* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Подскажите по полу в гараже  (Прочитано 3094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2855
  • Karma: +201/-9
    • Просмотр профиля
Подскажите по полу в гараже
« : 09 Октябрь 2019, 09:45 »
Собираюсь делать деревянный пол в гараже (22 м2), гараж не отапливаемый. Поделитесь лайфхаками, кто делал, изучал, вопрос, чем лучше обрабатывать доски, надо ли делать вентиляцию под пол, нужно ли землю чем нить укрывать, утеплять? (грунтовые воды довольно близко - гараж в шевелевке), какой толщины доски 40 мм - достаточно?

Мне единственное подсказали - что доски вдоль машины - так выметать удобнее мусор, сверху на доски ничего не класть (резину, железо) ибо начнут гнить, И что доски скреплять только гвоздями, иначе в межсезонье будет рвать, ну и подсказали у дальней стены напротив ворот - сделать нишу в полу для хранения колес.

Если кто, еще что-то подскажет - буду благодарен

Оффлайн Фдуч

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4814
  • Karma: +287/-11
    • Просмотр профиля
Подскажите по полу в гараже
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2019, 10:18 »
По поводу ниши в полу сомнения гложут, не будет там влажности повышенной? Не загниют колеса? На стенку на крюки рекомендовано, чтоб навесу были, не деформировались. (хотя я всегда либо стопкой складывал либо просто к стене ставил).

Оффлайн Lexa_Kgn

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Karma: +11/-0
    • Просмотр профиля
Подскажите по полу в гараже
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2019, 12:02 »
В технологиях не шарю от слова совсем, просто поделюсь опытом. Отец купил гараж 7 лет назад, на голую землю насыпал керамзита слой, кинул 3 рельсы поперек как лаги и на них настелил доски 40-мм как раз. Между собой не скреплял вообще никак, но сложил плотно, щели мелкие между ними остались для вентиляции. В дальнем углу сделал вырез в досках см 15 на 15 и закрыл металлической сеткой. Машину ставит и в дождь и в снег. Ни одна доска не сгнила, даже намека нет. Доски не играют, не болтаются, когда тепло ссыхаются и максимальная щель между ними 5мм, когда влажно за счет этих щелей как раз расширяются. А даже если сгниет - поменять 1-2 доски не скрепленных между собой несложно Но у него нет ни погреба, ни смотровой ямы. Если бы были, оттуда могла влага хорошая идти и может было бы по-другому.  Но вот как есть, за 7 лет ни намека на гниль. И на доски ничего не стелит. Только картонки иногда, когда совсем сильный дождь на улице, под колеса расстелит по длине машины, через день выбросит их.

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8576
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Подскажите по полу в гараже
« Ответ #3 : 09 Октябрь 2019, 12:55 »
stalker, выкопать в грунте "лунки" под фундамент пола. Подсыпать песка и щебеночки, из кирпичей сложить небольшие опоры, в 2-3 кирпича, типа так:

Фотки так, для понимания о чем говорю. На "столбики" лаги, а на лаги уже половую доску. Получится пол будет от земли в 10-15 сантиметрах, чего достаточно для проветривания и просушивания.
Обязательно сделать приточку в гараж (в 30-40 сантиметрах от пола) в противоположном углу, по диагонали от приточки - вытяжка. Самое то через крышу. Я купил полиэтиленовую канализационную трубу 2м и вывел ее.
 

Оффлайн Lexa_Kgn

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Karma: +11/-0
    • Просмотр профиля
Подскажите по полу в гараже
« Ответ #4 : 09 Октябрь 2019, 13:05 »
Уточнил сейчас, рельсы-лаги - 4 штуки в 6-метровом гараже. И они не на сырой земле лежат, а как раз на кирпичных "пеньках", как написал gdv2005. Выложены - одна опора - 6 кирпичей именно так, как на фото, то есть 3 ряда, но нижний в земле.

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22333
  • Karma: +340/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Подскажите по полу в гараже
« Ответ #5 : 09 Октябрь 2019, 13:13 »
я бы опору кирпичную разобрал.
гидроизоляция под них нужна.

