* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Про погреб  (Прочитано 5500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12800
  • Karma: +520/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Про погреб
« : 21 Сентябрь 2020, 22:48 »
Дилемма. Погреб лучше делать в доме (под домом в смысле) или все же лучше отдельным строением (а над ним какую-нибудь сарайку для лопат и граблей построить)?
Насчет "под домом" есть одна особенность, что фундамент по сути подкапывать будешь, то есть с внутренней стороны фундамента (той же ленты) будет выборка грунта. А это не есть хорошо. Чтобы по правильному это надо делать подвал, а на него сверху ставить дом. Но подвал если делать по уму выйдет в стоимость дома. Чего не хотелось бы.
Я раньше хотел полноценный подвал, но потом прикинул *** к носу и получается что нафиг он по сути не нужен, куча пространства будет просто простаивать, а бабла он встанет в неимоверное количество.
Кто как думает?

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 21162
  • Karma: +325/-14
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Про погреб
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2020, 22:51 »
метр отступаешь от фундамента внутри и спокойно копаешь. если фундамент связан, проблем не будет

Оффлайн Роман

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4260
  • Karma: +139/-10
    • Просмотр профиля
Про погреб
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2020, 22:55 »
Женя, ты на болоте стройку затеял, что такие вопросы задаешь?

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12800
  • Karma: +520/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Про погреб
« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2020, 22:56 »
второй нюанс - проветривание. на лето же его открывают сушиться, считай вся влага и вонь в дом пойдет. тоже как-то не айс. даже если вход в погреб в котельной делать

добавлено: 21 Сентябрь 2020, 22:57
Женя, ты на болоте стройку затеял, что такие вопросы задаешь?
дак на болоте даже погреба не получится, не то что подвала  :crazy:

Оффлайн Роман

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4260
  • Karma: +139/-10
    • Просмотр профиля
Про погреб
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2020, 23:00 »
У меня на участке сантиметров 50 копается, дальше слой суглнка, которую только ломом долбить,  а далее глина с песком. мне по сути фундамент нужен для галочки. а уж если ленту залить, то копать можно все, что угодно

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12800
  • Karma: +520/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Про погреб
« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2020, 23:02 »
у меня у соседа метр черная земля, потом нечто глинообразное. У себя еще не ковырял, но думаю вряд ли что-то по другому  :smile2:

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 21162
  • Karma: +325/-14
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Про погреб
« Ответ #6 : 21 Сентябрь 2020, 23:19 »
второй нюанс - проветривание. на лето же его открывают сушиться, считай вся влага и вонь в дом пойдет. тоже как-то не айс. даже если вход в погреб в котельной делать

добавлено: 21 Сентябрь 2020, 22:57
дак на болоте даже погреба не получится, не то что подвала  :crazy:
отдушины все решают

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3787
  • Karma: +97/-5
    • Просмотр профиля
Про погреб
« Ответ #7 : 22 Сентябрь 2020, 00:29 »
Погреб лучше делать в доме (под домом в смысле) или все же лучше отдельным строением (а над ним какую-нибудь сарайку для лопат и граблей построить)?
Под домом удобней, но храниться в тёплое время года, будет не очень.Из дома тепло, всё равно будет пробивать. Но это если просто "чашу" выкопать.
Если полноценный с перекрытием типа плиты, то нормально. Про фундамент Док написал - не парься.

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5211
  • Karma: +394/-3
    • Просмотр профиля
Про погреб
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2020, 02:27 »
Eugen333, Погреб лучше отдельным строением. Уже проверено. У меня в деревне получается два погреба, один под домом, второй отдельно. Который под домом, в нем хранится всё быстрого доступа. То есть, то, что сжирается сразу. Долго там ничего не хранится, там тепло от дома.
И второй, отдельно на улице. Когда купил дом, над ним стояла сараюха вся прогнившая, и погреб был обвален в перекрытии. Я всё раскопал, и начал восстанавливать.

Началось вот с этого.

Поправил стенки, и положил перекладину.

Спер несколько плит у государства, за бутылку водки.

Плиты мне положил сосед стогометом на Т-40. Гидроизолируем и варим вход.

И ставим над ним.... теплицу!  :crazy:


В погребе всё очень сохраняется отменно, вытащенная от туда картошка даже в августе, имеет вид только как только выкопали. В погребе под домом картошка прорастает уже к апрелю.  :smile2:

Оценили сообщение: Sokey

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12800
  • Karma: +520/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Про погреб
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2020, 09:05 »
 :good:

Онлайн Sokey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2905
  • Karma: +122/-2
    • Просмотр профиля
Про погреб
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2020, 15:20 »
Eugen333, Мой совет, как человека построившего несколько погребов. Низкая температура в погребе достигается при глубине 3-3,5 м от уровня земли или пола в гараже.Погреб построенный на даче, когда она была в летнем варианте работал превосходно. Когда сделали отопление ниже 10 гр не опускалась.Погреб надо строить со входом по ступенькам как вход в подвал. При твоем росте это правильно.Такой погреб можно разместить и под домом,гаражом, сараем с входом снаружи и вентиляцией наружу. Если бы  на даче сразу сделал так вентиляцию то наверно было бы правильно.

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12800
  • Karma: +520/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Про погреб
« Ответ #11 : 22 Сентябрь 2020, 15:24 »
Eugen333, Мой совет, как человека построившего несколько погребов. Низкая температура в погребе достигается при глубине 3-3,5 м от уровня земли или пола в гараже.Погреб построенный на даче, когда она была в летнем варианте работал превосходно. Когда сделали отопление ниже 10 гр не опускалась.Погреб надо строить со входом по ступенькам как вход в подвал. При твоем росте это правильно.Такой погреб можно разместить и под домом,гаражом, сараем с входом снаружи и вентиляцией наружу. Если бы  на даче сразу сделал так вентиляцию то наверно было бы правильно.
опять же если под домом, то тогда между перекрытием погреба и черновым полом 1 этажа придется делать нехилый буфер, толщиной с метр. например засыпанный керамзитом и со слоем пеноплекса со стороны черновой стяжки пола. тогда как бы наверное микроклимат в погребе будет оптимальным.

добавлено: 22 Сентябрь 2020, 15:26
и кстати какая оптимальная температура в погребе и зимой и летом должна быть?

Онлайн Sokey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2905
  • Karma: +122/-2
    • Просмотр профиля
Про погреб
« Ответ #12 : 22 Сентябрь 2020, 15:29 »
3-5 гр.

добавлено: 22 Сентябрь 2020, 15:43
На даче погреб сделан из двух ж/б колец 2м диаметром и двух крышек для них. Лаз из кольца 1м. и кирпичная кладка на 1м. общая высота соорудения 3,1м.Площадь всего 2м в диаметре т.е 3,14 м2.Сделаны полки отсек для картошки.Места хватало с избытком.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2020, 15:43 от Sokey »

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 21162
  • Karma: +325/-14
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Про погреб
« Ответ #13 : 22 Сентябрь 2020, 17:18 »
у  меня вход из дома, погреб под беседкой. дверь утеплена.

Онлайн Sokey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2905
  • Karma: +122/-2
    • Просмотр профиля
Про погреб
« Ответ #14 : 22 Сентябрь 2020, 18:55 »
Хорошее решение.