* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Паводок  (Прочитано 112817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fox045

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Karma: +53/-0
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #1005 : 16 Май 2024, 21:11 »
вчера так же ыло
По Омской и в объезд сегодня в часы пик вечером , чисто без пробок. Гагарина стояло немного, там не поехал.
« Последнее редактирование: 16 Май 2024, 21:13 от fox045 »

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22412
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #1006 : 17 Май 2024, 05:52 »
По Омской и в объезд сегодня в часы пик вечером , чисто без пробок. Гагарина стояло немного, там не поехал.
я там в принципе больше не поеду.

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 735
  • Karma: +29/-1
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #1007 : 20 Май 2024, 15:24 »
Съездил, наконец-то, на дачу (ТСН "Виктория"). Воды было около 2 метров в пик, по стёклам определил. Участок чистый, потому-что конец поймы, вода стоит лужами. В домике всё вверх дном. Теперь только порядок наводить, да сушить. В целом, пришел к выводу что наши власти абсолютно не готовились к подобному ЧС. Видимо, только про свою безопасность, да разных лгбтшников ловить. :smile2:

Оффлайн Lionel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2002
  • Karma: +75/-4
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #1008 : 20 Май 2024, 16:22 »
а как они должны были подготовить ТСН "Виктория" и зачем? )

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #1009 : 20 Май 2024, 16:29 »
а как они должны были подготовить ТСН "Виктория" и зачем? )

Вот тоже не понимаю, лиш-бы упрекнуть кого-то!
Администрация с первых дней всем уши прожужжала - вода идет! Воды много будет. Так орали, мол задолбали уже, сколько можно...

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 735
  • Karma: +29/-1
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #1010 : 20 Май 2024, 16:35 »
а как они должны были подготовить ТСН "Виктория" и зачем? )
Всех должны были готовить заранее. Хотя бы договориться о сбросе воды заранее, чтобы постепенно было. Спорить я не собираюсь, что должны, а что не должны, а пожелаю всем защитникам власти на себе испытать их деятельность и после заниматься оценкой.

добавлено: 20 Май 2024, 16:36
Вот тоже не понимаю, лиш-бы упрекнуть кого-то!
Администрация с первых дней всем уши прожужжала - вода идет! Воды много будет. Так орали, мол задолбали уже, сколько можно...
Еще зимой было известно, что земля замёрзла будучи насыщенной влагой, но почему-то это проигнорировали.

Оффлайн Lionel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2002
  • Karma: +75/-4
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #1011 : 20 Май 2024, 16:55 »
всем защитникам власти
причем тут это? Что с вашими дачами должны были сделать?

У меня гараж по крышу был залит, мне теперь тоже властям предъявлять? )

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 735
  • Karma: +29/-1
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #1012 : 20 Май 2024, 16:59 »
причем тут это? Что с вашими дачами должны были сделать?

У меня гараж по крышу был залит, мне теперь тоже властям предъявлять? )
Не с дачами, а со сбросом воды. У нас 2024 год, есть космический мониторинг (например, у яндекс-погода есть отображение глубины снега) и компьютеры для расчета. Любитель Винштейн посчитал, а опытные власти и их покровители из Москвы не смогли. Может кто-то не хотел ничего считать. Если бы уровень был на метр меньше, последствия были бы иные.
« Последнее редактирование: 20 Май 2024, 17:03 от Pavel »

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2870
  • Karma: +201/-9
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #1013 : 20 Май 2024, 17:05 »
Хотя бы договориться о сбросе воды заранее, чтобы постепенно было.
Не все так просто, изучите вопрос, воду и так заранее сбрасывали а иначе "тут бы все 11 (12-15) метров" было.
В казахстане водохранилища заполнились за 2 недели и пошел сброс воды , представляете объемы, уже месяц с начало паводка прошел - а воды все еще много более 6 метров.
Дачников жалко, ну они знали где дачу строили покупали.  Те дома  которые в 1994 году топило и сейчас, тоже жалко, но тех кто после 94 в пойме построился и жил - я тоже жалею, но искренне не понимаю, ибо в азартные игры не играю.

добавлено: 20 Май 2024, 17:09
К властям претензии, лично у меня - это очистка русла тобола в районе омского моста, это строительство моста по тюнина (извините в той стороне год от года все больше жителей, даже по сравнению с 2016 годом).
« Последнее редактирование: 20 Май 2024, 17:09 от stalker »

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13206
  • Karma: +543/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #1014 : 20 Май 2024, 17:09 »
тех кто после 94 в пойме построился и жил - я тоже жалею, но искренне не понимаю, ибо в азартные игры не играю.
дак ведь "одна бабка сказала" что наводнений больше не будет  :smile2:
сам тыщу раз слышал что это говорили дачники. уж не знаю откуда такая уверенность

добавлено: 20 Май 2024, 17:09
К властям претензии, лично у меня - это очистка русла тобола в районе омского моста, это строительство моста по тюнина (извините в той стороне год от года все больше жителей, даже по сравнению с 2016 годом).
это да, плюсую

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 735
  • Karma: +29/-1
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #1015 : 20 Май 2024, 17:12 »
Не все так просто, изучите вопрос, воду и так заранее сбрасывали а иначе "тут бы все 11 (12-15) метров" было.
В казахстане водохранилища заполнились за 2 недели и пошел сброс воды , представляете объемы, уже месяц с начало паводка прошел - а воды все еще много более 6 метров.
Дачников жалко, ну они знали где дачу строили покупали.  Те дома  которые в 1994 году топило и сейчас, тоже жалко, но тех кто после 94 в пойме построился и жил - я тоже жалею, но искренне не понимаю, ибо в азартные игры не играю.
Сытый голодного не поймёт. Мало того я знал, прекрасно, что будет наводнение, так как их было с момента взятия участка несколько, но такого я не ожидал, потому считаю и буду считать что наши власти не подготовились! :smile2:

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2870
  • Karma: +201/-9
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #1016 : 20 Май 2024, 17:27 »
Мало того я знал, прекрасно, что будет наводнение, так как их было с момента взятия участка несколько,
После наводнения 1994 года многим продали дачные участки под лозунгом "больше наводнения не будет"
У меня у знакомых дача в Черемушки-4, дачу купили еще в конце 90х т.е. о наводнение 1994 память еще была жива. Дом построили на бетонном цоколе высотой где-то метра полтора, так и стоял это "курятник" все эти годы - соседи посмеивались, в этом году вода до пола не дошла 20 см. В 2016 году их не топило

добавлено: 20 Май 2024, 17:33
За тоболом сейчас , если где-то кто-то хочет дачку - то строить наверное только так
С учетом того что от земли дом должен быть на уровне метров 11 воды
« Последнее редактирование: 20 Май 2024, 17:33 от stalker »

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13206
  • Karma: +543/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #1017 : 20 Май 2024, 17:39 »

Оценили сообщение: stalker, gorik45

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8585
  • Karma: +321/-33
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #1018 : 20 Май 2024, 17:48 »
У меня гараж по крышу был залит, мне теперь тоже властям предъявлять? )

Это стало традицией!

Гонял тут по участкам, у мужика дом по первый этаж плавал, домик скажу вам вай, дорого-богато.
Спросил во сколько встал, говорит за тридцатку перевалило!
Говорю, а накуя тут-то строил - только плечами пожимает!

добавлено: 20 Май 2024, 17:56
За тоболом сейчас , если где-то кто-то хочет дачку - то строить наверное только так
На уровне стройрынка не поможет, сегодня по отметкам смотрел, от земли метра 3 воды было!
Кстати подмыло Тюнина ой как сильно, еще неделя-две воды и течения и половины дороги-бы просто не было, как в Зверинке.
В некоторых местах до асфальта промыло, и осыпается все, ногой не встать.
« Последнее редактирование: 20 Май 2024, 17:56 от gdv2005 »

Оффлайн Sokey

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3171
  • Karma: +134/-2
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #1019 : 20 Май 2024, 18:21 »
Сытый голодного не поймёт. Мало того я знал, прекрасно, что будет наводнение, так как их было с момента взятия участка несколько, но такого я не ожидал, потому считаю и буду считать что наши власти не подготовились!
Очень грубо и приблизительно но примерно так. Объем всех водохранилищ выше Зверинки в РК и Рф примерно 2 км3. Объем паводка примерно 6 км3. Основной объем прошел за несколько дней в начале апреля. Как его удержать? Заморозки пришли - это Пушум виноват. Ветер дунул это Шумпу виноват. В самое сильное наводнение через створ у Кургана проходило 6800 м3/сек. Павел посчитайте на досуге.