* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Голосование

Установить бюст И.В. Сталину в Парке Победы города Кургана

За
Против
Мне всё равно

Автор Тема: Сталин Иосиф Виссарионович  (Прочитано 25039 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн masol

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 6856
  • Karma: +223/-32
    • Просмотр профиля
Сталин Иосиф Виссарионович
« Ответ #135 : 11 Февраль 2020, 11:05 »
я бы даже сказал, не оскорбляй чувства верующих  :biggrin:

Оффлайн Фдуч

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4814
  • Karma: +287/-11
    • Просмотр профиля
Сталин Иосиф Виссарионович
« Ответ #136 : 11 Февраль 2020, 11:21 »
Вспомните свою жизнь, жизнь своих родителей. Последние лет тридцать — тридцать пять общество российское жило все-таки довольно мирной, спокойной, устойчивой жизнью, где начали утверждаться основные приоритеты мировой цивилизации: благосостояние семьи, культура, образование, воспитание детей, обязанности по отношению к обществу и к самому себе. Это было и при Хрущёве, и при Брежневе, и при Горбачёве — фашистская сталинская система постепенно превратилась в «бархатный» тоталитаризм (типа режима Франко в Испании или диктаторских режимов в Латинской Америке), при котором традиционные, мирные ценности все-таки главенствовали. И общество приспособилось, научилось существовать в этих ограниченных рамках, внутри которых все-таки начали воспроизводиться приемлемый духовный климат, материальные ценности, обстановка моральной терпимости.

Ельцин здравые вещи в мемуарах пишет...

Оффлайн masol

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 6856
  • Karma: +223/-32
    • Просмотр профиля
Сталин Иосиф Виссарионович
« Ответ #137 : 11 Февраль 2020, 11:28 »
Комуннизм он был вообще кровавым, зато демократия сплошное благолепие


добавлено: 11 Февраль 2020, 20:11


добавлено: 11 Февраль 2020, 20:11
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2020, 20:11 от masol »

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2875
  • Karma: +202/-9
    • Просмотр профиля
Сталин Иосиф Виссарионович
« Ответ #138 : 11 Февраль 2020, 15:40 »
Забавно, у меня знакомый в чатике - такой же ярый сталинист - и аргументы - все один в один - как по методичке,  земсков, судили за дело и т.д. видимо по одним сайтам с masol ходят

Оффлайн dad

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Karma: +17/-4
    • Просмотр профиля
Сталин Иосиф Виссарионович
« Ответ #139 : 11 Февраль 2020, 15:44 »
Забавно, у меня знакомый в чатике - такой же ярый сталинист - и аргументы - все один в один - как по методичке,  земсков, судили за дело и т.д. видимо по одним сайтам с masol ходят

Вы как то подозрительно сильно информированы по методичкам...

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2875
  • Karma: +202/-9
    • Просмотр профиля
Сталин Иосиф Виссарионович
« Ответ #140 : 11 Февраль 2020, 15:45 »
Вы как то подозрительно сильно информированы по методичкам...
вы как-то "толсто" оппонируете

Оффлайн masol

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 6856
  • Karma: +223/-32
    • Просмотр профиля
Сталин Иосиф Виссарионович
« Ответ #141 : 11 Февраль 2020, 15:49 »
Забавно, у меня знакомый в чатике - такой же ярый сталинист - и аргументы - все один в один - как по методичке,  земсков, судили за дело и т.д. видимо по одним сайтам с masol ходят
Во первых не Сталинист, просто я на основании достоверных данных и явной лжи различных деятелей типа Солжиницина считаю его оболганным.
Во вторых не по методичке, а опять же на основании достоверных архивных данных, а вот те, кто пытался опровергнуть данные Земского умножая цифры не стесняясь на 10, а то и 100 как оказалось архивных документов и не видели. С рассекреченными архивными документами такая штука, ведется специальный журнал, кому они выдавались, дак вот те, кто заявляют 60-110 миллионов репрессированных в данном журнале не отмечались, а просто знают, наверное по костям пересчитали. Кстати, а где скелеты 110 миллионов репрессированных? Даже нацисты сжигавшие людей в концлагерях не смогли утаить во много меньшее количество убитых.
В третьих, судили за дело, но были и невинно осужденные, о чем я уже не раз упоминал, особенно в 37-38 годах, когда Ежова понесло, а вот после его расстрела репрессированных в эти годы даже реабилитировали.
В четвертых, а тебя на те сайты не пускает роскомнадзор?

добавлено: 11 Февраль 2020, 15:50
Вы как то подозрительно сильно информированы по методичкам...
зачем вдаваться в подробности, проще верить тем, кто страну продавал, не важно, дорого, дешево, с приплатой, главное уничтожить коммунизм

Оффлайн dad

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Karma: +17/-4
    • Просмотр профиля
Сталин Иосиф Виссарионович
« Ответ #142 : 11 Февраль 2020, 15:52 »
вы как-то "толсто" оппонируете

Ну может от того что я ни одной не видел, и поэтому вы кажетесь мне экспертом...

Оффлайн masol

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 6856
  • Karma: +223/-32
    • Просмотр профиля
Сталин Иосиф Виссарионович
« Ответ #143 : 11 Февраль 2020, 15:57 »
Земсков, Виктор Николаевич
     В 1989 году вошёл в состав комиссии по определению потерь населения Отделения истории АН СССР во главе с членом-корреспондентом АН СССР Ю. А. Поляковым. Комиссия получила доступ к статистической отчётности ОГПУ-НКВД-МВД-МГБ, хранившейся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции (ЦГАОР СССР и Центральный государственный архив РСФСР в 1992 году объединены в Государственный архив Российской Федерации).
     Был первооткрывателем ранее закрытых для ученых архивных фондов по истории политических репрессий в СССР. Благодаря работам В. Н. Земскова общественность, до того в основном черпавшая сведения о репрессиях в СССР из публицистики, получила возможность познакомиться с научной точкой зрения на характер и масштабы репрессий.

     Ответ Виктора Земскова на критику А. В. Антонова-Овсеенко:

Цитировать
…А. В. Антоновым-Овсеенко на страницах «Литературной газеты» в статье «Противостояние» было высказано мнение о фальшивом происхождении используемых мной документов и, следовательно, недостоверном характере публикуемых цифр(2). По этому поводу необходимо сказать следующее. Вопрос о подлоге можно было бы рассматривать, если бы мы опирались на один или несколько разрозненных документов. Однако нельзя подделать находящийся в государственном хранении целый архивный фонд с тысячами единиц хранения, куда входит и огромный массив первичных материалов (предположить, что первичные материалы — фальшивые, можно только при допущении нелепой мысли, что каждый лагерь имел две канцелярии: одну, ведшую подлинное делопроизводство, и вторую — неподлинное). Тем не менее, все эти документы были подвергнуты тщательному источниковедческому анализу, и их подлинность установлена со 100-процентной гарантией. Данные первичных материалов в итоге совпадают со сводной статистической отчетностью ГУЛАГа и со сведениями, содержавшимися в докладных записках руководства ГУЛАГа на имя Н. И. Ежова, Л. П. Берии, С. Н. Круглова, а также в докладных записках последних на имя И. В. Сталина. Следовательно, документация всех уровней, которой мы пользовались, подлинная. Предположение о том, что в этой документации могли содержаться заниженные сведения, несостоятельно по той причине, что органам НКВД было невыгодно и даже опасно преуменьшать масштабы своей деятельности, ибо в противном случае им грозила опасность впасть в немилость у власть имущих за «недостаточную активность».

Статистика заключенных ГУЛАГа, приводимая А. В. Антоновым-Овсеенко, построена на свидетельствах, как правило, далеких от истины. Так, он, в частности, пишет в упомянутой статье: «По данным Управления общего снабжения ГУЛАГа, на довольствии в местах заключения состояло без малого 16 миллионов — по числу пайкодач в первые послевоенные годы». В списке лиц, пользовавшихся этим документом, фамилия Антонова-Овсеенко отсутствует. Следовательно, он не видел этого документа и приводит его с чьих-то слов, причем с грубейшим искажением смысла. Если бы А. В. Антонов-Овсеенко видел этот документ, то наверняка бы обратил внимание на запятую между цифрами 1 и 6, так как в действительности осенью 1945 г. в лагерях и колониях ГУЛАГа содержалось не 16 млн, а 1,6 млн заключенных.

Тот факт, что предположительная статистика А. В. Антонова-Овсеенко, равно как и сведения О. Г. Шатуновской, опровергаются данными первичных гулаговских материалов, делает дальнейшее ведение полемики на эту тему совершенно бессмысленной…

А вы не рефлексируйте, распространяйте

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2875
  • Karma: +202/-9
    • Просмотр профиля
Сталин Иосиф Виссарионович
« Ответ #144 : 11 Февраль 2020, 15:58 »
Ну может от того что я ни одной не видел, и поэтому вы кажетесь мне экспертом...
Это такой устойчивое выражение, означающее когда, два или больше человека пишут одинаковые вещи на какую-то тему,   .."как по методичке", я лично метоичку ао физике последний раз в университете в году 1993 держал.

