* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Самогоноварение.  (Прочитано 42193 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« : 25 Декабрь 2017, 21:49 »
У кого из чего сделаны аппараты? Хвастаемся своими аппаратами/выкладывает фото.
Взялся провести ТО родительскому аппарату времён СССР, сделан как у большинства людей той эпохи. Обычная 20литровая алюминивая фляга с отверстием в крышке и Г образным отводом. Змеевик самодельный, сварен из нержи.Шланги естественно тоже сопрели от времени, должны быть в медтехнике.  Планируется заменить прокладку/"вылить" из герметика силиконового. Видел у некоторых заводских аппаратов установлен термометр, на сколько нужная /удобная фишка? Нужен ли? Используети ли вы сухопарник, нужен ли? Вообщем принимаются любые советы и рекомендации.


Оффлайн Serega77xm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2178
  • Karma: +89/-3
  • армагедец
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2017, 22:36 »
возможно есть запчасти по К.Маркса 93, я када увидел там магаз с названием "самогонные аппараты" не поверил глазам своим.
Не думал что такое магаз могуэ открыть, но сколько глаза не протирал,а он (магаз) есть..
 

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2017, 22:55 »
Видел у некоторых заводских аппаратов установлен термометр, на сколько нужная /удобная фишка? Нужен ли?
Для начала не лишний, с опытом - просто фишка, но не помешает. Проблема в другом, в его точности и иннерции.
Используети ли вы сухопарник, нужен ли?
Очень спорный вопрос в самогонных кругах, одни говорят нафига не нужен, другим нравится. Дело в опыте, можно в сухопарник наложить чего-то, и получить прикольный продукт. На старом форуме я писал, гнал второй раз, в сухопарник заложил солода (пшеничный или ячменный не помню), настоял на дубовой щепе, и получил 1 в 1 вискарь РедЛейбл, в этом году в ДютиФри вискарь купил, и обалдел - вкус и запах один в один! Но все с опытом прийдет.
Пробуй, давай обсудим что и как сделать. Свой аппарат позже засвечу, пока новых фоток нет. Завтра гнать буду, сделаю :)

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2017, 23:10 »
Serega77xm,  как правило в курганских магазинах цены высоки, за наводку спасибо, зайду поглазеть.
gdv2005, очень любопытно взглянуть :good3:  По термометрам курю инфу в инете пока. Сухопарник покупной или самодельный из банки? По возможности тоже фото бы. Вопросов будет много думаю, от проведения ТО до рецептов, надеюсь на понимание и помощь :wink2:

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2017, 23:25 »
как правило в курганских магазинах цены высоки
Нас их всего два, Самогон Урал, и Бочка из дубочка, в обоих ценники на многие товары в 2 раза выше, чем по инету взять, но мелочевку скорее всего будет немногим дороже купить. Вот мешок солода уже другое дело :)
По термометрам курю инфу в инете пока
Термометр по началу очень пригодиться, к примеру отследить начало хвостом проще несколькими параметрами (температура в кубе, горение продукта, вкус и запах последнего), конечно это все попсовые советы, но все с них начинают. Потом сам поймешь что к чему, и как именно твой аппарат работает!
Сухопарник покупной или самодельный из банки?
Считаю покупать не стоит, банка и все! Погонишь и все равно к более солидной конструкции прийдешь, зачем деньги тратить?!
Вопросов будет много думаю, от проведения ТО до рецептов, надеюсь на понимание и помощь
Да всегда пожалуйста, буду рад помочь!

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2017, 10:10 »
Погонишь и все равно к более солидной конструкции прийдешь
К покупной, заводской?

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #6 : 26 Декабрь 2017, 12:10 »
К покупной, заводской?
а тут уже как сам решишь, в продаже на 90% беспонтовщина всякая, но есть и толковые аппараты, все зависит от желания и наличия средств - дело не дешевое!
Я предпочитаю сам делать, тем более комплектующих и в России и на Али с Ибеем навалом, аргонщики тоже в городе есть, но дорогие блин :)
Эволюция моего аппаратика:
Было

потом так

и так

и даже так

Теперь трансформировалось в колонну с автоматикой, чтобы не сидеть не караулить  :dance2:

Сейчас ваяю куб на 30л из пивного кега со встроенным ТЭНом, сливом и прочими плюшками  :dirol:
Но самый первый змеевик так и остался - первую перегонку на нем провожу, и просто и быстро. Если вкуснятка из зерна или фруктов, тоже на нем гоню, отходы и/или сахарную - на колонну на недоспирт и в настойки.

