* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Фотоохота  (Прочитано 73808 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #180 : 16 Август 2019, 17:01 »
Сегодня устроил себе проверку на прочность.
(кликните для показа/скрытия)
Отметил, что врачи-химеотерапевты достигли определенных успехов - медленно, но верно травят организм. Всю прогулку специально не смотрел на одометр, чтобы сравнить свои ощущения с реальными цифрами. Мне казалось, что прошел не менее 30 км, т.к. последние пару часов шел исключительно на врожденной вредности и упрямстве, но по факту вышло 25 км. Печалька. В прошлые годы такая дистанция меня совсем не напрягала...

По прогулке. Хоть и ходил по довольно глухим местам, куда заезжают только егеря да бреки, особо ничего не сфотографировал. Так как зеленка плотная и травы тоже много. Дважды поднимал глухариные выводки. Если считать взлетевших птиц, то в первом было три птенца и самка, во втором четыре птенца и самка. Глухарята по размеру почти с глухарку, ну может чуть-чуть помельче.
Один раз поднял пару рябчиков. И один раз вспугнул самца косули, который долго и возмущенно лаял на меня из глубины березовой чащи в труднопроходимом кочкарнике.
Грибы пошли, но пока не массово. Набрал немного груздей и лисичек на суп.
Боровик
(кликните для показа/скрытия)
Лисичка
(кликните для показа/скрытия)

Довольно часто встречалась на пути Горечавка
(кликните для показа/скрытия)
Горечавка является лекарственным растением, признанным в народной и официальной медицине. Отвары и препараты на основе горечавки обладают высоким желчегонным, отхаркивающим, противовоспалительным и стимулирующим действием.

Стемонитис бурый -  сапрофит, живущий в гнилой древесине, опавших листьях.
(кликните для показа/скрытия)

Видел Ежемуху большую. Личинки этой мухи паразитируют на гусеницах шелкопряда. Взрослые мухи питаются нектаром и сладкими выделениями тлей.
(кликните для показа/скрытия)

Ну и растение, массово цветущее по опушкам и обочинам дорог, которое пока не смог определить
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #181 : 20 Август 2019, 14:36 »
Съездил сегодня за грибами.
К моему неудовольствию лисичкины места оказались хожеными. Тем не менее, мне удалось набрать небольшое ведерко. Побалую сына деликатесом в сметане.
(кликните для показа/скрытия)

Очень много груздей, впрочем как и народу на груздевых местах. Вывозят по нескольку ведер. Видел бабульку на обочине возле машины, около нее стояло 4 ведра и 3 пакета от метрополиса с груздями, она, ожидая своих компаньонов, занималась сортировкой и очисткой грибов от мусора.
Себе набрал половину пакета (на большую кастрюлю супа), так как до машины с того места нужно было идти 6 км.
Нашел свои первые в этом году опята.
(кликните для показа/скрытия)

Понаблюдал как красивый, крупный, желтого цвета паук-крестовик строил свою ловчую сеть
(кликните для показа/скрытия)

Полюбовался симпатичной рябинкой
(кликните для показа/скрытия)

Но самым главным событием в сегодняшней прогулки было испытание "сбруи" для ношения фотоаппаратов.
(кликните для показа/скрытия)
Очень удобная оказалась вещь, отлично разгрузила шею, избавила от болтанки фотоаппаратов при наклонах и прекрасно подружилась с рюкзаком.
Однако, ложкой дегтя оказался жуткий скрип, который появился после 12 км пути и сопровождал меня оставшиеся до машины 6 км. Каждый шаг далеко извещал лесных обитателей о моем присутствии. Эту проблему нужно будет как-то решать.