добавлено: 11 Февраль 2020, 16:01
судили за дело,
так же наверное ,как этих https://meduza.io/feature/2020/02/10/figurantov-dela-seti-summarno-prigovorili-k-86-godam-kolonii-pochitayte-kak-sotrudniki-fsb-pytali-ih-i-vybivali-u-nih-pokazaniya
Все приговоры - признательные :)
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2020, 16:01 от stalker »

Оффлайн masol

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 6856
  • Karma: +223/-32
    • Просмотр профиля
Сталин Иосиф Виссарионович
« Ответ #145 : 11 Февраль 2020, 16:04 »
Для прочтения всей статьи Земскова можно тапнуть по тексту, информация открытая, с сухими цифрами.

Для ответа на вопрос о влиянии репрессий в их реальном масштабе на советское общество мы бы посоветовали ознакомиться с выводами американского историка Р.Терстона, выпустившего в середине 1990-х годов научную монографию « Жизнь и террор в сталинской России. 1934—1941» (Thurston R. Life and Terror in Stalin’s Russia. 1934—1941. — New Haven, 1996). Основные выводы, по Терстону, звучат так: система сталинского террора в том виде, в каком она описывалась предшествующими поколениями западных исследователей, никогда не существовала; влияние террора на советское общество в сталинские годы не было значительным; массового страха перед репрессиями в 1930-е годы в Советском Союзе не было; репрессии имели ограниченный характер и не коснулись большинства советского народа; советское общество скорее поддерживало сталинский режим, чем боялось его; большинству людей сталинская система обеспечила возможность продвижения вверх и участия в общественной жизни.

Я то хотя бы этому верю, а вы вообще тому, что где-то от кого то слышали


добавлено: 11 Февраль 2020, 16:05
так же наверное
медуза да, авторитетное издание, авторитетнее только алеша навальнов

добавлено: 11 Февраль 2020, 16:05
ну и попробуй себя пересилить и прочитать дальше за запятой

добавлено: 21 Декабрь 2020, 10:47
а еще хотелось бы увидеть аргументированные ответы, а не дергание за слова, дежурные методички и подбрасывание картинок
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2020, 10:47 от masol »

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2875
  • Karma: +202/-9
    • Просмотр профиля
Сталин Иосиф Виссарионович
« Ответ #146 : 11 Февраль 2020, 16:16 »
а зачем?  :crazy: зачем убеждать человека, который этого не хочет. Я ютубиуки не смотрю "земсковых" не читаю, о сталинской эпохи в основном знаю по рассказам бабушки, 1916 г.р., по чему-то я ей больше доверяю.

Оффлайн masol

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 6856
  • Karma: +223/-32
    • Просмотр профиля
Сталин Иосиф Виссарионович
« Ответ #147 : 11 Февраль 2020, 16:22 »
ну я другого ответа и не ждал, только картинки не хватает, мне тоже прабабушка рассказывала и про голод и про войну и про то как у нее две дочери погибли под бомбежками в украине, а вот про репрессии забыла наверное, а прадед, тот что немец, всю жизнь на 1 мая на демонстрации с флагом ходил и меня водил, по некрасовскому мосту(вроде)

добавлено: 11 Февраль 2020, 16:24
Солженицин тоже кстати чьим то дедом был
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2020, 16:24 от masol »

Оффлайн Фдуч

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4814
  • Karma: +287/-11
    • Просмотр профиля
Сталин Иосиф Виссарионович
« Ответ #148 : 11 Февраль 2020, 16:25 »
а вот про репрессии забыла наверное
Не принято было про это говорить на всякий случай....

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2875
  • Karma: +202/-9
    • Просмотр профиля
Сталин Иосиф Виссарионович
« Ответ #149 : 11 Февраль 2020, 16:41 »
И еще почему-то "сталинисты" сразу ставят знак равенства,  если тебе неприятен сталин, то  == ты не чтишь предков, победу в ВОВ и т.д., почему так, для меня всегда оставалась загадкой  :smile2:

Оценили сообщение: mayor sergeev

 

Умер Иосиф Кобзон

Автор Иван1488Раздел Пантеон

Ответов: 5
Просмотров: 1438
Последний ответ 14 Сентябрь 2023, 09:28
от doc 600