* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Фотоохота  (Прочитано 73798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #240 : 16 Апрель 2020, 18:00 »
Жаль только, что эту весну у нас украли...

добавлено: 17 Апрель 2020, 17:12
Что делать, если Вы опоздали на автобус от СНТ до города, а СМС на электронный пропуск уже отправили? (небольшое пояснение, у нас в области за 1 день разрешено 2 СМС с запросом на электронный пропуск, который действует 1 час. Если не уложишься в отведенное время, то можно получить штраф за нарушение режима самоизоляции). Не знаю у кого как, но у меня есть шанс попробовать успеть добраться до остановки городского общественного транспорта. Путь не очень далекий, но и не близкий - через лес. В голове как-то само собой родилось шуточное четверостишие:

Если опоздать на рейс,
Чтоб не пропало СМС,
Не стОит причитать и метаться,
Нужно просто взять и попытаться...

Погода не самая лучшая для прогулки. Очень сильный ветер. Звери, птицы (кроме мелких пичужек) затаились. Насекомые и те не летают, мухи пытаются, но хлесткие порывы ветра их быстро осаживают. Сперва глаза реагировали на каждое движение и шевеление вокруг, но довольно скоро пришло утомление, сработали защитные механизмы организма, и, зрение как-то непроизвольно переключилось с поиска животных на растения.
А посмотреть, как оказалось, есть на что. Мать-и-мачеха цветет уже не одиночными букетиками, а целыми полянками.
(кликните для показа/скрытия)

Медуница готовится раскрыть свои богатые нектаром и пыльцой цветочки-колокольчики.
(кликните для показа/скрытия)

Лесная "дичка" торопится выкинуть первые листочки.
(кликните для показа/скрытия)

На пятки ей наступает клен.
(кликните для показа/скрытия)

Делаю небольшой крюк к месту, где растет Венерин башмачок. С моей стороны глупо конечно было рассчитывать найти ростки растения, которое должно зацвести к концу мая. Но эта весна полна сюрпризов. Наивно подумалось: "а вдруг?..". Но чуда не произошло. Удалось только найти прошлогоднюю семенную коробочку на засохшей ножке...
(кликните для показа/скрытия)

Кстати, с момента появления травы и листвы, место это становится довольно глуховатым и темным. Поэтому совершенно неудивительно было встретить здесь Лешачиху, замаскировавшуюся под старую березу. На этот раз ее выдала плохо спрятанная филейная часть.
(кликните для показа/скрытия)

И еще из необычного - танцующая сосна.
(кликните для показа/скрытия)

Снежный покров сошел и в лесу довольно сухо. Однако, при желании еще можно найти фирн[1] на полянках или в низинках, взять его в ладоши, ощутить сырой холод, закрыть глаза и мысленно попрощаться с ушедшей наконец Зимой.
(кликните для показа/скрытия)

Зяблики, занимая гнездовые территории, громко поют свою незамысловатую песенку
(кликните для показа/скрытия)

Где-то далеко над лесом раздалось лебединое курлыканье
(кликните для показа/скрытия)

Громко хлопая крыльями, тяжело и шумно поднялся в воздух с дневки глухарь. Очень осторожная птица. Всегда, за исключением токования, глухари меня замечают первыми.
(кликните для показа/скрытия)

Примерно на середине маршрута, между двух низин, на небольшом возвышении, заросшем соснами, на глаза попалось глухариное яйцо. Никакого намека на гнездо. Оно лежало на земле, тяжелое, холодное и с трещиной на боку. По размеру в полтора раза больше куриного. Куда делась капылуха, почему бросила яйцо, почему нет гнезда, почему на открытом месте? Вопросов много, а ответа нет. На этот раз загадка от Духов Леса оказалась мне не по зубам...
(кликните для показа/скрытия)

[1] Фирн - зернистый снег, возникающий в процессе перекристаллизации и сублимации снега.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2020, 17:12 от mvv »

Оценили сообщение: Nik

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #241 : 20 Апрель 2020, 20:55 »
Что-ж, "схема" с пешим маршрутом от остановки общественного транспорта до дачного участка вполне себя оправдывает и не противоречит установленным правилам "самоизоляции".
***
Духи Леса сегодня были невероятно добры. Начну с самого интересного события дня.
Случилось это на краю лесного болота.
(кликните для показа/скрытия)

Поначалу не происходило ничего необычного. Как всегда лес наполнен пением синичек и зябликов.
(Поющий зяблик)
(кликните для показа/скрытия)

Но вдруг мое ухо уловило чуть слышное шуршание прошлогодней листвы и сухой травы. Глаза мгновенно обшарили участок, откуда предположительно раздался шум, и, выделили на буро-желтом фоне, стройное, черное тело ужа. На этот раз что-то меня удержало от поиска палочки, для выковыривания змеи из травы на открытый и более пригодный для фотографирования участок. Вполне возможно виной всему было направление ее движения. Уж двигался в мою сторону. Фотоаппарат наизготовку, фотосессия начинается...
(кликните для показа/скрытия)

Во время съемки, из птичьего гомона и шума ветра, слух выделяет характерный шелест сбоку. Поворачиваюсь. Уж. Крупнее и толще. Самка. Но что это? Буквально в 20 см сзади, быстро ее нагоняя движется еще один самец. Очень любопытно. Стою без резких движений, наблюдаю за тремя змеями. А они в свою очередь, то исчезнут в густой траве, то появятся, то сойдутся вместе, то разойдутся в разные стороны... И самое интересное никуда далеко не уползают. Через какое-то время мне стало казаться, что змей куда больше чем три. И вдруг, началось. Словно по команде три ужа (самка и преследовавших ее два самца) заплелись как батон косичка, а после свернулись в невообразимый клубок.
(кликните для показа/скрытия)



Вот это поворот... Затвор фотоаппарата щелкает со скоростью пулемета. Немного далековато, но что-то держит меня от того чтобы подойти ближе. И не зря. Вздрагиваю от неожиданности, когда из под моих ног, упругой темной стрелой, прямиком к змеиному клубку устремляется еще одна самка ужа. Вот змей уже четыре. Откуда-то из травы с интервалом всего пару минут, приползают три самца. И клубок распадается надвое.
(кликните для показа/скрытия)

Змеи сплетаются в невообразимом танце. Скручиваются хвостами и телами. В общей сложности в двух клубках оказалось три самки и пять самцов.
(кликните для показа/скрытия)

Солнце поднялось уже довольно высоко, нужно продолжать свой путь.
Через каких-то сорок пятьдесят шагов натыкаюсь на симпатичного самца гадюки, блаженно греющего под солнечными лучами свое стройное, с характерным зигзагообразным рисунком, тело.
(кликните для показа/скрытия)

Не понравилось ему мое внимание к его персоне. Стеснительный, наверное. Поспешил скрыться под прошлогодней листвой, да так искусно, что мне не удалось отследить, куда он направился. Вполне возможно у змеи была совсем рядом норка.
(кликните для показа/скрытия)

Ну и ладно. Пойду дальше, ведь вокруг еще так много интересного.
(кликните для показа/скрытия)

Мать-и-мачеха цветет уже не одиночными цветочками, а большими полянками, на которых встречаются целые букетики цветов.
(кликните для показа/скрытия)

Вот и Медуница на буром фоне прошлогодней осени, зажглась пурпурно-фиолетовыми огонечками.
(кликните для показа/скрытия)

И словно по команде, вылезли из своих норок басовитые шмели, способные дотянуться длинными хоботками до сладкого нектара, спрятанного на дне ее цветков-колокольчиков.
(кликните для показа/скрытия)

Вместе со шмелями появились их подражалки - мухи шмелевидки.
(кликните для показа/скрытия)

Хвощ выкинул ростки с опестышами. Скоро они развеют по ветру споры растения и засохнут.
(кликните для показа/скрытия)

Прострел похоже уже повсеместно зацвел и точно на пару недель раньше. Так как в этих лесах, по какой-то неизвестной причине, он зацветает всегда на одну-две недели позже, чем везде.
(кликните для показа/скрытия)

Качаемые шалуном ветром, вербные кусты, издали похожи на огромных цыплят-пуховичков. Словами сложно передать какой вокруг них стоит тонкий, едва уловимый, сладкий аромат ранней весны.
(кликните для показа/скрытия)

Какие-то растения, "от горшка два вершка", зацвели маленькими, чуть больше булавочной головки, белыми цветочками.
(кликните для показа/скрытия)

Бархатный клещ-краснотелка, мог бы остаться незамеченным, если бы не его яркая окраска. Это удивительное членистоногое может питаться соком растений, лимфой насекомых, кровью хладнокровных и теплокровных животных.
(кликните для показа/скрытия)

