* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.  (Прочитано 10389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн @dik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #105 : 08 Февраль 2021, 06:08 »
Сейчас пока бананы с москва-питера везут , после обработки газом они в фургоне спеют и на полках магазина на свету
Дак их прямо в Рио на складе газом догоняют насколько мне известно. Какой Питер....

Оффлайн An_net

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Karma: +63/-0
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #106 : 08 Февраль 2021, 07:03 »
Сильно то не утрируйте. Китай сам у нас закупает продукты, в том числе курятину и говядину.  :smile2: Кроме дешевой электроники нихрена он миру не дал, а электроника и то благодаря США и дешевому юаню относительно доллара.  :wink:
Позвольте с Вами не согласиться :-)
Китай у нас везде!
Практически любую вещь возьмешь- а на ней: Маде ин Чина!!!
Всякие фитинги для сантехники - Китая полно!
Посуда, мелкие кухонные прибабахи - процентов на 80- Китай.
Овощи-фрукты: разноцветный перец, китайская капуста, часть яблок - Китай.
Практически вся консервация на полках - Китай, несмотря на исконно русские бренды типа "Скатерть-самобранка", "Дядя Ваня" и прочие.
Даже огурцы и помидоры, которые выращивают китайцы в теплицах под Челябинском так, что после нескольких лет использования их только остаётся забросить, потому что там ничего не растет- я б тоже не назвала российскими.
Игрушки, часы, сумки, всякий ширпотреб- сплошной Китай.
И даже за границей, в Европе,  я была поражена, насколько   там всё заполонил Китай. Вот в Греции, например, своё у них только оливковое масло, всё остальное, даже магнитики с видами Греции- Китай!
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2021, 07:05 от An_net »

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #107 : 08 Февраль 2021, 07:08 »
С малого детства во дворе гуляли без опаски и присмотра. весь присмотр - с балкона: "Слава (Миша, Андрюша и т.д) домой живо!!!" "Ну маааааам, ну еще немножечко..." " Я кому сказала?..."
В поле (на болоте), "свинчатки" из аккумуляторов. Голубей кто ел? Не потому что голодный, а просто из детского любопытства.
Два-три велосипеда на весь двор, катание по очереди, остальные сзади бегут...
Немцы русские, автоматы винтовки из деревянных палочек
Зимой каток бесплатный обязательно в соседнем дворе или через два дома
сосед в железном гараже все лето ремонтирует Победу или Старинный 406 Москвич.
На машины и правда очередь, новую не купить. Но мой батя купил ГАЗ 21 перевертыш (в 1977 или 78 или 79гг не помню точно), всю ее от винтика собрал перебрал выправил за один год и ездил на ней до моей пенсии!!!! Это по выходу на пенсию, я получил много денег разом, и на семейном совете решили, что надо купить отцу приличный авто, и собрав все имеющиеся в трех семьях деньги взяли ему Логан. Он хоть перед смертью успел несколько лет поездить и не думать о том, что где-то что-то надо подтянуть смазать и т.д.
Но вернемся в СССР
хлеб с маслом и сахаром, каждому дай откусить... хлеб с постным маслом и солью, тоже самое Ну круто-же...
в детский сад, да... водили за руку. В первый класс только 1 сентября, дальше сам...
На рябковских болотах водились тритоны!!!! Мы их ловили самодельными сачками и они жили в банках.
Воды горячей не было. Всегда бак грели чтобы помыться или постирать белье
Реможник на лошади, менял свистки, шарики на бумагу и тряпки. помню от мамы получил звиздячек за отданный мешок тряпок на свисток...
Все тут мороженки вспоминают. Я любил сливочное за 13 копеек. и сейчас его люблю, только нет его нигде, везде приторно сладкий и жирный пломбир... брррррр... не люблю пломбир и его производные...
Рогалик за 5коп. Хлебные палочки, кукурузные... Мятные беленькие конфетки... Но еда никогда не была на первом плане
А вот книжек интересных не купить. Ходил в 4 библиотеки. Все интресное только в читалке, домой не взять
Секции бесплатные. Кружки тоже. Только ходи, никто за руку не водил, все сам...
Собирал марки и значки
Как круто было меняться
Летом на 1 мес к бабушке в деревню. Там дядя (мамин брат). У него велик "урал". Можно весь день кататься под рамой. Он заядлый рыбак. Удочка из ивы. Леска грузило и поплавок из пера гуся. И вот ты уже заправский рыбак. А раки за дамбой?
Голубые Озера, а до них был еще карьер. пешком через лес без взрослых с Чернореченской, купаться...
Страшные были только цыгане (украдут к себе)... Никаких маньяков и извращенцев
Игры в войнушку на стройке... побег от сторожа всей гурьбой. Карбид в банке. Пугач. Дюбель в асфальте и кирпич.
Книжка "занимательная химия" "занимательная физика" и это мне подарили в 3-4 классе. Опыты с перевернутым стаканом и водой. я не понимал, но жутко интересно!!! Опыты со свечками. Не понимал, но делал получалось было очень интересно!!!
Эти книги читал перечитывал
Журналы "Юный техник" Крокодил Мурзилка. На все находилось время. Все "глотал" пачками. Подписки хранились стопками по годам и как не странно помнилось почти все где про что написано
сейчас понимаю, что родители жили не богато . Но если что-то хотел именно развивающее, то они всегда находили возможности и средства мне это дать.

