* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Тема про Часы!  (Прочитано 19864 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Well_wisher

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Karma: +23/-0
    • Просмотр профиля
Тема про Часы!
« Ответ #75 : 11 Февраль 2020, 21:42 »
А что такое "котлета" ? :scratch_one-s_head:
Я уж не могу сказать про полное значение этого жаргонного слова, но Фдуч коротенько описал их. В общем это некие проделки часовых мастеров. В принципе их нельзя назвать подделками или не настоящими. В основном коллекционеры, да и простые обыватели хотят иметь аутентичную вещь. В часах да, ставят механизмы в другие корпуса, другие циферблаты, стрелки. Что касается часов - в инете можно найти каталоги разных моделей часов и посмотреть какими они именно были в заводском исполнении. Ну ведь большая проблема сейчас, скажем восстановить убитый циферблат, поставить такие же стрелки. Поэтому ставят подходящие, желательно не портящие изначальный вид. Хотя и сегодня можно найти корпуса, стрелки, ЗГ, циферблаты с хранения. Есть еще такое понятие - новодел, то есть сейчас делают тот же циферблат, максимально похожим. Зря затеяли эту тему, поскольку мир часов очень широк и многообразен :-) Может быть даже и необъятен :-) во сказанул. По большому счету, сугубо мое личное мнение - ушла страна, эпоха, и все хорошее, что было сделано.
Старенький алюминиевый ЗИМ (Завод имени Масленникова) находился в Самаре, делал так же и Победу.


Далее пример оригинальных часов Спутник и циферблата сделанного сейчас. Пример немного не удачен, не стал искать именно одинаковые, так для общего понимания так сказать. На самом деле они один в один выглядят.



добавлено: 11 Февраль 2020, 21:57
Некоторые часы отправлял мастерам в Самару, выше указанную Ракету 24 часа, эти Полеты и Секунды. Когда они попали ко мне они были не комплектными и в ужасно убитом состоянии, мне их стало очень жаль :-) Сам я их бы до ума не довел. Мастера сделали все четко. Сейчас немного отошел от ЧБ (часовой болезни) занимаюсь все реже ими.


« Последнее редактирование: 11 Февраль 2020, 21:57 от Well_wisher »

Оффлайн Фдуч

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4814
  • Karma: +287/-11
    • Просмотр профиля
Тема про Часы!
« Ответ #76 : 11 Февраль 2020, 22:13 »
Я вот ещё год назад часами не заморачивался, кварц наше все, заводить не надо, идут точно, что ещё надо? Потом зарегался на профильном форуме, собрал весь часовой лом по дому и понеслась...

Оффлайн Well_wisher

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Karma: +23/-0
    • Просмотр профиля
Тема про Часы!
« Ответ #77 : 11 Февраль 2020, 22:21 »
Я вот ещё год назад часами не заморачивался, кварц наше все, заводить не надо, идут точно, что ещё надо? Потом зарегался на профильном форуме, собрал весь часовой лом по дому и понеслась...
Я же говорю - болезнь :-) Не спорю кварц и электронные, ну что там - залитая микруха, катушка, пара пластмассовых шестеренок, шаговый двигатель, кварц, да батарейка. В основном не ремонтопригодны. Механика есть механика. Вот старенькая Победа, нет градусника и сломана ось секундного колеса, на которую одевается стрелка секундная. Необычная у них крышка задняя, она не завинчивается, не захлопывается. Механизм крышки типа байонет, немного повернул - открыл, в другую сторону повернул - закрыл. Чего отказались от такого.



Надо тему пилить по ремонту :-)
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2020, 22:31 от Well_wisher »

Оффлайн Фдуч

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4814
  • Karma: +287/-11
    • Просмотр профиля
Тема про Часы!
« Ответ #78 : 11 Февраль 2020, 22:29 »
Вот с этого старого цилиндрованного корсетника, переделанного в наручные, все и началось))



добавлено: 11 Февраль 2020, 22:30

Оффлайн Well_wisher

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Karma: +23/-0
    • Просмотр профиля
Тема про Часы!
« Ответ #79 : 11 Февраль 2020, 22:33 »
Вот тебе и часовой лом по дому :-) Реальные часы !

Оффлайн Фдуч

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4814
  • Karma: +287/-11
    • Просмотр профиля
Тема про Часы!
« Ответ #80 : 11 Февраль 2020, 22:39 »
Вот тебе и часовой лом по дому :-) Реальные часы !
Неа, цена им по лому, хоть они и на ходу, лет им больше ста но идут))

добавлено: 11 Февраль 2020, 22:49
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=499460
Вот про них спрашивал...

добавлено: 11 Февраль 2020, 22:52
Просто несколько грамм лома, ценой до 8-9 тыр. А жаль, сто лет назад люди старались, часы делали...
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2020, 22:52 от Фдуч »

Оффлайн Well_wisher

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Karma: +23/-0
    • Просмотр профиля
Тема про Часы!
« Ответ #81 : 12 Февраль 2020, 11:01 »
Ну что продолжим, Слава аурушная второй московский часовой завод, сколько лет затрудняюсь сказать, идут. Выпуск этих часов ориентировался на широкие слои населения. Иногда доля импорта составляла 50% выпускаемых часов. Существуют подделки китайского происхождения. С 2016 года завод выпускает Славы с механизмом Чистопольского часового завода "Восток". Буран в память о службе на Байконуре и прямое отношение к ракетоносителю Энергия. Новые механизмы с календарями - жуть для любителей, мне он тоже не особо нравится. При сборке пружинки улетают практически бесследно. Короче не люблю их собирать, не смотря на то, что механизм крупный.



добавлено: 12 Февраль 2020, 11:11
Пример не наших, на мой взгляд жутких механизмов. Хотя работают до поры до времени.

« Последнее редактирование: 12 Февраль 2020, 11:11 от Well_wisher »

Оффлайн Фдуч

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4814
  • Karma: +287/-11
    • Просмотр профиля
Тема про Часы!
« Ответ #82 : 12 Февраль 2020, 11:25 »
Солидная коллекция! :good:

добавлено: 12 Февраль 2020, 11:25
А что это за механизмы? Китай?

Оффлайн Well_wisher

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Karma: +23/-0
    • Просмотр профиля
Тема про Часы!
« Ответ #83 : 12 Февраль 2020, 11:48 »
Солидная коллекция! :good:

добавлено: 12 Февраль 2020, 11:25
А что это за механизмы? Китай?
Да. В настоящее время очень много китайских не хороших часов. Например, Восток, те же командирские  в слове камней последняя буква й в другую сторону повернута, заказ МО СССР расположен не правильно. Можно в инете глянуть как все таки отличить китай визуально. Хотя допускаю, что они делают и нормальные часы. Вот мои слева 80 годов и китай справа, по цене поди оригинала :-) не часто на это обращают внимание.

Оффлайн Фдуч

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4814
  • Karma: +287/-11
    • Просмотр профиля
Тема про Часы!
« Ответ #84 : 12 Февраль 2020, 12:33 »
Да. В настоящее время очень много китайских не хороших часов. Например, Восток, те же командирские  в слове камней последняя буква й в другую сторону повернута, заказ МО СССР расположен не правильно. Можно в инете глянуть как все таки отличить китай визуально. Хотя допускаю, что они делают и нормальные часы. Вот мои слева 80 годов и китай справа, по цене поди оригинала :-) не часто на это обращают внимание.
(Image removed from quote.)

Благодаря китайцам бренд Командирские как то потерял в цене, раньше они очень ценились.

Оффлайн lekar

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 9279
  • Karma: +173/-21
  • ссср-юса
    • Просмотр профиля
Тема про Часы!
« Ответ #85 : 12 Февраль 2020, 12:48 »
Благодаря китайцам бренд Командирские как то потерял в цене, раньше они очень ценились.
зато благодаря китайцам сделали что то путнее электронное (сиаоми)

Оффлайн Well_wisher

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Karma: +23/-0
    • Просмотр профиля
Тема про Часы!
« Ответ #86 : 12 Февраль 2020, 12:56 »
Вот первые мои часы, Ракета аурушная, родители подарили на 18 лет, в 1986 году, всю армию их протаскал, идут до сих пор.