Бабочки успели немного пообтрепаться за пару недель. И стали совсем обычным фоном апрельского дня.
(кликните для показа/скрытия)

Ого, а вот такую огромную кучу шишек дятел лущил наверное всю долгую зиму.
(кликните для показа/скрытия)

Оценили сообщение: Фдуч, Izverg, Nik

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #242 : 22 Апрель 2020, 19:04 »
Ох как хочется попасть в иные, более глухие леса. Посмотреть что там да как. Но из-за введенных ограничений, приходится перемещаться между одними и теми же пунктами: А и Б. И чтобы хоть как то разнообразить дорогу до дачи, пришлось идти звериной тропой по другой стороне болота. Из-за, по летнему, жаркого дня, были предприняты максимальные меры, по уменьшению опасности подцепить клеща.
Ветер то нагонял на небо тучи, то очищал его. В березовой роще на разные голоса поют синицы всех мастей, зяблики, лесные коньки и еще разная птичья мелочь, названий которых я не знаю. Над болотом с характерными звуками носятся как угорелые два веретенника, а еще выше над ними величаво кружит сам хозяин - белокрылый болотный лунь.
(кликните для показа/скрытия)

В разноголосый птичий хор мне удалось вплести пение двух красавцев рябчиков. Самочки у них не было. И мне показалось, что после совместной зимовки у них явно назревает территориальный конфликт.
(кликните для показа/скрытия)

Состязание, кто первый выбросит зеленый лист, выиграли дикие яблоньки. Деревца покрылись довольно густой "зеленкой". Еще день, другой, третий и по летнему начнут они шелестеть своими листочками.
(кликните для показа/скрытия)

Второе место совершенно неожиданно заняли кусты лесной смородины.
(кликните для показа/скрытия)

По пути встретилось довольно много ящериц, самых разных размеров. От совсем малышей 5-6 см (без хвоста), до 10-15 см подростков.
(кликните для показа/скрытия)

На прогретых солнцем сосновых опушках, где прострел зацвел целыми полянками и большими букетиками, изумрудной тенью скользит шустрая жужелица - полевой скакун.
(кликните для показа/скрытия)

Этот сравнительно небольшой жук, в своем мире на самом деле очень опасный и свирепый хищник. Он обладает острым зрением, но самое главное способен очень быстро передвигаться и совершать скоростные перелеты, похожие на огромные прыжки. Неудивительно, что такой охотник запросто может поймать даже муху, не говоря уже про других более медлительных и бескрылых членистоногих.
(кликните для показа/скрытия)

Совершенно неожиданно тропа свернула в болото.
(кликните для показа/скрытия)

Что ж, придется идти краем, авось другая тропка подвернется. Сквозь шум камыша улавливаю звуки похожие на бульканье воды. Пытаюсь подойти ближе. Не получается. Вода. А сапог нет.
(кликните для показа/скрытия)

Пробую в бинокль разглядеть источник звука. Ах вот оно что... В нескольких десятках метров от меня происходит спаривание травяных лягушек. К сожалению, оптика фотоаппарата "не достает" до выбранного земноводными места брачных игр. Очень жаль. На небольшом участке водно-травяной поверхности собралось до сотни лягушек. Есть на что посмотреть.
Калужница болотная готовится зацвести.
(кликните для показа/скрытия)

А еще, сквозь камыш удалось подсмотреть, как селезень на дневке чистил перышки
(кликните для показа/скрытия)



Ну и гость из "макромира", росток растения похожий на экзотическую пальму
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Epro9189

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #243 : 22 Апрель 2020, 19:20 »
Больше видео снимайте, потом в фильм о природе Курганской области соберете

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #244 : 22 Апрель 2020, 19:23 »
Фотоаппарат не очень приспособлен для съемки видеороликов. Художественная ценность такого качества стремится к нулю... Ролики скорее носят информативный характер, с девизом: "Был, видел..."

Оффлайн Epro9189

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #245 : 22 Апрель 2020, 20:21 »


Добавлю ссылку на фильм Природа Южного Зауралья (Курганская область) может кому интересно посмотреть, качество правда хуже, чем сейчас на телефон можно снять

Оценили сообщение: mvv, Nik, Фдуч

Оффлайн Фдуч

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4814
  • Karma: +287/-11
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #246 : 22 Апрель 2020, 21:06 »


Добавлю ссылку на фильм Природа Южного Зауралья (Курганская область) может кому интересно посмотреть, качество правда хуже, чем сейчас на телефон можно снять
А что выхухоль реально у нас снимали? Я ее только раз видел на Убагане на рыбалке....
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2020, 21:12 от Фдуч »

Оффлайн Izverg

  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Karma: +354/-10
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #247 : 22 Апрель 2020, 21:18 »
А что выхухоль реально у нас снимали?
В 14 году отмечали юбилей у коллеги на турбазе за Барабой. И нашему удивлению не было предела когда увидели семейку выхухолей. Если порыться наверное даже можно фото найти...Я лично, да и многие впервые видели подобных зверьков.

Оффлайн Фдуч

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4814
  • Karma: +287/-11
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #248 : 22 Апрель 2020, 21:25 »
В 14 году отмечали юбилей у коллеги на турбазе за Барабой. И нашему удивлению не было предела когда увидели семейку выхухолей. Если порыться наверное даже можно фото найти...Я лично, да и многие впервые видели подобных зверьков.
Это хорошо :smile2: глядишь и раки в Тоболе расплодятся :smile2: Пескари вроде появились...

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #249 : 24 Апрель 2020, 18:01 »
Развиваю маршрут между дачей и остановкой общественного транспорта.
Небольшой крюк в строну березовой рощицы. Как же здесь хорошо. Птахи мелкие поют на все голоса. Больше и громче всех солируют зяблики. Им вторят Синицы и Зеленушки.
(Зяблик)
(кликните для показа/скрытия)

(Зеленушка)
(кликните для показа/скрытия)


А вот пара щеглов, забравшихся на самую верхушку березы, почему-то решила отмолчаться. Видимо посчитали, что публика здесь не та.
(кликните для показа/скрытия)

Совсем рядом, над сырым болотом кружит пара коршунов. Какая-то отважная чайка, пару раз пыталась атаковать хищников. Но те ловко уворачивались, и продолжали парить как ни в чем не бывало.
(кликните для показа/скрытия)

А на земле другая опасность. Крупная и очень красивая самка гадюки вышла на охоту. Она чувствует свою силу. Движения неторопливые, размеренные, спокойные. Лишь быстрый раздвоенный язычок, захватывает частички воздуха и щелкает по "органу Якобсена", чтобы "унюхать" потенциальную жертву.
(кликните для показа/скрытия)


Леший, прикинувшись трухлявым пеньком, бдительно следит за мной своими выпученными глазками. Не переживай, я порядок знаю и лесных правил не нарушаю...
(кликните для показа/скрытия)

Травка от сырой земельки тянется к ласковому солнышку.
(кликните для показа/скрытия)

Из-под березовой подстилки торчат грибные шляпки-зонтики на тонких ножках.
(кликните для показа/скрытия)

Медуница встречается уже не одиночными цветками и букетиками, а целыми полянками.
(кликните для показа/скрытия)

"Серьги" на осинах, вытянулись серыми волчьими хвостами.
(кликните для показа/скрытия)

Галлы орехотворки волнистой (Rhodites fluctum Rubs) похожи на голодную стайку рыб ежей, делящих одного червячка.
(кликните для показа/скрытия)

Бузина выбросила листочки. Причем один куст - зеленые, а в двух шагах от него, другой куст - красно-бурые.
(кликните для показа/скрытия)

Посреди сырой болотинки, окруженная цветущей вербой и березовой чащей, высится разлапистая одинокая сосна.
(кликните для показа/скрытия)

А на входе в лес, качаясь на ветру, многоглавой гидрой, притягивающей взгляд, стоит другая сосна. Любопытно, что Духи Леса здесь прячут? Ведь невозможно пройти просто так мимо. Глаза будто прилипают к этому дереву.
(кликните для показа/скрытия)

Уже ближе к концу пути, стало довольно тепло и в воздухе появились бабочки, мухи, шмели, дорожные осы... Скоро-скоро вылезут из болотинок нудные кровососы - комары, да доставучие и вездесущие мошки.
(Траурница)
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2020, 18:23 от mvv »

Оценили сообщение: Izverg, Фдуч

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #250 : 28 Апрель 2020, 18:50 »
Скучно ходить одним и тем-же маршрутом (дача-остановка-дача).
Поэтому, чтобы привнести разнообразие в прогулку, решено было искать необычное в обычном.
Денек просто чудесный. Пасмурно и безветренно. Хотелось бы написать - тихо... Ан нет. Птицы щебечут порой до звона в ушах. И когда они все успевают? Петь, кормиться, строить гнезда?
(Зяблик)
(кликните для показа/скрытия)
(Черноголовая гаичка)
(кликните для показа/скрытия)

Весна уже полностью вступила в права.
На березах появились листочки.
(кликните для показа/скрытия)

Еще чуть-чуть и черемуха облачится в свой самый лучший наряд, оценить который слетятся бабочки, шмели, пчелы, жуки и еще много-много разных насекомых.
(кликните для показа/скрытия)

Адонис весенний наконец и мне показал себя во всей красе. Этакий малюсенький кусочек весеннего солнышка, упавший на жухлую постилку прошлогодних сосновых иголок.
(кликните для показа/скрытия)

Прострел встречается не отдельными цветочками, а все больше полянками с картинными букетиками.
(кликните для показа/скрытия)

Дружно зацвели Лютики, разукрасив лесные окраины ярко-желтыми кляксами.
(кликните для показа/скрытия)

Робко, словно чего-то стесняясь, выглядывают из прошлогодней травы малюсенькие красавицы - Лесные фиалки.
(кликните для показа/скрытия)

И еще неизвестная мне парочка, росла на лесной опушке.
(кликните для показа/скрытия)

Очень много шмелей. Часть из них занята поиском заброшенных мышиных норок или других подходящих для обустройства гнезда мест. Но уже можно встретить активно собирающих нектар и пыльцу на медунице, простреле или других ранне-весенних медоносах. 
(кликните для показа/скрытия)

Земляные пчелы роют норки, чтобы построить в земле соты, наполнить их медом с пыльцой и отложить личинку.
(кликните для показа/скрытия)

И здесь же рядом кружится жужжала большая - муха паразит, которая подкидывает свои яйца к норкам земляных пчел. Из этих яиц вылупляются очень подвижные личинки, которые пробираются в гнездо к пчеле. Находят ее личинку, присасываются к ней, и, линяют, становясь малоподвижным червяком-паразитом. Неправда ли, напоминает сюжет фильма-ужасов "Чужой"?
(кликните для показа/скрытия)

Так-же, появились первые бабочки голубянки
(кликните для показа/скрытия)

А еще, на известной мне полянке, выросли весенние строчки.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2020, 18:52 от mvv »

Оценили сообщение: Фдуч, Nik

Оффлайн Фдуч

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4814
  • Karma: +287/-11
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #251 : 28 Апрель 2020, 19:05 »
Интересно, кто нибудь собирает строчки и сморчки? Я ни разу не собирал.

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #252 : 28 Апрель 2020, 19:12 »
Именно эти не трогаю. Их от года к году на этой полянке от 3 до 5 шт. Больше почему-то не растет. Поэтому смысла брать нет.
Зато осенью могу корзинку под Введенкой набрать, но осенние ядовитые...

Оффлайн Фдуч

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4814
  • Karma: +287/-11
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #253 : 28 Апрель 2020, 19:19 »
Именно эти не трогаю. Их от года к году на этой полянке от 3 до 5 шт. Больше почему-то не растет. Поэтому смысла брать нет.
Зато осенью могу корзинку под Введенкой набрать, но осенние ядовитые...
Насколько они вообще вкусны и съедобны, ни разу не собирал))

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #254 : 28 Апрель 2020, 20:00 »
Насколько они вообще вкусны и съедобны, ни разу не собирал
Весенние условно-съедобны. По вкусу не знаю.
Осенние - ядовитые.

добавлено: 28 Апрель 2020, 20:54
по поводу "неизвестной парочки"
удалось определить
1) Androsace maxima L. (семейство Primulaceae) Проломник большой
2) Будра плющевидная.
Цитировать
Полезные свойства будры настолько велики, что одно из имен, данных этому растению, как сороканедужник, считается оправданным. Такая маленькая травка, а какие в ней заложены природой возможности! Она является мочегонным средством и желчегонным, прекрасный антисептик, снимает боль и воспаления, борется с инфекционными заболеваниями, является отличным отхаркивающим средством, улучшает обменные процессы в организме.
Согласно последним научным исследованиям сороканедужник является противометастатическим и противоопухолевым средством. Сок майской травы очень эффективен при лечении рака бронхов, горла, легких, рака и цирроза печени.

Source: https://agronomu.com/bok/3902-chem-pole ... tovit.html
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2020, 20:54 от mvv »