* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Хочу мотокультиватор, помогите с выбором.  (Прочитано 6913 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Ваня

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Karma: +35/-3
    • Просмотр профиля
Фотки в студию
После испытаний)))

Оффлайн Дядя Ваня

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Karma: +35/-3
    • Просмотр профиля
Тарпан с двигателем Бриггс энд стеттон 675 серии. 29900 рублей, плюс транспортировочные колеса 2000.
Произведено ооошечкой, подконтрольной ТулаМашЗаводу. Какчество того, что сделано туляками - не очень. За двигатель будет ясно позднее.
Понравилась разъемная конструкция - разъем происходит по центробежному сцеплению (похоже на бензопилы дружба, Урал, но не оно - колодки по другому устроены и больше. Качество обработки корпусов редуктора и сцепления отвратное - следы шлифовки, местами чуть ли не облой. Сверление оставляет желать лучшего - заусенцы местами не сняты. Кронштейн регулятора глубины имеет также пластины для крепления транспортировочных колес. То есть это пластины, приваренные к профильной трубе. По идее, дырки должны быть соосны. Но не судьба. И палец крепления лезет туда только с молотка.(внимание на дырку на переднем плане). Закономерно, что краска с пальца слезла после 3 операций снятия-установки колес, а вот то, что головка начала расклепыватьсяя от в общем-то несильных ударов молотка, видимо, следствие использования в производстве стали марки "говнилин"
Кронштейны, которые позволяют регулировать руль по высоте (такие секторные пластины с секторными же пропилами под болт) тоже приварены по-разному, не совпадают. В спецгайке регулировке руля (бобышка, в ней резьба, приварен к бобышке пруток и шарик-ручка) после нарезки резьбы не убраны заусенцы внутри, на болт по дефолту она не накручивалась.
Колеса куплены т.н. усиленные (не за косарь, а за два), продавец сказал, что разница в дисках колеса: в моем случае они металл (опять говнилинин, поди? Время покажет), в случае "обычных" это пластик.
По работе, все плюсы пока что за счёт двигателя - уровень шума меньше, хорошо заводится (тьфу тьфу), регулятор оборотов. Из плюсов именно культиватора - только разборная конструкция.
Из минусов - возможно, я пока к нему не приноровился, но он склонен к выпрыгивания из пашни.
Продолжаем наблюдения. Пока что нагрузка не более 15-20 минут в день (что соответствует озвученным правилам обкатки), просто нет смысла копать все сразу, а многое садить ещё рано.


Оффлайн жора48

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Karma: +46/-4
    • Просмотр профиля
Тоже тарпан(как кидали раньше), совет: купить фильтр и свечку запасную. Чтоб было. В позапрошлом году, давай пахать а оно не пашет. Решил что надо масло поменять заводское все таки))) поменял масло в двигателе, в самом редукторе( поправьте если не так обозвал ножекрутилку). Выкрутил свечку вся засрана, богатит. Фильтр снимаю, а он засран и в чем то еще. На помойку и новое все. Масло лукоил и тад17. И как новый. Единственное меня не отпускает мысль наточить ножи. Участок 6 соток, культиватору 9 лет. Могли затупиться же? Поделитесь опытом.
А по поводу выпрыгивания, на самом деле, я свой крепче держу и стараюсь не сильно его дергать, плавно двигать чтоб он потихоньку «шёл».

Оффлайн Дядя Ваня

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Karma: +35/-3
    • Просмотр профиля
Тоже тарпан(как кидали раньше), совет: купить фильтр и свечку запасную. Чтоб было. В позапрошлом году, давай пахать а оно не пашет. Решил что надо масло поменять заводское все таки))) поменял масло в двигателе, в самом редукторе( поправьте если не так обозвал ножекрутилку). Выкрутил свечку вся засрана, богатит. Фильтр снимаю, а он засран и в чем то еще. На помойку и новое все. Масло лукоил и тад17. И как новый. Единственное меня не отпускает мысль наточить ножи. Участок 6 соток, культиватору 9 лет. Могли затупиться же? Поделитесь опытом.
А по поводу выпрыгивания, на самом деле, я свой крепче держу и стараюсь не сильно его дергать, плавно двигать чтоб он потихоньку «шёл».
В инструкции написано вроде как точить при необходимости. Лично мне показалось, что прямо с завода туповаты. С маслом такая тема. У агрегата две инструкции: от туляков на культиватор, и от производителя двигателя. В инструкции на двиг написано, что ничего не залито с завода, но, возможно вам в магазине залили. В магазине сказали "все залито, лей бенз и паши, НО ВЫ ВСЕ-ТАКИ ПРОВЕРЬТЕ" Чуть не заржал на этом моменте. Ладно, решил проверить, масло в двиге было меньше отметки минимум. НУ ОК, я то уже на участке, магазинов рядом нет. На след день купил чемпион масло сае30, потому что заехал на Роснефть и масла 10w30 не было.
Заводские масла по Мурзилке первый раз меняются через пять часов работы.

Оффлайн жора48

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Karma: +46/-4
    • Просмотр профиля
Если прям по мурзилке, есть масло от тех кто эти движки делает, типо специальное . Я лукоил самую дешевую минералку из панфиловца залил. Старое слитое даже не потемневшее было. А вот в редукторе шоколад слился, я думаю там земля и грязь попадает. Так что надо уделять внимание.
« Последнее редактирование: 09 Май 2021, 10:27 от жора48 »

Оффлайн lekar

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 9270
  • Karma: +173/-21
  • ссср-юса
    • Просмотр профиля
Хочу мотокультиватор, помогите с выбором.
« Ответ #35 : 20 Ноябрь 2023, 13:05 »
такой приедет 30 ноября ,только курьером ,выходит дороговато ,на почту и озон не доставляют  :sad: зато на этаж поднимут сами


Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22409
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Хочу мотокультиватор, помогите с выбором.
« Ответ #36 : 20 Ноябрь 2023, 13:12 »
такой приедет 30 ноября ,только курьером ,выходит дороговато ,на почту и озон не доставляют  :sad: зато на этаж поднимут сами
(Image removed from quote.)
чем обусловлен выбор?

Оффлайн lekar

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 9270
  • Karma: +173/-21
  • ссср-юса
    • Просмотр профиля
Хочу мотокультиватор, помогите с выбором.
« Ответ #37 : 20 Ноябрь 2023, 13:15 »
цена  и 3 скорости вперед , плюс прицеп хочу замутить за тоболом ездить на рыбалку

Оффлайн kingskyaleks

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Karma: +45/-7
    • Просмотр профиля
Хочу мотокультиватор, помогите с выбором.
« Ответ #38 : 20 Ноябрь 2023, 22:34 »
цена  и 3 скорости вперед , плюс прицеп хочу замутить за тоболом ездить на рыбалку
Движок от шестёрки на него поставишь нормально попрёт

Оффлайн Serega77xm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2178
  • Karma: +89/-3
  • армагедец
    • Просмотр профиля
Хочу мотокультиватор, помогите с выбором.
« Ответ #39 : 20 Ноябрь 2023, 23:08 »
Движок от шестёрки на него поставишь нормально попрёт
А вы батенька, знатный тро.. пИнгвин ))  а от копейки движок не пойдет чтоле?
Ждем запрос на - куплю двигу от классики жигуляторной )

Оффлайн lekar

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 9270
  • Karma: +173/-21
  • ссср-юса
    • Просмотр профиля
Хочу мотокультиватор, помогите с выбором.
« Ответ #40 : 21 Ноябрь 2023, 07:58 »
Движок от шестёрки на него поставишь нормально попрёт
нормально попрет ,истину глоголишь  :don-t_mention:

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 735
  • Karma: +29/-1
    • Просмотр профиля
Хочу мотокультиватор, помогите с выбором.
« Ответ #41 : 21 Ноябрь 2023, 10:31 »
такой приедет 30 ноября ,только курьером ,выходит дороговато ,на почту и озон не доставляют  :sad: зато на этаж поднимут сами
Он что в доме храниться будет?

Оффлайн Crack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • Karma: +86/-0
    • Просмотр профиля
Хочу мотокультиватор, помогите с выбором.
« Ответ #42 : 21 Ноябрь 2023, 10:33 »
Он что в доме храниться будет?
так его же щас перебрать надо, довести до "ума", лишнее выкинуть, а в гараже то холодно наверно

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 735
  • Karma: +29/-1
    • Просмотр профиля
Хочу мотокультиватор, помогите с выбором.
« Ответ #43 : 21 Ноябрь 2023, 10:34 »
Тоже тарпан(как кидали раньше), совет: купить фильтр и свечку запасную. Чтоб было. В позапрошлом году, давай пахать а оно не пашет. Решил что надо масло поменять заводское все таки))) поменял масло в двигателе, в самом редукторе( поправьте если не так обозвал ножекрутилку). Выкрутил свечку вся засрана, богатит. Фильтр снимаю, а он засран и в чем то еще. На помойку и новое все. Масло лукоил и тад17. И как новый. Единственное меня не отпускает мысль наточить ножи. Участок 6 соток, культиватору 9 лет. Могли затупиться же? Поделитесь опытом.
А по поводу выпрыгивания, на самом деле, я свой крепче держу и стараюсь не сильно его дергать, плавно двигать чтоб он потихоньку «шёл».
Я сначала тоже свечку менял. Потом просто чистить стал перед вспашкой и проверять на газовой плите как дуга проходит.

Оффлайн lekar

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 9270
  • Karma: +173/-21
  • ссср-юса
    • Просмотр профиля
Хочу мотокультиватор, помогите с выбором.
« Ответ #44 : 21 Ноябрь 2023, 11:50 »
все нормально , весна покажет ,хотя я в гараже заведу вначале ,не переживайте самое главное  :ok: :good:

добавлено: 21 Ноябрь 2023, 11:52
мне хоть не копать ,моими ломаными ногами  :dance2:

добавлено: 21 Ноябрь 2023, 12:10
вам то нравится или нет мотоблок ?
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2023, 12:10 от lekar »