* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Клеммы Wago причина пожара!  (Прочитано 6672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pozdelei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Karma: +6/-0
    • Просмотр профиля
Клеммы Wago причина пожара!
« Ответ #30 : 11 Ноябрь 2023, 08:59 »
Вчера во время сварочных работ, загорелась распределительная коробка собранная на клеммах Wago
Причём тут ваго? я ни одной горелой коробки не встречал если собрано грамотно. Проблема не в ваго, а в том как было сделано. если взять кабель 1,5 квадрата и автомат на 25А, как у нас любят делать "электрики" - то это не проблема клемм, сгорит и опрессовка и сварка. Ну или вместо ваго была использована подделка в виде TDM (IEK, EKF или ещё какая муть) которой торгуют в ваяке. Оригинальная клемма держит ток до 32А без разрушений, если поставить автомат на 25А характеристики C - получаем ток отключения по тепловому расцепителю 36А,  но кто же смотрит на эти ВАХ автомата. Лишь бы не выбивало.

Горелую сварку как и кривую опрессовку тоже встречали. Примеров куча есть. Лень фотки в архивах поднимать.

добавлено: 11 Ноябрь 2023, 09:18
скрутка лучше, но хорошая скрутка )
Скрутки в чистом виде давно запрещены, да и как показывает практика скрутку сделать качественную для той же сварки может далеко не каждый. Мы уже насмотрелись на сварку, когда из 5-7 проводников проварено лишь 3, остальные даже следов сварки не имеют

добавлено: 11 Ноябрь 2023, 09:26
в многожильной скрутке с обваркой трудно контролировать проварку внутренних жил.   
это вообще жесть. переделывали один объект такой, где предыдущий "мастер" освещение ПВСом кинул освещение и коробки собрал сваркой. это жесть.




« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2023, 09:26 от pozdelei »

Оффлайн Lionel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Karma: +75/-4
    • Просмотр профиля
Клеммы Wago причина пожара!
« Ответ #31 : 11 Ноябрь 2023, 09:52 »
Ну или вместо ваго была использована подделка в виде TDM (IEK, EKF или ещё какая муть)
вот, кстати, спасибо теме, заглянул в свой чемоданчик с клеммами, те, которые на 6 контактов у меня оказались подделкой, точнее, были заказаны на вайлберрис как ваго, а оказались совсем не ваго ((
покупал про запас, не глядя закинул пакет, ээх.

Пользуясь случаем, продам 10 штук ))
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2023, 09:57 от Lionel »

Оффлайн pozdelei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Karma: +6/-0
    • Просмотр профиля
Клеммы Wago причина пожара!
« Ответ #32 : 11 Ноябрь 2023, 13:46 »
е, которые на 6 контактов у меня оказались подделкой, точнее, были заказаны на вайлберрис как ваго, а оказались совсем не ваго
к сожалению это почти норма. да и людям надо подешевле. Чем такая экономия обходится все знают, но как обычно думают, что это у других сгорело, у меня то уж точно не сгорит. Да и у соседа 100500 лет работает же и вроде норм ничего не сгорело.

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22333
  • Karma: +340/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Клеммы Wago причина пожара!
« Ответ #33 : 11 Ноябрь 2023, 14:49 »
Тоже так думаю, криво собрана коробка была
либо брак

Оффлайн lekar

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 9245
  • Karma: +173/-21
  • ссср-юса
    • Просмотр профиля
Клеммы Wago причина пожара!
« Ответ #34 : 11 Ноябрь 2023, 15:05 »
лучше уж скрутки изолентой перемотаны ,чем в чермет закручивать болтиками

Оффлайн pozdelei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Karma: +6/-0
    • Просмотр профиля
Клеммы Wago причина пожара!
« Ответ #35 : 11 Ноябрь 2023, 17:36 »
Вот тебе все СНиПЫ, и ГОСТы. Дома ЖК "Космос" в 4м мкр за "Шашлыкофф". Не охреневаешь от увиденного?

ЖК Космос говоришь?) Есть у меня из щитовой фотки. Сэкономили там везде где могли) Коммерция запитана вообще чудно. Один из магазинов запитан двумя кабелями трёхжильными. По одному пущены 3 фазы, по другому заземление и ноль, а вы говорите ПУЭ... И вместо трёхполюсного автомата стоит 3 1 полюсных. В итоге когда началась жара - начало щёлкать 1 из автоматов по тепловому расцепителю.



Что там у нас по ПУЭ касательно заземляющих и нулевых проводников?  :biggrin:

)

Как там на дом сделано я догадываюсь, главное сдать, а потом по одному месту всё. Гарантия кончилась - идите куда хотите. Ещё в одном доме, что обслуживаем тоже чудно сделано. На многожильном проводе в стояке ни одного наконечника НШВИ и бандажа. Итог начали ревизию стояка - орех оказался в одной руке, провод в другой, хотя орех затянут был до дури, просто потянули за провод и он выпал. Жильцам - плевать, работает же и ладно.

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13183
  • Karma: +542/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Клеммы Wago причина пожара!
« Ответ #36 : 11 Ноябрь 2023, 18:13 »
я скрутки делаю сантиметров 7 длиной, потом пропаиваю.

добавлено: 11 Ноябрь 2023, 18:17
а на отдельные потребители вообще целый провод от автомата закладываю, прямо до розетки.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2023, 18:17 от Eugen333 »

Оценили сообщение: Sokey

Оффлайн radiokot

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Karma: +29/-0
    • Просмотр профиля
Клеммы Wago причина пожара!
« Ответ #37 : 11 Ноябрь 2023, 18:51 »
Ваги говорите :rofl:

Оффлайн lekar

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 9245
  • Karma: +173/-21
  • ссср-юса
    • Просмотр профиля
Клеммы Wago причина пожара!
« Ответ #38 : 11 Ноябрь 2023, 18:55 »
это типа плавкие проволоки

Оффлайн Serega77xm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2163
  • Karma: +89/-3
  • армагедец
    • Просмотр профиля
Клеммы Wago причина пожара!
« Ответ #39 : 11 Ноябрь 2023, 19:58 »
Ваги говорите :rofl:
(Image removed from quote.)
ну дык это жеж скорее всего раритетное, тады ваги небыло, был конструктор СССР и домино. Вот и скручено как можно. )

Оффлайн Sokey

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3157
  • Karma: +134/-2
    • Просмотр профиля
Клеммы Wago причина пожара!
« Ответ #40 : 11 Ноябрь 2023, 21:02 »
Ваги говорите
Щиток повышенной надежности! :yahoo:

Оффлайн kingskyaleks

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Karma: +44/-7
    • Просмотр профиля
Клеммы Wago причина пожара!
« Ответ #41 : 11 Ноябрь 2023, 22:33 »
я скрутки делаю сантиметров 7 длиной, потом пропаиваю.

А я думал нельзя их пропаивать  :sad:

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13183
  • Karma: +542/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Клеммы Wago причина пожара!
« Ответ #42 : 11 Ноябрь 2023, 22:40 »
А я думал нельзя их пропаивать  :sad:
на текущий момент по действующему ПУЭ можно.


добавлено: 11 Ноябрь 2023, 23:18
кстати, я когда на участке у себя подключал 380, у меня от опоры до моего автомата шел СИП 16.
я тогда заморочился, кварцевазелиновой пастой его обмазал, и обжал прессом в наконечник НШАЛ.
электрик из кетовского рэс тогда чуть ли не пальцем у виска покрутил, сказал что я херней маюсь

добавлено: 11 Ноябрь 2023, 23:19
видать надо было как любой другой колхозник, просто сип в автомат сунуть да и затянуть  :sarcasmi:
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2023, 23:19 от Eugen333 »

Оффлайн pozdelei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Karma: +6/-0
    • Просмотр профиля
Клеммы Wago причина пожара!
« Ответ #43 : 12 Ноябрь 2023, 09:31 »
я тогда заморочился, кварцевазелиновой пастой его обмазал, и обжал прессом в наконечник НШАЛ.
электрик из кетовского рэс тогда чуть ли не пальцем у виска покрутил, сказал что я херней маюсь

в кетовском рэсе адекватные то вообще есть?) Каждый раз одно и то же с ними. Они даже в цветовую маркировку СИПа не умеют, что уж там про опрессовку говорить :rofl:

видать надо было как любой другой колхозник, просто сип в автомат сунуть да и затянуть

ну да) ну подумаешь потом отгорит всё это, мы всегда так делаем и нормально всё работает ...дцать лет(ц) Я ради прикола как-то попросил у этих мандалаев огрызок сипа зажать в автомат без опрессовки, чтоб он не выпал. Удивлялись что не могут этого сделать. Как не пытались - всё равно сип выпадывал) А когда ещё про момент затяжки клеммы услышали и увидели динамометрическую отвёртку у них лёгкий шок был. Но остались при своём, что нах не надо так делать

Оффлайн kmon

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 65
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
Клеммы Wago причина пожара!
« Ответ #44 : 12 Ноябрь 2023, 11:00 »
в кетовском рэсе адекватные то вообще есть?) Каждый раз одно и то же с ними. Они даже в цветовую маркировку СИПа не умеют, что уж там про опрессовку говорить :rofl:

ну да) ну подумаешь потом отгорит всё это, мы всегда так делаем и нормально всё работает ...дцать лет(ц) Я ради прикола как-то попросил у этих мандалаев огрызок сипа зажать в автомат без опрессовки, чтоб он не выпал. Удивлялись что не могут этого сделать. Как не пытались - всё равно сип выпадывал) А когда ещё про момент затяжки клеммы услышали и увидели динамометрическую отвёртку у них лёгкий шок был. Но остались при своём, что нах не надо так делать

Зато у головной компании
"Мы ценим уверенность наших потребителей в завтрашнем дне, их безопасность и спокойствие в настоящем.
Главный ориентир компании - достижение максимального уровня безопасности и надежности энергосистемы. Мы соблюдаем необходимые требования к возводимым энергообъектам, качеству их использования и обслуживания.
Наша неизменная цель – отсутствие нештатных ситуаций на территории присутствия компании.
Энергия – ценнейший продукт современности. Мы используем современные технологии при строительстве, реконструкции и обслуживании сетей, энергообъектов. Мы ставим особый акцент на экономической эффективности нашей деятельности. " https://www.suenco.ru/o-kompanii/mission/

 

[Продаю] Клеммы переходники для АГМ аккумуляторов

Автор Andru}{aРаздел Автозвук

Ответов: 0
Просмотров: 1201
Последний ответ 02 Октябрь 2017, 09:01
от Andru}{a