(кликните для показа/скрытия)

Оценили сообщение: Izverg

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #182 : 22 Август 2019, 12:27 »
Сегодня пробежался по белым грибам.
В лес приехал когда шмели и жуки-листоеды еще сладко спали в своих цветочных кроватках.
(кликните для показа/скрытия)
Листоед травяной. (лат. Chrysolina graminis) — вид жуков подсемейства хризомелин (Chrysomelinae) из семейства листоедов (Chrysomelidae). Длина тела жуков 8—11 мм. У листоедов наблюдается половой диморфизм: самцы стройнее и меньше, чем самки. Самки листоедов откладывают яйца на листья или стебли растений, в разных положениях, часто кучками. Яйца могут иметь разнообразную окраску, но чаще всего они желтые. Яйца и личинки поедают различные хищники, например, клопы, божьи коровки, черные садовые муравьи, паразитирующие осы. Зимующими жуками и куколками питаются кроты. Жуки питаются листьями растений из следующих семейств: астровых (чихотник обыкновенный, полынь, пижма обыкновенная, нивяник обыкновенный, чихотник иволистный), бурачниковых (кривоцвет полевой), яснотковых (мята водная, мята болотная, чистец болотный), подорожниковых (вероника длиннолистная), бальзаминовых (недотрога железистая). Взрослые жуки и личинки соскабливают поверхность листьев и проделывают в них отверстия, также поступают гусеницы, личинки пилильщиков, улитки, слизняки, кузнечики и долгоносики. Передвигаются жуки по пазушным областям растения. Жуки не способны летать и весь жизненный цикл особи проходит возле кормовых растений. Листоед травяной и листоед злаковый официально охраняются в Великобритании государством.

Белых грибов растет в достатке, от маленьких до больших.
(кликните для показа/скрытия)

Встретил неизвестный мне, внешне довольно интересный гриб. Определить его пока не удается
(кликните для показа/скрытия)

Сибирская икебана
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 22 Август 2019, 12:40 от mvv »

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #183 : 23 Август 2019, 18:44 »
=========
23/08/2019
=========

сегодня в моей корзинке оказались: летние опята, грузди сухие и сырые, красноголовики, подберезовики, белые, рыжики и лисички. Хватило и пожарить, и груздянку сварить.
(кликните для показа/скрытия)

удивительной находкой стал миниатюрный подсолнух (от силы 15 см в высоту), который растет в глухом лесу прямо посреди дороги
(кликните для показа/скрытия)

так-же вдоль дорог и на полянках довольно много Очитка пурпурного - лекарственного растения с широким спектром действия и практически без побочных эффектов. Применяется Очиток для повышения общего тонуса организма, при онкологических заболеваниях, для снятие воспаления и заживление тканей, а так-же как кровоостанавливающее средство.
(кликните для показа/скрытия)

сделал любопытное наблюдение. Весь день мне встречались пауки крестовики различных желтых оттенков, и совсем не было серых. Интересно, связано ли это с определенной местностью или временем года?
(кликните для показа/скрытия)

Довольно удивительно было встречать в сухом сосновом лесу слизней. Обнаружил их совершенно случайно. Обратил внимание, что на некоторых грибах напрочь отсутствовала кожица на шляпке. После быстрого осмотра находил брюхоногих на нижней стороне шляпки или около основания ножки.
(кликните для показа/скрытия)
Лесной слизень может вырастать до 15 см. Способен размножаться при длине всего 3 см. Молодые особи имеют каштановый окрас, который меняется по мере взросления. Старшее поколение обладает широким спектром цветовой гаммы: от молочного до антрацитного. Ест все: грибы, падаль, растения, как живые, так и подгнивающие.

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #184 : 29 Август 2019, 06:56 »
(кликните для показа/скрытия)
Наконец жара спала и пришла "моя" комфортная температура: +9С - +15С. Сделал очередную вылазку за грибами, однако львиная доля запланированного маршрута (примерно 16км) пришлась по сгоревшему в мае лесу.
(кликните для показа/скрытия)

Сказать, что окружающая действительность удручала - это не сказать ничего. Доступные взгляду черно-рыжие картинки сгоревших деревьев, едковатый запах гари и, самое главное, отсутствие привычного шума ветра в некогда густых кронах деревьев, наполняли душу черной тоской. Грустный пейзаж иногда оживлялся молодым подлеском, местами плотным ковром зеленой травы и островками устоявшего перед огнем леса в сырых низинах.
Но тем не менее, не смотря ни на что, жизнь продолжается. Несколько раз встречал свежие косулячьи следы, один раз заячьи и лисьи, да на краю большой сырой низины, густо заросшей в человеческий рост травой, вспугнул внушительных размеров глухаря.
Дятлы активно работают в горельнике.
(кликните для показа/скрытия)

