* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Пенсионная реформа  (Прочитано 60976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fpv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 564
  • Karma: +29/-0
    • Просмотр профиля
Пенсионная реформа
« Ответ #975 : 16 Июнь 2021, 23:37 »
Весь смысл реформы, чтоб собранных денег с работающих граждан хватало на выплаты пенсий текущим пенсионерам.
А у государства практически все деньги - налоги с работающих граждан, и с предприятий, где работают работающие граждане. Но очень хочется сделать вид, что государство не при чем, граждане виноваты.
Как оно?
Цитировать
Человек дожил до пенсии – это страховой случай. Ты уже перешагнул тот порог, который тебе отмерен прожить: 60-65 лет. 50% не должны вообще доживать.

Интересные картинки по бюджету ПФ, там вроде вообще ничего не совпадает.

Оффлайн DIIIM

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3848
  • Karma: +158/-8
    • Просмотр профиля
Пенсионная реформа
« Ответ #976 : 16 Июнь 2021, 23:54 »
А у государства практически все деньги - налоги с работающих граждан, и с предприятий, где работают работающие граждане. Но очень хочется сделать вид, что государство не при чем, граждане виноваты.
Как оно?
Везде так. Пенсионеры получают деньги от тех кто сейчас работает, это называется солидарная пенсия.

Распределительная система работает по принципу солидарности или взаимопомощи поколений. Поэтому ее еще называют солидарной. Работающие люди с помощью своих отчислений обеспечивают жизнь пенсионеров. Т. е. каждое поколение получает пенсии за счет следующего. При этом уплаченные взносы не инвестируются, а идут на выплату текущих пенсий.

Плюс распределительной системы - пенсии получают и те, кто сам не смог своими отчислениями обеспечить себе пенсии.

Минус –зависимость от демографической ситуации. Система зависит от соотношения доходов(а именно от количества плательщиков и размера отчислений) и расходов, то есть от количества пенсионеров и размера выплат. Изменение любого из этих чисел неизбежно сказывается на балансе всей системы. Если рождаемость падает, а продолжительность жизни растет, текущих отчислений перестает хватать на выплаты пенсий. Об этой проблеме еще в 1994 году писал Всемирный банк в своем докладе «Предупреждение всемирного кризиса старения» (Averting the Old Age Crisis).

https://rostsber.ru/publish/pension/pension_systems.html

добавлено: 16 Июнь 2021, 23:57
Интересные картинки по бюджету ПФ, там вроде вообще ничего не совпадает.
ага, первая не в тему  :facapalmr:
но похожа  :smile2:

добавлено: 17 Июнь 2021, 00:44
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2021, 00:44 от DIIIM »

Оффлайн Pavlick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Karma: +15/-0
    • Просмотр профиля
Пенсионная реформа
« Ответ #977 : 17 Июнь 2021, 06:49 »
Где график сколько в бюджете пенсионом идет на затраты на аппарат?

Оффлайн DIIIM

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3848
  • Karma: +158/-8
    • Просмотр профиля
Пенсионная реформа
« Ответ #978 : 17 Июнь 2021, 08:58 »
Где график сколько в бюджете пенсионом идет на затраты на аппарат?
примерно 1% на все расходы

Оффлайн fpv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 564
  • Karma: +29/-0
    • Просмотр профиля
Пенсионная реформа
« Ответ #979 : 17 Июнь 2021, 11:09 »
Везде так. Пенсионеры получают деньги от тех кто сейчас работает, это называется солидарная пенсия.
Во-первых, не "везде так". Пенсия может быть солидарно-распределительной и индивидуально-накопительной. Многие страны используют нечто смешанное, когда часть пенсии - государственная солидарная, а часть - индивидуальная. То есть даже у нас не так.
Во-вторых - речь о том, что "50% не должны вообще доживать"

ага, первая не в тему  :facapalmr:
но похожа 
А вторая без абсолютных цифр.

О картинке про Германию.
Если верить интернетам https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8
То после повышения пенсионного возраста до 68 лет немецкий пенсионер проживет 13,7 лет, а российский мужчина при выходе в 65 лет - 8 лет, женщина - примерно столько же - 13 лет.

добавлено: 17 Июнь 2021, 11:10
примерно 1% на все расходы
Интересно, откуда? Я не нашел актуальных данных.

Оффлайн DIIIM

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3848
  • Karma: +158/-8
    • Просмотр профиля
Пенсионная реформа
« Ответ #980 : 17 Июнь 2021, 11:34 »
Во-первых, не "везде так". Пенсия может быть солидарно-распределительной и индивидуально-накопительной. Многие страны используют нечто смешанное, когда часть пенсии - государственная солидарная, а часть - индивидуальная. То есть даже у нас не так.
Именно так и у нас.

добавлено: 17 Июнь 2021, 11:39
О картинке про Германию.
Если верить интернетам
Думаешь они остановятся на 68?

