* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.  (Прочитано 10388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13204
  • Karma: +543/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #120 : 08 Февраль 2021, 10:15 »
Как щас помню... С мякотью...  :biggrin: :biggrin:


Оффлайн Izverg

  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7767
  • Karma: +354/-10
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #121 : 08 Февраль 2021, 10:17 »
визит Чешского "Луна-Парка
О, да. Это было событие для Кургана.


Оффлайн An_net

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Karma: +63/-0
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #122 : 08 Февраль 2021, 10:40 »

Да и кафе там тоже было бы одно из сотен. Это раньше оно в округе одно по моему было.
Видимо, не сильно то там много было посетителей

Кафе- одно из сотен по городу, это я согласна.
Но там-то оно было к месту!
Ну, это как "дорогА ложка к обеду", а кафе дорого  рядом с местом отдыха - вышел  из парка с прогулки - и вот оно тут, рядышком совсем  :yahoo:
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2021, 10:44 от An_net »

Оффлайн Alek

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3453
  • Karma: +290/-26
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #123 : 08 Февраль 2021, 11:18 »
томатное - 1981 год, 9 коп. Редкая гадость.
А мне наоборот, томатное очень нравилось. Эскимо, как и Фдуч, попробовал только в Крыму в году 86 вроде. И пепси. В Челябе тогда эскимо и пепси не продавалось.

Оффлайн Marina_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Karma: +61/-2
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #124 : 08 Февраль 2021, 11:48 »
Где-то 85 год плюс минус. Шампанское типа в цистернах приходило. Это точно, бутылка на обмен была для шампанского.
:russian_ru: у нас, видно, разные понятия о шампанском  :crazy:

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #125 : 08 Февраль 2021, 11:53 »
Про обмен бутылок от шампани первый раз слышу, а вот что принимали их только отмытыми - это хорошо помню. Я этикетки еще отмачивал-собирал, а вот фольгу запахаешься отскабливать!

Оффлайн Фдуч

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4814
  • Karma: +287/-11
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #126 : 08 Февраль 2021, 12:01 »
Сдача бутылок тогда вообще был выгодный бизнес, помню сдавал и развивался карманными деньгами.

Оффлайн Camapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2263
  • Karma: +131/-19
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #127 : 08 Февраль 2021, 12:11 »
На дискотеках в звездном появилось первые sony playstation, как в звездном проходили дискотеки, как курили все в школьном туалете и это было нормой :biggrin:, как стреляли из газового пистолета во время дискотеки в кинотеатре звездный и все выбегали задыхаясь и никого не находили )) кто помнит магазин "погребок " на звездном?))

