* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Паводок  (Прочитано 112994 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 3AHO3A

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1637
  • Karma: +110/-3
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #705 : 19 Апрель 2024, 01:53 »
Блин, можно где то об этом прочитать? Мне например, очень интересно. Где она проходила?
Там и проходила, где сейчас Тобол вдоль Кургана течёт. Сама река была чуток южнее, та самая "пойма" - это бывшее русло. В 1957 году старицу отгородили и за 4 года сварганили новое русло - расчистили, углубили, построили плотину и дамбу с набережной, от плотины до ж/д моста, обустроили арбинский водозабор. В 1962 году всё это дело запустили. По-сути до этого в Кургане полноценного водопровода не было. А если углубляться в тему, то и до сих пор нет. По некоторым версиям город когда-то был запитан по временной схеме от изначально технологического водопровода, да так до сих пор и висит. Юргамыш с Варгашами тоже, говорят, подцепились к продольному водопроводу по личным инициативам разного уровня местных руководителей. Предполагается, что от этих самых временных схем и идёт основная масса до сих пор нерешённых проблем с водой, которая подаётся от одного водозабора, изначально не рассчитанного на такие объемы.
Гда почитать не скажу, не помню. Натыкался в разное время в разных местах.

Оценили сообщение: nod3

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5269
  • Karma: +407/-3
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #706 : 19 Апрель 2024, 02:17 »
Сама река была чуток южнее, та самая "пойма" - это бывшее русло.
Так, давайте разбираться... Давайте не будем путать "пойму" с руслом, это совершенно разные вещи и понятия.
В 1957 году старицу отгородили и за 4 года сварганили новое русло - расчистили, углубили, построили плотину и дамбу с набережной, от плотины до ж/д моста, обустроили арбинский водозабор. В 1962 году всё это дело запустили.
То есть, я верно вас понимаю, что Тоболу прокопали новое русло, а старое забросили, и теперь это "старицы"?
А можно на спутниковой карте это показать?  :smile2:

Оффлайн Sokey

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3173
  • Karma: +134/-2
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #707 : 19 Апрель 2024, 07:15 »
в меру моего разумения - братья-казахи "погнали волну" резкими сбросами, по осени пожадничали спустить воду, весной нам мини-цунами наделали
иначе откуда такое течение по таким площадям, аж все к хренам сносит
мешки кстати и должны больше функцию демпфера выполнить, хоть как-то замедлить водичку на определенных направлениях
На самом деле по другому. Емкость всех водохранилищ РК 1,5  км3. К началу паводка были наполовину пустые.Объем паводка гораздо больше.Сбросы в РК выполнили очень грамотно не допустив прорыв дамб.

добавлено: 19 Апрель 2024, 07:20
Причина паводка резкое потепление в конце марта. На даче земля все еще мерзлая на грубине 30-50 см.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2024, 07:20 от Sokey »

Оффлайн lekar

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 9285
  • Karma: +173/-21
  • ссср-юса
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #708 : 19 Апрель 2024, 07:48 »
течение вроде уже не сильно большое?

Оффлайн Crack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Karma: +86/-0
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #709 : 19 Апрель 2024, 08:15 »
Теоретики считающие объемы осадков в водозаборном бассейне обделались. Залповый сброс с водохранилища  казахами решил вопрос. Может это испытания секретного оружия были ?  :crazy: ну так, в пол силы
Может российские чинуши посговорчивей щас будут

добавлено: 19 Апрель 2024, 08:20
в меру моего разумения - братья-казахи "погнали волну" резкими сбросами, по осени пожадничали спустить воду, весной нам мини-цунами наделали
иначе откуда такое течение по таким площадям, аж все к хренам сносит
мешки кстати и должны больше функцию демпфера выполнить, хоть как-то замедлить водичку на определенных направлениях

ждем чего к утру с дамбой будет  :sad:
Именно так
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2024, 08:20 от Crack »

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 738
  • Karma: +30/-1
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #710 : 19 Апрель 2024, 08:51 »
никто вам не будет страховать в затопляемой зоне,или будет пунктик  .......
Насколько мне известно мат. капитал за детей можно использовать для покупки или расширения жилой площади. Если нельзя страховать, то почему можно использовать мат. капитал для покупки дачи, для круглогодичного проживания в затопляемой зоне?

Оффлайн Crack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Karma: +86/-0
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #711 : 19 Апрель 2024, 08:57 »
Насколько мне известно мат. капитал за детей можно использовать для покупки или расширения жилой площади. Если нельзя страховать, то почему можно использовать мат. капитал для покупки дачи, для круглогодичного проживания в затопляемой зоне?
Без обид,но обязательное страхование жилья в пойме это бред

Оффлайн Winston

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2398
  • Karma: +209/-2
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #712 : 19 Апрель 2024, 09:24 »
Из-за паводка трасса до Тюмени открыта?

Оффлайн voip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
  • Karma: +26/-0
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #713 : 19 Апрель 2024, 09:31 »
На даче земля все еще мерзлая на грубине 30-50 см.
У меня 13 апреля местами отогрелось только на 5-7 см. Сверху - вода стояла. Кое как проковырял ямку, чтобы насос углубить и откачать озерцо.

Оффлайн fox045

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Karma: +53/-0
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #714 : 19 Апрель 2024, 09:41 »
Из-за паводка трасса до Тюмени открыта?
Всё открыто, можете ехать без проблем.

Оценили сообщение: Winston

Оффлайн Izverg

  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7767
  • Karma: +354/-10
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #715 : 19 Апрель 2024, 09:44 »
По прогнозу гидрологической обстановки от ГУ МЧС России по Курганской области уровень реки Тобол в Кургане будет интенсивно расти.

- В ближайшие сутки на р. Тобол у г. Кургана продолжится подъём уровня воды. В связи с прохождением волны увеличенных пропусков с расположенных выше Троицкого и Каратомарского водохранилищ по р. Тобол у г. Курган и Белозерского МО, Кетовского МО ожидается интенсивный рост уровня воды с динамикой +25...+110 см, - сообщили в ведомстве.

Исходя из этого в ближайшие 1-2 дня ожидается затопление жилых домов и приусадебных участков муниципальных округов Кургана: СНТ Черемушки, Зеленый мыс, Луч, Газовик, ЖБИ-1, мкр. Тополя, Смолино, п. Затоболье, Старокомогоровка, Черемухово, Осиновка, мкрн. Челноково, н.п. Бараба, н.п. Лесниково, н.п. Шкодинское, н.п. Белый Яр, н.п. Костоусово, н.п. Галкино 2-е, н.п. Передергина Кетовского МО, н.п. Иковское, н.п. Белозерское, н.п. Корюкино, н.п. Кошкино, н.п. Речкино Белозерского МО и продолжится подтопление мкрн. Нижняя Утятка, Челноково, Храпово, Глинки, ст. Камчиха г. Курган, н.п. Темляково, н.п. Лаптева, н.п. Крюково, н.п. Менщиково, н.п. Кетово, Падеринское, н.п. Борки Кетовского МО, подтопление автодороги у н.п. Барино, Мостовское Шатровского МО и подтопление автодороги у н.п. Гагарье и у н.п. Кошкино, подтопление придомовых территорий н.п. Бузан, н.п. Нижнетобольное, н.п. Охотино, н.п. Куликово Белозерского МО.

На остальных участках наблюдений гидрологическая ситуация спокойная, отметили в МЧС России.

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 738
  • Karma: +30/-1
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #716 : 19 Апрель 2024, 09:55 »
Без обид,но обязательное страхование жилья в пойме это бред
У меня дача рядом с ботаническим садом. После того как разрешили использовать мат. капитал, семейные с детьми напокупали там участков с домами. После началось - сделайте освещение, сделайте детскую площадку, сделайте дорогу, проведите газ и тому подобное, так как это полагается по закону. Мне как дачнику зачем всё это. Так что страхование это не бред, а недоработка закона о круглогодичном проживание в пойме.

Оффлайн Romanson-497

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Karma: +70/-1
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #717 : 19 Апрель 2024, 10:13 »
а недоработка закона о круглогодичном проживание в пойме.
О чем и заявил Шумков Путину, и попросил разработать законопроект о запрете прописок в затопляемых зонах. Только непонятно, почему он с этим вопросом перепрыгнул нижнюю палату напрямую к президенту. Хотя,  В.В. иссисино необходимы политические очки.

Оффлайн DE_JA_VU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Karma: +128/-31
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #718 : 19 Апрель 2024, 11:29 »

Оффлайн 3AHO3A

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1637
  • Karma: +110/-3
    • Просмотр профиля
Паводок
« Ответ #719 : 19 Апрель 2024, 11:42 »
То есть, я верно вас понимаю, что Тоболу прокопали новое русло, а старое забросили, и теперь это "старицы"?
Скорее Тобол вернули в старое, но обновлённое русло, а действующее стало старицей.

А можно на спутниковой карте это показать? 
Неа. Я же говорю, что источников не конспектировал. Это всё надергано разными кусками,в разное время, из разных источников, множество из которых были до того, как я добрался до интернетов и гуглокарт.