* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Смерть бизнеса в России от короновируса.  (Прочитано 30764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн masol

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 6856
  • Karma: +223/-32
    • Просмотр профиля
Смерть бизнеса в России от короновируса.
« Ответ #525 : 12 Апрель 2020, 14:53 »
это понимают только те кто в сфере


добавлено: 12 Апрель 2020, 14:36
ваша оптимизация не очень. распределение работы на других, возможно без повышения зп, это не оптимизация, это козляшество. играть на том, что все схавают это не очень позиция. если допустим у вас был человек который нажимал кнопку каждый день, а тут вы делаете систему которая делает это за него, ставите её и он вам уже не нужен. только так не бывает, фантастика. обычно "оптимизаторы" берут 2х людей у которых схожие обязанности, выбирают более подхалима, увольняют другого, а которому остался докидывают денег, допустим 30% к зп, но прибавляют ему обязанностей. в итоге все рады, кроме человека который остался с голой жопой. видали мы таких оптимизаторов.

ну у тебя, не касавшегося оптимизации, такое представление, расскажу как было у меня, когда меня назначили руководить участком, дежурное звено, два электромеханика и один слесарь, приходит заявка по электронике, два электромеханика выдвигаются на заявку, слесарь тупо сидит на лавке, приходит слесарная заявка, уходит на заявку слесарь, два электромеханика сидят на лавке, то есть один человек ежесменно не слазит с лавки, при этом ему платится зарплата. Я сам предлагать оптимизацию не стал, по некоторым причинам, а когда пришло время, у меня были ненужные люди. При этом электромеханики и так работали не на полную отдачу и сейчас то не перерабатывают, но зарплату им подняли.

Оффлайн Camapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2302
  • Karma: +132/-19
    • Просмотр профиля
Смерть бизнеса в России от короновируса.
« Ответ #526 : 12 Апрель 2020, 15:08 »
(кликните для показа/скрытия)
так то ты недалекий, завтра Парышев решит что этой бригаде вообше начальник не нужен, все оптимизиравано, бригада работает слаженно, а начальник целыми днями в своем кабинете на форуме чушь постит. Пару твоих операций повесят на бригадира, остальное на экономиста или конструктора, добавят им по 2000р все в плюсе, ты на паперти
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2020, 15:10 от Camapa »

Оффлайн masol

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 6856
  • Karma: +223/-32
    • Просмотр профиля
Смерть бизнеса в России от короновируса.
« Ответ #527 : 12 Апрель 2020, 15:16 »
(кликните для показа/скрытия)
так то ты недалекий, завтра Парышев решит что этой бригаде вообше начальник не нужен, все оптимизиравано, бригада работает слаженно, а начальник целыми днями в своем кабинете на форуме чушь постит. Пару твоих операций повесят на бригадира, остальное на экономиста или конструктора, добавят им по 2000р все в плюсе, ты на паперти

для тупых и военных, я выполняю обязанности по двум должностям, то есть работаю за двоих, ну и у меня в штате нет ни бригадиров ни конструкторов. надеюсь ты не военный  :biggrin:

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля
Смерть бизнеса в России от короновируса.
« Ответ #528 : 12 Апрель 2020, 15:32 »
Ну ты то ферзь  :rofl:
Я в отличии от тебя, здраво понимаю, что если ты не хозяин бизнеса, то пешка, даже если министр на пример.

добавлено: 12 Апрель 2020, 15:36
для тупых и военных, я выполняю обязанности по двум должностям, то есть работаю за двоих, ну и у меня в штате нет ни бригадиров ни конструкторов. надеюсь ты не военный  :biggrin:
Для умного штатского, в соседнем цеху (отделе) увольняют (умирает) человека, например бригадира. Тебя переводят туда с понижением в должности и настоятельно рекомендуют оформиться официально на эту должность. А на твоё место ставят родственника или нужного человека. Причём ни чем не хуже тебя, как специалиста. Вуаля!