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #128 : 08 Февраль 2021, 13:05 »
Все про продукты и про продукты
Голодали что-ли?
Дача 80 год в Лесниках
стройка с нуля
вода из колодца - вкус подросткового детства
мне 12 лет
таскал кирпичи, копал огород, воду носил из Утяка из под горы, я тогда борьбой занимался, не по годам развит физически
когда работы не было (а работа на даче всегда есть, но родители с уважением относились к моим увлечениям, и, не требовали больше необходимого минимума), так вот, когда особо срочной работы не было, то я брал фотоаппарат, и шел фотографировать насекомых. Вот представьте, не самые богатые родители, дитятко, вместо того чтобы фотографировать маму папу дачу, идет фоткать жучков-паучков. Но я такой какой есть, мне интересен был этот не самый заметный для глаза мир животных. С упоением зачитывался книгами энтомологов и натуралистов. Мариковский, Сладков, Аксенов, Пришвин... А когда через не знаю какие связи принесли толстенную книгу Брема про членистоногих, мне кажется я был на 107 небе от счастья!!!
Это сейчас в интернете любой информации море и она от этого обесценивается. А раньше, чтобы что-то узнать новое это сколько связей поднять, ногами потоптать, зимой в читалке от открытия до закрытия сидеть. Незнайка на Луне. Без смеха никак не читался. А смеяться в читалке нельзя. Один раз выгнали, потому что ну никак не сдержаться было (Химмашевская б-ка)
Взрослее стал, битвы стенка на стенку... ты из какого района? иди сюда... и т.д. Разбитые носы, подбитые глаза... Круто!!! Никто никому не жаловался... Наоборот, чем больше синяков получил, тем круче... Боец!!!
А сейчас дал подщечину, наглецу оскорбившему супругу. Вечером уже участковый пришел... дело заводить. Нанимаешь адвоката и идешь просить прощение у говна и денег предлагаешь чтобы заявление забрал иначе со службы попрут, а до пенсии 1.5 года было...
первая школьная Любовь пришла в 5 классе. Девочка Яна. Сейчас у нее своя семья два взрослых сына и дочь. Она никогда не отвечала мне взаимностью, потому что я вел себя как и многие мальчишки - то есть был в отношениях дурачок. Дергал за волосы, тыкал в спину ручкой и т.д.
На школьных переменах бегал как угорелый... Это с первого класса. Учился на отлично и хорошо, за 10 лет ни одной тройки в четверти, зато поведение почти всегда "неуд". Есть где-то в альбоме фотография школьная, где все звеньевые пионеры, а я один октябренок исключительно из-за своего поведения. Там я очень-очень недовольный стою, потому что мне стыдно было одному на фото быть без заветного пионерского галстука...
А урок зашиты от ядерного взрыва? Ватно-марлевые повязки... Мне мама сшила колпак, в прорезях глаз какие-то пришила стеклышки (отец вырезал стеклорезом), они то и дело выпадывали. Весь класс смеялся. Тогда я узнал кто такие куклуксклановцы и негры. Но все равно не понимал, при чем здесь цвет кожи и гонения людей. Люди для меня были все братья. Армяне, казахи, татары... Вот только цыган боялся. Украдут.
А набеги на хладокомбинат, хлебокомбинат, молочный завод. Не из-за голода, из-за адреналина... Жвачка из колпачков от одеколона, гудрон, из пшеницы, березовая, из сосновой смолы... Игра в пробочки и прыжки на резиночке...
"Копай" - страшное место... Дети алкашей и бандитов. Вот они действительно жили впроголодь. Были самые жесткие бойцы. Сходить в одиночку в Копай - подвиг!
Потом как-то удалось сдружиться с несколькими. Ну обычные дети, со своими желаниями. иногда принесут в коробке из огорода жука, в обмен на хлеб. Я тогда уже собирал коллекции насекомых. Дома все воняло формалином и нафталином. Родители терпели, ничего против не говорили. Даже когда завел в серванте (такой с раздвижными стеклами) осиное гнездо, чтобы наблюдать за жизнью ос. Делал домашние муравейники из двух стекол с землей внутри, снаружи закрыто черной бумагой от фотобумаги. Хомяки, крысы, рыбки, полевые мыши, ящерицы, ужи (гадюку категорически запретили), пауки... чего только не жило и порознь и одновременно. родители если и были против, то я об этом не знал. Терпели.
Блин, а как в 7 классе купил гирю 32кг и тащил ее с КМяготина/Зорге (там был спортмагазин). В теплое время несколько дворов на турнике школьном. Кто как и что умеет... Учились друг у друга. Техники безопасности никакой, подстраховки тоже...
А сейчас смотрю в окно, турники есть, подростки во дворе есть, но никто не занимается. иногда повиснет какой-нибудь как мешок, повисит-повисит и все... Ни подтянуться, ни подъем переворотом, про солнышко вообще страшно подумать. Зато сейчас велик у каждого - это круто. а вот тенденция с самокатами на акк, и колесами на акк - ну жуть жуткая. Ногами то работать надо.
Пионерские лагеря - вообще отдельная тема. 2 смены - мало!!! Однако, и к бабушке хочется на 1 месяц. Спать на заваленке в сенях. Запах до сих пор помню. Ходили с ней за хлебушком в магазин 7 км в одну сторону. Через лес. Бабушка старенькая. Я горд был, что несу полную котомку вкусного серого хлебушка, бабушка всю дорогу рассказывает про войну, швейную фабрику, колхозы... Не все понимаю, но очень интересно! Бабушка маленькая, сухонькая, 40-45кг. Деда нет, умер от ранения после войны в 1947г.
Поездки с отцом на машине на Урал!!!!!!!! Костер, купание, раки, рыбалка, скалы, горы, куча камней домой в геологическую коллекцию. Музей в ильменском заповеднике. Мир минералов! Музей стали в Златоусте! Невьянская башня (к тому времени я уже почитал трилогию про Демидовых, вроде "Каменный пояс" называлась, хотя могу и путать)
Книги я писал выше - это самый лучший для мня был подарок. Неважно художественная, научно-популярная или развлекательная. Глотал зараз, потом еще несколько раз перечитывал. самое интересное (это из научно-популярных) выписывал в отдельные тетрадки...
Вот это было детство так детство! Во взрослой жизни столько не вспомнить, сколько воспоминаний из СССР.
А после перестройки что? Нужда и постоянная борьба за выживание. Ужесточение характера. Из интересов - где достать денег на то на се на пятое и десятое... Работа на нескольких работах с 6 утра и до 1 часу ночи. Один выходной который спишь почти полностью сутки. Хорошо хоть продукты с дачи были, домашние заготовки, они составляли больше 50-60% рациона. и все равно бич-пакеты, быстро, дешево, сытно... Результат хронический гастрит к 33 годам.
Да, еще студенчество постперестроечное. В общаге контрольные работы за еду. Жрали голубей уже не из интереса, а потому что жрать хотелось. Стипухи хватало только на гарниры, про мясо рыбу не было даже разговора. Суп на кухне варишь - карауль иначе украдут. На удивление не пошла теория вероятностей на 3-м курсе. чуть не вылетел. Тогда пришлось ПЕРВЫЙ раз в жизни узнать, что такое ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Зато все остальные предметы в основном "отлично". Про студенчество в перестройку и после нет ярких воспоминаний. Учеба-учеба-впроголодь...
Детство вернулось, только когда вышел на пенсию! Жить стал так как хочу. А хотел в лес, делать фотографии животных, писать небольшие фотоотчеты и заметки, собирать грибы, ягоды, травы. На пенсию неплохо научился жить, в принципе с трудом, но на все необходимое хватало. А потом онкология и все... а ведь хочу дожить хотя бы до 70 лет... Тихо тихо. никому не мешая. увидеть внуков хочу. погоны лейтенанта на кителе сына!!! Мне много не надо... Я всем доволен

« Последнее редактирование: 08 Февраль 2021, 13:10 от mvv »

Оценили сообщение: AndRU, Alek, Lelik30, Dudarik, Nik, Sokey, ak-74, Dimalex, Winston, v@dnik

Онлайн lekar

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 9271
  • Karma: +173/-21
  • ссср-юса
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #129 : 08 Февраль 2021, 13:17 »
пионерский лагерь "комарово" :good:

добавлено: 08 Февраль 2021, 13:55
кто помнит пионерские костры ,а потом в бассейн или рядом в речку  :yahoo: :dance2: :rofl:
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2021, 13:55 от lekar »

Оффлайн Alek

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3453
  • Karma: +290/-26
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #130 : 08 Февраль 2021, 14:33 »
кто помнит пионерские костры
Прощальный в "Орленке" (г. Туапсе) до сих пор помню

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13204
  • Karma: +543/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #131 : 08 Февраль 2021, 14:38 »
Ячменный колос
нет там такого. на разлив есть Курганское ячменное.
а в бутылках пшеничный колос  :smile2:

взял Курганское ячменное  :biggrin:

добавлено: 08 Февраль 2021, 14:43
Кафе- одно из сотен по городу, это я согласна.
Но там-то оно было к месту!
Ну, это как "дорогА ложка к обеду", а кафе дорого  рядом с местом отдыха - вышел  из парка с прогулки - и вот оно тут, рядышком совсем  :yahoo:

последний раз заходил в него больше 20 лет назад, там и народу то никого не было... может поэтому и загнулось, что кругом пицца да блинные. а кафе с мороженым и пельменями уже не интересно
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2021, 14:43 от Eugen333 »

Оффлайн Hi

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Karma: +44/-11
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #132 : 08 Февраль 2021, 15:13 »

Оценили сообщение: DIIIM, Camapa

Оффлайн Фдуч

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4814
  • Karma: +287/-11
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #133 : 08 Февраль 2021, 16:00 »
нет там такого. на разлив есть Курганское ячменное.
а в бутылках пшеничный колос  :smile2:

взял Курганское ячменное  :biggrin:

добавлено: 08 Февраль 2021, 14:43
последний раз заходил в него больше 20 лет назад, там и народу то никого не было... может поэтому и загнулось, что кругом пицца да блинные. а кафе с мороженым и пельменями уже не интересно
Сказка по факту как раз и была блинная, но понятно нужно было развиваться и меняться со временем.

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22411
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Вспомнить все! Или СССР когда мы были молоды.
« Ответ #134 : 08 Февраль 2021, 16:35 »

 

Отопительный сезон (Когда вкл/выкл отопление)

Автор exИнфоцентрРаздел Общий

Ответов: 512
Просмотров: 92816
Последний ответ 27 Апрель 2024, 09:21
от lekar
Кто когда и какую рассаду начинает садить?

Автор atkmРаздел Сад и огород

Ответов: 53
Просмотров: 4240
Последний ответ 18 Март 2023, 14:54
от Crack
Розы укрываем когда?

Автор doc 600Раздел Сад и огород

Ответов: 85
Просмотров: 10396
Последний ответ 23 Октябрь 2019, 15:53
от doc 600
когда свет дадут

Автор bratРаздел Флудильня

Ответов: 1
Просмотров: 1219
Последний ответ 29 Апрель 2018, 17:20
от AKIRA
Когда переобуваемся?

Автор exИнфоцентрРаздел Авто-мото транспорт

Ответов: 2031
Просмотров: 109992
Последний ответ 11 Апрель 2024, 16:21
от gorik45