* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Нужен совет - протекает кран на выходе водргея  (Прочитано 9715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Ваня

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Karma: +35/-3
    • Просмотр профиля
Несколько лет назад подключали водогрей. Ради эстетики мастера подключили водогрей к полипропиленовым трубам металлическими трубками с помощью вот такого крана:

Как видно из фото, бежит вода из-под верхней гайки. Это выход водогрея, то есть кран может быть горячим, когда смеситель открыт, и холодным, когда смеситель закрыт, он остывает. Пробовал подтягивать. Холодный не бежит, начинаешь пользоваться водой, нагревается и бежит. Скрутил гайку. Под ней белая твердая шайба (эту фотку форум уже считает небезопасной и загрузить не даёт, хотя файл сделан тем же самым телефоном с разницей в минуту), по форме повторяет внутреннюю поверхность гайки. Возможно, это был какой-то герметик. На этой "шайбе" трещины. Судя по всему, там должен быть какой-то цанговый зажим, раз трубка в кран зажимается гайкой?
Что это за краны такие? Как должно быть на самом деле? Как теперь все починить?


 во, через скриншот смог.
« Последнее редактирование: 13 Май 2020, 08:43 от Izverg »

Оффлайн brat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
  • Karma: +68/-11
    • Просмотр профиля
поставь гибкую подводку/шланг/ как на верхней фото который в оплётке.

Оффлайн Дядя Ваня

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Karma: +35/-3
    • Просмотр профиля
поставь гибкую подводку/шланг/ как на верхней фото который в оплётке.
Достаточно трудно - надо будет сверлить кафель на диаметр чтобы проезда гайка гибкой подводки.

Хотелось бы как-то восстановить то, что есть

Оффлайн brat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
  • Karma: +68/-11
    • Просмотр профиля
ты бы сфотал лодом всё. общим кадром. куда идут трубки, откуда.

Оффлайн Дядя Ваня

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Karma: +35/-3
    • Просмотр профиля
ты бы сфотал лодом всё. общим кадром. куда идут трубки, откуда.
Все зашито в короб, водогрей сверху, снаружи короба. Блестящие трубки идут прямо вверх через дырки в гипсокоробе, оклеенном кафелем. Сразу в водогрей. На водогрее накручены переходники с 1/2 дюйма на эти 10 мм трубки.

добавлено: 13 Май 2020, 09:25
Вопрос в том, как починить именно это соединение, оставив текущее решение

Оффлайн shtirlitz80

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3760
  • Karma: +171/-20
  • нахожусь в самом расцвете сил моих больше нет
    • Просмотр профиля
выкинул нахрен все эти трубки и поставил обычные гибкие шланги - никаких проблем теперь, brat выше все правильно посоветовал
пробовал прокладку менять - бесполезно, если уже было перетянуто или еще по каким причинам трубка чуть деформировалась - так и будет бежать
можно конечно заменить трубку - но смысл ? проблема рано или поздно вернется, раз уж началось


добавлено: 13 Май 2020, 09:33
не совсем понял сути эстетики блестящих трубок внутри короба кстати  :unknw:

добавлено: 13 Май 2020, 09:34
прежде чем все разберете - для замены трубок на обычные шланги нужны переходники будут
« Последнее редактирование: 13 Май 2020, 09:34 от shtirlitz80 »

Оффлайн brat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
  • Karma: +68/-11
    • Просмотр профиля
ему трубку то и не поменять, на другом конце там тоже такое соединение, его не вытащить, т.к  трубка зашита в стене и  кафель сверху. ни туда и ни сюда.
я правильно понимаю???
« Последнее редактирование: 13 Май 2020, 09:40 от brat »

Оффлайн Дядя Ваня

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Karma: +35/-3
    • Просмотр профиля
не совсем понял сути эстетики блестящих трубок внутри короба кстати
Эстетика снаружи, водогрей то не в коробе. Это не моя задумка, это сантехники так сваяли. Краны там вообще не нужны, видимо угловых не было переходников. А так функционально они продублированы обычными шаровыми.

добавлено: 13 Май 2020, 09:40
ему трубку то и не поменять, на другом конце там тоже такое соединение, его не вытащить, т.к  трубка зашита в стене и  кафель сверху. ни туда и ни сюда.
Можно поменять, трубка просто проходит через горизонтальную плоскость. Но придется снимать водогрей, наверное.

