* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Фотоохота  (Прочитано 73793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Epro9189

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #285 : 09 Сентябрь 2020, 22:28 »
клещи опять проснулись осторожнее гуляйте

Оффлайн Ololoev

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Karma: +18/-1
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #286 : 09 Сентябрь 2020, 22:39 »
Всё-таки интересно читать твои посты, о природе, которая так близко. Здоровья тебе.

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #287 : 28 Сентябрь 2020, 18:45 »
Прекрасный осенний день. Тихий-тихий. Ветра нет совсем. Если остановиться и затаить дыхание, то слышно как отрываются листочки от березы и с грустным шелестом падают на лесную подстилку.

(кликните для показа/скрытия)

Совсем коротенькая прогулка по "рябчиковому" лесу, где практически в каждой низинке весной обитала рябчиковая пара. К своему великому сожалению сделал неприятное открытие. Нигде не появилось не то, что нового выводка, но и пары пропали совсем.
Лишь в одном месте состоялась настоящая дуэль с "супер-профессором". Примерно 5-10 минут я свистел на два голоса, сидя на обочине дороги. И уже решив, что и здесь никого нет, заметил стремительный перелет птицы. Рябчик просто виртуозно маневрировал в сосново-березовой чаще, не задев крыльями ни одного деревца. Затем, шумно хлопая крыльями, сел на большую сосну, и, тут-же, ни секунды не медля, тихо-тихо перепрыгнул пару раз с ветки на ветку, да так ловко, что я долго не мог его найти в игольчатых лапах дерева. Стоит заметить, что такой маневр он совершал каждый перелет.
По земле, этот "супер-профессор" передвигался так, что любой военный разведчик на его фоне выглядел бы сопливым школяром. Рябчик ни разу не сделал полного круга, постоянно менял направление движения, перемещался так осторожно, что не колыхнулась ни одна травинка, не зашуршал ни один листочек. Я постоянно терял его из виду. За полтора часа, что длилась наша дуэль, лишь дважды удалось сделать фотографии из серии - "был-видел" с расстояния 30-40м.

(кликните для показа/скрытия)

Удалось понаблюдать за "играми" малого пестрого дятла. В общем-то, ничего сверхъестественного. Две птицы по переменке гоняют друг друга то по стволу дерева, то в кустах. Разлетаются в разные стороны, затем снова слетаются, гоняются друг за другом, но без физического контакта.

(кликните для показа/скрытия)

Из любопытного. На одной сосне встретился нарост в виде стилизованного сердца.

(кликните для показа/скрытия)

Цветут:
василек сибирский.
(кликните для показа/скрытия)

лапчатка прямостоячая
(кликните для показа/скрытия)

Спаржа обыкновенная стоит уже повсеместно желтая, украшенная красными ягодками размером с горошину. Причем плоды висят только на "женских" растениях.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #288 : 01 Октябрь 2020, 04:47 »
Ночные заморозки сменили лесную палитру, окрасив березы в золото. Но красота эта недолговечна. Малейшее дуновение даже слабого ветерка, отзывается золотым дождем десятков и даже сотен листьев, с грустным шелестом отправляющихся в свой последний путь, отдавая дань Земле-матушке.

(кликните для показа/скрытия)

"Озабоченный ссыкло"
Первого встретившегося мне рябчика, я прозвал "озабоченный ссыкло". Он охотно вылетел из низинки на голос самочки. Сравнительно близко подлетал и активно отвечал на мои посвисты. Но проблема в том, что он все время садился высоко на деревья. И чтобы его спустить на землю, я начал свистеть голосом самца. Это оказалось ошибкой. Птица резко изменила поведение. Рябчик отлетел глубже в лес, пропав из виду. Отвечать стал неохотно. Пролеты над моей головой прекратились. Создалось впечатление, что он совсем не желает контактировать с внезапно появившемся конкурентом.

(кликните для показа/скрытия)

Следующей на моем пути оказалась довольно дружная пара. Застали они меня врасплох по среди дороги. Дело в том, что в месте, где они появились, уже два года к ряду рябчика не было, и, освистывал его я походя, безалаберно пренебрегая маскировкой. И как результат, вылетевшая из низики рябушка, тут же определила во мне опасность, и, начала сразу стрекотать, предупреждая своего спутника.

