* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Самогоноварение.  (Прочитано 42211 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #60 : 11 Январь 2018, 16:30 »
Ну да. Змеевик скручен из трубки 10мм внутренним диаметром, длину трубки не знаю - покупной. Подача воды тонюсенькой струйкой, краном регулирую, струйка толщиной со спичку. Все прекрасно охлаждается. Засвети свой змеевик.
Когда с товарищем гоним в гараже, на таком же аппарате (простом, как у меня изначально был) , охлаждение организуем так - пластиковая фляга 60л с водой с колонки, в ней помпа аквариумная, небольшая. Вода циркулирует по кругу, фляги с запасом хватает на 20л браги, или перегнать 15л спирта сырца.

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #61 : 11 Январь 2018, 17:51 »
gdv2005,  я свой пока найти не могу, последние лет 20-25 он тупо переезжал из одного помещения в другое, из квартиры в квартиру... На данный момент 2 квартиры и гараж обследовал-безрезультатно, осталась дача и дачные постройки. Позаимствовал систему у товарища, у него самый простецкий комплект, что сейчас продаются в магазах, состоящий из куба, сухопарника и холодильника. На мой неопытный взгляд водопотребление достаточно большое у этого змеевика, греется на слабой струе.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2018, 17:55 от seva544 »

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #62 : 11 Январь 2018, 19:51 »
Позаимствовал систему у товарища, у него самый простецкий комплект, что сейчас продаются в магазах, состоящий из куба, сухопарника и холодильника
Я не зря спрашиваю про холодильник. Приходилось сталкиваться со всякими, то воды жрет много, то плюется, то выхлоп маленький...
Причин много, к примеру "классика" продаж, аппарат Магарыч. Трубка в холодильнике 6мм, внутренний диаметр 4мм, сколько их видел, там нет змеевика, трубку загнули максимум буквой зю и засунули в большую банку. Понятно что про хорошее охлаждение тут речи не идет - слишком короткая трубка! Да еще и тонкая, может легко засориться и бабах!
Второе - это горизонтальное расположение змеевика, тут в основном плевки. Конденсат скапливается в нижних витках, перекрывает паропровод, и пока его оттуда давлением не выплюнет, сам не вытечет.

добавлено: 11 Январь 2018, 21:15
Пожалуй продолжим. Мы дождались созревания браги, теперь надо что-то с ней сделать. Можно выпить и так, на пшенице в одной деревеньке в Шумихинском районе мне очень нравилась, но наша цель - получение кристального напитка высокой спиртуозности, и чтобы не бычил как казенка!!!
Перегонка.
Первый перегон.
Тут все очень просто, ставим куб на нагревательный элемент, подаем воду в холодильник, и отбираем все что течет из него до упора. Упор там, где есть термометр в кубе - 97-98С, где нету - пробуем на вкус, как "мятность" язык не обволакивает - стоп. Ну и примерный расчет, приходит с опытом, к примеру я ставлю 5кг сахара, получаю 6л спирта сырца (СС).
Второй перегон.
Тут уже сложнее  :smile2:
Первое - не расчитывайте получить много хорошего продукта, на простом аппарате более трети уходит на вторичку! Второе - это правило, что кроилово приводит к попадалову!
Отбор голов.
После начала первых капель, убавляем нагрев, головы отбираем на скорости 1-2 капли в секунду. Для расчета есть куча калькуляторов и прочего, но это все чушь!!! Примерный расчет - 50мл с кило сахара, точный - запах и вкус! К вопросу кроилова и 100% вариант для новичков - отбираем по 50мл с кило, и добираем 100-150мл подголовников. Головы к примеру легко смывают перманетный маркер, с чем ацетон не справляется!
Отбор тела.
Ацетоны с альдегидами забрали, дело за телом - питьевой фракцией СС.
Увеличиваем нагрев-отбор до 50-70% возможности своего аппарата и своей горелки/нагревателя.
Я упустил этот ньюанс, но нужно проверить возможности своей плиты и аппарата, сколько первая может выдать, а второй утилизировать. Это можно на воде сделать, погрешность небольшая.
Тело отбираем до опредиленного предела, по началу лучше смотреть по спиртуозности в струе. Как это сделать! Самое простое поставить в приемную банку мерный цилиндр, в него ареометр, и пустить отбор в сам цилиндр. Жидкость наполняет его, ареометр показывает плотность и все переливается через края в приемную емкость.
Сравнивайте с показаниями градусника в кубе, если он есть, потом ареометр будет не нужен, вы уже примерно поймете откуда резать надо.
На простом аппарате с сухопарником предел отсечьки - примерно 60% в струе, лучше 65%!
Дожимаем хвосты.
У нас осталось еще много чего, и отбор вроде 50-60% идет, но его уже мало, и там почти вся сивуха собралась. Ничего страшного! Дожимаем хвосты на полной мощности в отдельную тару. Потом добавим их в следующий СС, и выжмем еще немного питьевого спирта  :smile2:
Далее тема про очистку...
« Последнее редактирование: 11 Январь 2018, 21:15 от gdv2005 »