Из любопытного, видел больших размеров поганку.
(кликните для показа/скрытия)

Так-же встречал несколько раз интересные грибы, внешне немного похожие на осенние строчки, однако у этих грибов не было ярко выраженной ножки. Помню, что где-то когда-то что-то слышал об этих грибах, но вот где и, самое главное, что - не помню...
(кликните для показа/скрытия)

Когда делал снимки Горечавки, заметил небольшую лягушку. Даже не представляю с каким трудом ей приходится выживать в "мертвом лесу".
(кликните для показа/скрытия)

Еще видел симпатичный кустик пока неизвестного мне растения.
(кликните для показа/скрытия)

Грибы в горельнике есть, но почти все сухие (даже небольших размеров) и червивые. На суп и "жареху" набрал полкорзинки на тех 4 км пути, которые прошел по нормальному лесу, не тронутому всеуничтожающим огнем.
(кликните для показа/скрытия)
(Чешуйчатка золотистая)

А еще набрел на небольшую полянку плотно поросшую Мыльником с очень крупными, как на садовых клумбах, шапками цветков.
(кликните для показа/скрытия)

Оценили сообщение: Izverg

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #185 : 05 Сентябрь 2019, 16:27 »
(кликните для показа/скрытия)

Краски осени, они прекрасны: яркие, кричащие, как старинная ярмарка, как одежды восточных красавиц, пошитые в красно-золотых тонах.
Всей душой люблю осенний лес. Осенью он очень добрый, в нем нет кровососов, нет изнуряющей жары и духоты, воздух свеж и прохладен, вокруг полно всяких вкусностей и полезностей, главное не лениться, а взять в руки корзинку и собрать все то, чем так щедро делится с нами Мать Природа.
(кликните для показа/скрытия)

Чешуйчатка золотистая (королевский опенок)
(кликните для показа/скрытия)

Лишайники Пельтигера (серый с красно-коричневыми верхушками), Кладония темно-зеленая (как воронка) и мох Кукушкин лен (как елочка)
(кликните для показа/скрытия)

Однако, не стоит забывать, что: "не все йогурты одинаково полезны..."
Майник двулистный
(кликните для показа/скрытия)
Небольшое травянистое растение высотой 10-25 сантиметров встречается в тенистых уголках лесов. Когда увядают листья сердцевидной формы, загораются маленькие вишнёво-красные ягодки – сладкие, красивые и… смертельно опасные. В народе майник называют лесным виноградом, но достаточно съесть 6-8 ягод, чтобы трапеза закончилась неутешительным образом. Будьте бдительны!

Рябина красная
(кликните для показа/скрытия)
Содержит ядовитые вещества и кислоты, которые оказывают местное раздражающее воздействие и эффект, подобный опьянению. Отравления редки, лишь после приема в пищу большого количества свежих ягод (к счастью, к любимому в народе варенью это не относится). Симптомы отравления малоприятны: рвота, воспаление желудочно-кишечного тракта, расширенные зрачки, сыпь на коже.

Удалось наконец высвистеть рябчика. Получилось забавно. Я свистелся с одним, а пешком ко мне пришел "молчун". Заметил его краем глаза. По хорошему нужно было дождаться, пока он скроется за каким-нибудь препятствием, и лишь после этого разворачиваться к нему для фотографирования. Но я  уверовал в то, что если сердце чистое и без злых помыслов, то животное меня не испугается. Ничего подобного. Какими бы благими и безобидными не были бы намерения, животное всегда останется животным, со своими страхами и инстинктами. Вобщем, я медленно повернулся, а рябчик тут-же сменил траекторию движения и начал увеличивать расстояние между нами, попросту говоря, побежал, прячась за стволами, корягами, пнями или просто в высокой траве, постоянно настроженно на меня оглядываясь.
(кликните для показа/скрытия)

На дорожке в теплых лучах послеобеденного осеннего солнышка грелась малюсенькая, чуть больше сосновой иголки, ящерка. Заметила меня метров с пяти, вот ведь глазастая, и сбежала под упавшую сосновую веточку.
(кликните для показа/скрытия)

Довольно много в лесу жуков навозников.
(кликните для показа/скрытия)