Оценили сообщение: Camapa, AndRU, Winston

Оффлайн An_net

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Karma: +63/-0
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #108 : 08 Февраль 2021, 07:18 »
Да! Сколько журналов выписывали!
"Техника-молодежи", "Наука и жизнь", "Вокруг света", "Работница", "Крестьянка", "Здоровье", - это родителям, но и я читала тоже с удовольствием.
Мне -  когда совсем маленькая была-"Веселые картинки', "Мурзилка", потом
"Юный натуралист" (поэтому я так природу люблю :-)), потом - "Квант".
И всё это прочитывались от корки до корки, да не по одному разу!!!

Оффлайн @lex@shk@

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 130
  • Karma: +11/-1
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #109 : 08 Февраль 2021, 07:52 »
По поводу цен на любимые продукты:
(года примерно 75-85)
Плодово-ягодное 7коп. (появилось к концу 80-х)
Молочное - 10коп.
Томатное - 10коп. (появилось к концу 80-х)
Сливочное - 13коп.
Крем-брюле - 15коп.
Шоколадное - 15коп.
Пломбир - 20коп.
Эскимо - 20коп. в Кургане первый раз покупал в 76г. в гастрономе на КЗКТ, до этого и потом долго не было
Лимонад в автомате 3коп./стакан
Лимонад (или другая газировка) в "чебурашке" 30коп. и если постараться то потом бутылку можно сдать за 20коп.
Кстати тут кто-то писал про крабов для бомжей :lol: , ну не помню что-бы бомжы столько зарабатывали, да и появились они чуть позже
а крабов да, продавали, если точнее то в энергетиках в сотом магазине были "щупальца камчатского краба" по цене 3р.50коп. (столько же стоила самая дорогая ветчина)

P.S. Забыл добавить про бананы, были они по началу реально зеленые и "деревянные" пока не дозреют, потом уже как народ насытился "заморскими впечатлениями" их можно было купить без очереди, цену за кг. не помню но вот один банан регулярно выходил на 17коп. (20коп. давалось на обеды в школу, но 1 банан и стакан лимонада это же всяко лучше :secret:)

А по теме самые яркие воспоминания из детства это ЦПКиО, кафе Сказка, Машинки ну и конечно визит Чешского "Луна-Парка"
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2021, 08:04 от @lex@shk@ »

Оффлайн Фдуч

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4814
  • Karma: +287/-11
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #110 : 08 Февраль 2021, 08:23 »
Да, кафе Сказка это было классно! Зайти после прогулки по парку и съесть горячий блинчик!
Даже моя дочь и то успела там побывать в середине 2000-х.
Жаль что закрыли, хорошее же было место для детского кафе.

Оффлайн An_net

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Karma: +63/-0
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #111 : 08 Февраль 2021, 09:11 »
Фдуч, место было просто отличное!
Можно сказать, - сказочное!  :good:
После прогулки по парку отдохнуть там было самое то!
Интересно было из зала посмотреть на процесс изготовления блинов- как тесто  спускалось на барабан, запекалась там и резалось на квадратики.

А сейчас там магазин детской одежды, один из сотен в городе, ну кому он там нужен?

