* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Wifi роутер режет скорость.  (Прочитано 8572 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Camapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2263
  • Karma: +131/-19
    • Просмотр профиля
Wifi роутер режет скорость.
« : 01 Март 2018, 08:25 »
Добрый день )) Проблема такая:
Провайдер Дом ру. Заявленная скорость провайдера 50мбит.с. Подключаю через кабель к роутеру ноутбук-через спеедтест показывает 70мбит.с. :shok:, через wi-fi на телефоне и ноутбуке  выдает 18-21мбит.с., Телефон свежий самсунг. Провайдер говорит так и должно быть. Якобы мои телефон и ноут имеют устаревший вай-фа адаптер. Поискал в интернете вроде телефон 150мбит спокойно должен принимать.
Wifi роутер менял, одно и тоже. Роутеры стандартный дом ру и Tenda F3 (по отзывам скорость не режет, раздает до 300мбит.с.)
В чем проблема? может быть настройки?

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2870
  • Karma: +201/-9
    • Просмотр профиля
Wifi роутер режет скорость.
« Ответ #1 : 01 Март 2018, 09:10 »
Пока не пришли телепаты, спрошу модели роутера, телефона и ноутбука :) Они нужны чтобы посмотреть доступные wifi протоколы. Также wifi - это разделяемый радиоресурс и если у вас там в округе светится сетей 10-15 , да еще на разных частотах.

Оффлайн Camapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2263
  • Karma: +131/-19
    • Просмотр профиля
Wifi роутер режет скорость.
« Ответ #2 : 01 Март 2018, 10:38 »
Пока не пришли телепаты, спрошу модели роутера, телефона и ноутбука :) Они нужны чтобы посмотреть доступные wifi протоколы. Также wifi - это разделяемый радиоресурс и если у вас там в округе светится сетей 10-15 , да еще на разных частотах.
Роутеры tendа f3 и домрушный, телефон samsung a3 2017г., ноут позжу отпишусь. На ноуте мне так чтоб было, главное телефон, лагает видео при просмотре
« Последнее редактирование: 01 Март 2018, 10:41 от Camapa »

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2870
  • Karma: +201/-9
    • Просмотр профиля
Wifi роутер режет скорость.
« Ответ #3 : 01 Март 2018, 10:45 »
Роутеры tendа f3 и домрушный, телефон samsung a3 2017г., ноут позжу отпишусь. На ноуте мне так чтоб было, главное телефон, лагает видео при просмотре
роутер Wi-Fi  802.11n
телефон Wi-Fi 802.11ac, обратно совместим с 802.11n
т.е. все ровно

надо смотреть в каком режиме настроен роутер - надо чтобы он без поддержки старых устройств - чисто на протоколе 802.11n дул

Оффлайн brat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
  • Karma: +68/-11
    • Просмотр профиля
Wifi роутер режет скорость.
« Ответ #4 : 01 Март 2018, 11:16 »
было всё тоже самое. боролся как,  обновил на свежую прошивку роутера с офф.сайта.   на ви-фи поставил максимальную раздачу и канал только N, телефоном просканировал соседские каналы передачи и нашел из 11 три вообще пустых.  на одном и остановился свободном. в ноуте  дрова фи-фи  пришлось тоже сменить т.к  поддерживал только G, сменил с поддержкой N.  всё заработало скорость на ноуте с 12мб/с  стала 30 с копейками. в телефоне скорость тоже быстрее стала но с ним ни чего делать не пришлось, видимо он и работал на N   до этого работала раздача на роутере B G N.  в общем  загугли если не понятно, я не спец но с гуглом разобрался с первого раза за час полтора.

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2870
  • Karma: +201/-9
    • Просмотр профиля
Wifi роутер режет скорость.
« Ответ #5 : 01 Март 2018, 11:54 »
телефоном просканировал соседские каналы передачи и нашел из 11 три вообще пустых.  на одном и остановился свободном.
заблуждение про пустой, каналы пересекаются, не пересекающихся из 13, если мне не изменяет память всего 3 или 5 каналов, если все устройства работают на одном канале - коллизий меньше. Может, конечно под пустым - вы имели виду - непересекающийся - тогда норм.

Оффлайн pavel_8729

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Karma: +14/-2
    • Просмотр профиля
Wifi роутер режет скорость.
« Ответ #6 : 01 Март 2018, 12:00 »
Народ ещё любит мощность на 100% оставлять, чтобы сразу несколько этажей пробивало.

Оффлайн kutepov

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Karma: +16/-1
    • Просмотр профиля
Wifi роутер режет скорость.
« Ответ #7 : 01 Март 2018, 13:16 »
такая же фигня была с ксс. роутер тп линк TL-WR340G/TL-WR340GD. но у него 54Mbps (802.11g) максимальная. не переживаю,. т.к. у меня максимум по тарифу 25мбит. также нашел не пеересекаемый канал, плюс ноут подрубил через роутер кабелем и зацепил сразу телек (смарт тв - наконец то фильмы в онлайн). телефоны 2 штуки перестали тупить через вайфай

добавлено: 01 Март 2018, 13:16
Народ ещё любит мощность на 100% оставлять, чтобы сразу несколько этажей пробивало.
мне удобно что у меня ловит во дворе, живу на 10 этаже.

Оффлайн pavel_8729

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Karma: +14/-2
    • Просмотр профиля
Wifi роутер режет скорость.
« Ответ #8 : 01 Март 2018, 13:43 »
мне удобно что у меня ловит во дворе, живу на 10 этаже.
А если я рядом мощный роутер с большой антенной поставлю на том же канале, тебе удобно будет?

Оффлайн Camapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2263
  • Karma: +131/-19
    • Просмотр профиля
Wifi роутер режет скорость.
« Ответ #9 : 01 Март 2018, 14:16 »

роутер Wi-Fi  802.11n
телефон Wi-Fi 802.11ac, обратно совместим с 802.11n
т.е. все ровно

надо смотреть в каком режиме настроен роутер - надо чтобы он без поддержки старых устройств - чисто на протоколе 802.11n дул
в роутере настройки по умолчанию, что в 1ом что во 2ом, 802,11N принудительно не ставится, есть только 802,11n/g/b
Tenda f3 обновлена до последней прошивки.
p/s/ нашел скриншоты недельной давности, на домрушном роутере через телефон скорость приема была 35мбит.с
вот у меня и сомнения, может ли как то получится что все таки провайдер режет скорость?

Оффлайн Skipus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Karma: +24/-0
    • Просмотр профиля
Wifi роутер режет скорость.
« Ответ #10 : 01 Март 2018, 16:04 »
При подключении только одного телефона, либо ноутбука, без других устройств, тоже скорость режет? Есть предположение, что если по WiFi подключено древнее устройство, то протокол будет применен ко всем остальным, и скорость упадёт.
Если есть ПК подключенный проводом, можете попробовать скопировать файл большого объёма по воздуху на ноутбук. Так будет яснее, режет роутер скорость или нет.

Оффлайн kutepov

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Karma: +16/-1
    • Просмотр профиля
Wifi роутер режет скорость.
« Ответ #11 : 01 Март 2018, 18:59 »
А если я рядом мощный роутер с большой антенной поставлю на том же канале, тебе удобно будет?
будто вы по соседям пробежались?

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13204
  • Karma: +542/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Wifi роутер режет скорость.
« Ответ #12 : 01 Март 2018, 19:42 »
Купить нормальный роутер предлагали, не?

Оффлайн Camapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2263
  • Karma: +131/-19
    • Просмотр профиля
Wifi роутер режет скорость.
« Ответ #13 : 01 Март 2018, 19:59 »
При подключении только одного телефона, либо ноутбука, без других устройств, тоже скорость режет? Есть предположение, что если по WiFi подключено древнее устройство, то протокол будет применен ко всем остальным, и скорость упадёт.
Если есть ПК подключенный проводом, можете попробовать скопировать файл большого объёма по воздуху на ноутбук. Так будет яснее, режет роутер скорость или нет.
посмотрел, ноут и телефон поддерживают до 100мбит, подключил ноут напрямую 70мбит, подключил ноут через роутер проводом-50-60мбит, через wifi-20мбит. и все :( даже рядом, видимо все таки роутер китайский г... как и домрушный :(
Купить нормальный роутер предлагали, не?
на яндекс маркете хвалят, пишут скорость не режет, первый раз на маркете продажных отзывов больше оказалось :(

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13204
  • Karma: +542/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Wifi роутер режет скорость.
« Ответ #14 : 01 Март 2018, 20:41 »
У меня с Тендой много проблем у клиентов было. Сейчас как только это (или что-либо подобное) вижу, сразу говорю нести обратно провайдеру.
Есть замечательные роутеры от зюкселя и асуса. Те, что дороже 4к вполне качественные девайсы с множеством плюшек, и умеющих колбасить 100мбит по wan без всяких проблем.

Для офиса, есть mikrotik и ubiquiti.
Ну или кто богатый, то cisco.