Нашел уже потемневший Подъельник
(кликните для показа/скрытия)

Второй раз в этом году (и в этом лесу) натыкаюсь на любопытное сооружение, назначение которого не могу определить. По сути - это бункер в земле, размерами примерно 3*4м и глубиной 3,5м (скорее всего глубже, т.к. внутри сооружения была вода) с единственным входом в виде люка 0.6*0.6м, четко по середине бункера. Стены сделаны из бревен примерно 15-20см в диаметре. Если туда упасть, то без посторонней помощи выбраться не получится.
(кликните для показа/скрытия)

А еще нашел огромный, по нашим зауральским меркам, муравейник, высотой больше метра. Я в поясе 107см.
(кликните для показа/скрытия)

добавлено: 06 Сентябрь 2019, 15:42
==========
= 06/09/2019 =
==========

Сегодня во время прогулки, в поисках груздей, пошел краем болотинки и увидел лес, в прямом смысле слова - вспаханный кабанами. На площади примерно 1000 м2 не было ни одного целого муравейника, трухлявые пни разворочены почти до основания, дерн поднят, лесная подстилка перевернута. Я довольно часто встречал кабаньи рытвины, но чтобы на такой большой площади и самое главное так тщательно, вижу впервые.
(кликните для показа/скрытия)

Еще была яркая, но мимолетная встреча с самцом косули. Дорога вывела на большой лесной луг, с травой примерно по грудь. Ну я, понятное дело, расслабился, глаза расфокусировал, внимание рассеял и как оказалось совершенно напрасно. Из высокой травы, примерно в 15 шагах впереди меня, дорогу перешел козел. Причем похоже, что он двигался на таком-же расслабоне как и я, т.к. меня он не увидел, не услышал и не почувствовал. Естественно, за какую-то секунду, пока козел находился на дороге я не успел сделать фотографию. Животное, между тем, скрылось в высокой траве и лишь изредка на ней появлялись рога, как перископ подводной лодки. Я пригибаясь и стараясь не сильно шуметь, начал преследование. Но фотоснимки удалось сделать только с 40-50 метров, когда козел вышел на край луга.
(кликните для показа/скрытия)
Далее, самец косули ушел в лес, так меня и не заметив.

На том-же лугу было очень много Горечавки, причем не такой хиленькой как в по обочинам лесных дорог, а довольно крепкой с большим количеством цветков на одном стебле.
(кликните для показа/скрытия)

А еще нашел Тубиферу ржавую
(кликните для показа/скрытия)
Тубифера относится к семейству Reticulariaceae – слизевики, миксомицеты. Миксомицеты – это организмы наподобие грибов, что-то среднее между грибами и животными. На стадии плазмодия Тубифера передвигается и питается бактериями.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2019, 15:42 от mvv »