добавлено: 17 Июнь 2021, 11:46
Интересно, откуда? Я не нашел актуальных данных.
В бюджете Фонда на 2021 год спрогнозированы доходы в сумме 9101,84 миллиарда рублей и расходы в сумме 9596,68 миллиарда рублей. Бюджет на 2021 год сформирован с дефицитом в сумме 494,84 миллиарда рублей, погашение которого предполагается осуществить за счёт остатка средств бюджета Фонда на 1января 2021 года.
100 миллиардов в год за выплату наших пенсий.
https://www.om1.ru/news/society/220638-100_milliardov_v_god_za_vyplatu_nashikh_pensijj__kuda_pfr_tratit_dengi_i_pochemu_emu_net_alternativy/


добавлено: 17 Июнь 2021, 11:52
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2021, 11:52 от DIIIM »

Оффлайн fpv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 564
  • Karma: +29/-0
    • Просмотр профиля
Пенсионная реформа
« Ответ #981 : 17 Июнь 2021, 12:26 »
Именно так и у нас.
Про накопительную часть пенсии не слышали? Наверное, потому что ее заморозили. Чем, как это "исторически сложилось", удалось еще немного отрицательно приподнять доверие к правительству.

Думаешь они остановятся на 68?
Мне более было бы интересно, остановятся ли "наши" они на 65? https://go64.ru/news/politika-i-vlast/krizis-v-pfr-pravitelstvo-gotovit-novoe-povyshenie-pensionnogo-vozrasta/
Конечно, этот источник не вызывает доверия. Впрочем, картинка про Германию из интернету не более достоверна.

В бюджете Фонда на 2021 год спрогнозированы доходы в сумме 9101,84 миллиарда рублей и расходы в сумме 9596,68 миллиарда рублей. Бюджет на 2021 год сформирован с дефицитом в сумме 494,84 миллиарда рублей, погашение которого предполагается осуществить за счёт остатка средств бюджета Фонда на 1января 2021 года.
100 миллиардов в год за выплату наших пенсий.
https://www.om1.ru/news/society/220638-100_milliardov_v_god_za_vyplatu_nashikh_pensijj__kuda_pfr_tratit_dengi_i_pochemu_emu_net_alternativy/
Да, про расходы на аппарат ни слова, о чем я и говорил.

То есть у немцев предлагается повысить пенсионный возраст на 1 год?
А сейчас немецкий пенсионер проживет 14,7 лет, а российский мужчина при выходе в 65 лет - 8 лет, женщина - 13 лет.
Что-то не похоже, что пенсионная система РФ лучше.

добавлено: 17 Июнь 2021, 12:40
Кассад запостил исходную картинку и рассуждения о ней https://colonelcassad.livejournal.com/6846956.html
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2021, 12:40 от fpv »

Оффлайн DIIIM

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3848
  • Karma: +158/-8
    • Просмотр профиля
Пенсионная реформа
« Ответ #982 : 17 Июнь 2021, 13:47 »
Про накопительную часть пенсии не слышали?
Именно её и имел ввиду. Я изначально к ней скептически отнесся. Так и вышло, не доросли мы до неё.
Мне более было бы интересно, остановятся ли "наши" они на 65?
Я уже писал в теме про пенсии. Рано или позно её отменят. В старости только на детей будет надежда.
Да, про расходы на аппарат ни слова, о чем я и говорил.
Там и на аппарат и на все что связано с ПФ.
Что-то не похоже, что пенсионная система РФ лучше.
Она такая же. И чтоб она в скорости совсем не сдохла, и продлевают возраст выхода на пенсию, т.к. соотношение работающих к пенсионерам катастрофически уменьшается. Не от хорошей жизни во всем мире повышают этот возраст. Рождаемость падает, население стареет.

Если нынешний темп роста взять за абсолютное значение, то к 2030 году доля населения только 65-летнего возраста составит почти 1/3 часть – 28%. А по данным ООН к 2050 году самая экономически активная часть населения, которая находится в возрасте от 20 до 60 лет практически не будет превышать половину общества.

https://advocatedo.ru/skolko-pensionerov-na-odnogo-rabotajushhego-leloveka-v-rossii-2020.html#:~:text=Соотношение%20работающих%20и%20неработающих%20пенсионеров,общего%20количества%20в%2046%2C7%20млн


Оффлайн fpv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 564
  • Karma: +29/-0
    • Просмотр профиля
Пенсионная реформа
« Ответ #983 : 17 Июнь 2021, 15:51 »
Именно её и имел ввиду. Я изначально к ней скептически отнесся. Так и вышло, не доросли мы до неё.
В смысле "вы не доросли"? Вы в составе правительства проводили ту пенсионную реформу? Или вы не платили соответствующий налог (или как эту выплату называют) ?
Или та реформа оказалась провальной, что, как уже не раз, "исторически" повлияло на доверие к правительству?

