* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Нужен совет по постройке бани  (Прочитано 22241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн barsik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Karma: +11/-6
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #90 : 03 Февраль 2018, 08:27 »
заказал и оплатил брус по совету doc 600 Дело запущено!!!!!

Онлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22411
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #91 : 03 Февраль 2018, 11:53 »
заказал и оплатил брус по совету doc 600 Дело запущено!!!!!
самое главное, наличие финансов.
и здоровья.

Оффлайн brat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
  • Karma: +68/-11
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #92 : 03 Февраль 2018, 13:24 »
у нас тоже в колташово  проведено отопление в баню от дома, от газового котла. тоже метров 10 проходит под землёй. в бане стоят трубы и всегда тепло. зимой не отключаем совсем, зато всегда одна температура. ближе к лету отключаем один из 4  контуров идущий до бани напрямую, до следующих холодов. всё удобно и просто. температуру любого контура можно регулировать не выходя из дома.

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #93 : 03 Февраль 2018, 13:41 »
у нас тоже в колташово  проведено отопление в баню от дома, от газового котла. тоже метров 10 проходит под землёй. в бане стоят трубы и всегда тепло. зимой не отключаем совсем, зато всегда одна температура. ближе к лету отключаем один из 4  контуров идущий до бани напрямую, до следующих холодов. всё удобно и просто. температуру любого контура можно регулировать не выходя из дома.
Что и требовалось доказать  :smile2:

Оффлайн brat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
  • Karma: +68/-11
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #94 : 03 Февраль 2018, 17:08 »
кстати провели и упаковали вместе с трубами для отопления, ещё трубу для подачи холодной воды, ничего не перемерзает даже в лютые морозы, и в бане стало удобно воду набирать, когда моешься и в печь. сделали внутри разводку из пластиковых труб.

Оффлайн barsik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Karma: +11/-6
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #95 : 03 Февраль 2018, 17:39 »
кстати провели и упаковали вместе с трубами для отопления, ещё трубу для подачи холодной воды, ничего не перемерзает даже в лютые морозы, и в бане стало удобно воду набирать, когда моешься и в печь. сделали внутри разводку из пластиковых труб.
Вот этого то я и добиваюсь!!!
Сколь денег уэходит на отопление бани??
Я так же хочу сделать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #96 : 03 Февраль 2018, 18:42 »
Вот этого то я и добиваюсь!!!
Мы тебе это и советовали  :wink:

Оффлайн barsik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Karma: +11/-6
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #97 : 03 Февраль 2018, 20:19 »
Захожу на форум при наличии свободного времени. Поэтому не своевременно отвечаю. Что такое ужасающие затраты? Отопление на э/эн в 7 раз дороже отопления  от газа! Цена одного березового полена от 3 до 6 руб. Да первоначальные затраты при отоплении от газа от  основного котла  дороже. Но это для дома и усадьбы постоянного проживания а не садового домика. Затраты будут в отопительный сезон. Летом только дрова. Дом и усадьба строится на долгие годы.И строится долго! И ошибки невозможно исправить!!! Я старый дипломированный теплоэнергетик. Почти все сделал своими руками в том числе и ошибки. Не хочу чтобы их кто-то повторял!
А как же примеры подобные???? Их немало(((( Подозреваю конечно что монтаж некачественный(((( Блиииииииииин как бы не пролететь(((((
У меня конечно запасной вариант---сделать и так и так
 Короче вопрос пока открыт

Оффлайн brat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
  • Karma: +68/-11
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #98 : 03 Февраль 2018, 20:46 »
Мы тебе это и советовали  :wink:
Вот этого то я и добиваюсь!!!
Сколь денег уэходит на отопление бани??
Я так же хочу сделать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
копейки уходят на отопление бани, а вот дом дороже выходит потому как 300 квадратов.  хотя на газу выходит дешевле всего. если сделать на электричестве то баня твоя станет золотой.

Оффлайн Sokey

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3171
  • Karma: +134/-2
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #99 : 04 Февраль 2018, 07:37 »
А как же примеры подобные???? Их немало(((( Подозреваю конечно что монтаж некачественный(((( Блиииииииииин как бы не пролететь(((((
У меня конечно запасной вариант---сделать и так и так
 Короче вопрос пока открыт
Еше раз напоминаю: не сделать при проектировании и строительстве ошибок. У меня все сделано правильно. Отопление бани от э/э. Но при строительстве фундамента надо было утеплить его НЕ ЖАЛЕЯ СРЕДСТВ. Сейчас уже не исправить. :dash1:

Оффлайн barsik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Karma: +11/-6
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #100 : 04 Февраль 2018, 07:42 »
Но при строительстве фундамента надо было утеплить его НЕ ЖАЛЕЯ СРЕДСТВ.
Готов не пожалеть Времени осталось немного Посоветуйте Как говориться на ошибках учатся

Онлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22411
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #101 : 05 Февраль 2018, 16:47 »
Готов не пожалеть Времени осталось немного Посоветуйте Как говориться на ошибках учатся
пеноплекс. ключевое слово. и не розовый.

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #102 : 05 Февраль 2018, 19:40 »
пеноплекс. ключевое слово. и не розовый.
Причём по уму то и отмостку утеплить им.

Онлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22411
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #103 : 05 Февраль 2018, 20:04 »
Причём по уму то и отмостку утеплить им.
у меня утеплено. но.......... есть нюанс - муравьи.

Оффлайн Jamalleddin

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 105
  • Karma: +7/-0
    • Просмотр профиля
Нужен совет по постройке бани
« Ответ #104 : 05 Февраль 2018, 21:19 »
я осенью запустил баньку,
5*5,5 по внутрянке,  в ней парилка 3*3, мойка 2*3, и предбанок.
ну и большая крытая веранда 5*5.
ещё до строительства бани, сразу зарывал каналью от дома к септику, и баня по сути строилась над зарытой трубой.
а скважину бурили в месте нынешней веранды.
То есть, из дома я вёл в сторону бани сразу все коммуникации каналью, воду из скважины, горячую и холодную в баню и "спутник" (отопление).
Спутник играл роль греющей трубы для воды и каналки.
так как в своё время натаскался воды вёдрами из колодца у матери на даче, то однозначно решил делать в баню круглогодичный водопровод.
сейчас у меня печь в парилке только для обогрева, попарился и в мойку под душ (вода холодная и горячая из дома).
от газового котла (Вайлент) отдельный контур на отопление бани идёт, я повешал 2 батареи, в мойку и в предбанник.
ну и из предбанника у меня есть ещё одна дверь наружу в утеплённый (каркасник) дровеник. чтоб далеко не бегать.
По поводу температуры в бане, ну у меня стабильно показывает 7градусов. батареи еле тёплые, так как и в доме у меня батареи на минимуме. Нынче, если на снег не грешить, то зима - подарок, весь отопительный сезон котёл на минимуме простоял, кроме крещенских морозов.
Сплошная экономия по расходу газа, по этому толком и не посчитать, дорого баню отапливать батареями или нет.
один хрен хорошо, в любой момент баню затопишь и не ждёшь пока промороженые стены отойдут.
пол блин холодный в предбанке, а в бане наоборот горячий.
Горячий пол, это потому, что вентиляция хитрая.
В дальнем от печки углу (в мойке) я под вагонкой трубу 110 похоронил, опустил до самого бетона под полом, а верх вывел на улицу. когда баня прогревается, то труба из за конвекции начинает сосать холодный воздух из под пола, а воздух из предбанника проходя по желобу под печкой, проходя через печку нагревается уходя под потолок и остывая опускается в низ проходя через пол уходит в вентиляцию. (проверял потоки воздуха дымом). ну и заслонку конечно в вентиляционную трубу установил, чтоб жар не выдувало. помылись, открываю опять, и пока температура в бане высокая, воздух постоянно циркулирует. и проветривает .
Как то так.
летом, если руки дойдут, хочу в бане тёплый пол замутить (от батарей) но придётся насосик ставить, котёл не протянет.