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #186 : 06 Сентябрь 2019, 17:11 »
По поводу Тибуферы... Меня поправили - это Ликогала древесинная (лат. Lycogala Epidendrum) или Волчье молочко.
Волчье молоко выбирает влажные и темные места. Так как способ жизни похож на аналогичные свойства плесени,  его можно встретить на гниющей древесине. Чаще имеет распространение в лесах смешанного типа, где находится большое количество перегноя. Плодоносит Ликогала в начале июля в зависимости от погодных условий и при наличии питания. Плодоношение может затянуться до середины сентября.
Плазмодий: Красного, розового или кораллового цвета, небольшой, живет в укромных местах леса (под корягами, в корнях, под корой), где медленно ползает в поисках микроскопической пыли и влаги.
Есть мнение, что в шариках Ликогала образуются споры, в которых содержатся семена многочисленных заболеваний. Кроме того этот гриб может жить и в организме человека. В сильную жару, когда у гриба заканчивается запас питательных веществ, он, чувствуя приближение своей смерти все оставшиеся силы, отдает своему потомству. Гриб выползает на самое солнечное место и отращивает большое количество плодовых тел, которые и встречаются на пнях. Образующиеся шарики затвердевают и жидкость, внутри них становится густой и, подсыхая, рассыпается на огромное количество спор. Гриб погибает, а его споры дают жизнь новым организмам – паразитам, одноклеточным животным. В принципе, это те же трихомонады – в стадиях амебы, жгутика или клетки.  Lycogala epidendrum является опасным паразитом человека, вызывая глубокие микозы и труднодиагностируемые заболевания самого широкого спектра, от ревматоидного артрита до некоторых разновидностей рака.
Клетки Волчьего молока могут прожить более ста лет, так и не превратившись в полноценный гриб. В организме клетки могут находиться в состоянии покоя, однако часто становятся причиной возникновения инфекционных заболеваний, которые практически не поддаются диагностированию. Ликогала одновременно относится к растениям и к живым организмам. Способна передвигаться. В период засухи начинает активно размножаться, полностью истребить ее нельзя.
Вобщем, если увидите такой "гриб", а точнее грибообразное животное, не стоит его мять пальцами, нюхать или еще какие действия производить... Ядовитость гриба — не повод его топтать, желая избавить лес от паразита. Повреждая такой организм, можно и самому стать его носителем. Чтобы не спровоцировать возникновение инфекции, желательно покинуть место, где развивается гриб. Выглядывающие розовые капли — это гриб на стадии распыления живых и крайне опасных клеток.
Вот это фотография позапрошлого года
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5275
  • Karma: +409/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #187 : 06 Сентябрь 2019, 20:54 »
Кроме того этот гриб может жить и в организме человека. В сильную жару, когда у гриба заканчивается запас питательных веществ, он, чувствуя приближение своей смерти все оставшиеся силы, отдает своему потомству. Гриб выползает на самое солнечное место и отращивает большое количество плодовых тел, которые и встречаются на пнях. Образующиеся шарики затвердевают и жидкость, внутри них становится густой и, подсыхая, рассыпается на огромное количество спор. Гриб погибает, а его споры дают жизнь новым организмам – паразитам, одноклеточным животным. В принципе, это те же трихомонады – в стадиях амебы, жгутика или клетки.  Lycogala epidendrum является опасным паразитом человека, вызывая глубокие микозы и труднодиагностируемые заболевания самого широкого спектра, от ревматоидного артрита до некоторых разновидностей рака.
Клетки Волчьего молока могут прожить более ста лет, так и не превратившись в полноценный гриб. В организме клетки могут находиться в состоянии покоя, однако часто становятся причиной возникновения инфекционных заболеваний, которые практически не поддаются диагностированию. Ликогала одновременно относится к растениям и к живым организмам. Способна передвигаться. В период засухи начинает активно размножаться, полностью истребить ее нельзя.
Жесть какая.  :shok:
Где то я уже такое видел.  :scratch_one-s_head:

Цитировать
Действие основной части происходит спустя 20 лет после глобальной катастрофы — пандемии, вызванной мутировавшим грибом кордицепс. Согласно сюжету, кордицепс, попадающий в человеческий организм через вдыхание спор гриба, кровь или слюну заражённого, вызывает необратимые изменения в человеческом организме, заставляя жертву потерять разум и превращая её в некое подобие зомби. Пандемия привела к падению цивилизации, гибели большей части населения США и всей Земли; часть выживших проживает в изолированных карантинных зонах, охраняемых военными. Города за пределами карантинных зон превратились в опасные руины, населённые безумными заражёнными, бандитами и каннибалами.


Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #188 : 07 Сентябрь 2019, 16:41 »
Ну что-ж, продолжим страшилки...
Ходил смотреть на плоды Белокрыльника болотного
(кликните для показа/скрытия)
Белокрыльник - ядовитое растение, особенно опасны ягоды и корневища. Сок свежего растения оказывает местное раздражающее действие, вызывает воспаление. При попадании внутрь организма растение угнетает деятельность сердца, вызывает рвоту, оцепенение, судороги. Симптомы отравления у человека: тошнота, рвота, слюнотечение, понос, одышка, тахикардия, судороги. Первая помощь - промывание желудка и слабительные средства. Сок может вызвать раздражение на слизистой оболочке дыхательного пути, коже, глазах. Из-за вдыхания пыльцы могут быть сложные аллергические реакции.
Однако, не смотря на ядовитость, растение используется в народной медицине. Чаще всего целители используют корень белокрыльника и его траву. С помощью растения можно излечить ревматизм. Народная медицина с помощью корня белокрыльника лечит грипп, простуду, это лучшее мочегонное, обезболивающее средство, с помощью его можно заживить укусы змеи.

Нашел симпатичную бледную поганку в белоснежном воротничке
(кликните для показа/скрытия)
На самом деле это смертельно опасный гриб. Мало кто знает, что споры бледной поганки так-же ядовиты. Поэтому нужно осторожно относиться к собранным поблизости от нее грибам, ягодам, травам. В случае отравления первые симптомы появляются через 8–12 часов, иногда через 20, на 2–3-й день возникают неукротимая рвота, коликообразные боли в животе, понос с кровью, появляются признаки печеночной и почечной недостаточности, желтуха, увеличение и болезненность печени, анурия. Развивается коматозное состояние. Смертность достигает 50 % и выше.
Однако, смертоносный яд аманитин, который содержит Бледная поганка, способен уничтожать раковые клетки. В настоящее время ведутся исследования и проводятся успешные опыты на мышах.

Сфагнум (возможно ленский)
(кликните для показа/скрытия)

Желна
(кликните для показа/скрытия)

Оценили сообщение: Izverg

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #189 : 10 Сентябрь 2019, 21:48 »
Грибной сезон в разгаре, и, здесь важно не набрать грибов, от которых может не шуточно поплохеть. Мало того, что есть просто ядовитые или несъедобные грибы, так еще встречаются двойники съедобных, которыми можно запросто отравиться. Вот, например, ложные опята серножелтые. Отличаются от съедобных опят цветом шляпки и отсутствием воротничка. А от чешуйчатки золотистой - гладкой шляпкой с отсутствием чешуек.
(кликните для показа/скрытия)

А вот вполне съедобный и очень вкусный Подгруздок белый. Этот гриб включен в род Сыроежка, принадлежит к семейству Сыроежковые. Иногда такой гриб называется Сухой груздь. Этот от того, что он, как две капли воды, похож на Груздь обыкновенный, но в отличие от него имеет сухую шляпку.
(кликните для показа/скрытия)

А еще встретились вот такие странные грибы не грибы, плесень не плесень, а может плазмодий какой-нибудь? Вобщем, пока для меня не очень понятные субстанции.
(кликните для показа/скрытия)

Колокольчик практически без зеленых листьев еще пытается продлить Лето.
(кликните для показа/скрытия)

Довольно много шныряет по обочинам дорог малюсеньких ящерок. Вот эта привлекла мое внимание своей темно-коричневой окраской и практически отсутствием рисунка.


Как обычно, к обеду, когда пригрело солнышко, ожил мир насекомых. По лесу запорхали крапивница, траурницы, лимонницы, белянки, перламутровки.
(Крапивница)
(кликните для показа/скрытия)

******

Рядом с *** повезло встретить вальдшнепа (это мои первые в жизни фотографии скрытной птички)
(кликните для показа/скрытия)

Совершенно неожиданно встретился на пути еще один большой муравейник. Если считать песчаную подошву, то в высоту он больше метра.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн EVGEN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Karma: +20/-0
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #190 : 10 Сентябрь 2019, 22:41 »
Тоже большой, в оазисе
 

Оценили сообщение: mvv

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #191 : 11 Сентябрь 2019, 04:56 »
ого...
классный муравейник!

добавлено: 11 Сентябрь 2019, 20:57
=========
=11/09/2019=
=========

Маршрут сегодня проходил вдоль лесного ручья, с довольно живописными выходами к воде.
(кликните для показа/скрытия)

В низинках и по обочинам дорог, догоняя уходящее лето, отцветают припозднившиеся растения.
(Мягковолосник водный)
(кликните для показа/скрытия)
(Энотера двулетняя)
(кликните для показа/скрытия)

Любопытная находка. Подберезовики - "сиамские близнецы".
(кликните для показа/скрытия)

Бесшумно перелетая с дерева на дерево, прошмыгнула семейка Кукш - родители и взрослый птенец. Иногда птицы спускались на землю, что-то быстро подбирали и поднявшись на подходящий сук сосны, принимались расклевывать добычу. А птенец взял и попробовал на клюв мухомор. Уж не знаю понравилось ли ему или нет, мне он об этом не рассказал.
(кликните для показа/скрытия)

