* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Вопросы по акустике в комнату  (Прочитано 4018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrew

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Karma: +4/-0
    • Просмотр профиля
Вопросы по акустике в комнату
« : 13 Декабрь 2020, 13:52 »
Здравствуйте.
Попробую описать проблему, может, кто чего подскажет.
Есть у меня старенькая аудиосистема 5.1 Jetbalance JB-671 ( http://www.thg.ru/technews/20090218_162520.html ). Ей уже 10 лет, и что-то устал я с ней бороться. Неоднократно менял выходные ёмкости (пропадали отдельные каналы), ремонтировал БП и прочие неисправности. По прошествии 10 лет, на данный момент, всё работает, но никак не могу избавиться от фонового гудения, которое с годами увеличивается. Звук на неё выводится аналоговый со звуковой Creative X-Fi Extreme

Принял я решение собирать что-нибудь иное. Но жаба поддавливает брать сразу и ресивер, и колонки, и звуковуху (хотя она меня устраивает, в наушниках звук замечательный), поэтому пока бродят вот такие мысли в голове.

Смотрю на простенький ресивер 5.1 в ДНС типа такого

https://www.dns-shop.ru/product/b7da017e84af3330/av-resiver--denon-avr-x250bt/

Думаю с нынешней звуковой передавать на него звук по кабелю spdif (jack3,5 -> optical), а к нему подключить колонки от существующей аудиосистемы как временный вариант. Но тут остаётся загвоздка с сабом – если использовать нынешний саб, он тоже гудит. Не так сильно, как вместе с колонками, но всё же. Но не влажу с новым сабом в бюджет. Бюджет я себе выделил в 30 тысяч, лучше уложиться в 25.

Отсюда вопросы:
1)   Будут ли нынешние колонки петь от такого ресивера?
2)   Где в Кургане взять кабель спдиф с джека 3,5 на оптику?
3)   Есть ли иные решения в мой бюджет? Может, где в другом месте посмотреть, в других магазинах или б/у.
4)   А не занимаюсь ли я фигнёй и, может, лучше, и правда, искать возможность взять всё сразу?

Что я хочу получить в итоге от системы: чтобы в комнате 17 кв.м я мог приятно слушать музыку, смотреть фильмы, иногда игрушку запустить.

Если кто выскажет своё мнение по поводу этой затеи или подскажет какое-нибудь решение, буду рад.
 Скажу сразу, мне тут предлагали автомобильную акустику делать в комнату, это, имхо, некрасиво получится, хотелось бы обычными средствами обойтись.

Оффлайн dn580

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Karma: +21/-0
    • Просмотр профиля
Вопросы по акустике в комнату
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2020, 15:08 »

В маленькой комнате Таких хватит по глаза, и ресивер ямаха пианокрафт.

Оффлайн lekar

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8665
  • Karma: +168/-21
  • хронология это не наука
    • Просмотр профиля
Вопросы по акустике в комнату
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2020, 15:53 »
телека с ултрасураундом хватает лыжи  :dance2: покупался в прошлом в этом уже загадочным образом уже нет  :unknw:

добавлено: 13 Декабрь 2020, 15:57
если не хватает есть айва муз центр начала 90-х  :shok: :good:  но тогда стекла начинают шевелиться и вибрировать , участковый уже приходил  :help:
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2020, 16:01 от lekar »

Оффлайн DIIIM

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3848
  • Karma: +158/-8
    • Просмотр профиля
Вопросы по акустике в комнату
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2020, 16:43 »
Но тут остаётся загвоздка с сабом – если использовать нынешний саб, он тоже гудит.
Бросить провод на прямую на динамик=пассивный саб получится.

Оффлайн Andrew

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Karma: +4/-0
    • Просмотр профиля
Вопросы по акустике в комнату
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2020, 16:51 »
Мне не надо громко. Громко у меня уже есть. У меня соседи могут наслаждаться хоть Магомаевым, хоть Sabaton вместе со мной. Другой вопрос, что я не злоупотребляю.
И одной, пусть даже качественной, колонки тоже не надо.
Смысл именно в нормальной реализации 5.1. У меня сейчас в фильме или игрушке если машина едет слева от точки обзора, звук идёт слева. Если трансляция музыкантов в формате 360 градусов, вертишь углом обзора - звук перемещается следом.
Раздражает в полной тишине фоновое гудение и ремонты усилителя раз в год-два. Надоело, да и хочется поинтереснее чего-нибудь. Знаю, что, может, и блажь, но вот хочу.
Потому и спрашиваю, вдруг у кого опыт подобный есть, или на продаже у кого ресивер или комплект 5.1 где, или в магазинах я чего-нибудь не увидел иного.

добавлено: 13 Декабрь 2020, 16:52
Бросить провод на прямую на динамик=пассивный саб получится.

Это понятно. я тоже думал над этим. Другой разговор, что всё-равно не то выйдет :)
У этого ресивера, что я скинул, выход на саб предполагает использование активного саба, так что даже не знаю, как будет звучать...

Оффлайн Anohimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +38/-1
    • Просмотр профиля
Вопросы по акустике в комнату
« Ответ #5 : 13 Декабрь 2020, 17:10 »
Опыт есть. Берешь хороший ресивер - ямаха от 8-й серии, пионер от 9-й, дэнон 17-19 серия.
Хорошую напольную АС с басом на фронт + любые простые полочники на тылы + центральный канал.
Если фанат баса добиваешь ещё отдельный сабик.

Если руки растут не из жопы и есть инструмент можно АС собрать самому.
Фронт:
https://avaaudio.my1.ru/publ/loudspeakers/floor-standing/trekhpolosnaja_as_851_na_dinamikakh_asalab/3-1-0-13
или
https://avaaudio.my1.ru/publ/loudspeakers/floor-standing/trekhpolosnaja_as_opti_327/3-1-0-19
+
Центр:
https://avaaudio.my1.ru/publ/loudspeakers/bookshelf/center_channel_opti_c27/1-1-0-18
+
Тылы:
https://avaaudio.my1.ru/publ/loudspeakers/bookshelf/dvukhpolosnaja_as_opti_17/1-1-0-16

Сам сейчас собрал АС851 пока для теста из ДСП. Звук очень понравился - для музыки и фильмов очень даже хорошо. Бюджет около 20к выходит. Заказал уже распил деталей из МДФ. Скоро буду заказывать на них шпон и на новогодних собирать уже по феншую.

Оффлайн Andrew

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Karma: +4/-0
    • Просмотр профиля
Вопросы по акустике в комнату
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2020, 17:34 »
Опыт есть. Берешь хороший ресивер - ямаха от 8-й серии, пионер от 9-й, дэнон 17-19 серия.

Спасибо за совет.
У нас в городе это можно где-то приобретать в магазине, или только заказывать? Понимаю, что на заказ дешевле, но хочется своими глазами сначала увидеть

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5231
  • Karma: +397/-3
    • Просмотр профиля
Вопросы по акустике в комнату
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2020, 18:29 »
Спасибо за совет.
У нас в городе это можно где-то приобретать в магазине, или только заказывать? Понимаю, что на заказ дешевле, но хочется своими глазами сначала увидеть

мвидео, эльдорадо, товарищество предпринимателей. Можно даже послушать.

Оффлайн Anohimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +38/-1
    • Просмотр профиля
Вопросы по акустике в комнату
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2020, 19:41 »
В Эльдорадо и мвидео ресиверов вроде сейчас нет. Из магазинов остался максэл только где музыкой торгуют. Возможно ТП, но я там не был много лет. Ресиверы сейчас стоят невминяемых денег, проще поискать бу. Может быть даже в другом регионе.

Оффлайн shtirlitz80

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3762
  • Karma: +175/-20
  • нахожусь в самом расцвете сил моих больше нет
    • Просмотр профиля
Вопросы по акустике в комнату
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2020, 19:44 »
У нас в городе это можно где-то приобретать в магазине, или только заказывать?
в макселе был хороший отдел


добавлено: 13 Декабрь 2020, 20:13
https://www.avito.ru/user/1a293dbf69a08d8c5cb70835e92d0f02/profile?id=910927206&src=item&page_from=from_item_card&iid=910927206
их профиль на авито если что, хз, что там осталось от магазина теперь

но я бы брал на авито, новое неоправданно дорого + порой люди сами не знают, зачем им дорогущие системы, которыми не пользуются
собрал себе солянку:
ресивер AV Pioneer VSX-422-K за 5,5 тыр
фронты от Microlab Pro 2 за 1 тыр
тыл и центр от Ultimate MOVIE за 2,5 тыр
при случае включаю саб BBK SP707 за 0,7 тыр
на мой невзыскательный вкус на 38 м2 хватает

добавлено: 13 Декабрь 2020, 20:21
кстати, если вас качество звука колонок устраивает - может действительно, взять под них ресивер нормальный и саб переделать ?
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2020, 20:21 от shtirlitz80 »

Оффлайн Andrew

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Karma: +4/-0
    • Просмотр профиля
Вопросы по акустике в комнату
« Ответ #10 : 13 Декабрь 2020, 20:27 »
Всем спасибо за подсказки.
Буду думать, договариваться с жабой. Хочется, конечно, всё сразу и чтобы круто, но посмотрим, что выйдет. Буду мониторить Авито и сайты МВидео и др., дойду ногами до Максэла (я про него совсем забыл, кстати ведь, много лет там не был), может, что и найдётся :)
В принципе, не горит, пара недель-месяц можно спокойно выбирать.
По Авито, конечно, можно вкусные варианты найти, но как-то неспокойно такую штуку брать. Если бы у знакомого да с известной историей... Короче, буду думать :)

добавлено: 13 Декабрь 2020, 20:31
кстати, если вас качество звука колонок устраивает - может действительно, взять под них ресивер нормальный и саб переделать ?

Ну вот пока над этим и думал как над рабочим вариантом. или сабик тоже новый, если в бюджет влезу... Короче, надо искать.
Помещение небольшое, но хочется именно более-менее приличного качества и без раздражающих факторов. В наушниках всё хорошо слышно (простенькие Marshall около 100 баксов брал), в колонках бесит шум иногда на малой громкости или фон в тишине.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2020, 20:36 от Andrew »

 

Земельные вопросы (выбор\покупка\продажа\межевание и т.д.)

Автор Eugen333Раздел Сад и огород

Ответов: 82
Просмотров: 14622
Последний ответ 19 Сентябрь 2022, 13:23
от doc 600
Закон об изъятии собственности и другие вопросы о недвижимости

Автор tomaraРаздел Общий

Ответов: 112
Просмотров: 6148
Последний ответ 27 Июль 2021, 15:05
от Izverg
Вопросы по долям недвижимости, свидетельствам и оплатой коммуналки

Автор Well_wisherРаздел Юрист

Ответов: 14
Просмотров: 4102
Последний ответ 17 Июль 2021, 10:27
от doc 600
Apple Iphone Вопросы-ответы ,обсуждения

Автор v-sРаздел Мобила

Ответов: 26
Просмотров: 2946
Последний ответ 11 Сентябрь 2018, 17:18
от exИнфоцентр
Вопросы по регистрации изменений в конструкции автомобиля

Автор masolРаздел Авто-мото транспорт

Ответов: 56
Просмотров: 4736
Последний ответ 08 Февраль 2021, 22:24
от Роман