* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Как усилить Wi-Fi на весь участок?  (Прочитано 9131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн exИнфоцентр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Karma: +136/-6
    • Просмотр профиля
С интернетом вроде порешали, внешняя антенна + 4G модем отлично работают второй год, приём стал хороший, видео в HD качестве, IP телевидение в HD грузит без тормозов особых. Редкие затупы, но в целом всё замечательно. Теперь проблема в том, чтобы расширить зону покрытия wifi на 2 участка. Пробовал покупать ретрансляторы wi-fi сигнала, но толку от них мало, на первом участке еще что то ловит, но вторая точка с розеткой находится в бане, а там он уже не может поймать сигнал.
Кто нибудь решал проблему? Нужна какая то внешняя антенна я так понимаю. Хотелось бы покрыть квадрат примерно 200 на 200 метров хорошим сигналом

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12839
  • Karma: +520/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Как усилить Wi-Fi на весь участок?
« Ответ #1 : 09 Март 2020, 18:19 »
http://ubiquiti.ru/unifi-ac-mesh.html

добавлено: 09 Март 2020, 18:28
ретрансляторы полная шляпа. либо ставить точки доступа по периметру (ну и от центрального роутера до них вести кабель до каждой). либо юнифай или что то подобное. ссылку я дал...
убикьюти отличное решение и по настройке не сложное.
если строить сеть на микротиках, то можно сделать бесшовный роуминг по всей территории, с помощью capsman-а. но микроты настраивать сложнее, простому юзеру никак.
« Последнее редактирование: 09 Март 2020, 18:28 от Eugen333 »

Оффлайн exИнфоцентр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Karma: +136/-6
    • Просмотр профиля
Как усилить Wi-Fi на весь участок?
« Ответ #2 : 09 Март 2020, 18:53 »
Я что то похожее, вроде как, заказал на Алишке - https://a.aliexpress.ru/_et809K
Судя по отзывам этого должно хватить, чтобы пробиться до второго участка на котором расположена баня, там на чердаке есть розетки и если что, то можно ретранслятором прокинуть сигнал дальше, до второго дома - метров 10-15, внутри дома так же можно поставить следующий ретранслятор, чтобы покрыть весь дом. Короче, буду городить. ретрансляторов я уже накупил осенью, в принципе они работают, но моё расстояние не могут пробить. Сеть, кстати, получается бесшовная.

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12839
  • Karma: +520/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Как усилить Wi-Fi на весь участок?
« Ответ #3 : 09 Март 2020, 19:06 »
Я что то похожее, вроде как, заказал на Алишке - https://a.aliexpress.ru/_et809K
Судя по отзывам этого должно хватить, чтобы пробиться до второго участка на котором расположена баня, там на чердаке есть розетки и если что, то можно ретранслятором прокинуть сигнал дальше, до второго дома - метров 10-15, внутри дома так же можно поставить следующий ретранслятор, чтобы покрыть весь дом. Короче, буду городить. ретрансляторов я уже накупил осенью, в принципе они работают, но моё расстояние не могут пробить. Сеть, кстати, получается бесшовная.
по поводу китайских поделок ничего не могу сказать, там где я ставлю сетевое оборудование, требование - 100% надежность, поэтому на эксперименты идти нет желания, к тому же разница в пару тыщ (а ежелив что, геморроя раз в 10 больше будет).
ретрансляторы это шляпа. Во первых каждый ретранслятор будет часть скорости на себя забирать. а если у тебя их пачка, то хз что там получится. плюс они часто хреновничают. интернет вроде есть а вроде и нет.
короче так себе... я бы даж для дома сделал по другому. Не говоря уж о каких то серьезных местах)

добавлено: 09 Март 2020, 19:08
не любитель я из г**на и палок лепить)

Оффлайн mazahaka011

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Karma: +38/-0
    • Просмотр профиля
Как усилить Wi-Fi на весь участок?
« Ответ #4 : 09 Март 2020, 22:49 »
Не совсем понял ТЗ. Нужно покрыть wifi сетью участок или пробросить инет во второй дом? Или все вместе?

Оффлайн ak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Karma: +14/-0
  • Собака лает, караван идет.
    • Просмотр профиля
Как усилить Wi-Fi на весь участок?
« Ответ #5 : 09 Март 2020, 23:29 »
Если правильно понял, что вам нужно, то...
Для себя подобную задачу решил довольно примитивно, купил два dir300 по 200рублей каждый, прошил их оба под openwrt, подключил проводами к основному и разнёс по строениям участка где нужен сигнал. Имя сети, пароли, шифрования, номер канала и т.п. все сделал одинаково, цепляется к точке с лучшим сигналом.
Может не совсем то, что вам нужно, но в местах участка где мне нужен интернет, он есть.
Основной тоже openwrt, тоже раздает wifi.

Оффлайн pavel_8729

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Karma: +14/-2
    • Просмотр профиля
Как усилить Wi-Fi на весь участок?
« Ответ #6 : 10 Март 2020, 08:38 »
Какой смысл вообще делать покрытие на всю территорию? С компом в обнимку бегать вдоль забора? Правильно будет как уже сказали выше прокинуть провода до каждого строения и поставить в них нормальные точки.

Оффлайн nikcool

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 72
  • Karma: +10/-0
    • Просмотр профиля
Как усилить Wi-Fi на весь участок?
« Ответ #7 : 10 Март 2020, 08:50 »
цепляется к точке с лучшим сигналом.
OpenWRT не поддерживает же бесшовность? Как ведет себя устройство при переходе от одной точки к другой? У меня висит до потери сигнала на одной, хотя у другой уже отличный уровень.

если строить сеть на микротиках, то можно сделать бесшовный роуминг по всей территории
У убиков вроде тоже можно бесшовный настроить.

Оффлайн mayor sergeev

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Karma: +110/-13
  • СЭР.Свобода Это Рай
    • Просмотр профиля
Как усилить Wi-Fi на весь участок?
« Ответ #8 : 10 Март 2020, 09:02 »
Если повыше антенну задрать,то вай фай покроет весь кооператив

Оффлайн exИнфоцентр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Karma: +136/-6
    • Просмотр профиля
Как усилить Wi-Fi на весь участок?
« Ответ #9 : 10 Март 2020, 10:56 »
Не совсем понял ТЗ. Нужно покрыть wifi сетью участок или пробросить инет во второй дом? Или все вместе?
2 смежных участка + 2 домика и баню.

Какой смысл вообще делать покрытие на всю территорию? С компом в обнимку бегать вдоль забора? Правильно будет как уже сказали выше прокинуть провода до каждого строения и поставить в них нормальные точки.
Хочется у мангала тоже быть с интернетом, ну и по периметру IP камеры висят, им тоже интернет нужен

Вообще я понял вас, смысл в этом в общем то есть. Жаль, я не подумал об этом когда делал ремонт в зимнем доме, который и является сейчас отправной точкой с роутером. Сейчас не вариант сверлить стены и кидать провод до второго участка. В крайнем случае, если антенна которую я заказал не дотянет, то от неё можно кинуть провод и далее роутер прицепить, их у меня полно, от тп линк до микротик и apple  :dance2:

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12839
  • Karma: +520/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Как усилить Wi-Fi на весь участок?
« Ответ #10 : 10 Март 2020, 17:48 »
Если правильно понял, что вам нужно, то...
Для себя подобную задачу решил довольно примитивно, купил два dir300 по 200рублей каждый, прошил их оба под openwrt, подключил проводами к основному и разнёс по строениям участка где нужен сигнал. Имя сети, пароли, шифрования, номер канала и т.п. все сделал одинаково, цепляется к точке с лучшим сигналом.
Может не совсем то, что вам нужно, но в местах участка где мне нужен интернет, он есть.
Основной тоже openwrt, тоже раздает wifi.
у дир300 слабоватые передатчики. я после перепайки своего дир300 смог разогнать покрытие вайфая до 100 метров примерно. При условии использования ддврт. но это было уже на грани, и шумов от такого передатчика слишком много. по голове могут настучать.

добавлено: 10 Март 2020, 17:49
У убиков вроде тоже можно бесшовный настроить.
не пробовал, поэтому не знаю. я на убиках в основном радиомосты строю.

добавлено: 10 Март 2020, 17:49
для сетей локального назначения предпочитаю микротики

добавлено: 10 Март 2020, 17:50
Если повыше антенну задрать,то вай фай покроет весь кооператив
нет.

добавлено: 10 Март 2020, 17:52
2 смежных участка + 2 домика и баню.
Хочется у мангала тоже быть с интернетом, ну и по периметру IP камеры висят, им тоже интернет нужен

Вообще я понял вас, смысл в этом в общем то есть. Жаль, я не подумал об этом когда делал ремонт в зимнем доме, который и является сейчас отправной точкой с роутером. Сейчас не вариант сверлить стены и кидать провод до второго участка. В крайнем случае, если антенна которую я заказал не дотянет, то от неё можно кинуть провод и далее роутер прицепить, их у меня полно, от тп линк до микротик и apple  :dance2:
витуху тож по улке кидать такое себе занятие) пара гроз и можешь заказывать новые железяки))))


обращайся, если че. я тебе оптикой хоть 10 участков обмотаю) можем тебе 10G сетку даже в сортир завести  :crazy:
« Последнее редактирование: 10 Март 2020, 17:52 от Eugen333 »

Оффлайн Marina_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Karma: +61/-2
    • Просмотр профиля
Как усилить Wi-Fi на весь участок?
« Ответ #11 : 10 Март 2020, 17:57 »
У нас три смежных участка, примерно 52 метра на 35 метров. Внешняя антенна дает покрытие вайфаем на всю площадь. Только надо модем заменить, старенький же.. У вас чей?

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 21339
  • Karma: +327/-14
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Как усилить Wi-Fi на весь участок?
« Ответ #12 : 10 Март 2020, 17:58 »
У нас три смежных участка, примерно 52 метра на 35 метров. Внешняя антенна дает покрытие вайфаем на всю площадь. Только надо модем заменить, старенький же.. У вас чей?
на втором этаже стоит?

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12839
  • Karma: +520/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Как усилить Wi-Fi на весь участок?
« Ответ #13 : 10 Март 2020, 18:00 »
52 метра на 35 метров
каждый? или в общем

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 21339
  • Karma: +327/-14
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Как усилить Wi-Fi на весь участок?
« Ответ #14 : 10 Март 2020, 18:08 »
все вместе - 15 соток же

 

[Продаю]Дачу в садоводстве КМЗ1 (второй участок) за кировским мостом

Автор tarmixРаздел Продаю

Ответов: 1
Просмотров: 3899
Последний ответ 09 Май 2021, 08:45
от tarmix
[куплю] земельный участок в КГСХА 7 недорого

Автор doc 600Раздел Куплю

Ответов: 0
Просмотров: 6225
Последний ответ 02 Май 2018, 18:01
от doc 600
[Изучаю спрос] участок в Кетовском районе

Автор DarkotРаздел Продаю

Ответов: 0
Просмотров: 2915
Последний ответ 16 Май 2022, 14:32
от Darkot
[Продаю] Участок возле Черёмухово

Автор AXELРаздел Продаю

Ответов: 17
Просмотров: 11409
Последний ответ 09 Сентябрь 2020, 21:34
от AXEL
[Ищу] трубу дренажную под заезд на участок

Автор {Den}Раздел Строительство и ремонт

Ответов: 2
Просмотров: 142
Последний ответ 24 Апрель 2024, 09:42
от Romanson-497