* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Нужен совет по постройке бани  (Прочитано 22240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22409
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #105 : 05 Февраль 2018, 21:37 »
я осенью запустил баньку,
5*5,5 по внутрянке,  в ней парилка 3*3, мойка 2*3, и предбанок.
ну и большая крытая веранда 5*5.
ещё до строительства бани, сразу зарывал каналью от дома к септику, и баня по сути строилась над зарытой трубой.
а скважину бурили в месте нынешней веранды.
То есть, из дома я вёл в сторону бани сразу все коммуникации каналью, воду из скважины, горячую и холодную в баню и "спутник" (отопление).
Спутник играл роль греющей трубы для воды и каналки.
так как в своё время натаскался воды вёдрами из колодца у матери на даче, то однозначно решил делать в баню круглогодичный водопровод.
сейчас у меня печь в парилке только для обогрева, попарился и в мойку под душ (вода холодная и горячая из дома).
от газового котла (Вайлент) отдельный контур на отопление бани идёт, я повешал 2 батареи, в мойку и в предбанник.
ну и из предбанника у меня есть ещё одна дверь наружу в утеплённый (каркасник) дровеник. чтоб далеко не бегать.
По поводу температуры в бане, ну у меня стабильно показывает 7градусов. батареи еле тёплые, так как и в доме у меня батареи на минимуме. Нынче, если на снег не грешить, то зима - подарок, весь отопительный сезон котёл на минимуме простоял, кроме крещенских морозов.
Сплошная экономия по расходу газа, по этому толком и не посчитать, дорого баню отапливать батареями или нет.
один хрен хорошо, в любой момент баню затопишь и не ждёшь пока промороженые стены отойдут.
пол блин холодный в предбанке, а в бане наоборот горячий.
Горячий пол, это потому, что вентиляция хитрая.
В дальнем от печки углу (в мойке) я под вагонкой трубу 110 похоронил, опустил до самого бетона под полом, а верх вывел на улицу. когда баня прогревается, то труба из за конвекции начинает сосать холодный воздух из под пола, а воздух из предбанника проходя по желобу под печкой, проходя через печку нагревается уходя под потолок и остывая опускается в низ проходя через пол уходит в вентиляцию. (проверял потоки воздуха дымом). ну и заслонку конечно в вентиляционную трубу установил, чтоб жар не выдувало. помылись, открываю опять, и пока температура в бане высокая, воздух постоянно циркулирует. и проветривает .
Как то так.
летом, если руки дойдут, хочу в бане тёплый пол замутить (от батарей) но придётся насосик ставить, котёл не протянет.
пол плитка?

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #106 : 05 Февраль 2018, 21:41 »
В дальнем от печки углу (в мойке) я под вагонкой трубу 110 похоронил, опустил до самого бетона под полом, а верх вывел на улицу. когда баня прогревается, то труба из за конвекции начинает сосать холодный воздух из под пола, а воздух из предбанника проходя по желобу под печкой, проходя через печку нагревается уходя под потолок и остывая опускается в низ проходя через пол уходит в вентиляцию. (проверял потоки воздуха дымом). ну и заслонку конечно в вентиляционную трубу установил, чтоб жар не выдувало. помылись, открываю опять, и пока температура в бане высокая, воздух постоянно циркулирует. и проветривает .
Как то так.
летом, если руки дойдут, хочу в бане тёплый пол замутить (от батарей) но придётся насосик ставить, котёл не протянет.
Я Барсику предлагал так, не хочет.

Оффлайн Jamalleddin

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 105
  • Karma: +7/-0
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #107 : 05 Февраль 2018, 22:05 »
пол плитка?
с верху деревянный, а внизу уклон плиткой старой выкладывал, чтоб бетон закрепить.
строители уклон практически горизонтальный сделали, потом наращивали угол наклона бетоном. а так как слой тонкий - то плиткой укрепил.
в предбанке половиков настелил - всяко по комфортнее шлёпать

добавлено: 05 Февраль 2018, 22:06
Я Барсику предлагал так, не хочет.
а зря не хочет, схема то рабочая, и в фундаменте продухи не нужно делать (холод запускать)
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2018, 22:06 от Jamalleddin »

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22409
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #108 : 05 Февраль 2018, 22:42 »
с верху деревянный, а внизу уклон плиткой старой выкладывал, чтоб бетон закрепить.
строители уклон практически горизонтальный сделали, потом наращивали угол наклона бетоном. а так как слой тонкий - то плиткой укрепил.
в предбанке половиков настелил - всяко по комфортнее шлёпать

добавлено: 05 Февраль 2018, 22:06
а зря не хочет, схема то рабочая, и в фундаменте продухи не нужно делать (холод запускать)
я за деревянные полы

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #109 : 05 Февраль 2018, 23:40 »
я за деревянные полы
Дык у него и есть деревянные. У него под ними слив плиткой уложен.