Оффлайн Bond

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 70
  • Karma: +0/-1
    • Просмотр профиля
Подскажите по полу в гараже
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2019, 17:38 »
Несколько лет назад делал так. Вместо лаг купил шпалы (деревянные), доска 40-ка , прибивал на гвозди. Лаги расположил в шахматном порядке, расстояние между лагами см 40, прямо на грунт, закопал примерно на половину высоты, грунт в перемешку с щебнем, битым кирпичом, что под рукой было. Доски намазал отработкой снизу и с боков (с торца). Сверху вообще ни чем не покрывал. Доски прибил без подгонки, с небольшими щелями. 40 мм для легковой машины вполне достаточно.

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2855
  • Karma: +201/-9
    • Просмотр профиля
Подскажите по полу в гараже
« Ответ #7 : 09 Октябрь 2019, 18:33 »
на землю под пол надо что-нить стелить, чтобы от влаги защитить? Если да то что ?

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22333
  • Karma: +340/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Подскажите по полу в гараже
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2019, 18:39 »
не надо ничего стелить. будет конденсат

Оффлайн blast23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Подскажите по полу в гараже
« Ответ #9 : 09 Октябрь 2019, 22:00 »
У меня лежат лаги в земле, между лагами настелен рубероид чтобы от земли сырость не шла, под досками санитиметров 7-10 никаких вентиляций нет, просто щели между досками, все это на гвоздях, лежат лет 10 все хорошо! Сухие.
А насчет досок вдоль машины это нет!!! Нагрузка будет на 2 доски! Как машина стоять будет

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2855
  • Karma: +201/-9
    • Просмотр профиля
Подскажите по полу в гараже
« Ответ #10 : 09 Октябрь 2019, 22:15 »
У меня лежат лаги в земле, между лагами настелен рубероид чтобы от земли сырость
да я вот про это и спрашивал, надо не надо. Мне тоже кажется , в каком месте в этом случае конденсат будет - наоборот доски лучше проветриваться

добавлено: 09 Октябрь 2019, 22:16
А насчет досок вдоль машины это нет!!! Нагрузка будет на 2 доски! Как машина стоять будет
главное , думаю предусмотреть лаги - где приблизительно оси машины будут и все норм

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8576
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Подскажите по полу в гараже
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2019, 22:26 »
не надо ничего стелить. будет конденсат
Не то, что конденсат, там лужи почти весь год стоять будут! Земелька сама все урегулирует, не нужно ей мешать! Пол, лаги, воздушная прослойка и земля - все, ничего изобретать не надо.
stalker, у тебя сейчас непаханое поле для творчества. Можно сделать подушку и бетоном залить, но это в разы дороже деревянного выйдет. Опять-же на любителя. У меня в одном гараже залитый пол, в другом дерево на лагах с неплохой прослойкой воздушной, ни там, ни там сырости нет! Главное про вентиляцию не забывать, а не уповать на "классические" "две дырки справа и слева от ворот" под потолком  :facapalmr:

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2855
  • Karma: +201/-9
    • Просмотр профиля
Подскажите по полу в гараже
« Ответ #12 : 09 Октябрь 2019, 22:30 »
Обязательно сделать приточку в гараж (в 30-40 сантиметрах от пола) в противоположном углу, по диагонали от приточки - вытяжка. Самое то через крышу. Я купил полиэтиленовую канализационную трубу 2м и вывел ее.
в смысле она над крышей на полтора метра  где-то торчит?

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8576
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Подскажите по полу в гараже
« Ответ #13 : 09 Октябрь 2019, 22:35 »
в смысле она над крышей на полтора метра  где-то торчит?
Даже больше, на 175 примерно - тяга лучше.

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22333
  • Karma: +340/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Подскажите по полу в гараже
« Ответ #14 : 09 Октябрь 2019, 23:00 »
да я вот про это и спрашивал, надо не надо. Мне тоже кажется , в каком месте в этом случае конденсат будет - наоборот доски лучше проветриваться

добавлено: 09 Октябрь 2019, 22:16
главное , думаю предусмотреть лаги - где приблизительно оси машины будут и все норм
конденсат и то, что с машины натекло, все на изоляции сверху.
а лаги как в вате.