* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Досуг одиноких пенсионеров  (Прочитано 1271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yodo

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 82
  • Karma: +8/-0
    • Просмотр профиля
Досуг одиноких пенсионеров
« : 24 Январь 2020, 15:05 »
У меня недавно умерла мама. Отец 80 лет остался один в четырех стенах. Он вполне еще в тонусе. Ходит в магазин, готовит себе еду, убирается в квартире. Мы живем рядом и конечно навещаем и помогаем всем чем можем. Но этого мало. Нужно ежедневное общение.

Кто что знает про разные досуговые центры для пенсионеров в Кургане? Может кто то уже решал эту проблему для своих пожилых родителей, бабушек, дедушек?
« Последнее редактирование: 24 Январь 2020, 15:08 от Yodo »

Оценили сообщение: shtirlitz80

Оффлайн nod3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Karma: +63/-9
  • Игрядетсудбожийправедный Икаждомувоздастсяподелам
    • Просмотр профиля
Досуг одиноких пенсионеров
« Ответ #1 : 24 Январь 2020, 15:26 »
А дачи нету у вас? (летом дача-кролики-курочки). Зимой.... зимой - дааа. Купите папе ноут (или просто комп), пусть клаву тычет, всё-ж какое ни на есть, а занятие... Зимой скука, получил пенсию - пошёл за квартиру заплатил, пошёл к детям, поругал их, что не платят за квартиру, пошёл опять за их квартиру заплатил, поехал на дачу в погреб за картошкой-маркошкой-капустой-итд, завёз детям, поворчал, что летом фиг дозовёшься на дачу, поехал домой - клаву тыкать. :smile2:

Оффлайн Yodo

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 82
  • Karma: +8/-0
    • Просмотр профиля
Досуг одиноких пенсионеров
« Ответ #2 : 24 Январь 2020, 15:41 »
"Клаву то он тычет" :) Он у нас продвинутый в этом смысле. Сommand & Сonquer на высоком уровне у компма выигрывает. В инете новости читает. С родней в других городах по скайпу разговаривает. Но это не заменяет живого общения.

Дача дело сезонное, да и со здоровьем в этом возрасте сильно не "разбежишься".

Я думаю ему нужен кто то его возраста и его интересов. Чтоб могли общаться, созваниваться, ходить друг другу в гости или общий "кружок по интересам". Потому и спросил про досуговые центры.

PS: нашел в 2гис "Общественная организация ветеранов" Советская 107. Созвонился, пригласили прийти с отцом в понедельник. Посмотрим что предложат.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2020, 15:50 от Yodo »

Оффлайн brat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
  • Karma: +68/-11
    • Просмотр профиля
Досуг одиноких пенсионеров
« Ответ #3 : 24 Январь 2020, 15:57 »
моему бате повезло в этом плане он встретил другую женщину. тоже сначала созванивались,ходили в гости туда сюда, вместе потом на дачи ездили, так и начали жить. по сей день они вместе, ничего не заменит живое общение. отец не пил никогда у меня и до этой женщины смотрю начал на стаканчик налегать частенько от скуки и одиночества. слава богу не спился. сейчас оба довольны что встретили друг друга. оба на пенсии.

Оффлайн nod3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Karma: +63/-9
  • Игрядетсудбожийправедный Икаждомувоздастсяподелам
    • Просмотр профиля
Досуг одиноких пенсионеров
« Ответ #4 : 24 Январь 2020, 16:23 »
"Клаву то он тычет" :) Он у нас продвинутый в этом смысле. Сommand & Сonquer на высоком уровне у компма выигрывает. В инете новости читает. С родней в других городах по скайпу разговаривает. Но это не заменяет живого общения.

Дача дело сезонное, да и со здоровьем в этом возрасте сильно не "разбежишься".

Я думаю ему нужен кто то его возраста и его интересов. Чтоб могли общаться, созваниваться, ходить друг другу в гости или общий "кружок по интересам". Потому и спросил про досуговые центры.

PS: нашел в 2гис "Общественная организация ветеранов" Советская 107. Созвонился, пригласили прийти с отцом в понедельник. Посмотрим что предложат.
Там бабушки в основном. Собираются, как правило по праздникам, пироги кушают, песни поют...

Оффлайн Velesa

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Karma: +20/-0
    • Просмотр профиля
Досуг одиноких пенсионеров
« Ответ #5 : 24 Январь 2020, 17:46 »
По Алексеева 4 есть такая организация Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану. Они проводят различные мероприятия.Еще в Энергетиках было что-то типа отделения дневного пребывания для пенсионеров.

Оффлайн shtirlitz80

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3872
  • Karma: +182/-20
  • нахожусь в самом расцвете сил моих больше нет
    • Просмотр профиля
Досуг одиноких пенсионеров
« Ответ #6 : 24 Январь 2020, 23:20 »
Yodo, теща вступила куда-то, гоняли на экскурсии по области, были в Далматово, Чимеево, даже на Варгашинском заводе ППСО отметились в свое время, курсы всякие, в том числе для компа или бесплатные или недорого, я не особо вникал, но комп теперь использует более чем самостоятельно и смартфон сяоми редми нот 7 в ходу, до пенсии компа в глаза не видела, не говоря уж про смартфон
ваш родитель конечно красавчик по возрасту-энергии, дай Бог каждому так и ему здоровья, спрошу обязательно, как там у них и что, но по здоровью давненько не в теме она
так то тема очень актуальна, труженики, которые кроме работы много лет не видели ничего, не знают куда себя деть на пенсии, отдыхать не умеют, не коммуникабельны, сгорают очень быстро из-за этого, особенно когда мало внимания детей/внуков, тоже присоединюсь к вопросу Yodo, чего у нас есть для энергичных пенсионеров ? не социалка, а досуг
летом раньше была живая музыка в горсаду для них - приятно было посмотреть, мужчины и женщины в годах конечно, но все как на праздник туда, приятно посмотреть было, гуляли с маленьким вечерами :good:

Оффлайн shtirlitz80

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3872
  • Karma: +182/-20
  • нахожусь в самом расцвете сил моих больше нет
    • Просмотр профиля
Досуг одиноких пенсионеров
« Ответ #7 : 26 Январь 2020, 19:26 »
Yodo, навел справки как и обещал, несколько ссылок
https://kikonline.ru/2018/11/26/universitet-tretego-vozrasta-v-kurgane-nabiraet-slushateley/
https://vk.com/public174554301
https://csogpvi.kurg.socinfo.ru/yniver-3
дай Бог здоровья всем причастным  :good:

Оффлайн Yodo

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 82
  • Karma: +8/-0
    • Просмотр профиля
Досуг одиноких пенсионеров
« Ответ #8 : 26 Январь 2020, 19:47 »
shtirlitz80, Спасибо. Позвоним, спросим что да как.

 

Спортивный досуг

Автор AscheРаздел Активный отдых

Ответов: 7
Просмотров: 4402
Последний ответ 12 Октябрь 2023, 12:49
от shtirlitz80
Тариф для пенсионеров

Автор fewefeРаздел Интернет провайдеры

Ответов: 3
Просмотров: 3544
Последний ответ 29 Июль 2021, 22:59
от Serega77xm