Стекло надо поменять. Есть пресс для выдавливания стекол и шаблоны кое-какие, надо пробовать. Часов достаточно, надо разбирать, мыть, собирать, смазывать. Лично у меня проблемы такие:

1. Времени не так много, за пять минут ни сделать ничего;
2. Чтобы они не валялись разобранными, лучше подготовиться сразу - иметь доноров запас, ну и визуально что поменять надо. А то разберешь - то сломано, то сломано, на донорах тоже, и валяются потом по коробкам.
3. Отсутствие приборов по настройке, ну в любительской практике - запустил и рад как слон. Тут уж не до выкачки, хода и так далее :-)
4. Масло одно для всего, хотя используются для разных узлов разное;
5. Основные проблемы с которыми сталкиваюсь - сломаны цапфы (тонкие херовинки на концах оси)  оси баланса, одна или обе; сломаны цапфы секундной стрелки, анкерные вилки без камней, не пробовал их ставить; убиты оси анкерных колес; редко но есть проблемы с заводными барабанами. Это я имею ввиду комплектный механизм, и опускаю выработку в отверстиях механизма. Самое худшее - когда сломаны ножки циферблата или на механизме винты со сломанными шляпками :-) Редко бывает когда соберешь и запускаются сразу. В основном где-то проблемы.

добавлено: 12 Февраль 2020, 13:13
Старенькие Юность и Юношеские на механизме Заря.



добавлено: 12 Февраль 2020, 13:51
Победа на механизме ЗИМ, сделана на ПЧЗ, а мы знаем, что с 1949 года ПЧЗ (Пензенский часовой завод) перестал делать Победу и начал делать Зарю.

« Последнее редактирование: 12 Февраль 2020, 13:51 от Well_wisher »

Оффлайн An_net

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Karma: +63/-0
    • Просмотр профиля
Тема про Часы!
« Ответ #87 : 12 Февраль 2020, 15:23 »
А вот это часы моего отца


Самые новые - в честь 50-летия ЮУЖД,  подарены в 1984 году,  Молния


До этого были Полет де люкс, на них знак  Au 20


Ещё до этого были фирмы Заря, на них Au 10
 

А еще до этого - Чайка, на них просто стоит Au
(видимо, немного, потому что сильно облезли)

Оффлайн lekar

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 9279
  • Karma: +173/-21
  • ссср-юса
    • Просмотр профиля
Тема про Часы!
« Ответ #88 : 12 Февраль 2020, 15:34 »
ну видимо 20 микрон и 10 микрон золото ( позолоты)

Оффлайн Фдуч

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4814
  • Karma: +287/-11
    • Просмотр профиля
Тема про Часы!
« Ответ #89 : 12 Февраль 2020, 15:37 »
An_net,  хорошие часы с историей, имхо Полет де люкс автоматик самые ценные.

 

[Изучаю спрос] процессоры от/для ноутбуков (тема будет дополняться)

Автор ORBBРаздел Компьютеры и комплектующие

Ответов: 6
Просмотров: 1804
Последний ответ 25 Октябрь 2019, 17:46
от ORBB
Тема: [Требуется] отремонтировать телевизор AKAI (перестал включаться)

Автор Marina_ShРаздел Объявления и новости

Ответов: 7
Просмотров: 842
Последний ответ 13 Октябрь 2022, 07:13
от Marina_Sh
[Проверка]Тема для проверок аватарок, вложений

Автор ZloyDMРаздел Флудильня

Ответов: 37
Просмотров: 8013
Последний ответ 12 Сентябрь 2018, 06:04
от yuskor
Ночная тема. Почему не спим?

Автор exИнфоцентрРаздел Флудильня

Ответов: 165
Просмотров: 11051
Последний ответ 14 Январь 2019, 02:59
от lekar
Тема про масло

Автор god4ikРаздел Авто-мото транспорт

Ответов: 1265
Просмотров: 70690
Последний ответ 25 Октябрь 2023, 19:55
от Михалыч45