* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Самогоноварение.  (Прочитано 42210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #45 : 05 Январь 2018, 19:06 »
Собираюсь с мыслями небольшой "путеводитель" написать, на основе своего опыта.
Основа будет такая: простой аппарат, сахарная брага, думаю это для каждого новичка подойдет.
Ждемс :good2:

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #46 : 06 Январь 2018, 00:58 »
Начнем.
Приготовление браги.
Казалось бы что проще, сахар, дрожжи и вода?! Но и тут кудесники ловят леща!
Разберем все по хорошему.
Покупаем сахар.
Лучше брать отечественный, и самый матерый - желтоватого цвета, свекольный, но его днем с огнем не найти! Хороший выхлоп дает "Краснодарский", часто в Метрике продают. Есть на оптовках, но там брать надо со своим безменом (весы такие), в мешке 10 кг продадут 100% килограмм 9! "Русский сахар" из Монетки не самый, и не лучший вариант. Вывод - Метрик или оптовка.
Сахар купили, едем за дрожжами.
Дрожжи
Дрожжи рекомендую наши, свеженькие, прессованные - "Люкс", в пачках по 100 гр. Самые то в магазине напротив дрожзавода, там можно взять и Питерские киллограммовые "Рекорд" - тоже очень хорошие дрожжи. Люксы часто можно взять в Метрополисе, в отделе с молочкой.
Ставим брагу.
Пропорции простые: 1кг сахара - 100гр дрожжей (прессованных) - 5л воды.
Заливаем часть воды теплой, на пропорцию 5кг сахара я заливаю 7-9л воды градусов 45, растворяем в ней весь сахар. Растворить нужно весь сахар! Есть советы на Трубе, мол высыпал все и пофигу - нифига!!! Попробуйте в чашку чая бросить 3-4 ложки сахара и пол часа его не мешать, на дне будет твердый слой нерастворившегося сахара, который потом только долбить! А если у вас бутыль от воды с горлышком в 40мм - как потом мешать долбить???
В общем сахар размешали, догнали объем холодной водой до нужного, получится смесь в градусов 25. Заносим дрожжи, настругивая их в свою емкость.
Заведется брожение от 10 до 60 минут, далее попрет пена. С ней боремся очень просто - раскрошить в емкость простую печенюшку, типа "Чайная" или подобная! Я пользую другой способ - высыпаю в емкость сухой квас, небольшая чайная кружка.
Бродит это дело от 2 до 5 дней, как перестала брага шипеть, на вкус кисло-горькая - можно гнать! Главное сладости во вкусе не должно быть!
Как будем гнать - рассмотрим дальше!  :wink2:

Оценили сообщение: seva544, shtirlitz80

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #47 : 06 Январь 2018, 10:40 »
Жаль что у нас не закрепляются сообщения в шапке. В подобных темах, такие сообщения должны быть первыми что бы не искать их потом.
Зы: перегнал я свою яблочно-винную брагу в спирт сырец в одну струю, планирую второй этап дробной перегонки, курю интернет по теории.

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #48 : 06 Январь 2018, 13:20 »
Жаль что у нас не закрепляются сообщения в шапке
А ты как автор не можешь ссылку вставить в первом сообщении?
перегнал я свою яблочно-винную брагу в спирт сырец
Тут покурить надо. Дело в том, что у фруктовых все ароматы и вкус находятся в головах, т.е. головы надо очень внимательно отбирать, недоберешь - головняк на утро словишь, переберешь - вкусы все отрежешь!

добавлено: 06 Январь 2018, 13:33
Посоветую такой алгоритм: дробный отбор голов. Суть такова, запасаешься баночками небольшими, и собираешь головы в каждую грамм по 20-30. Можно не сразу так делать. К примеру по теории ты должен взять 200 мл голов, первые 100 мл можно не делить - там ничего нет, а вот вторые 100 мл уже делить. А потом обнюхивать-облизывать эти пробы, выделить нужную и скупажировать с телом.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2018, 13:33 от gdv2005 »

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #49 : 06 Январь 2018, 19:25 »
А ты как автор не можешь ссылку вставить в первом сообщении?
Неа, не могу. Как накидаешь инструкцию по перегонке, попросим модератора раздела, вынести в первое сообщение.

переберешь - вкусы все отрежешь!
Да поди фиг с ними, всеравно думал настойку сделать. Но в любом случае воспользуюсь твоим алгоритмом, посмотрим что выйдет из этого.

Онлайн Winston

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
  • Karma: +209/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #50 : 06 Январь 2018, 20:24 »


Бродит это дело от 2 до 5 дней, как перестала брага шипеть, на вкус кисло-горькая - можно гнать! Главное сладости во вкусе не должно быть

Если стоит у батареи- созревает быстрее, если в прохладе, то дольше.  Гнать надо тогда, когда муть в браге начнёт оседать (верх становится прозрачнее) , а в таре появляется стойкий запах спирта. Получите максимальный выхлоп. Передерживать тоже не стоит.

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #51 : 08 Январь 2018, 14:53 »
Да поди фиг с ними, всеравно думал настойку сделать
Зачем отрезать вкус и аромат, чтобы потом снова его добавлять/получать?!
Но в любом случае воспользуюсь твоим алгоритмом
Я тоже подсмотрел его, так первый раз зерновую гнал. А потом из варенья, такой аромат от черной смородины был  :dance2:
Гнать надо тогда, когда муть в браге начнёт оседать
Смысл ждать, все равно на 2-3 раза перегонять, так что пофигу!
Как дрожжи весь сахар переработали - так и гнать, спирта уже больше не станет, хоть осветляй, хоть нет.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2018, 14:56 от gdv2005 »

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение.
« Ответ #52 : 08 Январь 2018, 23:59 »
Зачем отрезать вкус и аромат, чтобы потом снова его добавлять/получать?!
Я имел ввиду что наверняка у меня ничего путнего из этого не выйдет, практики нет. Лучше побольше отсечь голов.
Ну что сделал я второй дробный прогон :wink: все ок :good:
По хвостам, запах меняется когда в струе становится примерно ниже 40°, это уже хвосты идут? Кто когда начинает отсекать их?

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение.
« Ответ #53 : 09 Январь 2018, 00:08 »
По хвостам, запах меняется когда в струе становится примерно ниже 40°, это уже хвосты идут?
Если это второй погон, то ты хватанул уже их. Хотя я не знаю как укрепляет твой аппарат, может и нормально. Для простого змеевика действует бабушкин способ, пока в ложке горит, и не желтым огнем, хотя я такого не видел! До 40% в струе горит как спирт  :smile2: На мокрой ладошке растирать и нюхать, почуял вонючку, краску, носки мокрые или еще чего - отрубай!
Хвосты дожал в отдельную емкость? Там еще спирта есть порядком, в следующий сырец добавишь и все.

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #54 : 09 Январь 2018, 00:23 »
Если это второй погон, то ты хватанул уже их. Хотя я не знаю как укрепляет твой аппарат, может и нормально. Для простого змеевика действует бабушкин способ, пока в ложке горит, и не желтым огнем, хотя я такого не видел! До 40% в струе горит как спирт  :smile2: На мокрой ладошке растирать и нюхать, почуял вонючку, краску, носки мокрые или еще чего - отрубай!
Хвосты дожал в отдельную емкость? Там еще спирта есть порядком, в следующий сырец добавишь и все.
Да, хватанул. Я огнём и проверял, гореть перестало и запах стал другой после 40°. Смотрел видео, некоторые гонят до 40-45° по спиртометру опущенного в емкость, это они хвосты получаются льют полным ходом в тело?  Как почистить от хвостов которые все же попали, есть варианты или забить?
ЗЫ: Хвосты прибрал)))

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #55 : 09 Январь 2018, 00:40 »
по спиртометру опущенного в емкость
Вот сам подумай, если в 2-х литровке хотя бы уже 40% - сколько там воды? Достал свой сырец, замерил, 40% - гнал в одну струю, а тут второй перегон.
Есть такая штука - попугай, но не советую покупать, лишние деньги тратить. Я купил пару мерных цилиндров в медтехнике, 100 и 250 мл, ставлю их в банку, ареометр в цилиндр, выход змеевика тоже в цилиндр. Жидкость заполняет цилиндр и переливается через край в банку, вот тут более точно видно крепость в струе, а не в банке.
Извини, не успел написать, да и все сразу не пойму как охватить  :sad:
Пока учишься, можно проуглевать полученное тело, и еще раз перегнать. Про углевание тоже осмыслил статейку, но пока не полностью.
Если третий погон делать, то и градус отсечки другой уже будет, потому и говорю, что на нюх надо настраиваться.
Это на будущее, а сейчас разбавь до питейного градуса, поджарь на сковородке изюм (горсточку) и поставь в кладовку на недельку-две. Сэм должен отдохнуть пару недель, для просвещения можно периодически пробовать по чуть-чуть, сам заметишь как все сильно меняется.
А пока ждем - не теряем время, идем в магазин за сахаром и дрожжами...... :dance2:

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #56 : 09 Январь 2018, 12:30 »
Вот сам подумай, если в 2-х литровке хотя бы уже 40% - сколько там воды?
Всеравно ведь разбавлять водой, вопрос ведь в другом, что эта фракция содержит сивушные масла, с которыми мы боремся. Если б не это, пусть бы бежала.
а сейчас разбавь до питейного градуса, поджарь на сковородке изюм (горсточку)
сделано :good: для чего то я туда гвоздики несколько цветочков еще закинул.

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #57 : 11 Январь 2018, 15:23 »
gdv2005,  есть ли разница как расположен холодильник, вертикально или горизонтально? Счётчики стоят на воде, как экономить, процесс ведь не быстрый.

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #58 : 11 Январь 2018, 15:43 »
seva544, правильное расположение - вертикально, подача воды - навстречу пару. На моем холодильнике трубка 10мм, подача воды со спичку толщиной струйка, на максимальной мощности! Дистиллят холодный выходит. Колонна больше воды жрет, а работает сутки и более :(

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #59 : 11 Январь 2018, 16:04 »
seva544, правильное расположение - вертикально, подача воды - навстречу пару. На моем холодильнике трубка 10мм, подача воды со спичку толщиной струйка, на максимальной мощности! Дистиллят холодный выходит. Колонна больше воды жрет, а работает сутки и более :(
Нифига не понял про воду, диаметр трубки и сруйку :biggrin: Вход и выход на холодильнике 10мм? Подача воды из крана струйкой со спичголовку? И все охлаждается?