Оценили сообщение: seva544

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #63 : 11 Январь 2018, 21:55 »


Вот такой малыш

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #64 : 11 Январь 2018, 22:23 »
Вот такой малыш
НИКОГДА больше не гони на нем!!! Трубка 4мм, холодильник вертикальный....это очень опасно! Можешь длину трубки сам проверить. Залить шприцом воду в трубку. А потом посчитать по ее диаметру объем, из него длину трубы. Уверен там даже полуметра не будет!

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #65 : 11 Январь 2018, 22:30 »
gdv2005:russian_ru: понял. В связи с вновь открывшимся обстоятельствами возникает вопрос о змеевике, где взять, купить или изготовить нормальный холодильник. Ну либо тыкните носом в хорошую конструкцию для сомостоятельного изготовления.

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #66 : 11 Январь 2018, 22:43 »
seva544,В связи с вновь открывшимся обстоятельствами возникает вопрос о змеевике, где взять, купить или изготовить нормальный холодильник. Ну либо тыкните носом в хорошую конструкцию для сомостоятельного изготовления.  :smile2:
По холодильнику подумаю, могут за рекламу посчитать. По идее или метр - полтора трубки медной в спираль закрутить и "банку" запаять, или готовый купить, к примеру как у меня на фотках.
Производителей куча, я всех не знаю, мой меня всем устраивает, но и минусы свои есть, как у всех. К примеру что-то ржой пошло, но ватка и ортофосфорная кислота все смывает.
Буду агитировать за простой холодильник,  и колонну в перспективе  :smile2:

Оффлайн masol

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 6856
  • Karma: +223/-32
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #67 : 11 Январь 2018, 22:47 »
Медь специальная должна быть? И вообще кашерно ли по меди гнать?

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #68 : 11 Январь 2018, 22:50 »
gdv2005,  мониторить буду интернет по вариантам исполнения. Найти бы свой, но это как всегда... Когда нужен, фиг найдешь. Мог и подарить уже кому-нибудь :biggrin:

добавлено: 11 Январь 2018, 22:54
Медь специальная должна быть? И вообще кашерно ли по меди гнать?
У меня товарищ сделал из медной трубки от грузовика, купил в магазине метражем. Правда я не видел ещё этот холодильник, а раньше меня эта тема не интересовала особо :biggrin:
« Последнее редактирование: 11 Январь 2018, 22:54 от seva544 »

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #69 : 11 Январь 2018, 22:55 »
Медь специальная должна быть? И вообще кашерно ли по меди гнать?
Лучше от конционерщиков.
По кашерности-другое. Сахарную пофигу. Зерновая и фруктовая лучше на меди, она пердушок убирает!

добавлено: 12 Январь 2018, 09:09
Продолжим.
На очереди промежуточная очистка СС. Напомню, что все ниже и выше написанное, относится скорее к сахарному самогону, позже поясню почему.
Есть простой но очень эффективный способ избавиться почти от 80% сивухи, и поможет в этом углевалка  :dance2:
Можно настоять СС на активированном угле, можно пропустить через фильтр типа "Родничек" или "Барьер", но я считаю лучше изготовить отдельную приблуду под названием Углевалка или угольная колонна!
Углевалка.
Так что это за зверь такой?! Все очень просто, это цилиндр заполненный активированным углем! В продаже есть такие девайсы, по цене в районе полутора-двух тысяч рублей. Красивые, блястящие, но стоит ли она того - неуверен, лучше самому сделать!
Нам понадобится пара сотен рублей, на которые мы купим сантехническое колено (трубу) диаметром 50мм и длиной 500мм, муфта под колено, две заглушки и два штуцера, опционально с гайками. Все нужное представлено на фото.



Собираем все в единую конструкцию, докупаем активированого угля, к примеру в магазине "Самогон Урал", засыпаем в трубу и углевалка готова!
Не забываем нижний штуцер прикрыть ваткой, ватным диском или сеточкой, чтобы уголь не высыпался, сверху можно тоже "прижать" его ваткой, тут уже чтобы уголь не всплывал и не образовывались в нем пустоты. Перед использованием уголь необходимо промыть водой, в нем много мелкодисперсной пыли, которая или ватки забьет или в в продукт пойдет - оно нам надо?!
Тонкости углевания-очистки.
Казалось бы что тут еще думать, пропускай жидкость через колонну и готово! Ан нет, есть свои тонкости, думаю опытные химики поняли в чем суть!
Тут два параметра, крепость навалки (СС) и температура раствора. Высокоспиртуозный и теплый раствор фильтруется очень неохотно, практически совсем не фильтруется. Поэтому разбавляем СС до 10-15%, выставляем на балкон, и когда он будет ледяным фильтруем на 2-3 раза через колонну. Скорость должна быть небольшая, тоненькой струйкой. Я использую обычную капельницу из "Медтехники" для "подачи" раствора в колонну.
Таким нехитрым способом мы избавимся почти от всей сивухи в СС, но добавим альдегидов (голов), так что их будет чуть поболее. Ну а далее на второй дробный перегон  :dance2:
« Последнее редактирование: 12 Январь 2018, 09:09 от gdv2005 »