(кликните для показа/скрытия)

Однако, мне почти повезло. Рябчику, по всей видимости, стало интересно, на кого стрекочет его подруга, и, он совершил довольно опрометчивый поступок. Подлетел примерно на 7-10 метров, и, приземлившись практически у меня над головой, несколько секунд с любопытством меня рассматривал. Беда в том, что солнышко оказалось у него за спиной, и, фотографии вышли сильно темные. Затем он тоже тревожно застрекотал, отлетел на безопасные (с рябчиковой точки зрения) 25-30 метров, и, спрятался в спасительных лапах сосны.

(кликните для показа/скрытия)

Понимая, что свистеть уже бесполезно, тем не менее я минут десять-пятнадцать попробовал разные варианты (рябчик-рябушка). Птицы отвечали мне, причем обе. Делали короткие и длинные перелеты, но садились далеко, высоко, в густые сосновые ветки или прятались за стволами деревьев.

Малипусенькие цветы Клайтонии с помощью макрообъектива из неприметных Золушек превращаются в няшечно-рюшечных Принцесс...

(кликните для показа/скрытия)

Лапчатка
(кликните для показа/скрытия)

добавлено: 01 Октябрь 2020, 13:51
в воскресенье на дачном участке стал свидетелем, как один из самых крупных наездников нашей страны, Эфиальт-император, начинал работу по бурению бревна, для откладывания яйца в личинку жука-усача.
Это насекомое обладает несколькими удивительными способностями, которые можно сравнить только с супер-силой героев фантастических комиксов.
Посудите сами.
1) Наездник может отыскать личинку усача под толщей древесины на глубине 3-4 см
2) Он бурит дерево мягким яйцекладом
3) Откладывает яйцо в строго определенную часть тела личинки вредителя

к моему великому сожалению, на дачу не беру свою фототехнику, поэтому все фотографии и видеоролик сняты на камеру мобильного телефона

(кликните для показа/скрытия)


« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2020, 13:51 от mvv »

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #289 : 02 Октябрь 2020, 21:20 »
Осень продолжает радовать душу золотом нарядов. Жаль только, что красота ее недолговечна и восхищение от второго "Бабьего лета" скоро надолго уступит место "Белой грусти".

(кликните для показа/скрытия)

Ночные заморозки с первыми лучами солнца превращаются в плотный утренний туман, щедрыми росами остающийся на жухлой траве, листьях деревьев и немногочисленных цветах.

(кликните для показа/скрытия)

"Молчун"
Весной в этом месте леса, где сходятся три дороги, я видел пару рябчиков. Была надежда, что сейчас здесь есть выводок. Примерно прикинул на какие деревья можно ожидать вылет птицы, сел на обочине спиной к солнышку и начал свистеть самочкой. Однако, время шло, но ничего не происходило. Стало совсем-совсем грустно, ведь это было уже третье место, просвистанное впустую. Нынешний год явно не рябчиковый. Фотоаппарат давно опущен на колени, в голове крутится мысль, что неплохо было бы побаловать себя горячей водицей из термоса с конфеткой... Как вдруг (буквально за несколько мгновений до того момента кода я уже был готов скинуть с плеч рюкзак), из травы, прямо напротив меня выходит рябчик. Нас разделяет только ширина лесной дороги. Ситуация очень обидная. Я совершенно не готов к съемке. Сижу, смотрю на птицу, не дыша и не моргая. Рябчик тоже замер. Мелкий, худой, размером наверное с вяхиря. И тут Духи Леса дарят мне шанс. Птица поворачивает вбок и обходит старую толстую березу. Мы теряем друг друга из вида примерно на одну-полторы секунды. Но этого времени вполне хватает чтобы выплюнуть изо рта манок и поднести к глазам видоискатель фотоаппарата. Появление рябчика из-за дерева было встречено громкими щелчками затвора фотоаппарата. Рябчик, по всей вероятности планировавший пересечь дорогу, резко поменял траекторию движения, и, бодрой рысью, совершенно бесшумно, постоянно оглядываясь, припустил по обочине от меня подальше.

(кликните для показа/скрытия)

Удалившись метров на пятнадцать, он все-таки пересекает дорогу и скрывается в траве. Я снова начинаю свистеть самочкой, одновременно медленно сантиметр за сантиметром разворачиваясь в противоположную сторону. Меньше чем через пять минут (сделав полукруг), рябчик снова выходит на дорогу и замирает свечкой, давая мне возможность спокойно его фотографировать, сам при этом внимательно смотрит на меня.

(кликните для показа/скрытия)

Так как расстояние между нами уже не два метра, а все 12-15, я аккуратно, не делая резких движений меняю режимы съемки. Заметив мои телодвижения, птица оживает и резво припускает в сторону спасительной травы.

(кликните для показа/скрытия)

Все, можно расслабиться. С удивлением отмечаю, что дыхание у меня спокойное, сердце бьется ровно - выброса адреналина не было вообще.
Продолжаю свистеть, больше из интереса понаблюдать за поведением рябчика, так как фотографий получил достаточно. Он сделал еще два полных круга и при этом не издал ни единого звука! Такого, за несколько лет наблюдений за этими птицами, я еще не встречал.
Меняю тактику. Свищу самцом. Рябчик поднимается из травы на сосну и прячется в густом лапнике. Продолжаю свистеть самцом. Спустя несколько минут, рябчик совершает перелет вглубь леса. Что-ж - это мой шанс уйти по тихому не испугав птицу.
Солнышко уже высоко. Воздух хорошо прогрелся. И на еще цветущем икотнике начинают собираться любители нектара. Сегодня в объектив фотоаппарата попали довольно маленькие (7-8мм) земляные пчелы.

(кликните для показа/скрытия)

Муха журчалка

(кликните для показа/скрытия)

и небольшого размера, довольно симпатичная, ежемуха

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #290 : 05 Октябрь 2020, 14:52 »
Первый ночной температурный "минус" как ластиком стер очарование второго "Бабьего лета". Березовый лес стал невзрачным и прозрачным. ("Зима близко" (С) - Игра престолов.) Природа готовится к суровой зиме.

(кликните для показа/скрытия)

Но не все так плохо в "королевстве Датском". Еще активно цветет по обочинам дороги икотник. (Хотя насекомых на нем уже нет)

(кликните для показа/скрытия)

Можно даже встретить одиночные цветы дикой гвоздики.

(кликните для показа/скрытия)

Из двух посещенных рябчиковых мест, ни в одном не смог досвистеться до птиц. Как-то сильно печально обстоят дела в этом году с рябчиком. За все время осенних наблюдений, (а удалось пройти и обсвистеть примерно 40-45% отмеченных с весны рябчиковых мест) ни разу не был найден рябчиковый выводок.
Из фототрофеев не очень качественная фотография сойки

(кликните для показа/скрытия)

да одинокий вьюрок

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #291 : 08 Октябрь 2020, 18:28 »
Заморозок на торфяннике выбелил не только траву и кустарники, но даже невысокие деревца.

(кликните для показа/скрытия)

Автомобильный термометр показывал -5С за бортом. Однако, охота пуще неволи. И, выбравшись из теплого, комфортного салона, я бодро зашагал по звенящей, промерзшей дороге, вдыхая сырой и холодный воздух. Иней, в своем стремлении придать лесу сказочную красоту, серебряной бахромой обрамил каждый листочек, каждую иголочку, каждую травинку...

(кликните для показа/скрытия)

"Бесстрашный"

Ну конечно-же рябчик не был бесстрашным, он был просто не опытным. Точно такой же как и его подруга. Наконец мне повезло встретить пару от выводка этого года, которая никогда не видела человека. Они вылетели не из низины как ожидал, а у меня из-за спины, из глубины леса. Прилетели молча. Сели на березу примерно в 15-20 метрах, и, принялись поедать почки. Заработал затвор фотоаппарата, но даже через видоискатель я видел, что кадры один за другим получаются из рук вон плохие.
Пара совершенно не реагировала на посвисты самкой. Я намеренно не свистел самцом, т.к. на таком холоде манки быстро забьются конденсатом. Минут десять-пятнадцать безрезультатно пытался их расшевелить. Но рябушка совершенно не обращала внимания на виртуальную соперницу, а рябчика видимо полностью устраивала его подруга, и, с другой самкой заводить шашни, по всей видимости, он не планировал.
Что-ж, хочешь не хочешь, но в ход пошли манки с голосом самца. И вот здесь началось самое интересное. После четвертого или пятого посвиста, рябчик слетел на землю и бодрой рысцой двинулся в мою сторону. Через несколько секунд за ним, в некотором отдалении, поспешила и самочка. (Дальше я свистел только пищиками с голосом самца).
Первый круг они заложили со стандартным радиусом в 15-20 метров. Пару раз рябчик делал остановки, запрыгивал на валежник и отвечал мне. Затем замирал на несколько минут, слушал мои посвисты, крутил головой, пытаясь разглядеть соперника.

(кликните для показа/скрытия)

Постепенно радиус кругов начал уменьшаться. Самец стал чаще останавливаться и свистеть.

(кликните для показа/скрытия)

Рябушка, неотступно следовавшая за своим кавалером, в какой-то момент решила, что все происходящее ее не касается, и, улетела в низинку.

(кликните для показа/скрытия)

А рябчик, наоборот, с каждым кругом подбирался ко мне все ближе и ближе.

(кликните для показа/скрытия)


И вот он уже дает сольный концерт в каких-то пяти-шести метрах от меня.

(кликните для показа/скрытия)

Еще минут через двадцать-тридцать, и, он уже сидит в трех метрах на ветках кустарника, внимательно рассматривает меня, ничуть не пугаясь шума затвора фотоаппарата и моих манипуляций с камерой.




Это просто праздник какой-то! Настоящий подарок от Духов Леса. Внутри меня все поет и пляшет. Вижу каждое перышко. Каждую эмоцию на птичьей мордашке. Вот от моего движения рябчик насторожился, а вот расслабился, вот снова пытается разглядеть соперника, вот прислушивается, отвечает, вот вдруг ему все становится неинтересно, и, кажется, что он готов уснуть, вот отвлекается чтобы склевать вкусную почку, и, опять настораживается, готовый слететь в любой момент.
Руки очень сильно устали, и, я медленно опускаю тяжелый фотоаппарат на колени. Фото и видеоматериала за полтора-два часа общения набрано предостаточно. Пора как говорится и честь знать. Тем более, что все тело насквозь продрогло, хочется попить горячей водицы из термосочка и закусить шоколадкой. Но при этом, ни в коем случае нельзя вспугнуть птицу. Сижу молча. Через какое-то время рябчик спрыгивает на землю, и, не особо поспешая, останавливаясь "на перекусить", продолжает круг у меня за спиной. Я терпеливо жду еще примерно двадцать минут. На его посвисты не отвечаю. В конце концов рябчик, так и не найдя своего соперника, сперва взлетает на березу, там пасется некоторое время, а затем улетает в низинку, где давным давно заждалась его подруга.
Солнце тем временем поднялось уже высоко. От утреннего инея не осталось и следа.

(кликните для показа/скрытия)

Выпив для согрева несколько кружек горячей воды, и, поблагодарив Духов Леса за интересную прогулку, по самую макушку переполненный положительными эмоциями, бодрой походкой, любуясь красотами поздней осени, отправляюсь назад к машине...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #292 : 14 Октябрь 2020, 21:51 »
Покров день. Что-то не припомню я такого теплого "покрова". В лесу +16С. Ни снежинки, ни дождинки, ни ветерочка, ни облачка (забегая вперед, замечу, что ближе к вечеру ветер все-таки поднялся и начал нагонять облака). Зато летают бабочки, мухи, ползают пауки, а с клопами-вонючками так вообще целая история приключилась (но про это в конце рассказа).

Scathophaga_suilla
(кликните для показа/скрытия)

Сенокосец.
(кликните для показа/скрытия)

Любопытный факт. Сенокосцы (лат. Opiliones) представляют собой отдельный отряд в классе паукообразных, но сами не являются пауками. По строению ДНК, эти животные гораздо ближе к скорпионам, чем к паукам. У сенокосцев всего два глаза, они не ядовиты и, самое главное, они не плетут паутину.

В самом начале пути встретил сосну в три обхвата, о трех стволах из одного корня. Даже сложно представить сколько этому дереву лет. Уверен, что это Духово дерево. Подошел, пообщался с Духами Леса. Попросил встречу с рябчиками и грибов вешенок.

(кликните для показа/скрытия)

Гулял вдоль лесной реки. Места очень красивые. Особенно летом. Однако из-за излишней популярности у любителей "активного" отдыха (каждый выход к воде оборудован скамеечками, мангалом, иногда столиками), как правило, здесь бываю или ранней весной, или поздней осенью, изредка заглядываю зимой.

(кликните для показа/скрытия)

На берегу речки встретилась цветущая Вероника лекарственная. Ее применяют как отхаркивающее средство при бронхитах.

(кликните для показа/скрытия)

Дуэлянт
Рябчика нашел примерно в 150 метрах от того места, где высвистывал их прошлой осенью. Это произошло на изгибе реки, около небольшой полянки. Птица молча перелетела с другого берега и этим застала меня врасплох. Пришлось сесть, там где стоял. Довольно быстро я выяснил, что рябчик реагирует на трель самца. Посвист самочкой его совершенно не интересовал. Из-за посещаемости этого места любителями шашлыка на природе, рябчик был очень хорошо знаком с человеком. Поэтому он на первом же круге сразу определил кто я есть, и не подходил ближе чем на 25-30 метров. Старался на открытое место не выходить и прятался по кустам. Тогда я пошел на небольшую, но рискованную хитрость. Двумя короткими переходами, когда рябчик на круге терял меня из виду, переместился на край поляны, и, начал свистеть оттуда. Вот тогда-то и произошла наша с ним первая дуэль.
Рябчик остановился с другого края поляны и замер, лишь изредка покручивая головой, рассматривая меня с разных углов зрения. Я в свою очередь, так-же "превратился" в замшелый пень, иногда выдавая трель самцом. Хоть между нами и было около 30 метров, но я отчетливо чувствовал на себе изучающий взгляд птицы. Несколько раз мне казалось, что рябчик ушел. Но движения его головы возвращало все на свои места. Дуэль длилась не менее 25 минут точно, и, окончилась в мою пользу. Рябчик рискнул пересечь поляну.

(кликните для показа/скрытия)

Приблизился на 10 метров ...и тут произошло непоправимое. Из-за своей забывчивости я не зарядил аккумулятор у фотоаппарата, поэтому в самый неподходящий момент камера выключилась. Вот ведь балда!!! Запасной аккумулятор в рюкзаке за спиной. Но как его снять? Ответ приходит сам собой. Лишь рябчик скрывается за бугром земли, меняю пищик и свищу голосом самки. Птица совершает перелет за речку. Это мой шанс. Быстро скидываю рюкзак и меняю в камере аккумулятор. "Лыко да мочало - начинай сначала". Ситуация вернулась на час-полтора назад. На голос самца рябчик возвращается и накручивает круги, не подходя ко мне ближе безопасных 25-30 метров, прячется в кустах, зарослях засохшего папоротника или осторожно выглядывает из-за бугра.

(кликните для показа/скрытия)

Далее, происходит вторая дуэль. Более долгая чем предыдущая. Пару раз мне казалось, что птица просто уснула. Но чуть заметное движение головы или хохолка рябчика, говорили о том, что он очень внимательно рассматривает меня. В конце концов я выигрываю и этот поединок. Рябчик осмеливается пройти тем-же самым путем, что и в прошлый раз. Бинго! У меня 6 кадров примерно с 10 метров. Дома на компьютере выяснилось, что не смазанных всего два.

(кликните для показа/скрытия)

Времени на игры с птицей ушло почти три часа, пора и честь знать. Свистнув пару раз самочкой, дождался перелета птицы за речку. Взял в руки рюкзак, и, не делая резких движений, поспешая неспеша, пошел к машине. В горле было так сухо, словно все коркой покрылось. Останавливаюсь, достаю термосок и залпом выпиваю две чашки теплой воды из термоса. Полегчало. И тут взгляд выхватывает невдалеке, около корня дикого клена грибы вешенки. Духи Леса не забыли о моей просьбе. Правда они оказались такого огромного размера (примерно с добрую сковороду), что такие срезать я не рискнул.

(кликните для показа/скрытия)

Около машины меня удивил стойкий и сильный запах лесных клопов. Поставил рюкзак на землю, начал упаковывать фотоаппараты. И тут замечаю, что на рюкзаке в считанные секунды появляется несколько десятков мелких клопов. В недоумении фокусирую взгляд на лесной подстилке. Ого-го!!! Вокруг меня столько клопов, будто я попал в огромный муравейник. Их было, не постесняюсь этой цифры - тысячи! Казалось, что земля шевелится под ногами. Быстро быстро делаю пару десятков фото, упаковываюсь, как могу стряхиваю с одежды и рюкзака многочисленных насекомых и быстро открыв дверь запрыгиваю в салон авто. Ну естественно, вместе со мной туда все-равно попадает и запах, и пара десятков клопов, которые всю обратную дорогу летали, ползали по салону, и, не переставали вонять...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #293 : 09 Январь 2021, 13:58 »
Сегодня без рассказа
просто вывозил сына в лес на фотосессию, попутно удалось зафотоохотить синичку пухлячка. Фотография не ахти какая получилась, из-за отсутствия нужного освещения глазки пухлячка совсем не прорисовались, но для меня в нынешней ситуации и такие фотографии - это праздник для души.

(кликните для показа/скрытия)