* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Самогоноварение.  (Прочитано 42227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #105 : 21 Январь 2018, 21:11 »
Самогон Урал, на площади еще есть, не знаю работает еще или нет. Больше у нас силикона я нигде не нашел, пару раз впарили под видом силикона ПВХ.

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #106 : 21 Январь 2018, 21:26 »
Да, я Самогон Урал и имею ввиду.
впарили под видом силикона ПВХ.
Как отличить?

силиконовый просто садить на хомуты получается? С гайками удобнее мне кажется.

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #107 : 21 Январь 2018, 21:29 »
Силикон проверить просто - зажигалкой. При горении он не коптит черным, и обугливается белым налетом, а не черным. Силикон просто проще в работе, сколько надо отрезал, на хомутики посадил и все.

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #108 : 21 Январь 2018, 21:38 »
Силикон проверить просто - зажигалкой. При горении он не коптит черным, и обугливается белым налетом, а не черным. Силикон просто проще в работе, сколько надо отрезал, на хомутики посадил и все.
Дают жечь в магазинах? :biggrin:

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #109 : 21 Январь 2018, 21:52 »
Дают жечь в магазинах?
Ну можно спросить, типа зуб даешь?  :rofl:

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #110 : 21 Январь 2018, 22:37 »
Если ставить брагу на старом варенье, какие дрожжи использовать? Есть нюансы ?

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #111 : 21 Январь 2018, 22:40 »
seva544, да ХЗ, я на обычных прессованных ставил.

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #112 : 21 Январь 2018, 22:44 »
seva544, да ХЗ, я на обычных прессованных ставил.
Где-то читал что для подобных вкусных браг, лучше использовать винные дрожжи. Предстоит поставить на варенье, вот и думаю как лучше сделать...

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #113 : 21 Январь 2018, 23:20 »
Где-то читал что для подобных вкусных браг, лучше использовать винные дрожжи
К сожалению ничего посоветовать не могу, не имел дела с винными  :sad:
« Последнее редактирование: 21 Январь 2018, 23:58 от AKIRA »

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #114 : 22 Январь 2018, 10:27 »
В медтехнике нет силикона, в Самагон Урал только 10мм-180р

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #115 : 23 Январь 2018, 18:05 »
Продолжу.
Разведение самогона/спирта.
Недавно готовил настоечки, и подумал, что не лишним будет заострить внимание на разведении самогона или спирта. Казалось бы что тут сложного, разбавил водой и погнал бухать! Не совсем.
Первое - вода.
Сколько людей - столько и мнений по этому поводу. Все-же, какую взять воду?
Водопроводная - наихудший вариант! Дело в хлоре, ее кислотности и куче посторонних примесей, которые в смеси с самогоном могут дать самый непредсказуемый вкус!
К примеру я пью только воду из водопровода, чай или кофе на другой воде пить не могу! Но с крепкими напитками и пивом (которое тоже сам варю) - эта вода не прокатывает, ну не тот привкус выходит и все. Использовать эту воду можно, но следует подготовить. Первым делом отстоять сутки, чтобы хлор вышел. Потом довести до кипения, но не кипятить, охладить и снова дать отстоятся, лучше на холоде. После такой водоподготовки водичку вполне можно применить уже для наших целей.
Бутилированная - именно такую воду рекомендуют многие. Тут как говорится "на вкус и цвет", к примеру опять же я не перевариваю вкус этой воды. Если вам нравится такая вода - то пожалуйста, используйте на здоровье, каждый выбирает под свой вкус!
Родниковая/скважинная - есть тоже мнение, что не лучший вариант, опять же из-за кислотности и содержанию солей и металлов. Если вам нравится вода из вашей скважины, так почему нет?! Опять повторюсь - каждый подбирает под СВОЙ вкус!
Получается вся вода хороша, кому какая на вкус нравится.
Как разбавлять?
Вроде что сложного? Но и тут есть тонкости. Что во что лить, спирт в воду или воду в спирт? Опытные химики знают ответ... :smile2:
Вливать надо крепкий самогон или спирт именно в воду, а не наоборот! Незнаю что там за прикол, химики точно знают, но именно так.
Если влить воду в спирт, то смесь сразу жутко помутнеет, образуется куча пузырьков, и говорят еще кучу химической гадости, которая еще нескоро отстоится! А вот если наоборот, то все вроде нормально, пару дней отдохнуть дать и можно употреблять! Вода должна быть максимально холодной, почти под 0С.
Вот как-то так :smile2:

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #116 : 24 Январь 2018, 10:20 »
gdv2005,  ты бы еще разъяснил про сухопарники и барботеры, когда, как и зачем их использовать? Я до этой темы все добраться не могу.

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #117 : 27 Январь 2018, 00:25 »
ты бы еще разъяснил про сухопарники и барботеры, когда, как и зачем их использовать?
Начну эту тему, хоть и не особо хочу.
Поясню. В среде самогонщиков это очень спорная тема, на популярных форумах темы про сухопарники раздуваются до невиданных пределов!
Давайте сначала поясним как работает сухопарник и барботер (мокропарник).
Сухопарник.
В данной конструкции пар в емкость подается с крышки, и выходит опять в крышку. Т.е. задувается в емкость и выходит из нее. За счет охлаждения на стенках емкости, образуется некоторый объем флегмы, который и конденсируется в емкости. В теории сухопарников, тяжелые фракции остаются в конденсате, а легкие вылетают дальше. Т.е. спирт вылетает, а сивуха в банке остается. Но это все в теории. Даже СС все равно сложная азеотропная смесь, и все компоненты выкипают не на своих теоретических температурах, к сожалению! Поэтому сухопарник не является панацеей. Но свое дело он делает (это лично мое мнение). Сухопарник дает дополнительное укрепление, и за счет этого мы можем взять чуть больше товарного спирта, и отсечь более четко всякие гадости. Но не забывайте, это все справедливо относительно простого змеевика, а не колонны!
На мой взгляд более полезная функция сухопарника - ароматизация продукта.
На 3-й перегонке, когда продукт ухе "очищен", можно заложить в сухопарник различные ингридиенты, и получить на выходе продукт с нужным вкусом и запахом.
Я написал на 3-й перегонке потому, что облагораживать уже надо хороший продукт. Но это мое мнение, и может не совпадать с вашим. Мне лично нравится продукт с колонны (протоспирт) настоять на чем-то, а потом перегнать на простом змеевике, чтобы получилась прозрачная жидкость со вкусом и запахом к примеру зерна.
Про мокропарник чуть позже...

Оценили сообщение: seva544

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #118 : 28 Январь 2018, 16:36 »
Сухопарник при перегонке браги и сс всегда лучше использовать или в каком то случае можно пренебречь?

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #119 : 28 Январь 2018, 19:33 »
На браге он не нужен, там суть быстро перегнать в СС и все. Вот при перегонке СС в продукт не лишний. Когда гнали в гараже, я писал про это, после отбора голов из сухопарника сливали грамм 200 такой вонючей гадости! Я считаю, что это хоть и потеря товарного спирта, но и отсечка очень противно вонючей гадости! Которая, если не убрать, попадет в продукт, растворится в общем объеме и будет почти не заметна, но что в этой вонючей жиже содержится, а ведь она будет в продукте!
При работе на простых аппаратах главное правило - Кроилово приводит к попадалову! Тут лучше потерять в спирте, но сэкономить на печени!
На второй перегонке сухопарник не лишний, сугубо мое мнение, можно к примеру корок или лимон порезанный заложить, и получить неплохую лимонку. Если при работе на одном сухопарнике прекращать отбор тела при 63-67% в струе, то ти хвостов не наловите почти. Конечно они будут, простой аппарат или даже недоколонна как у меня не могут четко разделить все фракции, поэтому часть сивухи в продукте будет, больше или меньше, но будет! Лично меня это устраивает, хочу пить продукт с "душком" самогона, а не чистый спирт, последний и купить не проблема!