* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Выбор бензогенератора  (Прочитано 2567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EVGEN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Karma: +20/-0
    • Просмотр профиля
Выбор бензогенератора
« : 05 Май 2020, 18:36 »
Насоветуйте генератор для дома , кто каким пользуется, как запуск в мороз и т.д
Озадачился, т.к ибп оказывается тоже дохнет),нагрузка: котел, холодильник, насос, пара лампочек.
Пока понял что нужен 4-х тактник, от 1квт, желательно инвертер. Приглянулся фубаг 1000.

Оффлайн abi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Karma: +30/-0
    • Просмотр профиля
Выбор бензогенератора
« Ответ #1 : 06 Май 2020, 08:46 »
1 Квт будет однозначно мало, у меня 4-й год Хуторок 3 Квт, обычный, не инвертор и то бывают моменты что захлебывается, 2 холодильника, насос глубинный, пара телевизоров, комп, лампочки нет смысла считать, светодиодки...  Пусковые токи учитывай, а они не маленькие. Гена со стартером, заводил в любой мороз, конечно при этом Аккум был в тепле. И еще вопрос - инверторный же вроде прямоуголку выдает а не синус, как на это тот же компрессор холодильника будет реагировать? Вроде они это не очень любят.

Оффлайн Sokey

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3167
  • Karma: +134/-2
    • Просмотр профиля
Выбор бензогенератора
« Ответ #2 : 06 Май 2020, 09:20 »
1 Квт будет однозначно мало, у меня 4-й год Хуторок 3 Квт, обычный, не инвертор и то бывают моменты что захлебывается, 2 холодильника, насос глубинный, пара телевизоров, комп, лампочки нет смысла считать, светодиодки...  Пусковые токи учитывай, а они не маленькие. Гена со стартером, заводил в любой мороз, конечно при этом Аккум был в тепле. И еще вопрос - инверторный же вроде прямоуголку выдает а не синус, как на это тот же компрессор холодильника будет реагировать? Вроде они это не очень любят.
Наоборот.http://stabmart.ru/articles/pochemu-nelzya-primenyat-generator-dlya-kotla.html . 1 квт мало.надо 2-4 инверторный.

Оффлайн EVGEN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Karma: +20/-0
    • Просмотр профиля
Выбор бензогенератора
« Ответ #3 : 06 Май 2020, 10:10 »
Котел 200вт, насос 500, холодос пусть 300, все разом работать будет врядли и к тому же есть ибп с двойным преобразованием. Понятно что смотрю  более 1квт, но там цена за инвертер...

При пуске насоса ибп его вывозит, тк там запас по пусковому току 2-3 раза больше от рабочего, у генераторов как с этим?

Оффлайн abi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Karma: +30/-0
    • Просмотр профиля
Выбор бензогенератора
« Ответ #4 : 06 Май 2020, 11:09 »
Ты собираешься ИБП на весь дом что ли ставить? Зачем? Это какой там АКБ нужен? Гена вообще нужен когда фазу надолго отрубают, ну хотя бы на несколько часов. Когда в марте снегопад был, я на генераторе больше суток жил....

Оффлайн EVGEN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Karma: +20/-0
    • Просмотр профиля
Выбор бензогенератора
« Ответ #5 : 06 Май 2020, 12:56 »
Нет ибп только котел, его хватает при постоянной работе на 6+часов, более  ибп не может подсчитать, т.к ёмкость батарей больше штатных. Думаю при заведённом гене и на ибп можно что нибудь ещё повесить сгладив допустим пуск насоса или холодильника. В марте не было света 9 часов и только при отключении узнал что ибп с аккума не работает. Гена нужен для спокойного сна.

Оффлайн abi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Karma: +30/-0
    • Просмотр профиля
Выбор бензогенератора
« Ответ #6 : 06 Май 2020, 13:27 »
Это же надо будет дополнительную разводку проводную делать....  не понимаю смысла.....  пропала фаза - завел генератор, отключил вводной автомат и воткнул вилку от генератора в любую розетку, везде есть напруга.....  конечно это если не три фазы а одна по дому распределены. Потом только проверять фазоуказателем когда напруга появится.

Оффлайн EVGEN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Karma: +20/-0
    • Просмотр профиля
Выбор бензогенератора
« Ответ #7 : 06 Май 2020, 13:56 »
Фазы 3, проводка не проблема, котельная и кухня через стенку. Весь дом раскидан по фазам.

Оффлайн Sokey

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3167
  • Karma: +134/-2
    • Просмотр профиля
Выбор бензогенератора
« Ответ #8 : 06 Май 2020, 17:07 »
При пуске насоса ибп его вывозит, тк там запас по пусковому току 2-3 раза больше от рабочего, у генераторов как с этим?
У генератора с этим плохо. Из собственного опыта: котел и насос на ИПБ 3 квт + 2 батареи по 100А.В снегопад апрелевский хватило на 10 часов.Котел настроен по температуре воздуха.Генератор на 900 ватт не смог запустить холодильник.Пусковые токи в 8-10 раз больше номинала.Поэтому и рекомендую 3квт+. Сам такой не покупаю дороговато и пока не прижало.В доме имеется печка кирпичная и металлический камин заводского изготовления. Последний раз он и работал всю ночь когда АКБ разрядились. 