добавлено: 12 Апрель 2020, 15:38
Забыл добавить, на новом месте работа скотская (от того и человек ушёл) и отношение тоже.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2020, 15:38 от Паха72 »

Оффлайн Sokey

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3213
  • Karma: +135/-2
    • Просмотр профиля
Смерть бизнеса в России от короновируса.
« Ответ #529 : 12 Апрель 2020, 15:50 »
ну у тебя, не касавшегося оптимизации, такое представление, расскажу как было у меня, когда меня назначили руководить участком, дежурное звено, два электромеханика и один слесарь, приходит заявка по электронике, два электромеханика выдвигаются на заявку, слесарь тупо сидит на лавке, приходит слесарная заявка, уходит на заявку слесарь, два электромеханика сидят на лавке, то есть один человек ежесменно не слазит с лавки, при этом ему платится зарплата. Я сам предлагать оптимизацию не стал, по некоторым причинам, а когда пришло время, у меня были ненужные люди. При этом электромеханики и так работали не на полную отдачу и сейчас то не перерабатывают, но зарплату им подняли.
Я подобную оптимизацию неоднократно выполнял на КМЗ.Самое смешное в том что со временам зарплата уменьшается относительно средней по предприятию.А людей то нет.

Оффлайн 3AHO3A

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1639
  • Karma: +110/-3
    • Просмотр профиля
Смерть бизнеса в России от короновируса.
« Ответ #530 : 12 Апрель 2020, 16:28 »
докидывают денег, допустим 30% к зп, но прибавляют ему обязанностей.
Это офигительное предложение. Стандартная ситуация - это когда один начинает работать за четверых при той же зарплате.
Но тут другой косяк вылазит - этот один становится реально необходим и теперь не может ни на больничный ни в отпуск нормально уйти. Ну и когда он не выдержит и уйдет, то работодатель втухает на 1,5 - 2 года, пока новобранец не освоит весь спектр обязанностей (это если с новобранцем повезло и он в состоянии все это освоить).

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13240
  • Karma: +545/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Смерть бизнеса в России от короновируса.
« Ответ #531 : 12 Апрель 2020, 16:40 »
работая на дядю, не надо думать что взяли **** за яйца, и что ты в шоколаде. так как ты сегодня работаешь а завтра тебя так же попросят. по тем или иным причинам. такое тож бывает)

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля
Смерть бизнеса в России от короновируса.
« Ответ #532 : 12 Апрель 2020, 16:47 »
работая на дядю, не надо думать что взяли **** за яйца, и что ты в шоколаде. так как ты сегодня работаешь а завтра тебя так же попросят. по тем или иным причинам. такое тож бывает)
Я это и объясняю Масолу, но он уверовал, что незаменим и уповает на порядочность работодателя.

Оффлайн masol

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 6856
  • Karma: +223/-32
    • Просмотр профиля
Смерть бизнеса в России от короновируса.
« Ответ #533 : 12 Апрель 2020, 17:37 »
работая на дядю, не надо думать что взяли **** за яйца, и что ты в шоколаде. так как ты сегодня работаешь а завтра тебя так же попросят. по тем или иным причинам. такое тож бывает)
ты на себя работаешь, кому из нас сейчас слаще? я по крайней мере не переживаю за нерозданные на халяву бабки

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13240
  • Karma: +545/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Смерть бизнеса в России от короновируса.
« Ответ #534 : 12 Апрель 2020, 17:52 »
ты на себя работаешь, кому из нас сейчас слаще? я по крайней мере не переживаю за нерозданные на халяву бабки
я то свои убытки отработаю. так что за себя я не переживаю. а по поводу халявных бабок, я сомневаюсь что ты бы от них отказался  :biggrin:
а по поводу слаще не слаще, жизнь переменчива. всю жизнь сладко быть не может. как и горько тоже  :smile2:

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Смерть бизнеса в России от короновируса.
« Ответ #535 : 13 Апрель 2020, 06:15 »
про оптимизацию
есть живые примеры: я и моя супруга
про меня: пережил оптимизацию, обязанностей навешано было как за 2.5 человек, но на продолжительности раб дня не сильно отразилось, т.к. работал сутки-трое (правда начали практиковать вызов на службу с этих трех суток и еще задерживать после суток на 1.5-2 часа). Но это было ничто, по сравнению с теми у кого был якобы 8-часовой рабочий день, т.к. люди стали находиться на рабочих местах не с 9:00 до 18:00, а с 7-8 до 20-22 + сб/вск. На все недовольства начальники, у которых кстати, так-же график стал нечеловеческий, отвечали: "не справляетесь - увольняйтесь".
такая фигня длилась 4 года, после я ушел на пенсию, но до сих пор заезжаю на работу поболтать с коллегами. Что имеем сейчас - штат опять начинают увеличивать(!), то есть возвращают к тому, что было изначально, т.к. эта дурацкая оптимизация как снежный ком накапливала кучу недоработок, формального подхода к делу и прочее, по итогу работа начинала просто валиться набок...
про супругу: когда у нее началась такая-же котовасия, мне не надо было быть Вангой, чтобы предсказать ей чем все это закончится. Но она у меня очень хороший специалист и по возрасту еще полная сил. Хватило ее примерно на два года. Однако, когда из отдела в 6 человек, осталась одна она, у нее явно наметился самый настоящий нервный срыв. В итоге на семейном совете было принято решение, послать все нафиг (здоровье дороже, а всех денег не заработать) и уволиться. Сейчас у нее ЗП в 3-3.5 раз меньше, зато работа спокойней, с 9 до 18, и нервы в порядке... А там где она работала (человек она общительный и связь с бывшими коллегами поддерживает) оптимизация пока продолжается, и специалисты уходят не выдерживая нагрузки, работодатель принимает молодежь без опыта, которая формализует подход к делу со всеми вытекающими...
где работал я и супруга не спрашивайте - не скажу...

добавлено: 13 Апрель 2020, 07:54
Зызы хочу дополнить за себя. Начальники отделов в прямом смысле боролись за каждого своего подчиненного, придумывали всякие схемы, чтобы не убирать людей...
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2020, 07:54 от mvv »

Оффлайн masol

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 6856
  • Karma: +223/-32
    • Просмотр профиля
Смерть бизнеса в России от короновируса.
« Ответ #536 : 13 Апрель 2020, 08:13 »
Оптимизация палка о двух концах, бывает что начальникам ставят план по количеству человек, это тупость. У меня реально были лишние, поэтому можно сказать отделался без крови. С другой стороны рабочие сами тянут этот хомут, продолжают работать с повышенной нагрузкой, работодатель естественно считает, что все нормально, так как между ним и рабочим ещё не одно звено управления, вот если бы работяги начинали сливаться, работодателю пришлось бы задуматься.
Ещё у нас(в стране в целом) не работают профсоюзы, по факту они выступают организаторами культмассовых мероприятий, так как на прямую зависят от работодателя.

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля
Смерть бизнеса в России от короновируса.
« Ответ #537 : 13 Апрель 2020, 10:33 »
Есть такие понятия, как коллективный договор, а главное должностные обязанности.

Оффлайн Shadow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Смерть бизнеса в России от короновируса.
« Ответ #538 : 13 Апрель 2020, 10:48 »
Ещё у нас(в стране в целом) не работают профсоюзы, по факту они выступают организаторами культмассовых мероприятий, так как на прямую зависят от работодателя.


Да точно не работают а могут только тратить деньги работяг на свои нужды и утверждать что типа без них ну ни как)

добавлено: 13 Апрель 2020, 10:55
У меня реально были лишние, поэтому можно сказать отделался без крови.

2 года назад твои электрики выполняли двое суток работу которую слесарь бы сделал за 15 минут. Пришел с роликом от трактора заклинило подшипник. Стоят 2 барана и понять не могут куда им эту штук воткнуть и для чего она им вообще. В итоге говорю бери молоток выбивай палец, выбивай подшипник ставь новый и делов то. Но у него нет молотка у него только отвертка пасатижи тестер. Ушел искать молоток пришел выбил и о чудо ставь подшипник а у меня нету он на складе. Ушло двое суток!!!! чтобы отремонировать трактор. 
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2020, 10:55 от Shadow »

Оффлайн brat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
  • Karma: +68/-11
    • Просмотр профиля
Смерть бизнеса в России от короновируса.
« Ответ #539 : 13 Апрель 2020, 11:33 »
каждый должен своим делом заниматься. отправь лучше слесаря электрику делать, вообще результатов не дождётесь.
значит ли это, что слесарь тупой??   :biggrin: