* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Отопление дачи весна осень  (Прочитано 5129 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lekar

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 9245
  • Karma: +173/-21
  • ссср-юса
    • Просмотр профиля
Отопление дачи весна осень
« Ответ #15 : 01 Март 2023, 10:36 »
у меня в гараже обычная тэна из 3 тэн , когда включаю тускнеет лампочка , киловатта 3 наверно , просто открытая конструкция совдеповская

Оффлайн shtirlitz80

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3862
  • Karma: +182/-20
  • нахожусь в самом расцвете сил моих больше нет
    • Просмотр профиля
Отопление дачи весна осень
« Ответ #16 : 01 Март 2023, 10:38 »
"ветерок" с тэной в таз оцинкованный, под него еще и подложить что-то негорючее на такой случай  :crazy:
колхоз конечно, но строение деревянное, нуегонафиг  :russian_ru:

добавлено: 01 Март 2023, 10:39
у меня в гараже обычная тэна из 3 тэн , когда включаю тускнеет лампочка , киловатта 3 наверно , просто открытая конструкция совдеповская
главное - чтоб гараж был отдельно и далеко от всех стоящий :biggrin:

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2227
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Отопление дачи весна осень
« Ответ #17 : 01 Март 2023, 10:49 »
Если интернет плохой, как вариант можно использовать gsm устройства с возможностью мониторить температуру и включать доп обогреватель до приезда.

Оффлайн Sairus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1545
  • Karma: +116/-4
    • Просмотр профиля
Отопление дачи весна осень
« Ответ #18 : 01 Март 2023, 19:21 »

Как то такой модуль управления сгорал, хорошо что стена бетонная была

Оффлайн Crack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2086
  • Karma: +86/-0
    • Просмотр профиля
Отопление дачи весна осень
« Ответ #19 : 01 Март 2023, 21:33 »
а вот вспыхнул кварцевый обогреватель на типа Теплэко. в самом обогревателе маленькая черная дырочка а на стене как от сварки пятно. фото не мое сижу отзывы читаю


Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2855
  • Karma: +201/-9
    • Просмотр профиля
Отопление дачи весна осень
« Ответ #20 : 02 Март 2023, 09:45 »
На весну-осень (с мая по октябрь), имхо лучше утеплить дополнительно дачу, постоянный подогрев не нужен, приехал - включил тепловую пушку, теплый пол, нагреватель какой-нить, что поставишь и все. Температуры же плюсовые. Пока делами занимаешься - домик нагреется за пару часов. Потолок утеплить в первую очередь, чтобы тепло через чердак не выходило.

Оффлайн shtirlitz80

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3862
  • Karma: +182/-20
  • нахожусь в самом расцвете сил моих больше нет
    • Просмотр профиля
Отопление дачи весна осень
« Ответ #21 : 02 Март 2023, 10:20 »
ТС задачу не так поставил  :smile2:
да и действительно, хочется приехать уже в более-менее комфортные условия
тут мужики конечно все суровые, но есть еще женЪчины и дети, люди в возрасте, ни к чему им сопли морозить лишний раз

для себя пока решил: тащить норм инет, ставить "умную розетку" или подобное что-то + дешманскую ветродуйку, колхозно, но надежно противопожарно изолированную  :russian_ru:

добавлено: 02 Март 2023, 10:22
ветродуйку еще и потому, что воздух сушит, меньше конденсата если что :crazy:
« Последнее редактирование: 02 Март 2023, 10:22 от shtirlitz80 »

Оффлайн Winston

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
  • Karma: +209/-2
    • Просмотр профиля
Отопление дачи весна осень
« Ответ #22 : 02 Март 2023, 11:12 »
В деревне у соседа большой дом. Зимой, прежде чем приехать, он звонил соседке, которая постоянно проживает напротив его дома и просил протопить дом. Она два дня протапливала.
Хорошо насчет отопления, когда домик маленький. Приезжаем зимой в любой мороз. Первым делом затапливаем обе печки, включаем ветерок. Пока муж разгружает машину, чистит дорожку у домика, я накрываю на стол, слежу за печками. Через 30 мин можно снимать верхнюю одежду.
Подушки кладу поближе к печке , одеяла подвешиваю к потолку - хорошо прогревается. Кровати ветерком грею. Спать  можно уже раздетыми. :yes3:

Оффлайн voip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +26/-0
    • Просмотр профиля
Отопление дачи весна осень
« Ответ #23 : 02 Март 2023, 11:40 »
ветродуйку еще и потому, что воздух сушит, меньше конденсата если что
Я жене про это так объяснил: вот смотри, из кондиционера выходит трубка. Из нее течет вода, когда кондиционер работает. Эта вода - из воздуха в помещении. Кондиционер сушит воздух. А вот радиатор/тепловентилятор. Куда он влагу из воздуха помещения девает? Тепловентилятор может сжигать кислород, если нить накаливания открытая, но это не точно.

добавлено: 02 Март 2023, 11:44
да и действительно, хочется приехать уже в более-менее комфортные условия
Я изначально наколотил и овна и палок. Одноплатник с релями/датчиками. Программирование и вот это всё. И да, могу удаленно менять настройки и смотреть что происходит ) Ну не пнули меня тогда в сторону умных домов/устройств ))
А с оптикой удачно получилось. Провайдер сам ее туда притащил.
« Последнее редактирование: 02 Март 2023, 11:45 от voip »

Оффлайн Sokey

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3157
  • Karma: +134/-2
    • Просмотр профиля
Отопление дачи весна осень
« Ответ #24 : 02 Март 2023, 12:10 »
shtirlitz80, Из многолетнего опыта родственника. Дом 75м2,каркасный. заводского изготоления, дополнительно утепленный.Электроотопление конвекторы с регулятором температуры под каждым окном.+ буржуйка импортная.Посещали с вечера пятницы до вечера понедельника.По началу на каждом конвекторе снижали уставку температуры.По приезду растапливали буржуйку. дом быстро прогревался.В результате эксплуатации выяснилось что экономия э/э мизерная и вполне им посилам оплатить её. Сейчас температуру не снижают.

Оффлайн shtirlitz80

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3862
  • Karma: +182/-20
  • нахожусь в самом расцвете сил моих больше нет
    • Просмотр профиля
Отопление дачи весна осень
« Ответ #25 : 02 Март 2023, 12:15 »
В деревне у соседа большой дом. Зимой, прежде чем приехать, он звонил соседке, которая постоянно проживает напротив его дома и просил протопить дом. Она два дня протапливала.
Хорошо насчет отопления, когда домик маленький. Приезжаем зимой в любой мороз. Первым делом затапливаем обе печки, включаем ветерок. Пока муж разгружает машину, чистит дорожку у домика, я накрываю на стол, слежу за печками. Через 30 мин можно снимать верхнюю одежду.
Подушки кладу поближе к печке , одеяла подвешиваю к потолку - хорошо прогревается. Кровати ветерком грею. Спать  можно уже раздетыми. :yes3:
какие-то лютые деревенские будни, во избежание и хочется что-то менее трудо и времязатратное
Тепловентилятор может сжигать кислород, если нить накаливания открытая, но это не точно.
именно сушит воздух, там же не открытое КИСЛОРОДНОЕ горение, морочился с этим вопросом
Я жене про это так объяснил: вот смотри, из кондиционера выходит трубка. Из нее течет вода, когда кондиционер работает. Эта вода - из воздуха в помещении. Кондиционер сушит воздух. А вот радиатор/тепловентилятор. Куда он влагу из воздуха помещения девает?
повесили белье после стирки в ванной - а на полу потом лужи, ибо никуда влага то не делась  :crazy:
вентиляция так то должна быть, воздухообмен с улицей аднака, капает там с конца у кондера или возухом выходит - не суть важно  :wink:

Оффлайн Crack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2086
  • Karma: +86/-0
    • Просмотр профиля
Отопление дачи весна осень
« Ответ #26 : 02 Март 2023, 12:56 »
Интересно отопливаться кондером более пожаробезопасно чем конвектором?

Оффлайн voip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +26/-0
    • Просмотр профиля
Отопление дачи весна осень
« Ответ #27 : 02 Март 2023, 13:05 »
повесили белье после стирки в ванной - а на полу потом лужи, ибо никуда влага то не делась  :crazy:
Надо бы замеры влажности поделать ))

Интересно отопливаться кондером более пожаробезопасно чем конвектором?
Я считаю, что да. Ибо электрические мощности весьма отличаются. Хотя может и силовая электронная часть тоже. Не слышал, чтобы кондеи по электрике шалили. Ну и упираемся в забортную температуру.
А потом начнется про термобоксы для внешнего блока, про тепловые насосы и т.д.  :rofl:

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2855
  • Karma: +201/-9
    • Просмотр профиля
Отопление дачи весна осень
« Ответ #28 : 02 Март 2023, 13:45 »
тащить норм инет, ставить "умную розетку" или подобное что-то
Мне повезло, на даче хороший 4G интернет от МТС,  купил в ДНС какой-то ВиФи роутер с симкой, в нем даже встроенный аккум - видимо от кратковременных отключений света спасает. Подключил в него видео регистратор- всю зиму - удаленно по  камерами слежу за дачей -все норм. Тут же можно всякие умные розетки подключать и т.д. 

Оффлайн Crack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2086
  • Karma: +86/-0
    • Просмотр профиля
Отопление дачи весна осень
« Ответ #29 : 02 Март 2023, 14:23 »
есть мысль смотреть на авито б/у что то типа Adax, Dimplex, Nobo, Noirot (Норвегия , Франция). На новое цены от 15

 

Можно ли поставить личный счетчик на отопление и терморегуляторы на батареи?

Автор makcumkaРаздел Канализация, водопровод и отопление

Ответов: 16
Просмотров: 2547
Последний ответ 11 Февраль 2019, 20:22
от doc 600
Отопительный сезон (Когда вкл/выкл отопление)

Автор exИнфоцентрРаздел Общий

Ответов: 512
Просмотров: 92431
Последний ответ 27 Апрель 2024, 09:21
от lekar
[Вопрос ] цена отопление частного дома

Автор barsikРаздел Канализация, водопровод и отопление

Ответов: 154
Просмотров: 3866
Последний ответ 12 Январь 2024, 08:59
от doc 600
[ищу]валенки с колошами для дачи - рыбалки и прочих развлечений

Автор lekarРаздел Ищу (товары, услуги)

Ответов: 1
Просмотров: 303
Последний ответ 24 Ноябрь 2022, 19:00
от doc 600
Страхование дачи/жилого дома

Автор CrackРаздел Спроси специалиста

Ответов: 13
Просмотров: 590
Последний ответ 19 Май 2023, 11:43
от doc 600