Оффлайн EVGEN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Karma: +20/-0
    • Просмотр профиля
Выбор бензогенератора
« Ответ #9 : 06 Май 2020, 22:10 »
Вот и я думаю может камин?)))

Оффлайн abi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Karma: +30/-0
    • Просмотр профиля
Выбор бензогенератора
« Ответ #10 : 07 Май 2020, 08:13 »
У меня наоборот - ИБП именно для котла на 300 вт и в гараже генератор. Если фазы нет 2-3 часа, то не критично, котел работает, если больше то гена все потребности закрывает.

Оффлайн Sokey

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3167
  • Karma: +134/-2
    • Просмотр профиля
Выбор бензогенератора
« Ответ #11 : 07 Май 2020, 21:50 »
У меня наоборот - ИБП именно для котла на 300 вт и в гараже генератор. Если фазы нет 2-3 часа, то не критично, котел работает, если больше то гена все потребности закрывает.
Правильное решение.

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13200
  • Karma: +542/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Выбор бензогенератора
« Ответ #12 : 09 Май 2020, 21:29 »
товарищи, я таки извиняюсь конечно, то но для того же котла (читай, насоса обратки) бесперебойник не зря такой дорогой. бесперебойник для ПК и для насоса не один и тот же. в противном случае рискуете тем что насос у вас крякнет однако.
чтобы насос служил долго и счастливо ему нужна чистая синусоида. бытовые ибп чистую синусоиду не дают.

добавлено: 09 Май 2020, 21:29
Думаю, Слава Мегавольт подтвердит.

добавлено: 09 Май 2020, 21:32
Не, кратковременно, раз в пятилетку прокатит. а если перебои в эл-ве постоянные, мотор насоса такие издевательства не выдержит. на бесперебойнике у которого на выходе хз что.
« Последнее редактирование: 09 Май 2020, 21:32 от Eugen333 »

Оффлайн Sokey

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3167
  • Karma: +134/-2
    • Просмотр профиля
Выбор бензогенератора
« Ответ #13 : 09 Май 2020, 22:33 »
Для насоса чистая синусоида конечно нужна и для вентилятора горелки тоже. Есть еще одна пакость это датчик ионизации в топочном пространстве.Для него синус и правильное заземление крайняя необходимость. Поэтому у меня бесперебойник МАП ЭНЕРГИЯ для котла на 3 квт. И цена 8 лет назад была 1000 баксов + АКБ. Экономить не получается.

добавлено: 09 Май 2020, 22:35
Это бытовой ИБП.
« Последнее редактирование: 09 Май 2020, 22:35 от Sokey »

Оффлайн shtirlitz80

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3872
  • Karma: +182/-20
  • нахожусь в самом расцвете сил моих больше нет
    • Просмотр профиля
Выбор бензогенератора
« Ответ #14 : 09 Май 2020, 23:34 »
Вот и я думаю может камин?
в пещере костер сразу уж, поближе к предкам :smile2:
у родителей стоит дешманский кебер "звезда-стрела" типа такого
https://technovel.ru/otoplenie-i-gvs/gazovie-kotli/napolnie-gazovie-kotli/gazovyy-kotel-keber-ks-gv-10-dvukhkonturnyy-
никакого электричества не нужно совсем, дом 100 кв.м. примерно, в один этаж, отопление делал нормальный специалист, все работает БЕЗ  всяких насосов, водичка сама "работает"
первый котел норму отходил, купили второй, первый не выбросили, ибо живой и на всякий стоит в запасе
не надо никаких ИБП с "правильными" синусоидами и прочего фуфломицина, газ лишь бы был
буду по-нищебродски непопулярен - но на кой Х строите многоэтажные "зАмки" ? земли мало чтоль и дорога она, как на юге ? или цыгане ?
потом гемор с отоплением, водоснабжением, уборкой лишних квадратов и пр.  :crazy:

Оценили сообщение: DIIIM

 

Земельные вопросы (выбор\покупка\продажа\межевание и т.д.)

Автор Eugen333Раздел Сад и огород

Ответов: 82
Просмотров: 15081
Последний ответ 19 Сентябрь 2022, 13:23
от doc 600
Где есть хороий выбор простых игровых консолей

Автор yuraРаздел Ищу (товары, услуги)

Ответов: 5
Просмотров: 1573
Последний ответ 16 Октябрь 2017, 09:56
от dinkilman
[Продаю] гитары аккустика,классика большой выбор

Автор candrod777Раздел Музыкальные инструменты

Ответов: 8
Просмотров: 7476
Последний ответ 08 Январь 2020, 08:46
от candrod777
[Ищу] Где у нас большой выбор перцовых газовых балончиков

Автор Andru}{aРаздел Ищу (товары, услуги)

Ответов: 2
Просмотров: 1235
Последний ответ 16 Январь 2019, 16:09
от Ussr1986
Где в Кургане хороший выбор фанатской атрибутики?

Автор KastlРаздел Флудильня

Ответов: 3
Просмотров: 1033
Последний ответ 11 Октябрь 2020, 22:02
от @dik