Оффлайн shtirlitz80

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3760
  • Karma: +171/-20
  • нахожусь в самом расцвете сил моих больше нет
    • Просмотр профиля
другой конец должен поди в водогрее быть ? раз "для эстетики" говнякали - снаружи же должно блестеть ?  :smile2:
хотя тут хз  :crazy:
если с телефоном залез - значит и шланги можно вкрячить  :wink:
у меня трубки были от стены до водогрея, замена прошла без проблем, купил пару шлангов нужной длины и пару переходников

добавлено: 13 Май 2020, 09:49
Эстетика снаружи, водогрей то не в коробе. Это не моя задумка, это сантехники так сваяли. Краны там вообще не нужны, видимо угловых не было переходников. А так функционально они продублированы обычными шаровыми.
те еще рукожопы вам ваяли, такое соединение должно быть снаружи все, а не в коробе, чтоб если побежит - увидеть можно было сразу, а оно бежит ЧАСТО
у меня полипропилен подведен к стене короба, а от стены уже стоят краны шаровые и от них трубки были до водогрея
тоже повелся на "эстетику"  :crazy:
но меня хоть сразу предупредили, особенно про то, что эта "эстетика" сильно будет парить мозги при обслуживании водогрея - надо было слушать  :sad:

добавлено: 13 Май 2020, 09:51
и прокладку кстати новую хрен найдешь еще на эти трубки  :sad:

добавлено: 13 Май 2020, 09:54
Блестящие трубки идут прямо вверх через дырки в гипсокоробе, оклеенном кафелем. Сразу в водогрей.
тоже к вопросу о профессионализме "сантехников"
или сами так попросили сделать ?
« Последнее редактирование: 13 Май 2020, 09:54 от shtirlitz80 »

Оффлайн brat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
  • Karma: +68/-11
    • Просмотр профиля
 :biggrin: Вот поэтому я и подключал водогрей сам на днях, не доверяю я таким умным решениям.

Оффлайн ArtemM

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Karma: +8/-0
    • Просмотр профиля
выкинул нахрен все эти трубки и поставил обычные гибкие шланги - никаких проблем теперь, brat выше все правильно посоветовал
главное, чтоб со временем шланг не потёк, а то неловко будет перед соседями)
лучше рекомендую пользовать сильфонную подводку, искал в своё время, купил в интернет-магазине, подороже, чем гибкие шланги эти, но и надежнее

Оценили сообщение: shtirlitz80

Оффлайн shtirlitz80

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3760
  • Karma: +171/-20
  • нахожусь в самом расцвете сил моих больше нет
    • Просмотр профиля
brat, да тут простая логика даже - гибкие шланги со временем деградируют, все равно когда-то менять, так они тогда должны быть доступны так, чтоб пол санузла не разносить
водогрей так или иначе тоже надо обслуживать, тэны менять, чистить, если фильтров норм. нет и т.д. - малейшее неловкое движение и трубка погнуласть, сместилась и прочее
парни, которые делали, так и говорили, чем меньше всяких соединений внутри короба - тем для меня же лучше, а не понравится "красивость" - в любой день заменишь на обычное все

Оффлайн brat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
  • Karma: +68/-11
    • Просмотр профиля
shtirlitz80,  согласен полностью.

Оффлайн shtirlitz80

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3760
  • Karma: +171/-20
  • нахожусь в самом расцвете сил моих больше нет
    • Просмотр профиля
главное, чтоб со временем шланг не потёк, а то неловко будет перед соседями)
это да, но еще раз - у меня все шланги снаружи короба, увижу как побежит сразу
про сильфонную подводку когда делал не знал, прикольная вещь, может и заменю на нее шланги при очередном обслуживании водогрея  :good:

Оффлайн brat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
  • Karma: +68/-11
    • Просмотр профиля
сильфонная подводка бежит ещё как. загуглите.

Дядя Ваня если бежит не сильно, снизу баночку поставь и мойся дальше/это временно/ пусть туда капает,хотя вы наверно и так этим методом пользуетесь.
может вызвать человека,кто сможет эту трубку поменять на новую.я так понимаю там нужно развальцовывать, после замены прокладки /могу ошибаться/.
« Последнее редактирование: 13 Май 2020, 10:42 от brat »