* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Котел в частный дом  (Прочитано 22590 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22409
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Котел в частный дом
« Ответ #135 : 04 Октябрь 2019, 10:27 »
. Может тосолу прикупить и залить??
и с фитингами замаешься.
5 бутылок люксводы.
осталась - выпил.

Оффлайн barsik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Karma: +11/-6
    • Просмотр профиля
Котел в частный дом
« Ответ #136 : 04 Октябрь 2019, 10:33 »
У меня опыт мал... А вдру дома никого и котёл встанет..

Оффлайн Alek

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3453
  • Karma: +290/-26
    • Просмотр профиля
Котел в частный дом
« Ответ #137 : 04 Октябрь 2019, 10:36 »
А вдру дома никого и котёл встанет..
вообще все предусмотреть не возможно. Приходится решать проблемы по мере их появления. Но думаю, от использования тосола, проблем возникнет еще больше.

Оффлайн Antib

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Karma: +5/-0
    • Просмотр профиля
Котел в частный дом
« Ответ #138 : 04 Октябрь 2019, 10:41 »
У меня опыт мал... А вдру дома никого и котёл встанет..
Гугл в помощь. пиши тип, размер радиатора и найдёшь емкость. То же самое и с трубой и со всем остальным.

Оффлайн kash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
Котел в частный дом
« Ответ #139 : 04 Октябрь 2019, 11:21 »
У меня опыт мал... А вдру дома никого и котёл встанет..
у меня на такой случай вот такая штука стоит https://ksytal.ru/produkcziya/katalog-tovarov/ksital-gsm
и температурные датчики на подаче и в комнатах, если температура выходит за установленные пределы прилетает смс. свет если пропадает тоже смс

Оффлайн Alek

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3453
  • Karma: +290/-26
    • Просмотр профиля
Котел в частный дом
« Ответ #140 : 04 Октябрь 2019, 11:56 »
у меня на такой случай вот такая штука стоит
аналогично, только от навигард

Оффлайн Sokey

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3171
  • Karma: +134/-2
    • Просмотр профиля
Котел в частный дом
« Ответ #141 : 04 Октябрь 2019, 17:34 »
вообще все предусмотреть не возможно. Приходится решать проблемы по мере их появления. Но думаю, от использования тосола, проблем возникнет еще больше.
Правильнее поставить безперебойник специальный для котлов ( с чистым синусом) и спать и уезжать спокойно.Дорого конечно.
barsik,За последние 7 дней пересмотрел свои рекомендации. Прогорел ( прогнил или просто прохудился) основной теплообменник котла Дэу 200.Купил в Тепломире. Вызвал мастера заменил.За все 13к. Котел отработал 3 года.Почему? Накипи и грязи внутри ТО нет.Включил моск.Причина в завышенной мощности котла и малой циркуляции теплоносителя. Скорость движения воды в ТО небольшая т.к. все батареи зажаты для равномерного прогрева.А ведь учили в УПИ для водогрейных котлов существует ограничение по минимальному расходу.Хоть для бытовых хоть для промышленных.Сделал перемычку у самой дальней батареи.Попросил мастера на 10% уменьшить мощность котла.
Для твоих 200 квадратов мощность не более 25 квт.Эта мощность нужна при самых низких температурах. Для Кургана это - 37. Всего на несколько часов и то не каждый год.
Мастер рекомендует ПРОТЕРМ словенского а не турецкого производства.
Объем системы отопления не имеет большого значения.У тебя при аллюминии будет не больше 60-80 литров.Бери аккумулятор 25-35л.
 

Оффлайн mdm

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Karma: +6/-0
    • Просмотр профиля
Котел в частный дом
« Ответ #142 : 04 Октябрь 2019, 20:29 »
у этих мастеров где больше откат то они и рекомендуют

Оффлайн abi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Karma: +30/-0
    • Просмотр профиля
Котел в частный дом
« Ответ #143 : 05 Октябрь 2019, 09:31 »
Страшилки какие-то рассказываете. Навьен 35, котлу 7 лет, в системе вода из скважины, один раз менял теплообменник, 4,5 килорубля и рубль за замену, да и то по собственной глупости - установил температуру по датчику температуры, а надо ставить по температуре теплоносителя. Раз в год полное ТО котла, стоимость 1,5 рубля. Отапливаемая площадь - 160 кв.м. , то есть двойной запас по мощности, брал котел с учетом расширения, стоит бесперебойник  с синусом и камазовский аккум, при отключении света хватает на 8 часов работы котла, не скажу что дешево, ИБП - 12круб, аккум 5, аккума хватает примерно на 3 года, зато сплю спокойно когда уезжаем. И на всякий случай новый теплообменник лежит.

Оффлайн barsik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Karma: +11/-6
    • Просмотр профиля
Котел в частный дом
« Ответ #144 : 05 Октябрь 2019, 09:33 »
Страшилки какие-то рассказываете. Навьен 35, котлу 7 лет, в системе вода из скважины, один раз менял теплообменник, 4,5 килорубля и рубль за замену, да и то по собственной глупости - установил температуру по датчику температуры, а надо ставить по температуре теплоносителя. Раз в год полное ТО котла, стоимость 1,5 рубля. Отапливаемая площадь - 160 кв.м. , то есть двойной запас по мощности, брал котел с учетом расширения, стоит бесперебойник  с синусом и камазовский аккум, при отключении света хватает на 8 часов работы котла, не скажу что дешево, ИБП - 12круб, аккум 5, аккума хватает примерно на 3 года, зато сплю спокойно когда уезжаем. И на всякий случай новый теплообменник лежит.
Чётко.. Подробно.. По делу.. Спасибо

Оффлайн abi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Karma: +30/-0
    • Просмотр профиля
Котел в частный дом
« Ответ #145 : 05 Октябрь 2019, 09:44 »
Да, еще - при ТО теплообменник снимают и промывают, супер грязи не заметил, но правда скважина 27 метров, за голубую глину, там вода гораздо чище, по крайней мере у нас.

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля
Котел в частный дом
« Ответ #146 : 05 Октябрь 2019, 09:46 »
да и то по собственной глупости - установил температуру по датчику температуры, а надо ставить по температуре теплоносителя.
Ерунда, у меня с момента установки по температуре воздуха стоит.

Оффлайн barsik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Karma: +11/-6
    • Просмотр профиля
Котел в частный дом
« Ответ #147 : 05 Октябрь 2019, 09:47 »
Ерунда, у меня с момента установки по температуре воздуха стоит.
Паш... Не важно.. Ведь тема-выбор котла)))

Оффлайн Sokey

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3171
  • Karma: +134/-2
    • Просмотр профиля
Котел в частный дом
« Ответ #148 : 05 Октябрь 2019, 11:09 »
Страшилки.А теплообменник менял.

добавлено: 05 Октябрь 2019, 11:21
установил температуру по датчику температуры, а надо ставить по температуре теплоносителя.
Если бы не было Двойного превышения по мощности то не перегорел бы ТО. По воздуху гораздо экономнее.
Обсуждение выбора котла идет по нескольким параметрам- надежность, ремонтопригодность, стоимость и экономичность. Все важно. Но экономичность выходит на первый план.В 2008 газ стоил 1-20 сейчас 5-07. Через 5 лет доведут до 10.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2019, 11:21 от Sokey »

Оффлайн abi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Karma: +30/-0
    • Просмотр профиля
Котел в частный дом
« Ответ #149 : 05 Октябрь 2019, 11:43 »
По какому режиму ставить температуру во многом зависит от того, где установлен котел и соответственно где установлен датчик, в каждом конкретном случае должно быть свое решение. А теплообменник я поменял после первой же зимы, почему и говорю что сам дурак. У меня котел установлен в сенях, соответственно там же и датчик, поэтому в моем случае правильнее будет выставлять режим по теплоносителю.

 

[Продам] Котел газовый Daewoo.

Автор Romanson-497Раздел Всячина

Ответов: 0
Просмотров: 1074
Последний ответ 08 Октябрь 2017, 15:14
от Romanson-497
Частный дом от колонки

Автор Bo/IkРаздел Канализация, водопровод и отопление

Ответов: 27
Просмотров: 7805
Последний ответ 30 Январь 2020, 21:20
от doc 600