* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: хранение урожая  (Прочитано 2386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bond

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 70
  • Karma: +0/-1
    • Просмотр профиля
хранение урожая
« Ответ #15 : 24 Октябрь 2017, 11:59 »
Добавлю: капуста (поздняя), срубаю почти под самый корень (длинная кочарыжка), на полки вверх кочарыжкой, хранится до нового урожая (ранней) .

Оффлайн An_net

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Karma: +63/-0
    • Просмотр профиля
хранение урожая
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2017, 20:21 »
Мы картошку, морковку и свеклу храним в подвале в гараже - всё россыпью, то есть в куче. Ничего никогда не мою - они и так практически чистые.
Один отгороженный большой отсек - картошка, сверху - морковь. Отдельно отгороженный отсек - свекла. Все прекрасно хранится, не дрябнет.
Один раз засыпали вместе свеклу с морковкой - сгнило всё мигом, через 3 месяца там была просто каша. Сделали вывод, что вместе их хранить нельзя. То ли они выделяют какие-то вещества, которые друг на друга плохо действуют, то ли сорта такие попались, но больше таких смелых экспериментов не проводим.  А вот морковка с картофелем - всегда отлично друг друга переносят!

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22405
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
хранение урожая
« Ответ #17 : 07 Ноябрь 2017, 21:07 »
я капусту за кочерыжки подвешиваю к потолку

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля
хранение урожая
« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2017, 23:53 »
я капусту за кочерыжки подвешиваю к потолку
Я раньше весил. Сейчас в банки пустые ставлю, но надо, чтобы горловина не плотно была закрыта.

Оффлайн Winston

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
  • Karma: +209/-2
    • Просмотр профиля
хранение урожая
« Ответ #19 : 08 Ноябрь 2017, 11:59 »
Капуста до сих пор стоит в гараже в мешках ( как только что с грядки ), до морозов надо спустить в яму. В яме она быстро чернеет. Пробовали заворачивать в газеты, подвешивать, складывать на полку - всё равно до января максимум лежит. Лук  кое-какой начал портиться - сильно влаги много было летом, а магазинный вообще ненавижу. Магазинные овощи по вкусу очень отличаются от домашних.

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля
хранение урожая
« Ответ #20 : 08 Ноябрь 2017, 12:34 »
Магазинные овощи по вкусу очень отличаются от домашних.
Попробуй в Кетово у фермеров взять. Я прошлый год картошку у них брал. Очень, надо признаться вкусная.. На днях в город поеду, заеду - куплю мешок, по 12 руб. у них.

Оффлайн An_net

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Karma: +63/-0
    • Просмотр профиля
хранение урожая
« Ответ #21 : 08 Ноябрь 2017, 13:05 »
Капуста до сих пор стоит в гараже в мешках ( как только что с грядки ), до морозов надо спустить в яму. В яме она быстро чернеет. Пробовали заворачивать в газеты, подвешивать, складывать на полку - всё равно до января максимум лежит. Лук  кое-какой начал портиться - сильно влаги много было летом, а магазинный вообще ненавижу. Магазинные овощи по вкусу очень отличаются от домашних.
Точно такие же впечатления, особенно - насчет лука  :good3:

А у фермеров, что советуют,  - наверняка вкусная. Но! Также наверняка они её обрабатывают препаратами от колорадского жука. И пусть хоть что говорят, что он разлагается, что в почве его только следы остаются, а то и вообще ничего, но раз уж от него жук дохнет, это все равно яд!!! И я лучше потрачу время, но соберу соберу жука руками. Зато буду уверена, что никакой гадостью моя картошка не полита.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2017, 13:12 от An_net »

Оффлайн Winston

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
  • Karma: +209/-2
    • Просмотр профиля
хранение урожая
« Ответ #22 : 08 Ноябрь 2017, 13:19 »
Попробуй в Кетово у фермеров взять. Я прошлый год картошку у них брал. Очень, надо признаться вкусная.. На днях в город поеду, заеду - куплю мешок, по 12 руб. у них.
Картоха у нас своя, жёлтенькая, рассыпчатая, вкусная.

Оффлайн Marina_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Karma: +61/-2
    • Просмотр профиля
хранение урожая
« Ответ #23 : 08 Ноябрь 2017, 13:20 »
А у фермеров, что советуют,  - наверняка вкусная. Но! Также наверняка они её обрабатывают препаратами от колорадского жука. И пусть хоть что говорят, что он разлагается, что в почве его только следы остаются, а то и вообще ничего, но раз уж от него жук дохнет, это все равно яд!!! И я лучше потрачу время, но соберу соберу жука руками. Зато буду уверена, что никакой гадостью моя картошка не полита.
Как насчет выращивать пшеницу самостоятельно? Не сразу хлеб делать из покупной муки,  а именно с пшеницы начинать, так как там и зерна обрабатывают, и посевы. Ну про растительное масло не надо забывать из чего делают, тоже из своих семечек отжимать. И так далее по списку. А то получается "здесь играем, тут не играем, там рыбу заворачивали" (с.) И про коров не забудьте!!! Свои, только свои, и кормить собственно выращенным кормом.
ПЫСЫ. Помрете не от ядохимикатов, но от голода  :dance2:
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2017, 13:22 от Marina_Sh »

Оффлайн Winston

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
  • Karma: +209/-2
    • Просмотр профиля
хранение урожая
« Ответ #24 : 08 Ноябрь 2017, 13:47 »
Знакомая рассказала, что  в Краснод. крае, где живёт её сестра избавились от колор. жука так:  к тем, кто не обработает  участок с картошкой от жука  загоняют трактор и перепахивают весь участок вместе с картошкой. Так и вывели.

Оффлайн Kastl

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Karma: +13/-0
    • Просмотр профиля
хранение урожая
« Ответ #25 : 08 Ноябрь 2017, 14:00 »
Ни разу не мыла ни морковь ни свеклу - они  с грядки чистые, без земли. Складываю в белые мешки, завязываю и опускаем в  яму в гараже.  Всю зиму сочные и не дрябнут.   Картошка тоже в мешках стоит и  не портится до весны.
так же. Ни песок ни каких опилок. Просто мешки и погреб. Температура +2 в погребе
Хранится до мая сочная, с мая до нового урожая дрябнуть уже начинает

Оффлайн lekar

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 9269
  • Karma: +173/-21
  • ссср-юса
    • Просмотр профиля
хранение урожая
« Ответ #26 : 28 Сентябрь 2022, 17:26 »
сколько градусов должно быть в погребе что бы картоха морковка хорошо хранилась ?

Оффлайн EU83

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Karma: +69/-1
    • Просмотр профиля
хранение урожая
« Ответ #27 : 28 Сентябрь 2022, 17:38 »
сколько градусов должно быть в погребе что бы картоха морковка хорошо хранилась ?
От 2 до 4 градусов вроде

Оценили сообщение: lekar

Оффлайн Lionel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2001
  • Karma: +75/-4
    • Просмотр профиля
хранение урожая
« Ответ #28 : 28 Сентябрь 2022, 17:39 »
картошке +5 за глаза

Оценили сообщение: lekar

Оффлайн lekar

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 9269
  • Karma: +173/-21
  • ссср-юса
    • Просмотр профиля
хранение урожая
« Ответ #29 : 28 Сентябрь 2022, 19:36 »
в погребе сейчас в гараже 11 градусов

 

хранение плодов - ягод - фруктов- овощей.

Автор doc 600Раздел Сад и огород

Ответов: 18
Просмотров: 2810
Последний ответ 18 Сентябрь 2019, 08:58
от doc 600
Как мелем хрен на хранение ?

Автор lekarРаздел Сад и огород

Ответов: 3
Просмотров: 1542
Последний ответ 05 Октябрь 2018, 14:47
от Marina_Sh