* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Иностранщина  (Прочитано 5992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Karma: +31/-0
    • Просмотр профиля
Иностранщина
« : 10 Январь 2021, 21:12 »
Народ!
Вот никак не могу понять дикой любви к песням на иностранных языках... Ну попадет какая-то мелодия под настроение - бывает, но что бы вот запоем слушать.. Никак не понимаю... не уже ли у нас столько полиглотов, понимающих что там они поют???7 Тут на русском то языке иной раз не возможно понять, что поют, при этом весь текст песни состоит максимум из десятка слов... А уж про иностранные мовы, где тоже не особо за чистотой произношения следят вообще промолчу....

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Karma: +28/-1
    • Просмотр профиля
Иностранщина
« Ответ #1 : 10 Январь 2021, 21:22 »
Народ!
Вот никак не могу понять дикой любви к песням на иностранных языках... Ну попадет какая-то мелодия под настроение - бывает, но что бы вот запоем слушать.. Никак не понимаю... не уже ли у нас столько полиглотов, понимающих что там они поют???7 Тут на русском то языке иной раз не возможно понять, что поют, при этом весь текст песни состоит максимум из десятка слов... А уж про иностранные мовы, где тоже не особо за чистотой произношения следят вообще промолчу....
Я думаю, в том и дело что не понимают о чем поют. Представляют про что, но точно не знают.

Оффлайн Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Karma: +31/-0
    • Просмотр профиля
Иностранщина
« Ответ #2 : 10 Январь 2021, 21:29 »
Я думаю, в том и дело что не понимают о чем поют. Представляют про что, но точно не знают.
Точно слыша в песни мат меня обычно очень интересует, кого конкретно исполнитель там материт.... Ибо слушать как от нечего делать матерят именно тебя и при этом восхищаться песней - ну как-то уж совсем не комильфо....

добавлено: 10 Январь 2021, 21:33
Тут на русском то иной раз не совсем понимаешь о чем речь, даже полностью разбирая текст... Доча одно время стала напевать "я крокожу и буду крокодить", по началу не понял - ну напевает ребенок понравившуюся забавную мелодию, казалось чего там страшного то... Пока текст песенки не загуглил..... А там по факту - чистая пропаганда синтетической наркоты....
« Последнее редактирование: 10 Январь 2021, 21:33 от Владимир »

Онлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8397
  • Karma: +313/-33
    • Просмотр профиля
Иностранщина
« Ответ #3 : 10 Январь 2021, 22:23 »
Владимир, ну есть такая фигня, как фонетическое восприятие. К примеру не важно на каком языке проходит литургия в храме, для всех верующих, слушающих её она будет иметь единое вдохновение. С другой стороны, много рок-классики, которая воспринимается всеми разноговорящими людьми одинаково, не понимая, про что там поётся!
Пример "Богемская рапсодия" Queen - текстовый ряд ваще бредятина, но весь мир любит эту композицию!

Оффлайн Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Karma: +31/-0
    • Просмотр профиля
Иностранщина
« Ответ #4 : 10 Январь 2021, 22:55 »
gdv2005, литургия может проходить и у сатанистов, и по ее окончанию, с очень большой долей вероятности, те, кто ни понимают чего там пели и почему, но которым сильно нравится фонетика, окажутся на жертвенном алтаре... :)
А уж про весь мир, что-то там любящий - так это вообще не аргумент... В Европах и Америках нынче очень уж вкусы специфические, что бы ориентироваться на их идеалы....


добавлено: 10 Январь 2021, 22:58
А по факту получается, что слушают не пойми что, абы не думать, звучит вроде приятно, ну и ладно... :)
« Последнее редактирование: 10 Январь 2021, 22:58 от Владимир »

Онлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8397
  • Karma: +313/-33
    • Просмотр профиля
Иностранщина
« Ответ #5 : 10 Январь 2021, 23:01 »
Владимир, а зачем тогда ты что-то спрашиваешь, если на все уже имеешь ответ и железобетонное мнение???!!!

Оффлайн Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Karma: +31/-0
    • Просмотр профиля
Иностранщина
« Ответ #6 : 10 Январь 2021, 23:02 »
Владимир, а зачем тогда ты что-то спрашиваешь, если на все уже имеешь ответ и железобетонное мнение???!!!
Пытаюсь понять, один я такой, не понимающий языков с лету или же дело совсем в другом....
Других аргументов, кроме того, что у меня есть свое мнение, я так понимаю,  больше не будет?

добавлено: 10 Январь 2021, 23:13
Я еще как-то понимаю любителей классической музыки.... Текста там (за исключением опер) нет в принципе, но к крупным произведениям есть либрето, с описание что и когда происходит, позволяя понимать что в данный момент происходит  и что же хотел выразить автор.
С операми там ситуация и проще и сложнее одновременно - текст описывает происходящее. Сложнее, если поют опять же на другом языке. Даже имея синхронные субтитры внимание отвлекается на обработку текста, размывая степень восприятия самой оперы.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2021, 23:22 от Владимир »

Оффлайн 3AHO3A

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Karma: +107/-2
    • Просмотр профиля
Иностранщина
« Ответ #7 : 10 Январь 2021, 23:33 »
Лично мне то, что декламируют сейчас «на русском» мешает работать. «Иностранщина» фоном всегда помогала сосредоточиться. Если возникает интерес всегда можно найти перевод...

Онлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8397
  • Karma: +313/-33
    • Просмотр профиля
Иностранщина
« Ответ #8 : 10 Январь 2021, 23:36 »
Других аргументов, кроме того, что у меня есть свое мнение, я так понимаю,  больше не будет?
дак и говорю, есть фонетическое восприятие, если оно приятно и нравится, то нравится и все!

Оффлайн Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Karma: +31/-0
    • Просмотр профиля
Иностранщина
« Ответ #9 : 10 Январь 2021, 23:38 »
Лично мне то, что декламируют сейчас «на русском» мешает работать. «Иностранщина» фоном всегда помогала сосредоточиться. Если возникает интерес всегда можно найти перевод...
Интересный подход....
Но если нужно банально шумовое сопровождение, почему не поставить звуки природы, минусовки какие-либо или ту же классическую музыку? Почему именно на иностранщину упор?

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12831
  • Karma: +520/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Иностранщина
« Ответ #10 : 10 Январь 2021, 23:39 »
возможно дело в качестве контента. честно говоря, наши не очень ни в музыке ни в текстах. исключения есть но мало.
про современную эстраду типа моргенштернов элджеев фейсов и прочее вообще молчу. кровь из ушей и из глаз

Оффлайн Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Karma: +31/-0
    • Просмотр профиля
Иностранщина
« Ответ #11 : 10 Январь 2021, 23:43 »
дак и говорю, есть фонетическое восприятие, если оно приятно и нравится, то нравится и все!
Т.е. если посылают в пешее эротическое, но на иностранном и звучит это красиво  - то все нормально, хлопаем и радуемся?
Речь в древности придумали, что бы информацию передавать, а не для расширения уровня окружающих шумов. А при Вашем подходе получается, как раз что главное, что бы шумело приятно....

Оффлайн 3AHO3A

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Karma: +107/-2
    • Просмотр профиля
Иностранщина
« Ответ #12 : 10 Январь 2021, 23:48 »
Интересный подход....
Но если нужно банально шумовое сопровождение, почему не поставить звуки природы, минусовки какие-либо или ту же классическую музыку? Почему именно на иностранщину упор?
Классика не вся и не всегда подходит. Как и понимаемоязычная. Особенно в коллективе. Импорта много есть разного в эфире, редко повторяется. Некий компромисс. Воспринимай как минусовки.

Оффлайн Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Karma: +31/-0
    • Просмотр профиля
Иностранщина
« Ответ #13 : 10 Январь 2021, 23:54 »
возможно дело в качестве контента. честно говоря, наши не очень ни в музыке ни в текстах. исключения есть но мало.
про современную эстраду типа моргенштернов элджеев фейсов и прочее вообще молчу. кровь из ушей и из глаз
Так и у иностранцев с этим ни сколько не лучше, выше вон уже Queen в пример приводили с бессмысленным текстом.
Про ' моргенштернов элджеев фейсов' я тоже промолчу.... Это вообще  ужас какой-то....Ни голоса, ни слуха, ни текста ни музыки, ни внешности.... одна только раскрутка на хайпе.....
И это на радио и телевизоре сейчас в основном контект типа этих моргенштернов пихают, в действительности исполнителей с прекрасным голосом, осмысленными текстами и хорошим музыкальным рядом очень много.... При желании на любой вкус найти не особо сложно...
К слову про пресловутого Моргенштерна - с дочей как-то разговаривали, так она давай его рьяно защищать. Спрашиваю, а ты не задумывалась, что означает его псевдоним?? Нет,- говорит ...  А моргенштерн, для тех кто не знает - "утренняя звезда" с немецкого, общеизвестное наименование аналога нашего кистеня, то бишь головоломка в буквальном смысле слова :), его оснавная цель - вынос мозга (в совершенно прямом смысле этого слова). Что данный певец с успехом и проделывает :)

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12831
  • Karma: +520/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Иностранщина
« Ответ #14 : 11 Январь 2021, 00:02 »
Владимир, встретились 2 фаната. Один фанат киркорова, другой оззи озборна. смысл друг другу чето доказывать, кто лучше а кто нет) дело вкуса

добавлено: 11 Январь 2021, 00:03
мне вот допустим, если от песен киркорова плохо становится, а от оззи мурашки по телу иногда от прослушивания, я что по твоему должен слушать в таком случае?  :smile2:
« Последнее редактирование: 11 Январь 2021, 00:03 от Eugen333 »