Ближе к концу прогулки произошла встреча с очень красивым пауком-крестовиком, который быстро-быстро бежал по песчаной лесной дороге, стараясь как можно быстрее скрыться в траве.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2019, 20:57 от mvv »

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #192 : 12 Сентябрь 2019, 20:00 »
=========
=12/09/2019=
=========

Любопытная история приключилась сегодня со мной. Года два-три назад события этого дня получили бы оценку как "невероятные или удивительные", но сейчас у меня нет и тени сомнения в том, что Духи Леса существуют и они меня слышат.
Дело было так... Утром примерно с 6 часов до 7:30 удалось набрать корзину груздей. Но потом как отрезало. В какую бы глухомань не удавалось забираться, корзина на протяжении 4 часов оставалась пустой. На самом деле - это нонсенс, чтобы в разгар грибного сезона не находить грибы.
(Двое из ларца одинаковых с лица...)
(кликните для показа/скрытия)

В конце концов до меня достучалась мысль: "Может Духи Леса за что-то в обиде? Может стоит с ними поговорить и оставить подношение?".
Довольно быстро отыскалось нужное дерево и на его ветке был оставлен подарок. Дальше происходит самое любопытное, не успеваю я сделать и 10-20 шагов, как взгляд цепляется за маленький фрагмент коричневой шляпки, торчащей из мха. Нагибаюсь срезать, и, началось, как в детской сказке: "Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится...". Только в моем случае были не ягодки, а Боровики. С полянки, примерно 30х30 шагов за 20 минут набралось полкорзины небольших, плотненьких, один к одному грибочков.
(Боровики)
(кликните для показа/скрытия)

(Самый главный Боровик)
(кликните для показа/скрытия)

Но на этом Духи Леса не успокоились. Примерно через 1 км пути на обочине дороги мне встречается очень редкий паук Эрезус (Eresus kollari). Занесен в Красную книгу области.
(кликните для показа/скрытия)

Сказать, что моя душа пела и плясала от восторга - не сказать ничего, ибо встретить такого паука - большая удача, так как членистоногое ведет очень скрытный образ жизни.
Этот паук как будто пришел к нам из самих тропиков. Яркий и красивый! Он относится к группе норных пауков. Самка роет себе убежище до 10 см в глубину и 1 см в диаметре. Внутри стенки выстилает шелковой паутинкой, часть ее выступает как козырек снаружи и от него тянутся силки для ловли  еды на обед. Главной добычей этих пауков являются различные жуки, многоножки иногда даже мелкие ящерки. Размножение этих пауков довольно интересно. Весной самец находит нору самки и исполняет сложный многочасовой брачный танец, вводя будущую подругу в состояние каталепсии, чтобы без проблем ее оплодотворить. После этого самец остается жить вместе с самкой до осени, а затем погибает. Оплодотворенная самка откладывает до 80 яиц в плотный кокон, в который запутывает еще и кусочки от жучков, чтобы придать ему непривлекательный вид. Каждый день она выносит кокон на поверхность, погреть на солнце, и, прячет его на ночь. К концу лета появляются паучата, после чего мать запечатывает вход в жилище и умирает, став пищей для своих детей. После зимовки, маленькие паучки выбираются из норы и расселяются. Паук ядовит. Укус приносит сильную боль, покраснение, отек с последующим онемением. Полностью симптомы проходят на 5-6 день после укуса.
(кликните для показа/скрытия)

А еще на одном из множества пеньков повстречалась взрослая Ликогала древесинная
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2019, 20:12 от mvv »

Оценили сообщение: Izverg, seva544

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #193 : 17 Сентябрь 2019, 18:35 »
Недалеко от лесного ручья повезло сегодня попасть в слой боровиков.
(кликните для показа/скрытия)

И это несмотря на то, что полный лес людей, машины через каждые 30-50 метров, и все с полными ведерками, корзинами, пакетами, багажниками.
Сколько здесь боровичков?
(кликните для показа/скрытия)

Встречались так-же иногда Белые грибы
(кликните для показа/скрытия)

И Подберезовики
(кликните для показа/скрытия)

Сквозь кору старой упавшей осины проросли маленькие "мозги".
Пениофора красная (Peniophora rufa)
(кликните для показа/скрытия)