Оценили сообщение: seva544

Оффлайн masol

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 6856
  • Karma: +223/-32
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2017, 12:13 »
Тоже все хочу приобщиться к винокурным братьям, но чота все собраться не могу

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2017, 12:15 »
Тоже все хочу приобщиться к винокурным братьям, но чота все собраться не могу
А что там собираться, купи аппарат, сахар, дрожжи и вода))))

Оффлайн masol

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 6856
  • Karma: +223/-32
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #9 : 26 Декабрь 2017, 12:17 »
дак вот сама покупка и затягивается, как вы говорите 90% отстой, это даже мне понятно, а на доктор губер жаба денег не дает))

добавлено: 26 Декабрь 2017, 12:24
Каким объемом должен быть куб, чтобы за раз выгнать 3 литра?

добавлено: 26 Декабрь 2017, 12:26
Как вы перегоняете? за два раза или за один? У меня с товарищем спор, он говорит двойной перегон это от лукавого  :wink2:, он первую перегонку фильтрует марганцовкой.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2017, 12:26 от masol »

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #10 : 26 Декабрь 2017, 12:46 »
а на доктор губер жаба денег не дает))
Для начала просто выбрать (или сделать) куб, и купить змеевик (холодильник), а потом уже втянувшись каждый сам понимает в какую сторону идти.
Каким объемом должен быть куб, чтобы за раз выгнать 3 литра?
3 литра самогона 40%? Если да, то на первый погон будет 15 литров браги, на второй/чистовой дробный выйдет примерно литра 4-5 спирта сырца, из которого в свою очередь выйдет примерно 2 литра самогона градусов 70, что разбавится в 3л сорокаградусного самогона  :wink2:
Получается куб от 20 литров, для дома хороший объем, ставить брагу в бутылях от воды - одна бутыль, одна заливка.
Но люди вон и по 50-100л кубы варят, выгнать за раз и не париться.
Пропорции браги для новичка классические
1кг сахара - 5л воды - 100гр прессованных дрожжей Курганских. Очень грубо говоря, из 1кг сахара получается 1л самогона 40%.

Для прикола



добавлено: 26 Декабрь 2017, 12:51
У меня с товарищем спор, он говорит двойной перегон это от лукавого  , он первую перегонку фильтрует марганцовкой.
не пей его самогон!!! Перегонка два раза, у меня, первый в одну струю, второй рубить головы и хвосты. После хим. очистки сэма, в нем что-то чистится, но образовывается куча новых химикатов, которые может и вкуснее сивухи, но для печенки и головы точно не полезны! После марганцовки обязательно надо второй раз перегонять!
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2017, 12:51 от gdv2005 »

Оффлайн masol

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 6856
  • Karma: +223/-32
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #11 : 26 Декабрь 2017, 13:17 »
Я вообще о самагоноворении задумался когда увидел канал Дмитрия Бухловара и как то мне ближе к душе метод отбора голов, тела и хвостов))

Оффлайн Ololoev

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Karma: +18/-1
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #12 : 26 Декабрь 2017, 13:29 »
Наткнулася тут на лотерею на тему самогоноварения, может кому интересно.

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #13 : 26 Декабрь 2017, 13:34 »
как то мне ближе к душе метод отбора голов, тела и хвостов))
Оно и правильно, зачем пить ацетоны (головы - головная боль на утро) и сивуху (куча всяких спиртов и масел - выхлоп утром на киллометр)  :lol2:

Оффлайн Ololoev

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Karma: +18/-1
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #14 : 26 Декабрь 2017, 13:36 »
в продаже на 90% беспонтовщина всякая, но есть и толковые аппараты
Можно поподробней на эту тему, в чём беспонтовщина, примеры толковых аппаратов? А то иногда желание появляется, но лень собирать из говна и палок аппарат.