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #70 : 12 Январь 2018, 16:57 »
gdv2005,  СС всегда разбавляешь до 10-15% на вторую перегонку?
но добавим альдегидов (голов), так что их будет чуть поболее.
Откуда они возмутся? Из угля? Если че, сильно не пинать, я в химии ноль :biggrin:
Зы: ну ты и маньяк самогонный   :biggrin:
« Последнее редактирование: 12 Январь 2018, 17:04 от seva544 »

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #71 : 12 Январь 2018, 17:33 »
СС всегда разбавляешь до 10-15% на вторую перегонку?
Теперь нет, для колонны рекомендуемая крепость навалки 35-45%, у меня после первого перегона ровно 40% получается. Это раньше колонны не было разводил и углевал.
Откуда они возмутся? Из угля?
При фильтрации какие то вещества в СС взаимодействуют с углем и окисляются, переходя в альдегиды.
ну ты и маньяк самогонный
:blush:
Втянешься тоже будешь  :wink: Всяко лучше казенки, да и делаешь сам что пожелаешь, наливочки, настоечки, типа виски или типа коньяк, типа водка и пр....

Еще одно применение углевалки.
Долгое время вся мировая общественность немогла разгадать технологию производства знаменитейшей Российской водки "Смирноф", которая как известно ценится за свой вкус. Только в конце 20-го века энтузиасты докопались до истины, были подняты бухгалтерские документы, и исследователь обратили внимание, что фирма тоннами закупала древесный уголь, который по сути там на... ненужен. Постепенно и докопались до истины, что готовую водку многократно пропускали через колонны заполненые древесным углем, типа такого, как мы теперь для мангалов покупаем. Поняли куда я клоню??? :smile2:
Правильно, углевалка нужна для получения напитка типа водка! Водка имеет свой особенный вкус, я говорю про нормальную водку, которой у нас наверное и не купить, всякая казенка-отрава не в счет.
Так вот, получив хороший, чистый самогон или спирт с колонны, или купили спирту и развели по рецептуре его, вы не получите водку. Зато прогнав напиток через углевалку с десяток раз, вы получите напиток именно с тем водочным вкусом!
Тут уже надо пробовать, прогнали раза три - намахнули пробничек, и так далее, только так вы точно определите на каком цикле у вас получился нужный вкус, если не напробуетесь  :crazy: :crazy: :crazy:
Я делаю это врукопашную, но настоящие водкоманьяки к углевалке подключают небольшой насос и емкость с напитком, и потихоньку часами гоняют его по кругу, до нужного результата.
Главное помните - РАСТВОР КОВАРЕН  :rofl: :rofl: :rofl:

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #72 : 15 Январь 2018, 09:39 »
В домашних условиях можно изготовить змеевик из медной трубки, скрутив её в спираль и поместив внутрь 110ккнализационной трубы, все сопутствующее есть в сантехнических магазинах, варианты исполнения в ынтырнетах. Но хочется чего-то другого...

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Самогоноварение.
« Ответ #73 : 15 Январь 2018, 11:29 »
seva544, быстро, дешево и сердито, свою роль он сыграет! А чего тебе другого хочется?

добавлено: 15 Январь 2018, 11:34
У товарища такой холодильник с сухопарником:
http://samogonok.ru/item/196-alkovarzmey
Вот мой изначальный аппарат:
http://samogonok.ru/item/193-alcovarekonom
Советую брать с кубиком на 20л, для дома самое то, и брагу ставить удобно - один бутыль от воды - один кубик браги.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2018, 11:34 от gdv2005 »

Оффлайн seva544

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Karma: +152/-2
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение.
« Ответ #74 : 15 Январь 2018, 12:05 »
gdv2005,  да фиг знает, колонну может :biggrin: шучу, во всяком случае не сейчас.
Куб тоже брать не планирую, есть из фляги 20литровой, пойдет познавать азы самогоноварения :smile2: только змеевик семейный найти не могу. Поэтому пока нужен только змеевик, а в дальнейшем может и на колонну созрею :wink: