* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Выбор мощного насоса для воды  (Прочитано 6440 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн -Алекс-

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 96
  • Karma: +7/-0
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #90 : 04 Август 2023, 16:26 »
При чем тут динамический уровень воды?
видимо чтобы не переборщить с мощщёй
Про динамический уровень там был ответ на мою фразу что 30 метров подъема эквивалентно 3 бар.

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 735
  • Karma: +29/-1
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #91 : 04 Август 2023, 16:42 »
Раз пошла такая тема. Чем жижу, песка глинистого при чистке колодца, можно откачивать?

Оффлайн shtirlitz80

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3871
  • Karma: +182/-20
  • нахожусь в самом расцвете сил моих больше нет
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #92 : 04 Август 2023, 16:51 »
дренажным, если совсем все плохо - то фекальным  :russian_ru:

Онлайн Sokey

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3166
  • Karma: +134/-2
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #93 : 04 Август 2023, 19:14 »
дренажным, если совсем все плохо - то фекальным 
Пятерка в зачетку!

Оффлайн shtirlitz80

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3871
  • Karma: +182/-20
  • нахожусь в самом расцвете сил моих больше нет
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #94 : 04 Август 2023, 19:22 »
 :biggrin:
лутче плюс в карму  :wink:

Оценили сообщение: Sokey

Оффлайн shtirlitz80

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3871
  • Karma: +182/-20
  • нахожусь в самом расцвете сил моих больше нет
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #95 : 08 Август 2023, 22:21 »
достали сегодня насос вместе с трубой, булькнули в бак, в другой трубу прокинули, ничего не отсоединяя - в горизонтали напор отличный, шланг 32й промерили - 26 метров
закинули вибрационник на 20 метров, где-то мин 40-50 он качал чистую воду, потом мин 10 мутнеть начала и затем синий песок пошел  :crazy:
учитывая, что пробурено 36 метров - получается из-за слабого насоса заилилась скважина и надо заново прокачивать ?
не проверил грузиком сколько до дна, поздно уже было ...
« Последнее редактирование: 08 Август 2023, 22:27 от shtirlitz80 »

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5259
  • Karma: +403/-3
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #96 : 09 Август 2023, 00:03 »
На мощность в данном случае можно не ориентироваться. Это то же самое, что у вас в маленькую стиральную машину не поместилось 10кг белья, и вы по этой причине начинаете выбор новой стиралки по мощности двигателя. Да, чем мощнее двигатель, тем больше будет стиралка, но зачем ориентироваться на этот параметр, когда есть другие более конкретные?
Ой как хорошо, что вы победили все законы физики. Хочу насос мощностью 100 ватт, и чтобы он поднял мне воду с 60 метров. Ну вы же мне модель посоветуете? Ну посоветуете же? Да?  :crazy:

добавлено: 09 Август 2023, 00:19
Я ориентируюсь на промышленное производство, в котором работаю 20 лет. И в промышленном производстве никто не берет за основной параметр по выбору насоса его мощность.
Ну дак и не ориентируйтесь. Вы в промышленности воду качаете по горизонтали, а тут нужно по вертикали.  :crazy: А это совершенно разные вещи. И верно вам подметили, про динамический уровень в скважине. Если глубина скажем 30 метров, а уровень стоит на 10 метрах, то насосу при начальном запуске нужно поднять воду всего на 10 метров, и по мере опускания уровня, насосу всё становится труднее поднимать воду, и в конце ему уже нужно будет поднимать на 30 метров, а он не может, он 300 ватт всего.  :crazy:
« Последнее редактирование: 09 Август 2023, 00:19 от MEGAVOLT »

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22388
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #97 : 09 Август 2023, 07:00 »
Ой как хорошо, что вы победили все законы физики. Хочу насос мощностью 100 ватт, и чтобы он поднял мне воду с 60 метров. Ну вы же мне модель посоветуете? Ну посоветуете же? Да?  :crazy:

добавлено: 09 Август 2023, 00:19
Ну дак и не ориентируйтесь. Вы в промышленности воду качаете по горизонтали, а тут нужно по вертикали.  :crazy: А это совершенно разные вещи. И верно вам подметили, про динамический уровень в скважине. Если глубина скажем 30 метров, а уровень стоит на 10 метрах, то насосу при начальном запуске нужно поднять воду всего на 10 метров, и по мере опускания уровня, насосу всё становится труднее поднимать воду, и в конце ему уже нужно будет поднимать на 30 метров, а он не может, он 300 ватт всего.  :crazy:
все таки мощный насос на практике побеждает.
https://www.ozon.ru/product/nasos-pogruzhnoy-skvazhinnyy-elektricheskiy-nps-900-900-vt-napor-130-m-33-l-min-kabel-20-992454413/?advert=yMxnvMAsR25H2UxR7vIvduFd05O_nQe2hmq_UlZQKutXKYf0RcAPJ9vk4eiOjFECimuDkEJTtnFsa-DdcaTz36qJig4KL9-V52I3gDVDz02fQAjQkd3QistjgvZYpjQgoXKAEMkG1xSVu8Nq2TTRoMc9S0lnvBcgD7b9ba1jIHEuD7Fj4OkjN84AI0cYrSgi1SHOfZ9iU3pc9RrOwk4wCVJAbJqPC-KY-q5k1Cg9zQglj81sJoLchR1vSkNpi0P5&avtc=1&avte=2&avts=1691546061&sh=3o-RPlPrkQ
был взят три года назад как временное решение.
глубина скважины 51 метр. плюсом взял переноску. у моего провода ровно 50 метров
работает в сезон на убой. причем в апреле поднимает ведер 6 песка, потом все отлично. на участке пробивает шланг на 20 на 60 метров горизонт и еще 3+3 вверх. работает напрямую, подачу регулирую краном.
бассейн трехметровый высотой 170 набирает ровно за сутки. можно быстрее, но есть еще потребители.

Онлайн Sokey

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3166
  • Karma: +134/-2
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #98 : 09 Август 2023, 07:58 »
учитывая, что пробурено 36 метров - получается из-за слабого насоса заилилась скважина и надо заново прокачивать ?
Надо проконсультироваться у специалиста гидрогеолога. Тел дам в личку.

Оценили сообщение: shtirlitz80

Оффлайн -Алекс-

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 96
  • Karma: +7/-0
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #99 : 09 Август 2023, 10:25 »
Ой как хорошо, что вы победили все законы физики. Хочу насос мощностью 100 ватт, и чтобы он поднял мне воду с 60 метров. Ну вы же мне модель посоветуете? Ну посоветуете же? Да?
Ваша жгучая ирония свидетельствует только о том, что по данному вопросу у вас какая-то каша в голове. Производители, когда проектируют насосы, подбирают двигатель уже к спроектированной насосной части по ее параметрам (подача, напор, характеристики среды и т.д.), а не наоборот. Тут и ребенку понятно, что к мощному насосу никто не будет ставить маломощный двигатель, и если вы берете насос с заданными параметрами, то можете быть уверены что двигатель в нем стоит достаточный для обеспечения заявленных характеристик (если только это не какой-то китайский одноразовый хлам).

Ну дак и не ориентируйтесь. Вы в промышленности воду качаете по горизонтали, а тут нужно по вертикали.   А это совершенно разные вещи. И верно вам подметили, про динамический уровень в скважине. Если глубина скажем 30 метров, а уровень стоит на 10 метрах, то насосу при начальном запуске нужно поднять воду всего на 10 метров, и по мере опускания уровня, насосу всё становится труднее поднимать воду, и в конце ему уже нужно будет поднимать на 30 метров, а он не может, он 300 ватт всего.
У вас видимо плохое представление о промышленности, если считаете, что там воду качают только по горизонтали.  :rofl: И скважины, как ни странно, в промышленности тоже есть, только расходы там другие по сравнению с бытовыми условиями, а законы физики для всех едины. Для чего вы мне рассказываете про динамический уровень? Думаете что я не в курсе что это такое и как он влияет на характеристику напора? Вам просто надо перестать читать по диагонали и начать побольше вникать в суть написанного. Там речь шла о предварительной оценке напора. А для нее целесообразно брать уровень воды на минимальном подпоре насоса, то есть, грубо говоря, те 30м на которых установлен насос. Какой там динамический уровень - в задаче это не сказано, да и в данном случае нет смысла на него ориентироваться, так как вы не знаете как он меняется с течением времени и по сезонам, поэтому высоту подъема до нулевого уровня и берем 30 м.
« Последнее редактирование: 09 Август 2023, 10:40 от -Алекс- »

Оффлайн kingskyaleks

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 396
  • Karma: +45/-7
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #100 : 09 Август 2023, 17:18 »
Надо проконсультироваться у специалиста гидрогеолога

Кто-то звал геолога?


Оффлайн shtirlitz80

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3871
  • Karma: +182/-20
  • нахожусь в самом расцвете сил моих больше нет
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #101 : 09 Август 2023, 17:53 »
не, обоссаного не надо, тем более не различающего гидрогеолога от геолога обычного  :bye:

Оффлайн kingskyaleks

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 396
  • Karma: +45/-7
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #102 : 09 Август 2023, 18:27 »
Гидроурогеолог прибыл!


Оффлайн shtirlitz80

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3871
  • Karma: +182/-20
  • нахожусь в самом расцвете сил моих больше нет
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #103 : 09 Август 2023, 19:13 »
kingskyaleks, опять злоупотребляете ?  :russian_ru:

Оффлайн kingskyaleks

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 396
  • Karma: +45/-7
    • Просмотр профиля
Выбор мощного насоса для воды
« Ответ #104 : 09 Август 2023, 19:42 »
Это мой кореш Лекарь злоупотребляет, буш выделываться он тебе в скважину нассыт  :crazy:

 

Земельные вопросы (выбор\покупка\продажа\межевание и т.д.)

Автор Eugen333Раздел Сад и огород

Ответов: 82
Просмотров: 15078
Последний ответ 19 Сентябрь 2022, 13:23
от doc 600
Где есть хороий выбор простых игровых консолей

Автор yuraРаздел Ищу (товары, услуги)

Ответов: 5
Просмотров: 1570
Последний ответ 16 Октябрь 2017, 09:56
от dinkilman
[Продаю] гитары аккустика,классика большой выбор

Автор candrod777Раздел Музыкальные инструменты

Ответов: 8
Просмотров: 7475
Последний ответ 08 Январь 2020, 08:46
от candrod777
[Ищу] Где у нас большой выбор перцовых газовых балончиков

Автор Andru}{aРаздел Ищу (товары, услуги)

Ответов: 2
Просмотров: 1233
Последний ответ 16 Январь 2019, 16:09
от Ussr1986
Где в Кургане хороший выбор фанатской атрибутики?

Автор KastlРаздел Флудильня

Ответов: 3
Просмотров: 1032
Последний ответ 11 Октябрь 2020, 22:02
от @dik