Оффлайн Marina_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Karma: +61/-2
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #112 : 08 Февраль 2021, 09:12 »
Сейчас то поди смогли бы допилить тару,чтоб не текло) тетропаки вроде норм.
Разливочная линия ТетраПак хоть и в лизинг обычно предоставляется, но стоит очень дорого, а самое главное даже не цена линии, а зависимость от упаковки ТетраПак. ТО есль льготной линией заманивают, а потом цены на упаковку ломят  :dash1:

добавлено: 08 Февраль 2021, 09:13
Одни демонстрации чего стоили, помню все веселые, с флагами и транспарантами, стройными колоннами... В студенчестве вспомнился растворимы кофе в стеклянной коричневой банке с красной крышкой и индейцем, в тонких бутылках коньяк белый аист и шоколад аленка :-) стипендия 36-40 рублей. Чтобы шампанского купить, надо было бутылку из под него принести.
Ну вы хоть бы годы писали :) Ни разу с продажей шампанского на обмен бутылки не сталкивалась.

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13204
  • Karma: +543/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #113 : 08 Февраль 2021, 09:16 »
А сейчас там магазин детской одежды, один из сотен в городе
Да и кафе там тоже было бы одно из сотен. Это раньше оно в округе одно по моему было.
Видимо, не сильно то там много было посетителей

Оффлайн Marina_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Karma: +61/-2
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #114 : 08 Февраль 2021, 09:18 »
Томатное - 10коп. (появилось к концу 80-х)
Я точно знаю, когда у нас стали продавать томатное - 1981 год, 9 коп. Редкая гадость. Мы поехали в поход на Урал, и на челябинском автовокзале захотели с подругой мороженого, нам по две штуки томатного мальчики купили. Мы попробовали и незаметно выбросили в урну  :facapalmr:

Оффлайн Well_wisher

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Karma: +23/-0
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #115 : 08 Февраль 2021, 09:27 »

добавлено: 08 Февраль 2021, 09:13
Ну вы хоть бы годы писали :) Ни разу с продажей шампанского на обмен бутылки не сталкивалась.
Где-то 85 год плюс минус. Шампанское типа в цистернах приходило. Это точно, бутылка на обмен была для шампанского.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2021, 09:29 от Well_wisher »

Оффлайн DIIIM

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3848
  • Karma: +158/-8
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #116 : 08 Февраль 2021, 09:45 »
Молочное - 10коп.
Помню 11 копеек в Кургане
В Челябинске фруктовое 7 коп, томатное 9 коп
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2021, 09:50 от DIIIM »

Оффлайн Lelik30

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1452
  • Karma: +72/-0
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #117 : 08 Февраль 2021, 10:01 »
Сок березовый в трехлитровых банках был в конце 80-х. Почему сейчас не делают)))

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13204
  • Karma: +543/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #118 : 08 Февраль 2021, 10:04 »
Сок березовый в трехлитровых банках был в конце 80-х. Почему сейчас не делают)))
Делают. В частном порядке кто хочет)
Берез у нас много

Оффлайн Lelik30

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1452
  • Karma: +72/-0
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #119 : 08 Февраль 2021, 10:09 »
Делают. В частном порядке кто хочет)
Берез у нас много

А тогда в промыленном. в магазинах продавался.

 

Отопительный сезон (Когда вкл/выкл отопление)

Автор exИнфоцентрРаздел Общий

Ответов: 512
Просмотров: 92821
Последний ответ 27 Апрель 2024, 09:21
от lekar
Кто когда и какую рассаду начинает садить?

Автор atkmРаздел Сад и огород

Ответов: 53
Просмотров: 4240
Последний ответ 18 Март 2023, 14:54
от Crack
Розы укрываем когда?

Автор doc 600Раздел Сад и огород

Ответов: 85
Просмотров: 10396
Последний ответ 23 Октябрь 2019, 15:53
от doc 600
когда свет дадут

Автор bratРаздел Флудильня

Ответов: 1
Просмотров: 1220
Последний ответ 29 Апрель 2018, 17:20
от AKIRA
Когда переобуваемся?

Автор exИнфоцентрРаздел Авто-мото транспорт

Ответов: 2031
Просмотров: 110000
Последний ответ 11 Апрель 2024, 16:21
от gorik45