* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Выбор мощного насоса для воды  (Прочитано 6121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн exИнфоцентр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Karma: +136/-6
    • Просмотр профиля
В общем, газон растёт отлично, но полив он очень любит. В связи с этим хочу избавиться от кучи мелких "поливалок" и оставить 1-2 дождевателя на весь участок. Нужен насос способный выдать как минимум 4 очка на 1 дождеватель. В идеале общее давление должно быть 5-7 атмосфер. Запитал к центробежному насосу для скважины с номинальной высотой напора 40 метров ( 4 атмосферы) - маловато. Центробежный с более интересными показателями дороговат, отсюда вопрос есть ли мощные, но недорогие насосы? Я так понимаю, что скваженный насос должен быть тонким и мощным, отсюда какие то нереальные технологии и цена, но я воду беру из пруда, поэтому размер насоса мне не критичен, можно даже на берег поставить, но какой? Мельком глянул в магазине здоровые насосы не погружные - показатели смешные. Может не туда смотрю. Подскажите, может кто заморачивался

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5231
  • Karma: +397/-3
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #1 : 24 Июнь 2020, 20:14 »
отсюда вопрос есть ли мощные, но недорогие насосы?
Чудес не бывает.
Мельком глянул в магазине здоровые насосы не погружные - показатели смешные.
Под твои требования подойдет примерно такой. При желании можно к нему приколхозить автоматику, чтобы поливал по времени или сухости земли.

http://regiontorg.com/index.php?route=product/product&product_id=9825

добавлено: 24 Июнь 2020, 20:25
Смотри только чтобы тебя не объе обманули, наши такое умеют.

Вот это 203-й.



Вот это 204-й.



Параметры у них почти в два раза отличаются.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2020, 20:25 от MEGAVOLT »

Оффлайн exИнфоцентр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Karma: +136/-6
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #2 : 24 Июнь 2020, 20:50 »
Под твои требования подойдет примерно такой.
В характеристиках указано - "макс.H-48,6", что равняется почти 5 атмосфер. Хотя так же указано, что рабочее давление 6 бар.  :scratch_one-s_head: Сколько он в итоге будет выдавать непонятно

Оффлайн EVGEN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 828
  • Karma: +20/-0
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #3 : 24 Июнь 2020, 21:51 »
Я тут на досуге брошюрки к поливалкам изучал, там более 4 очков для нормальных условий нигде нинадо), а вот производительность важна. И если верить производителям то лучше много мелких, чем одна большая.

Оффлайн exИнфоцентр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Karma: +136/-6
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #4 : 24 Июнь 2020, 22:13 »
Я тут на досуге брошюрки к поливалкам изучал, там более 4 очков для нормальных условий нигде нинадо), а вот производительность важна. И если верить производителям то лучше много мелких, чем одна большая.
У меня вот такая - https://www.gardena.com/ru/produktsiya/poliv/dozhdevatel/ostsilliruyushchiy-dozhdevatel-aquazoom-l/967976801/
В инструкции указано, что для обещанных характеристик нужно 4 очка и, если верить обещаниям, мне как раз этого хватает. Сейчас 3.5 очка и буквально 2 метра с одной стороны и 1 метр с другой не поливается.

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5231
  • Karma: +397/-3
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #5 : 24 Июнь 2020, 22:22 »
В характеристиках указано - "макс.H-48,6", что равняется почти 5 атмосфер. Хотя так же указано, что рабочее давление 6 бар.  :scratch_one-s_head: Сколько он в итоге будет выдавать непонятно
Я таким дома промываю. Если давление на входе нет, как будет у тебя, то на выходе давит где то 4.8-5 бар. У меня на входе 4.5 бар дает водоканал, а на выходе он дает 9 бар. Производительность у него 90 литров в минуту, я им колодец откачивал глубиной метров 10 примерно, тянул на выходе во весь диаметр шланга. А шланги у меня дюймовые на нем стоят.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2020, 22:27 от MEGAVOLT »

Оффлайн exИнфоцентр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Karma: +136/-6
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #6 : 25 Июнь 2020, 09:06 »
Сильно шумит?

Оффлайн Sokey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2938
  • Karma: +123/-2
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #7 : 25 Июнь 2020, 10:14 »
Подбор насоса достаточно сложная тема.Надо смотреть графическую характеристику насоса.Иногда пишут например 6м3 и давление 40м. А на самом деле 6м3 при самом маленьком давлении и 40м при нулевой производительности. Попробую подобрать.Откуда будет вода из скважины, бака или пруда?Размер газона?как мерял давление 3,5?

добавлено: 25 Июнь 2020, 10:17
Какие шланги используешь-диаметр и материал?
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2020, 10:17 от Sokey »

Оффлайн exИнфоцентр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Karma: +136/-6
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #8 : 25 Июнь 2020, 11:41 »
Подбор насоса достаточно сложная тема.Надо смотреть графическую характеристику насоса.Иногда пишут например 6м3 и давление 40м. А на самом деле 6м3 при самом маленьком давлении и 40м при нулевой производительности. Попробую подобрать.Откуда будет вода из скважины, бака или пруда?Размер газона?как мерял давление 3,5?

добавлено: 25 Июнь 2020, 10:17
Какие шланги используешь-диаметр и материал?



Вода из пруда, рядом с газоном.
Размер газона примерно 130-150 квадратов.
От насоса идёт садовый шланг на 1 дюйм, затем 32-я труба и в ней уже несколько штуцеров, к ним подцеплен обычный садовый шланг на 20, по моему. Он цепляется уже к дождевателю.

Для замера давления собрал вот такую штуку, измерял непосредственное перед дождевателем.





