* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Самый быстрый интернет - где?  (Прочитано 17284 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13240
  • Karma: +545/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Самый быстрый интернет - где?
« Ответ #120 : 11 Август 2020, 01:11 »
Ну на оптику тоже усилители где то стоят, питающиеся от сети. Так что у ростелекома не всё так радужно. Стоит похерить один хаб, и погаснет половина города.
Нет там ниче. Сеть пассивна от стойки до абонента. Там тока делители на пути, но они пассивные, питание им не нужно

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5275
  • Karma: +409/-3
    • Просмотр профиля
Самый быстрый интернет - где?
« Ответ #121 : 11 Август 2020, 01:12 »
На компе чуть посерьезнее бесперебойник у меня. 3000ва
У меня так же, но у меня комп на I7 и блок на 680

добавлено: 11 Август 2020, 01:15
Нет там ниче. Сеть пассивна от стойки до абонента. Там тока делители на пути, но они пассивные, питание им не нужно
Не может такого быть. Даже у ИЦ и теперь МТС стоят усилители на заозерный. Заз был опутан 10гб\с при ИЦ в кольцо.
« Последнее редактирование: 11 Август 2020, 01:15 от MEGAVOLT »

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13240
  • Karma: +545/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Самый быстрый интернет - где?
« Ответ #122 : 11 Август 2020, 01:20 »
Не может такого быть. Даже у ИЦ и теперь МТС стоят усилители на заозерный. Заз был опутан 10гб\с при ИЦ в кольцо.
Слава, это пон. Это другая технология. А у мтс fttb обычный.
У ПОН, есть олтшка стоящая у провайдера, модули мощностью порядка 15-20км пробивают до конечного устройства. Одна олтшка поддерживает до 512 абонентов. В зависимости от модели.
Так что волокно оттуда идет через делители и до твоего роутера. Сеть полностью пассивна

добавлено: 11 Август 2020, 01:24
Единственные проблемы могут быть из за кого-то с топорами, кусачками и тд.

добавлено: 11 Август 2020, 01:25
Ну или из за инсталляторов)))) которые ненароком могут абонента откусить или отломить)
Такое бывает и часто)

добавлено: 11 Август 2020, 01:32
А в кольцо любую мало мальски серьезную сеть локальную всегда делают. Не говоря о провайдерских.
Это основы построения сетей... При выходе из строя или зависания одного из коммутаторов, остальные функционируют в штатном режиме  :smile2:
« Последнее редактирование: 11 Август 2020, 01:32 от Eugen333 »

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5275
  • Karma: +409/-3
    • Просмотр профиля
Самый быстрый интернет - где?
« Ответ #123 : 11 Август 2020, 01:37 »
Слава, это пон. Это другая технология. А у мтс fttb обычный.
У ПОН, есть олтшка стоящая у провайдера, модули мощностью порядка 15-20км пробивают до конечного устройства. Одна олтшка поддерживает до 512 абонентов. В зависимости от модели.
Так что волокно оттуда идет через делители и до твоего роутера. Сеть полностью пассивна
Спорить не буду, видимо я отстал от технологий, но я догоню.  :smile2:
Это основы построения сетей... При выходе из строя или зависания одного из коммутаторов, остальные функционируют в штатном режиме 
Ну да. Орбителу это расскажи без оптики, и последовательности подключения свичей.   :rofl:
Я такую сеть в 2009 году строил за ящик пива и на длинковских свичах.  :crazy:
« Последнее редактирование: 11 Август 2020, 01:41 от MEGAVOLT »

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13240
  • Karma: +545/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Самый быстрый интернет - где?
« Ответ #124 : 11 Август 2020, 01:39 »
Как это без оптики? У всех оптика давным давно. До коммутаторов в доме)

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5275
  • Karma: +409/-3
    • Просмотр профиля
Самый быстрый интернет - где?
« Ответ #125 : 11 Август 2020, 01:43 »
Как это без оптики? У всех оптика давным давно. До коммутаторов в доме)

Я если не поленюсь завтра, сфотографирую тебе оптику на четырехжильном полевом кабеле, у меня на доме от бывшего "фотон"а. До сих пор абоненты сидят.  :rofl: :rofl: :rofl:

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13240
  • Karma: +545/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Самый быстрый интернет - где?
« Ответ #126 : 11 Август 2020, 01:44 »
По мне, дак надо давно на пон всем провайдерам переходить. Сеть легко управляема и администрируема. Энергонезависима, грозоустойчива. Красота!
Да и с точки зрения техподдержки все шикарно. Можно зайти спокойно на роутер к клиенту под рутом и настроить в случае чего...
Плюсов по моему больше чем минусов

добавлено: 11 Август 2020, 01:45
Я если не поленюсь завтра, сфотографирую тебе оптику на четырехжильном полевом кабеле, у меня на доме от бывшего "фотон"а. До сих пор абоненты сидят.  :rofl: :rofl: :rofl:
Это теперь акметелеком, а не фотон)))
« Последнее редактирование: 11 Август 2020, 01:45 от Eugen333 »

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5275
  • Karma: +409/-3
    • Просмотр профиля
Самый быстрый интернет - где?
« Ответ #127 : 11 Август 2020, 01:50 »
По мне, дак надо давно на пон всем провайдерам переходить. Сеть легко управляема и администрируема. Энергонезависима, грозоустойчива. Красота!
Да и с точки зрения техподдержки все шикарно. Можно зайти спокойно на роутер к клиенту под рутом и настроить в случае чего...
Плюсов по моему больше чем минусов
Поменять что-то уже работающее на новое слишком затратно. Сам же понимаешь. Проще построить новую сеть, в чем ростелеком и выиграл. Не будь у них там писец какой бардак, они бы уже давно всех абонентов к себе забрали.
Это теперь акметелеком, а не фотон)))
Но работает же!!!!! :rofl: :rofl: :rofl:

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2887
  • Karma: +203/-9
    • Просмотр профиля
Самый быстрый интернет - где?
« Ответ #128 : 11 Август 2020, 10:30 »
По мне, дак надо давно на пон всем провайдерам переходить. Сеть легко управляема и администрируема. Энергонезависима, грозоустойчива. Красота!
В многоквартирных домах - не рентабельно да и неудобно, медь тянуть -то сподручнее. У какого процента пользователей роутер-модем, подключен у УПС,  исходя из опыта, наверное меньше процента :) Это я к энергонезависимости :)

Оффлайн Дядя Ваня

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Karma: +35/-3
    • Просмотр профиля
Самый быстрый интернет - где?
« Ответ #129 : 11 Август 2020, 17:44 »
на длинковских свичах. 
Удивлюсь, если у орбитела свичи не длинковские)))

добавлено: 11 Август 2020, 17:47
В многоквартирных домах - не рентабельно да и неудобно, медь тянуть -то сподручнее. У какого процента пользователей роутер-модем, подключен у УПС,  исходя из опыта, наверное меньше процента :) Это я к энергонезависимости :)
А я для мкд наоборот хотел бы, чтобы поовайдерский свич был медный и с ПоЕ. Существенной части абонентов, думаю, было бы удобно прикрутить "коробочку с вифи" и забыть о ней на-фсе-кта. Опять же, провайдеру удобнее, не просить "перезагрузите свич" а от себя порт передернуть.
« Последнее редактирование: 11 Август 2020, 17:47 от Дядя Ваня »

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13240
  • Karma: +545/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Самый быстрый интернет - где?
« Ответ #130 : 11 Август 2020, 18:40 »
Удивлюсь, если у орбитела свичи не длинковские)))
у многих длинк обычный управляемый на домах)

А я для мкд наоборот хотел бы, чтобы поовайдерский свич был медный и с ПоЕ
ага. денег то он сколько стоит  :smile2:
и проблем то сколько со временем будет  :smile2:

к тому же все кабели до абонентов на 8мижилку перекладывать придется  :wink:

Оффлайн Дядя Ваня

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Karma: +35/-3
    • Просмотр профиля
Самый быстрый интернет - где?
« Ответ #131 : 11 Август 2020, 22:19 »
у многих длинк обычный управляемый на домах)
ага. денег то он сколько стоит  :smile2:
и проблем то сколько со временем будет  :smile2:

к тому же все кабели до абонентов на 8мижилку перекладывать придется  :wink:
Ну лично у меня уже восмижилка. А рано или поздно перекладывать придется и остальным - не век же на 100 Мбит сидеть. А жпон этот ростелекомовский я люто и бешано. И как реализацию (хрупкая херня, которую надо опять прокладывать, и под которую надо опять сверлить стены), и как провайдера.
А вот на дачу к нам заводят оптику от дом ру. Мне без надобности, но сам факт.

ЗЫ. А провайдерам не надо покупать всякое говно в желании рыбку съесть, и проблем будет меньше.
« Последнее редактирование: 11 Август 2020, 22:20 от Дядя Ваня »

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2887
  • Karma: +203/-9
    • Просмотр профиля
Самый быстрый интернет - где?
« Ответ #132 : 12 Август 2020, 09:13 »
Дядя Ваня, на словах все красиво, а по факту ? Современные вифи роутеры - стоят годами, пить есть не порсят. Poe- это удорожание оборудование на стороне провайдера, удорожание роутера и у клиента, другие требования к потреблению (удорожание и оплаты за ЭЭ и бесперебойник)- бесперебойник мощнее - про витуху писали, 100мб большинству на ближайшие 5-10 лет всем заглаза, около 50. И ради чего - у 20-30% процентов пользователей, которые пользуются провайдерским роутером передернуть порт по питанию или предоставлять услугу в момент отключения ЭЭ, которое случается не часто. Не сойдется пока  такой кейс у коммерсантов :)

Т.е. можно предположить в перспективе, но что там через 10 лет будет, какие технологии ХЗ

Оффлайн ZloyDM

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • Karma: +108/-18
  • https://goo.su/zloy
    • Просмотр профиля
Самый быстрый интернет - где?
« Ответ #133 : 12 Август 2020, 12:54 »
Т.е. можно предположить в перспективе, но что там через 10 лет будет, какие технологии ХЗ
Там уже 5g будет наверно давным давно и скорости на телефонах даже превысят текущие скорости домашнего инета)

Оффлайн mazahaka011

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +38/-0
    • Просмотр профиля
Самый быстрый интернет - где?
« Ответ #134 : 12 Август 2020, 14:12 »
жпон этот ростелекомовский я люто и бешано. И как реализацию (хрупкая херня, которую надо опять прокладывать, и под которую надо опять сверлить стены), и как провайдера.
Ftth тем и хорош, что минимум активного оборудования на пути к абоненту
По сути тут OLT(на станции)-оптика-ONT(уже в квартире у абонента)
У других же OLT-оптика-свичи, медиаконвертеры и прочая хренотень-витая пара-роутер(у абонента)
Да и никто не мешает проложить оптический патчкорд наряду с витой парой при ремонте в место предполагаемой установки роутера