Оффлайн barsik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Karma: +11/-6
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #110 : 06 Февраль 2018, 07:17 »
Горячий пол, это потому, что вентиляция хитрая.
Блиииин посмотреть бы эту вентиляцию!!!!!!

добавлено: 06 Февраль 2018, 07:19
но придётся насосик ставить, котёл не протянет.
Я думаю сразу насосик воткнуть
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 07:19 от barsik »

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22409
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #111 : 06 Февраль 2018, 09:52 »
Блиииин посмотреть бы эту вентиляцию!!!!!!

добавлено: 06 Февраль 2018, 07:19
Я думаю сразу насосик воткнуть
без насоса никак.

Оффлайн Jamalleddin

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 105
  • Karma: +7/-0
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #112 : 06 Февраль 2018, 10:07 »
Я думаю сразу насосик воткнуть
Если в доме будет тёплый пол, то туда нужен отдельный насос, (батареи и котёл протянет), и сразу оставлять 1 контур для бани.
я сразу так не сделал, и у меня в баню отопление с гребёнки где домовые батареи запитаны, то есть с права у меня гребёнка и насос для тёплого пола в доме, а с лева гребёнка напрямую без насоса для отопления батарей.
Дык вот от батарей контур в баню и идёт. но так как длина трубопровода в баню под землёй большая и потери тепла ещё и на сугрев водопровода канальи и возможно местных земляных червей, то батареи еле тёплые. как я уже писал ориентировочно 7 градусов в бане. НО в крещенские морозы (неделю которые были) в бане ничего не замёрзло и в субботу приехав на дачку - нормально затопил и мылся.

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22409
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #113 : 06 Февраль 2018, 10:21 »
Если в доме будет тёплый пол, то туда нужен отдельный насос, (батареи и котёл протянет), и сразу оставлять 1 контур для бани.
я сразу так не сделал, и у меня в баню отопление с гребёнки где домовые батареи запитаны, то есть с права у меня гребёнка и насос для тёплого пола в доме, а с лева гребёнка напрямую без насоса для отопления батарей.
Дык вот от батарей контур в баню и идёт. но так как длина трубопровода в баню под землёй большая и потери тепла ещё и на сугрев водопровода канальи и возможно местных земляных червей, то батареи еле тёплые. как я уже писал ориентировочно 7 градусов в бане. НО в крещенские морозы (неделю которые были) в бане ничего не замёрзло и в субботу приехав на дачку - нормально затопил и мылся.
(Image removed from quote.)
трасса не утеплена?

Оффлайн Jamalleddin

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 105
  • Karma: +7/-0
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #114 : 06 Февраль 2018, 10:55 »
трасса не утеплена?
Утеплял, и поролоном и остатками минваты и ещё каким то говном уматывал + псевдокороб из плит от утепления фундамента оставались делал (серый типа пенопласт твёрдый)


Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #115 : 06 Февраль 2018, 12:13 »
Утеплял, и поролоном и остатками минваты и ещё каким то говном уматывал + псевдокороб из плит от утепления фундамента оставались делал (серый типа пенопласт твёрдый)
Глубина то какая?

Оффлайн Jamalleddin

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 105
  • Karma: +7/-0
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #116 : 06 Февраль 2018, 13:52 »
Глубина то какая?
1 метр была траншея, соответственно теплотрасса от 70 см до 100см при выходе из дома, с плавным понижением до септика. А до септика метров 15.
Глубже я зарыть не мог, в противном случае котлован под септик пришлось бы рыть метров на 6 в глубину.
я его хоронил на 4метра. ёмкость 6 кубов от поливомоечной машины ЗИЛ 130 (бочка не круглая в диаметре, а приплюснутая.)

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22409
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #117 : 06 Февраль 2018, 17:40 »
1 метр была траншея, соответственно теплотрасса от 70 см до 100см при выходе из дома, с плавным понижением до септика. А до септика метров 15.
Глубже я зарыть не мог, в противном случае котлован под септик пришлось бы рыть метров на 6 в глубину.
я его хоронил на 4метра. ёмкость 6 кубов от поливомоечной машины ЗИЛ 130 (бочка не круглая в диаметре, а приплюснутая.)
у меня трасса на 2 метра закопана.

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #118 : 06 Февраль 2018, 21:02 »
у меня трасса на 2 метра закопана.
Само то по нашим условиям, и с нынешней зимой  :smile2:

Оффлайн barsik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Karma: +11/-6
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #119 : 07 Февраль 2018, 09:06 »
Я Барсику предлагал так, не хочет.
Почему я не хочу??? Вот только я пол планирую делать в предбаннике бетонный с обогревом от газового котла который в доме  И как эту конвекцию мне туда вмастрячить