* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Фотоохота  (Прочитано 69174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« : 02 Май 2018, 18:42 »
из рассказа о сегодняшней прогулке
.......................................................

либо я научился неплохо "обрастать мхом" (что маловероятно), либо Духи Леса, поверив в мою искренность, сделали мне сегодня незабываемый сюрприз. Подарили встречу с лисой.
Утро. Четыре часа. Солнце еще не взошло (восход примерно в 4:40). Я тихо-тихо иду по дороге. Вслушиваюсь в многоголосый концерт мелких птах, пытаясь во всем многообразии звуков уловить "щелканье клювом" глухаря. И вдруг, боковым зрением замечаю движение слева от себя. По противопожарному рву, который идет в 10-15 метрах параллельно лесной дороге, меня обгоняют лисьи уши. Я встаю на колено, начинаю мысленно читать мантру: "Я пень, всего лишь обычный поросший мхом пень, я никому ничего не сделаю плохого...", навожу объектив фотоаппарата на обгонавшие меня уши, чуть прижимаю кнопку спуска затвора, и вдруг, с неожиданно громким щелчком, выскакивает фотовспышка... Блииин, фотокамера на автоматическом режиме! Уши тут-же пропали. Я мысленно приготовился делать фотоснимки вслед убегающей лисе. Но к моему удивлению, из рва показалась любопытная лисья мордашка. Делаю снимок. На долю секунды вспышка озаряет все вокруг ярким светом. В голове пролетает мысль: "Ну все, сейчас уйдет". Однако, мордочка не исчезла. Делаю еще несколько кадров. И вдруг, лисица вылезает из противопожарного рва, и идет в мою сторону. Я продолжаю нажимать на кнопку спуска затвора. Вот уже сама лисица не влазит в кадр. А через секунду и ее морда в кадре не помещается, хотя я уменьшил фокусное расстояние "телевика" до 75мм. В видоискатель я вижу любопытствующий взгляд. Мне становится интересно, как близко подошла лиса. Поэтому поднимаю глаза над фотоаппаратом. Лиса стоит от меня в 1,5 метрах. Встречаюсь с ней взглядом. Вижу небольшую панику у нее в глазах. Быстро зажмуриваюсь и закрываю лицо фотоаппаратом. Нахожу лису в видоискатель. Она уже отошла на некоторое расстояние, но не убежала. Села посреди дороги. Повертела мордочкой в разные стороны. Половила на хвосте блох. Кажется, что щелканье затвора фотоаппарата и яркие вспышки ее совсем не смущают. Встала, протрусила вперед несколько шагов, затем резкий прыжок в кусты и поминай как звали.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 20 Июль 2018, 13:27 от masol »

Оффлайн gorik45

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4181
  • Karma: +82/-85
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #1 : 02 Май 2018, 19:31 »
В этом году не поехали на охоту , не охото опу морозить ночью дубак такой стоит , в том году со 2мая на 3 днем было 30+ градсов
на орлова говорят еще лед стоит , думаю на озерах так же

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 21339
  • Karma: +327/-14
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #2 : 02 Май 2018, 19:32 »
На весеннюю охоту кто куда собирается?
я в омск

Оффлайн masol

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 6856
  • Karma: +223/-32
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #3 : 02 Май 2018, 19:57 »
из рассказа о сегодняшней прогулке
нам в лебяжьевском районе тоже за эти выходные с пяток лис попались, серые такие, страшненькие)) а косули просто не сосчитать

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #4 : 03 Май 2018, 02:26 »
а косули просто не сосчитать
я обычно по "зеленой зоне" города гуляю, там всех косуль знал в лицо (было всего 6 штук).
этой зимой выбили 5 шт (зеленая зона города(!)).

вот еще отрывок из рассказа о вчерашней прогулке
...........................................................................
Очень близко слышал стрельбу брека, и через 2-3 минуты "тявканье" самца-косули. Сначала хотел сходить посмотреть, но потом решил не портить себе такой прекрасный день и свернул в сторону.
Под конец прогулки меня ждал еще один приятный сюрприз. Из охотхозяйства в "зеленую зону" города пришло стадо косуль в количестве 5 особей. Одну самку мне удалось сфотографировать. Остальные оказались умнее и прошли меня лесом. Так, что я смог только подсчитать общее количество, но не определить половую принадлежность.
(кликните для показа/скрытия)
...



ЗЫ вчера пытался селезней фотографировать
но там своя специфика... камыш мешает
можно конечно в городском парке на старице их снимать, но это будет уже не охота.
дома три стены в комнате увешано фотографиями животных - это мои трофеи. У каждой фотографии есть своя история (как в памяти, так и записанная на компьютере в файл), поэтому фотографирование животных в городских условиях совсем меня не привлекает, нет азарта и удовлетворения.
а еще, если внимательно посмотреть вокруг, то можно заметить много интересного, удивительного и просто радующего глаз
вот, например, недавние фотографии
(кликните для показа/скрытия)



добавлено: 03 Май 2018, 12:49
история с лисой имела сегодня продолжение
из рассказа о сегодняшней прогулке
..........................................................
3:15 утра. Тихим (во всех смыслах) шагом иду по сумрачному лесу. Дорогу еще различаю, а окрестности "осматриваю" с помощью тепловизора. Птицы почти не поют. Слушаю лес. Пытаюсь найти глухариный ток. Вдруг, сзади метрах в трех-четырех громкий шорох прошлогодних листьев. Я даже вздрогнул от неожиданности. Однако, в силу привычки - не делать резких движений в лесу, продолжаю идти вперед и одновременно собираюсь медленно повернуть голову назад и посмотреть, что происходит за спиной. Однако, не успеваю выполнить свое намерение, так как справа, чуть не задев мои ноги хвостом, деловой трусцой, опустив нос к земле,  обгоняет вчерашняя лиса.
(кликните для показа/скрытия)

Я мысленно выпадаю в осадок и останавливаюсь, руки автоматически готовят фотоаппарат к съемке. Лиса тоже остановилась впереди меня метрах в 6-8. Села на землю и начала выкусывать блох из хвоста.
(кликните для показа/скрытия)

Небольшое "лирическое отступление".
Вчера супруга, когда прочитала рассказ, посмотрела фотографии и получила ответы на пару вопросов, которые у нее возникли, сказала мне, что надо было угостить чем-нибудь лису. На это я ответил, что провизию в лес никогда не беру, а сам подумал: "снаряд два раза в одну воронку не падает, и такой встречи уже никогда не будет". Как же я ошибался... Справедливости ради стоит отметить, что такое поведение эту лису до добра не доведет. Все(!) с кем я разговаривал (охотники и бреки) в один голос говорили: "Лиса - вредитель, ее надо уничтожать при каждом удобном случае."

Погоняв блох в хвосте, лиса встала и продолжила свой путь по дороге, периодически сворачивая то влево, то вправо, иногда исчезая в траве-кустах и снова появляясь. Через три-четыре минуты потерял ее из виду. Находясь под немалым впечатлением от нежданной встречи, я на автомате заворачиваю с дороги в болото (хотя в предрассветной мгле мне туда совсем не надо было) и вспугиваю двух селезней. Немного раздосадованный (какого фига сюда поперся, все-равно темно и фотографии толковые на больших дистанциях не получатся) повернул назад. По моей тропке в камыше, навстречу выходит лисица. Ничуть меня не испугавшись или постеснявшись, схрумкала (если я правильно понял по звуку) двух улиток, полакала болотной водицы, развернулась и по тропинке ушла через камыш на дорогу. Здесь фотографий не получилось, потому что автоматика фотоаппарата в сумерках "тупила" и наводила резкость по траве, а не по лисице. Я двинулся вслед за лисой. Вышел на дорогу, ее нет. Ну и ладно. Пошел дальше своим маршрутом.
Как-то неуловимо быстро стало заметно светлее, и через 300-400 метров я замечаю лису идущую справа от меня по лесу примерно в двадцати метрах. Она деловито обнюхивает землю и периодически посматривает на меня. Хоть для такого освещения очень далеко, все-равно решаю сделать пару-тройку снимков. Только я остановился, как лиса потрусила прямехонько ко мне. Вышла на дорогу в 5-8 метрах впереди меня, справила нужду, почесала за ухом, приблизилась примерно на 3-4 шага, понюхала воздух, затем развернулась и потрусила по дороге дальше. Следом я за ней не пошел, так как именно с этого места я должен был пойти в другую сторону, что собственно и сделал. Шел и думал, что на определенном участке леса наши с лисой маршруты совпадают, и в принципе, я мог бы оставлять ей (по возможности) остатки со стола. Думаю, таким способом можно узнавать жива она или нет...
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 20 Июль 2018, 13:29 от masol »

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #5 : 08 Май 2018, 18:29 »


(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 20 Июль 2018, 13:29 от masol »

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 21339
  • Karma: +327/-14
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #6 : 08 Май 2018, 18:50 »
Красота! Написано тоже интересно.

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #7 : 10 Май 2018, 13:51 »


(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 20 Июль 2018, 13:30 от masol »

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #8 : 13 Май 2018, 12:58 »
отрывок из рассказа о прогулке сегодня
....................................................
Ну а дальше Духи Леса подарили удивительную встречу с зайцами. Их было четверо. Паслись вдоль дороги. Сделать фотографию всей группы я не успел. Зайцы разбежались. Однако, вскоре стали возвращаться. Насколько я смог понять, верховодила в группе крупная самка. Был заяц чуть помельче, возможно самец или самка по-моложе. И два мелких зайца, которые все время терлись около крупной самки. Мне удалось подойти к ним примерно на 45-50 метров. Первой в лес ускакал заяц среднего размера. После этого я прекратил попытки подобраться ближе и просто стоял, наблюдал, фотографировал и снимал видеоролики.

(кликните для показа/скрытия)


В какой-то момент, что-то произошло (я никаких резких движений не делал), и, самка, а за ней и мелкие два зайца, быстрыми прыжками скрылись в сосновых посадках. Я еще подождал несколько минут в надежде, что зайцы может быть снова выйдут на открытую местность, но даже если они и вышли, то я их не увидел.
В приподнятом настроении я отправился дальше.
Кстати, зайцы - это был не последний приятный сюрприз за сегодня. Мне повезло довольно близко подойти к паре горлиц и сделать фотографии.

(кликните для показа/скрытия)

Мухоловка пестрая
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 20 Июль 2018, 13:30 от masol »

Оффлайн masol

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 6856
  • Karma: +223/-32
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #9 : 13 Май 2018, 16:19 »
Тоже сейчас на бескровную охоту поеду, за бобрами понаблюдать.

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #10 : 14 Май 2018, 12:03 »
Я его нашел!!!
Две весны упорных поисков. А нашел абсолютно случайно. Не иначе как Духи Леса помогли.
Но все по порядку...
Уехал в лес к 3:30. Темно. Видимость очень плохая. Зато птицы не гомонят, есть шанс услышать глухариное щелканье клювом. Пошел шагом разведчика на предполагаемое место токования. Абсолютно бесшумно двигаться невозможно. Зато под ногой не треснул ни один сучок (правда один раз штаниной зацепил сухую ветку, вынос ноги остановить не успел, щелчок получился довольно громкий)
Пришел на место. Никого. Пока шел видимость стала улучшаться. Смог заметить белую задницу двигавшегося параллельно со мной вдоль болота зайца. Одновременно следить за ним и двигаться бесшумно не получается, т.к. глазами каждый раз осматриваю место куда буду ставить ногу. В какой-то момент потерял зайца из виду.
Выбрал пенек по-скрытней. Присел. Не шевелюсь. Мысленно читаю свою "мантру". Стараюсь раствориться в окружающей меня среде. Слушаю. Однако, интересующих меня звуков не слышу. Зато лес начинает наполняться птичьим многоголосьем. Примерно минут через сорок-пятьдесят чувствую, что подмерзаю. Делать нечего, выхожу на запасной маршрут. Первые солнечные лучи ласково погладили верхушки вековых сосен. Стало совсем светло.

На болоте зацвела калужница, оживив яркими желто-зелеными кляксами унылый пейзаж...
(кликните для показа/скрытия)

На дороге впервые в этом году встретил медуницу
(кликните для показа/скрытия)
Нашел интересный круглый кустик неизвестной мне травки. Летом такой или не заметил бы или не обратил бы никакого внимания. А сейчас весна, глаз сам цепляется за все яркое и необычное.
(кликните для показа/скрытия)

Иду себе тихонько по дороге. Солнце уже высоко поднялось. 7:40 утра. Вдруг слышу спереди слева: "щелк" пауза, "щелк-щелк" и непередаваемый скрип-скрежет. Я замер. От впрыска адреналина сердце подпрыгнуло в груди . Щелканье повторилось. На скрежет я начал движение в сторону откуда доносились звуки. Через пару минут я увидел ЕГО, важно расхаживающего между сосен и вызывающего соперника на поединок.
(кликните для показа/скрытия)
До глухаря было около 100 метров. Ближе подобраться я не успел. Так как потоковав минуты четыре, он принялся что-то клевать с земли. Я не шевелился. Надеялся, что перекусив, глухарь снова начнет токовать. Так как я стоял на колене, то минут через 10 начали затекать пальцы на ноге. Еще через пару минут появилась острая боль. Я не упуская глухаря из виду, дождался когда он опустит голову к земле, и, немного переменил позу, чтобы разгрузить ногу. Но мой маневр не остался незамеченным. Глухарь взлетел и скрылся за верхушками сосен. Вот ведь зрение у птицы!

А еще я встретил (в разное время и в разных местах) самца и самку малого пестрого дятла
(самка)
(кликните для показа/скрытия)

(самец)
(кликните для показа/скрытия)

« Последнее редактирование: 20 Июль 2018, 13:31 от masol »

Оффлайн 3AHO3A

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1555
  • Karma: +108/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #11 : 14 Май 2018, 12:49 »
Не кидайтесь в меня камнями, но у меня есть предложение сделать тему «фотоохота» для mvv и переместить туда последнюю страницу из этой темы. Мне лично ваши разговоры об охоте не интересны, а его отчеты очень даже по душе.

Оценили сообщение: masol

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12839
  • Karma: +520/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #12 : 14 Май 2018, 13:05 »
с лисами все же осторожнее... обычно у которых бешенство, сами к людям подходят.

Оценили сообщение: Romanson-497

Оффлайн Romanson-497

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Karma: +32/-1
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #13 : 14 Май 2018, 14:13 »
с лисами все же осторожнее... обычно у которых бешенство, сами к людям подходят.
Трутся об ноги тех кто позволяют,а затем кусают.Товарища в засидке так хватанула,потом бегал на прививки.

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #14 : 15 Май 2018, 14:46 »
Сегодня получил свой первый практический опыт поведения на глухарином току.
Ток правда был очень бедный. Всего один глухарь. Только под конец прилетел второй, буквально два раза исполнил свою песню и пропал. С 3:15 до 7:45 я снял несколько видеофайлов. Готовый ролик в конце рассказа. Он состоит из трех частей - трех моих попыток подойти к глухарю.
Вобщем, дело было так.
Прибыл на место примерно в 3:15. Еще темно. Но глухарь уже токовал. Мой "глухариный опыт" был исключительно с интернета и рассказов бывалых охотников. Вспомнив все подсказки и наставления пошел на звук. За сорок минут прошел примерно 70-80 шагов (здесь, наверное, более опытные товарищи усмехнутся). За это время предрассветные сумерки рассеялись и серая ночь нехотя уступила место утреннему свету и краскам. Я увидел глухаря, токующего на ветке сосны. Успел даже снять небольшой ролик. Но допустил первую оплошность. Поднял фотоаппарат к лицу, когда глухарь закончил петь. Был практически сразу обнаружен. Две-три секунды птица принимала решение и в конце концов совершила перелет в лес. Какое-то время я постоял, мысленно ругая себя всякими нехорошими словами, и, в глубине души надеясь, что глухарь вернется. Но минуты шли, а ничего не происходило.
(кликните для показа/скрытия)

Я не знал как бывает в таких случаях, возвращается птица обратно токовать, или если ее напугать, то улетает и в этот день и (или) последующие дни больше не возвращается. Вобщем, решил, что раз уж одет на долгое сидение в холоде, а не на активную прогулку, то буду сидеть. Ушел примерно в то место, где я вчера видел глухаря. Выбрал как мне показалось удачное укрытие за сосновым подлеском. Сел и начал ждать. Периодически мне казалось, что в утреннем многолосье различаю характерные щелчки клювом. Но по факту это мое подсознание тонко издевалось над сознанием.
Солнце уже встало. Я основательно продрог, тело сотрясала крупная дрожь. Очень хотелось встать и поехать домой, в теплую постель. Однако, исключительно из природной упертости продолжал сидеть и мысленно уговаривать Духов Леса дать мне второй шанс. И они мне его предоставили...
Громкое хлопанье крыльями на земле, точно в том месте где вчера встретил глухаря, вбросило в кровь сильную дозу адреналина. Дрожь как рукой сняло. Глухарь токовал на земле. Памятуя о предыдущей своей ошибке, я сперва сделал достаточное количество видеодублей из своего укрытия с расстояния примерно 100-120м. Затем, с трудом встав на затекшие и замерзшие ноги, стал подкрадываться к глухарю. Он как назло уходил от меня в мелкий сосняк и валежник. Слышать я его слышал, а вот увидеть никак не мог. Но как говорится: "всякое дело терпением одолеть можно". Я ждал и дождался. Глухарь вернулся.
(кликните для показа/скрытия)

В этот раз минимальное расстояние между нами было около 50 метров. В какой-то момент глухарь обратил на меня внимание, хоть в этот раз я стоял не шелохнувшись. Я явно почувствовал на себе его взгляд. Птица замолчала. Пошла от меня полукругом. Естественно, догонять его не стал, чтобы не пугать. Так и стоял смотрел вслед исчезающему в кустах черно-белому вееру из перьев. Через 10-15 минут позволил себе расслабиться и пошевелиться. Сел на пенек. Начал анализировать произошедшие события, заодно грел спину в лучах утреннего солнца.
Вдруг заметил мелькающие в валежнике спины двух знакомых мне собак (это те самые, которые "мышковали" на болоте, когда я фотографировл токующего рябчика). Они пробежали не заметив меня, зато через какие-то минуту-две залились звонким лаем в той стороне куда ушел глухарь. Ну все. Теперь точно ток окончен. Немного обидно.
Отвлекся на двух кукушек. "Кабысдохи" давно замолкли, видимо убежали дальше по своему маршруту. Я мысленно засобирался домой. И вдруг... щелканье! Токует! Примерно 150 метрах.
Начинаю подкрадываться. Азарт. Адреналин. Давно я так не развлекался! Сейчас поставил перед собой задачу подобраться максимально близко. Исполнил ее, думаю, с блеском (смотрите конец видео). Я не только подошел под дерево, на котором токовал глухарь, но и снял видеоролик, в котором наконец отчетливо слышно его пение. Затем мне захотелось снять фотографию с близкого расстояния. Для этого требовалось выйти из-под дерева со стороны солнца. Почти удалось. Нашел нужный ракурс и освещение, но не успел поднести видоискатель к лицу. Глухарь меня обнаружил. Однако, улетать не спешил. От адреналина пульс был в районе 100-120 ударов. Я мысленно начал отсчет. Глухарь беспокойно переходил с ветки на ветку с шумом роняя на землю старые шишки, хвою и сухие сучки. Вобщем, я досчитал до 209, когда в его птичьей голове родилась разумная мысль, что лучше все-таки улететь.
Вот таким был мой первый в жизни глухариный ток.




добавлено: 16 Май 2018, 08:38
Ходил сегодня на ток. Пришел в 2 часа ночи. Птиц не слышно. Зато слышно как токует глухарь. Но я хотел сделать хорошие фотокадры на земле. Решил раз глухарь два дня подряд на земле токует в одном и том-же месте, то там его надо подождать. Устроился по сосной и ждал до 7:30 утра. Глухарь не прилетел. Немного обидно, ведь я ему зла не желаю. Спросил у Духов Леса. Сказали не мой сегодня день. По дороге к машине видел как коршун взял голубя на пашне.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 20 Июль 2018, 13:34 от masol »

Оценили сообщение: Фдуч