А еще встретилась "избушка на курьих ножках" (охотничья засидка).
(кликните для показа/скрытия)

И метрах в 100-130 от нее старая кабанья челюсть.
(кликните для показа/скрытия)

добавлено: 18 Сентябрь 2019, 18:27
==========
=18/09/2019=
==========

Грибная охота в самом разгаре
(кликните для показа/скрытия)

И не только у людей, но и у животных. В частности, вместе со мной грибы собирали Кукши, правда предпочтение отдавали исключительно мухоморам.
(кликните для показа/скрытия)
На берегу лесного ручья растут гости Зауральских лесов - Сибирские лиственницы
(кликните для показа/скрытия)

Тот кто летом был просто фоном, осенью получил шанс показать себя во всей красе
(кликните для показа/скрытия)

А кто не всегда был заметен в пестрой палитре лесных опушек, сейчас особенно радует глаз
(кликните для показа/скрытия)

Несколько раз в разных местах встречались группы довольно крупных Ежовиков шероховатых (Sarcodon scabrosus). Правда гриб из-за своего горького вкуса относится к несъедобным
(кликните для показа/скрытия)

Немного удивила встреча с пауком Каемчатым охотником.
(кликните для показа/скрытия)

Дело в том, что жизнь этих пауков тесно связана с водой, хотя водными они не являются. Охотятся в основном на воде, поедая личинок комаров, водомерок, стрекоз, мух и насекомых, которые неосторожно в нее упали. Обычно сидят на берегу в засаде, зацепившись задними лапами за прибрежную растительность, а передние находятся на воде, чтобы по колебаниям поверхностной пленки уловить появление жертвы. Удивительно то, что  встреча состоялась на значительном удалении от ручья. Хотя в лесу много заболоченных низин, по которым этот паук мог совершить свой "Великий переход".
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2019, 18:27 от mvv »

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #194 : 20 Сентябрь 2019, 13:16 »
==========
=20/09/219=
==========

Сегодня была предпринята неудачная попытка погулять по местам, в которых грибы отродясь не водились. Но беда в том, что этот год смело может претендовать на звание: "Год Боровика", ибо в любом месте, где растут сосны, повылазили эти грибы. Причем раз места не грибные, то людей здесь нет (собирать некому), и поэтому боровиков и белых было больше чем мухоморов. По этой-же причине (полное отсутствие грибников), в большом количестве встречаются огромные переростки
(кликните для показа/скрытия)

Обход сосняка по березовым низинкам и болотинкам количество грибов в корзинке не уменьшал, а наоборот - увеличивал, так как там вместо боровиков из-под травы и опавшей листвы торчали обабки и подберезовики... Ну как пройти мимо?
(Подберезовик болотный)
(кликните для показа/скрытия)

Рябчиковая фотосессия не удалась от слова "совсем", хотя они были основной целью прогулки. В трех известных мне местах никто не откликнулся, а вот в четвертом удалось обнаружить двух самцов и самочку. Однако, они оказались настолько осторожными (и скорее всего хорошо знакомыми с людьми), что не подходили ближе чем на 30-40 метров, открытые пространства преодолевали исключительно бегом, на пригорки, кочки и пеньки не залазили, а наоборот, прятались за ними, вытягивая как можно сильнее шею и следя за мной настроженным взглядом. Любое мое движение, даже самое маленькое и плавное, тут-же отслеживалось, и, рябчики быстро прятались в густой траве. Примерно через 20-30 минут одного рябчика громким, скандально-возмущенным голосом рябушка увела за собой в сосново-березовую чащу. Оставшийся самец еще крутился вокруг меня, но дистанцию до 30 м выдерживал четко. Естественно, такие капризные фотомодели меня совершенно не устраивали, да и утренний холодок давно уже добрался до самых костей, поэтому волей-неволей пришлось продолжить маршрут, чтобы хоть немного согреться на ходу.
(кликните для показа/скрытия)

Ну, а про встречу с белкой и вовсе нечего рассказать. Эта непоседа была очень сильно занята своими делами, поэтому разглядывала меня не больше 20-30 секунд, а затем быстро скрылась с глаз долой.
(кликните для показа/скрытия)