добавлено: 25 Июнь 2020, 11:44
У меня на входе 4.5 бар дает водоканал, а на выходе он дает 9 бар.
т.е. давление суммируется или как это работает? У меня есть еще дренажный насос с напором 15 метров. Если я от него запитаю центробежный, то получу давление выше?
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2020, 11:44 от exИнфоцентр »

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5231
  • Karma: +397/-3
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #9 : 25 Июнь 2020, 13:41 »
т.е. давление суммируется или как это работает? У меня есть еще дренажный насос с напором 15 метров. Если я от него запитаю центробежный, то получу давление выше?
Да, суммируется. Но тебе одного этого насоса с запасом хватит.

Оффлайн Sokey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2938
  • Karma: +123/-2
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #10 : 25 Июнь 2020, 16:44 »
Изучил проблему.Выводы:
1.Насос нужен мощностью не менее 1 квт.
2. Надо обеспечить безопасную эксплуатацию на участке.
3.Система труб и шлангов имеется.
4.Все уже давно продумано за нас. https://www.ozon.ru/context/detail/id/135635322/
5.Наличие фильтра  в данном насосе обеспечит стабильную работу дождевателей.
6 Дождевателей надо 2 шт.Второй купить такой же только меньше размером.
7.Можно автоматизировать полив.Самый благоприятный в ночное время.
8.Как забор воды скажется на функционировании пруда? Пруд наполняется из скважины?
9. Учитывая безусловное выполнение пункта 2 дешевле не получается.

Оффлайн exИнфоцентр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Karma: +136/-6
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #11 : 25 Июнь 2020, 17:19 »
Да, суммируется. Но тебе одного этого насоса с запасом хватит.
Да я всё сэкономить пытаюсь. Учитывая, что уже имеется свободный центробежный на 4 очка, не очень хочется покупать еще один за 15к. Я думал, что нужен насос с другой технологией, большой и громоздкий, по древней технологии, но при этом дешевый. В пределах 5-7к я бы потратил, наверное. При условии, что результат будет 100% меня устраивать.

4.Все уже давно продумано за нас. https://www.ozon.ru/context/detail/id/135635322/
Он выдаёт 4.5 на пике, а по факту наверное получится тоже самое, что есть сейчас у меня - 3.5


7.Можно автоматизировать полив.Самый благоприятный в ночное время.
Это я сделал, но поливаю только днём. С 9 утра до 21 часа, раз в 3 часа по 5 минут полива. Не знал, что ночью лучше, днём солнце и быстрее сохнет. Добавлю один полив ночной на минут 7.


8.Как забор воды скажется на функционировании пруда? Пруд наполняется из скважины?
Нет, пруд наполняю из Тобола, с дачного водопровода, чтобы вода была максимально по составу близкая к экосистеме местной. 


5.Наличие фильтра  в данном насосе обеспечит стабильную работу дождевателей.
В самом дождевателе есть фильтр, но сегодня что то пошло не так. Заклинил в крайнем положении, повезу сдавать по гарантии.

Оффлайн EVGEN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 828
  • Karma: +20/-0
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #12 : 25 Июнь 2020, 17:26 »
2-3 дождевателя поменьше, будут дешевле нового насоса
Экосистемы всё-таки разные, постоянно добавлять свежую воду в пруд не есть гуд)
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2020, 17:29 от EVGEN »

Оффлайн exИнфоцентр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Karma: +136/-6
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #13 : 25 Июнь 2020, 17:32 »
Экосистемы всё-таки разные, постоянно добавлять свежую воду в пруд не есть гуд)
Но если это делать постоянно, то получится, что экосистема точно такая же) На полив газона уходит приличное количество воды. Вообще, на эту тему много читал, по разному говорят, но в основном соглашаются с тем, что добавлять воду, растения с ближайшего водоёма это хорошо.

Оффлайн Sokey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2938
  • Karma: +123/-2
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #14 : 25 Июнь 2020, 19:25 »
Теперь понял.Для полива используется скваженный насос.Это плохой вариант для использования воды из водоема. Насос многоступенчатый, рабочие колеса и направляющие секции после каждой ступени могут забиться,заилиться а разборка и промывка таких насосов морока.
В самом дождевателе есть фильтр, но сегодня что то пошло не так. Заклинил в крайнем положении, повезу сдавать по гарантии.
Эта сеточка защищает сам дождеватель. В шлангах и трубах постепенно происходит биообрастание.Сетка от этого.Я такой использую несколько лет.Иногда клинит.Пошевелить и дальше работает.

 

Земельные вопросы (выбор\покупка\продажа\межевание и т.д.)

Автор Eugen333Раздел Сад и огород

Ответов: 82
Просмотров: 14591
Последний ответ 19 Сентябрь 2022, 13:23
от doc 600
Где есть хороий выбор простых игровых консолей

Автор yuraРаздел Ищу (товары, услуги)

Ответов: 5
Просмотров: 1475
Последний ответ 16 Октябрь 2017, 09:56
от dinkilman
[Продаю] гитары аккустика,классика большой выбор

Автор candrod777Раздел Музыкальные инструменты

Ответов: 8
Просмотров: 7392
Последний ответ 08 Январь 2020, 08:46
от candrod777
[Ищу] Где у нас большой выбор перцовых газовых балончиков

Автор Andru}{aРаздел Ищу (товары, услуги)

Ответов: 2
Просмотров: 1158
Последний ответ 16 Январь 2019, 16:09
от Ussr1986
Где в Кургане хороший выбор фанатской атрибутики?

Автор KastlРаздел Флудильня

Ответов: 3
Просмотров: 950
Последний ответ 11 Октябрь 2020, 22:02
от @dik