Я уже писал в теме про пенсии. Рано или позно её отменят. В старости только на детей будет надежда.
Кто это у нас не доверяет правительству?

Там и на аппарат и на все что связано с ПФ.
Можно процитировать именно про аппарат? В процитированной части - все расходы, включая выплату пенсий (внезапно).

Она такая же.
По времени жизни пенсионера - другая.

И чтоб она в скорости совсем не сдохла, и продлевают возраст выхода на пенсию, т.к. соотношение работающих к пенсионерам катастрофически уменьшается. Не от хорошей жизни во всем мире повышают этот возраст. Рождаемость падает, население стареет.
То есть деятельность ПФ России - плавный и незаметный отказ от пенсий, я правильно понимаю? Главное, что бы дефицита в ПФ не было.

Про график - но ведь это же политика "государство не просило вас рожать". Да, озвучила одна, а до этого она коварно скрывала эти мысли?

Оффлайн Alek

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3453
  • Karma: +290/-26
    • Просмотр профиля
Пенсионная реформа
« Ответ #984 : 17 Июнь 2021, 15:55 »
Так и вышло, не доросли мы до неё.
Ну Дим имеет ввиду, что самое лучшее в мире правительство проводит самую гениальнейшую в мире реформу. Да вот беда. С народом им не повезло. Не доросли холопы до таких гениальных вещей...  :russian_ru:

Оффлайн DIIIM

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3848
  • Karma: +158/-8
    • Просмотр профиля
Пенсионная реформа
« Ответ #985 : 17 Июнь 2021, 18:20 »
Про график - но ведь это же политика "государство не просило вас рожать"
За всю постперестроечную историю страны, государств не вкладывала столько средств в семью как сейчас. Факт.

Или та реформа оказалась провальной,
Я считаю что она была провальной изначально. Нет у большинства народа столько свободных денег, чтоб откладывать в накопительную часть пенсии.
В дальней перспективе наверное планировали постепенно полностью на неё перейти(хочешь пенсию- сам на неё копи). Это утопия, нет у нас такого в менталитете- копить на пенсию, не доросли мы еще до такого высокого уровня самообеспечения.
То есть деятельность ПФ России - плавный и незаметный отказ от пенсий, я правильно понимаю?
Я считаю (и выше уже написал об этом, повторяю в какой уже раз) Это мировая перспектива!

Сказка про белого бычка.
Все уже на сто раз обговорено здесь на форуме, в соответствующей теме.
Интересно- перечитайте её.


« Последнее редактирование: 17 Июнь 2021, 20:02 от Izverg »

Оффлайн fpv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 564
  • Karma: +29/-0
    • Просмотр профиля
Пенсионная реформа
« Ответ #986 : 17 Июнь 2021, 20:14 »
Ну Дим имеет ввиду, что самое лучшее в мире правительство проводит самую гениальнейшую в мире реформу. Да вот беда. С народом им не повезло. Не доросли холопы до таких гениальных вещей...  :russian_ru:
Хороший холоп должен помереть до пенсии!

добавлено: 17 Июнь 2021, 20:18
За всю постперестроечную историю страны, государств не вкладывала столько средств в семью как сейчас. Факт.
И хотя на себе я это не почувствовал, вероятно, да.
Но по инерционности демографии, отразится это может лет через дцать-двадцать.

добавлено: 17 Июнь 2021, 20:19
Я считаю что она была провальной изначально.
А где же доверие к правительству?

добавлено: 17 Июнь 2021, 20:21
Я считаю (и выше уже написал об этом, повторяю в какой уже раз) Это мировая перспектива!
Можно попробовать считать, что общество развивается, производительность труда растет. Если, например, доходы распределять равномернее, то может и на пенсии денег хватить.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2021, 20:21 от fpv »

Оффлайн DIIIM

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3848
  • Karma: +158/-8
    • Просмотр профиля
Пенсионная реформа
« Ответ #987 : 17 Июнь 2021, 22:26 »
А где же доверие к правительству?
У нас правительство и президент слишком либеральные. К добру это не приведет.
Правда в последнее время вроде взялись за ум и стали исправляться. Посмотрим...
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2021, 22:37 от DIIIM »

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13204
  • Karma: +543/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Пенсионная реформа
« Ответ #988 : 17 Июнь 2021, 22:34 »
У нас правительство и президент слишком либеральные. К добру это не приведет.
а кто там "либерастов" то понОсит по чем свет стоит?  :smile2: по башке получить не боитесь? у нас вон даже союзников принято опускать, так что за 3000 подлизывающих комментов боюсь те не скостят  :biggrin:

Оффлайн gorik45

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4353
  • Karma: +83/-85
    • Просмотр профиля
Пенсионная реформа
« Ответ #989 : 17 Июнь 2021, 23:42 »
Везде так. Пенсионеры получают деньги от тех кто сейчас работает,
У нас то где работать ? Все оккупировали, развалили , масквичи ёб...ые   . Платят 3 копейки .