* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Фотоохота  (Прочитано 73796 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #270 : 28 Май 2020, 22:49 »
День потерь и находок, приключений и испытаний... В общем, скучать не пришлось, при том, что увидеть все-таки довелось не очень то уж и много. Но обо всем по порядку.
Вопреки прогнозу ГИСМетео, утро встретило меня хмурыми тучами с периодически накрапывающим дождиком. Погода благоволила кровососам. Комары атаковали на протяжении всей прогулки.
Первое жесткое разочарование - в месте, где несколько лет к ряду, делаю фотографии ятрышника шлемоносного, вместо цветущего растения, лишь углубление, заросшее травой. Выкопали в прошлом году... Ну, как-же так-то?!
В расстроенных чувствах, ползаю на коленках, делаю небольшую фотосессию Истоду (хохлатому?).
(кликните для показа/скрытия)

Замечаю над травой, примерно в 50 метрах, рыжеватую спину с острыми ушами и часть длинного пушистого хвоста. Ну да, как-же без нее? Каждый год Духи Леса устраивают мне на этом лугу встречу с лисой, и, ни разу у меня не получалось сделать ее фото. Может в этом году повезет? Сижу на коленях, максимально сгорбившись к земле, веду рыжую в видоискатель фотоаппарата. Мышкует. То исчезнет в траве полностью, то снова мелькнет немного в другом месте. Сорок метров. Тридцать. Вот-вот, еще чуть-чуть и выйдет на меня. Сердце начинает стучать быстрее и громче. Комары безнаказанно пьют кровь, но я их уже не замечаю. Лиса в очередной раз исчезает в траве. Затем, неожиданно появляется ее рыжая мордочка, меньше чем полсекунды смотрит прямо на меня, два прыжка, и плутовка скрывается в одиноком кусте ивы, растущем на лугу. Нет. Ну не может быть. Снова я без фотографии. Не особо на что-то надеясь, осторожно, по большой дуге обхожу куст. Никого. Подхожу ближе. Никого. Выдыхаю. Второе разочарование за день. Однако, расстроиться не успеваю, так как взгляд зацепляется за розовое соцветие ятрышника. Вот так удача! Делаю фотосессию растению. Любуюсь, радуюсь. И вдруг в голове рождается мысль: "А может это и не лиса вовсе? Может это Духи Леса таким способом завели меня за куст и подарили встречу с редким растением?" Ложусь на мокрую землю, чтобы сделать крупное фото цветов, и, вижу, как "мужички" под шлемами смеются от уха до уха и показывают мне свои маленькие белые треугольные язычки.
(кликните для показа/скрытия)

Ко второй находке, Духи Леса также приложили свои руки. В этот раз все было намного прозаичней. На луг огромной лужей разлилось болотце, пройти через которую не замочив ног не было никакой возможности. И в поисках обходного пути, на краю леса, встретился пальчатокоренник майский. Цветы этой орхидеи похожи на ангелочков.
(кликните для показа/скрытия)

А между тем, дождик начинает потихоньку усиливаться. Кутаю фотоаппараты в непромокаемые чехлы. В поисках обхода разлившейся болотины, захожу в лес. Здесь очень сыро и еще больше комаров. Но это не сильно меня волнует. Гораздо интересней наблюдать за тем, как быстро все вокруг меняется. Еще не так давно здесь лежал снег. И кажется вчера радовали глаз первые маленькие желтенькие цветочки мать-и-мачехи. А сегодня уже цветут целые полянки брусники.
(кликните для показа/скрытия)

Все еще много чины весенней
(кликните для показа/скрытия)

Белыми метелками торчат из сырой травы нежные цветочки майника двулистного
(кликните для показа/скрытия)

Несколько раз встречается довольно неприметная орхидея - любка двулистная
(кликните для показа/скрытия)

и выползший на поверхность трухлявой березы слизевик - трубифера ржавая
(кликните для показа/скрытия)

В небе громыхнуло, и, буквально через пару-тройку секунд дождь перешел в полноценный ливень. Ну что-ж, теперь я как тот зайка, который: "... со скамейки слезть не мог...". По спине течет, в берцах хлюпает, тело бьет мелкая дрожь - романтика... Совершенно неожиданно оказываюсь на берегу лесного озера. Гроза прекратилась, но дождь продолжает идти.
(кликните для показа/скрытия)

Скидываю рюкзак, выпиваю две кружки горячей воды из термоса. Становится немного теплее. Принимаю решение, попытаться пересечь болотинку по звериной тропе. Первые два захода неудачные. В третий раз повезло. Я на другой стороне. Оказывается, помимо косуль, здесь живет лось.
(кликните для показа/скрытия)

А еще очень-очень много травяных лягушек, резво выскакивающих чуть ли не из-под самых ног.
(кликните для показа/скрытия)

Ну вот, наконец и основная цель моей прогулки - башмачок крупноцветковый. По сравнению с прошлым годом "букет" прирос еще пятью цветками, теперь их одиннадцать.
(кликните для показа/скрытия)

Духи Леса постарались оформить все очень красиво. На "клумбе", помимо крупноцветковых башмачков, цветут: купена, обыкновенные башмачки и вороний глаз.



Фото и видеосъемка длились почти час. 
(кликните для показа/скрытия)

Дождь прекратился. Но сырость никуда не делась. За очередной кружкой кипятка, принимаю решение выбираться кружным путем, через сосновый лес. Пусть по расстоянию дальше, зато суше, и, двигаясь быстро, можно согреться.

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #271 : 30 Май 2020, 23:02 »
Прогулка по колкам началась с неприятного открытия. Береза, при посредничестве которой происходило общение с Духами Леса, волею агронома и силой современной техники, отправилась в небытие... Остались только воспоминания и фотография этого удивительного дерева, прожившего, наверное, больше ста лет.
(фото 05/05/2020)
(кликните для показа/скрытия)

Однако, жизнь продолжается. На дворе лето. А это пение птиц, жужжание, гудение, копошение и стрекот насекомых, буйство красок, цветов и запахов.
(кликните для показа/скрытия)

Вовсю цветет шиповник. Его нарядные кустики, горят розовыми свечками, в каждом уголке леса.
(кликните для показа/скрытия)

Даже малютки "от горшка два вершка", стоят украшенные цветочками.
(кликните для показа/скрытия)

Мухи устраивают себе настоящие "шиповниковые вечеринки".
(кликните для показа/скрытия)

Между колками, на лугах нередки крупные букеты луговых колокольчиков.
(кликните для показа/скрытия)

Цветет козлец пурпурный. (Отвар корней этого растения, обладает мочегонным, потогонным, желчегонным, легким слабительным, успокаивающим и ранозаживляющим действием.)
(кликните для показа/скрытия)

На сурепке богатое разнообразие мимикрирующих двукрылых. По простому - мухи подражающие жалящим пчелам, шмелям и осам. В основном - это журчалки. Но встречаются ежемухи и шмелемухи.
(Ежемуха или тахина)
(кликните для показа/скрытия)

(Журчалка)
(кликните для показа/скрытия)

(Шмелемуха)
(кликните для показа/скрытия)

Начался массовый вылет хрущика садового. Безобидный с виду, и даже симпатичный жук, является опасным вредителем садовых и сельскохозяйственных культур. Эти насекомые поедают практически все, "что не приколочено". Жуки любят лакомиться листьями и цветками капусты, огурцов, свёклы, гороха, злаков и многих плодовых культур. А личинки питаются корнями зерновых, свёклы, клевера и плодовых деревьев.
(кликните для показа/скрытия)

Еще один вредитель окультуренных человеком растений - рапсовый клоп.
(кликните для показа/скрытия)

С момента прошлого посещения, озеро очень сильно заросло.
(кликните для показа/скрытия)

По берегам и мелко-болотистым участкам зацвел белокрыльник.
(кликните для показа/скрытия)

В самом озере зацветает телорез обыкновенный. Растение с лихвой оправдывает свое название. Так как, чтобы сфотографировать не распустившийся до конца бутон, мне пришлось разуться и аккуратно пробираться к нему сквозь сплошной ковер этого коварного растения. Результат - пара-тройка неглубоких, но неприятных царапин на голени.
(кликните для показа/скрытия)

Под конец прогулки встретилась пара серых журавлей с маленьким рыжим птенцом. Родители оказались не такие самоотверженные, как, например, самка глухаря. Они просто бросили птенца, отлетели на безопасное расстояние, и, наблюдая за мной, оглашали окрестности тревожными криками.
(кликните для показа/скрытия)

Из-за рыжей окраски (вот зачем Природа так поступила с беззащитным дитем?) мне без труда удалось обнаружить птенца в траве. Чтобы не испытывать судьбу и не испортить отношения с Духами Леса, в течение 4-6 минут, быстро-быстро, был сделан десяток снимков и снят коротенький видеоролик.
(кликните для показа/скрытия)




Каждый тревожный журавлиный крик откликался эхом сомнения в моей душе: "а найдут ли родители своего малыша?". Однако, чем больше становилось расстояние между мной и местом где остался птенец, тем ближе звучали призывные крики. Последние два призыва прозвучали примерно оттуда, где был найден птенец, и, голоса стихли. Значит, семейство воссоединилось.

(кликните для показа/скрытия)

Оценили сообщение: Winston, Nik

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #272 : 09 Июнь 2020, 18:38 »
Длинная прогулка не гарантирует много впечатлений. Было очень жарко и довольно скучно. К комарам добавились слепни и мошка.
Из интересного. Встретилась лиса истеричка. Шла по дороге, заметив меня, отбежала недалеко в чащу и оттуда довольно долго лаяла. По итогу из чащи так и не вышла. Скорее всего, видела меня. Ушла глубже в лес, не переставая еще какое-то время лаять.
Повезло увидеть зеленую ракитниковую пяденицу в редкой нежно-голубой раскраске. Название "пяденица" бабочка получила из-за особенностей передвижения ее личинки (гусеницы). Она двигается, сгибаясь в середине тела, при этом подтягивает задние ноги к голове. В старину так измеряли предметы (пядь - расстояние между большим и указательным пальцами на руке)
(кликните для показа/скрытия)

Пару раз встретилась самка самого крупного (около 40мм без яйцеклада) наездника в Западной Сибири - Эфиальта императора. Правда, на фотографии оказался расфокусирован яйцеклад, который длиннее всего тела насекомого.
(кликните для показа/скрытия)

Очень много белянок. Причем всяких размеров. От средних до очень крупных. Иногда казалось, что летит бабочка-аполлон, но на проверку - это были просто большие белянки.
(кликните для показа/скрытия)

В лесу, что недалеко от топкого болота цветут Змееголовник Рюйша
(кликните для показа/скрытия)

и Лапчатка гусиная.
(кликните для показа/скрытия)

Начинает зацветать кипрей (иван-чай)
(кликните для показа/скрытия)

А чуть ближе к болоту встретился небольшой Пальчатокоренник (Траушнейра?), на свою беду выросший прямо в сырой дорожной колее. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что ввиду заболоченности места, дорога эта малоезженая, и шансы на выживание у растения все-таки есть.
(кликните для показа/скрытия)

В одном месте, дорога пересекла малюсенький кусочек соснового леса, чуть разбавленного березняком. Так прямо вдоль обочины росли белые грибы и подберезовики.
(кликните для показа/скрытия)

Часть пути прошла около живописного лесного ручья с прозрачной водой.
(кликните для показа/скрытия)

На краю его долины довольно часто попадались на глаза одиноко стоящие среди травы орхидеи - Любка двулистная.
(кликните для показа/скрытия)

Но в одном месте встретилась целая полянка.


Оценили сообщение: Nik, Dimalex, Фдуч

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #273 : 15 Июнь 2020, 19:09 »
Ура-ура-ура!!! Сбылась еще одна моя мечта! Духи Леса устроили мне настоящее представление продолжительностью полтора часа. В качестве сцены они выбрали небольшой заболоченный луг у лесного озера.
(кликните для показа/скрытия)

Раннее-раннее и очень тихое утро. Такое тихое, что даже мои шаги по песчаной лесной дороге, кажутся топотом подков по булыжной мостовой. На перекрестке лесных дорог, краем глаза замечаю две серые тени, шмыгнувшие в сосновую чащу. Волки? Собаки? Нет, для них слишком тихо. Изо всех сил напрягаю зрение. В какой-то момент замечаю длинную черную шею с белым пятном. Ага, журавли. Идут в направлении болотины. Место мне известное. Поэтому, возвращаюсь чуть назад, закладываю небольшой крюк, и, очень осторожно, шагом разведчика, подхожу с другой стороны заболоченного луга. На мою удачу, солнце за спиной. Выходить из чащи считаю нецелесообразным (чтобы не вспугнуть птиц). Фотосъемку веду сквозь редкий камыш.
Сперва птицы кормились на дальнем конце луга.
(кликните для показа/скрытия)

Так как все мое внимание было приковано к ним, то появление из-за спины самца косули стало полной неожиданностью. Но, тем не менее, около десятка кадров сделать удалось. Козел не спеша прошел краем луга и случайно наткнулся на одного из журавлей. Крик птицы его так напугал, что он в два прыжка скрылся в лесу и оттуда облаял обидчика.
(кликните для показа/скрытия)

Птицы, медленно, но верно приближались ко мне.
(Видео без редактирования, "как есть", поэтому лучше смотреть на полном экране в HD качестве)



И тут, на сцене появляется Она. Моя многолетняя мечта. Примерно в 30-35 шагах из чащи высовывается лосиная морда. Пару минут зверь сторожко осматривает окрестности.
(кликните для показа/скрытия)

У меня легкая паника. Вдруг заметит? Не очень надеясь на автоматику, которой все время мешают камыши и ветки, начинаю переключать все возможные ручные режимы, и, снимаю, снимаю, снимаю... Лосиха тем временем, не заметив ничего опасного, выходит на луг.
(кликните для показа/скрытия)

А дальше начинается самое настоящее шоу. Вместо ожидаемого щипания свежей травы, она вдруг решает погонять по лугу журавлей...
(кликните для показа/скрытия)

(Видео без редактирования, "как есть", поэтому лучше смотреть на полном экране в HD качестве)



После ухода лосихи со сцены, журавли вернулись на исходную позицию и продолжили трапезу. Вскоре они подошли так близко, что удалось рассмотреть такую любопытную деталь, как разные по цвету глаза. У одной птицы они были желтые, а у другой карие.
(кликните для показа/скрытия)

Примерно через 20-30 минут журавли ушли в лес. К этому времени солнце уже начало сильно припекать. От утренней прохлады не осталось и следа. Наступило время макроохоты.
(Муха журчалка)
(кликните для показа/скрытия)

(Перламутровка Аглая)
(кликните для показа/скрытия)

По прежнему очень много бабочек-голубянок
(кликните для показа/скрытия)

На лугу, около лесной реки,
(кликните для показа/скрытия)

несколько раз была замечена Пеструшка таволговая. Самцы этой бабочки любопытны тем, что охраняют занятую территорию от других самцов. Еще один интересный факт - это то, что бабочка редко посещает цветы, предпочитая питаться на экскрементах животных.
(кликните для показа/скрытия)

Еще дна любительница добывать необходимые минеральные вещества и соли из экскрементов - Переливница ивовая.
(кликните для показа/скрытия)

Кстати, бабочку не зря назвали переливницей. В зависимости от угла зрения, цвет ее крыльев меняется от невзрачного коричневого, до насыщенного фиолетового и голубого.
(кликните для показа/скрытия)

Из вкусненького... появляются первые ягодки земляники
(кликните для показа/скрытия)


добавлено: 16 Июнь 2020, 18:27
Прогулка по лесу ни удовлетворения, ни особых фототрофеев не принесла.
(кликните для показа/скрытия)

(Лесной конек)
(кликните для показа/скрытия)

Поэтому было принято решение резко сменить биогеоценоз, а если не умничать, то лес на степное пастбище и болото.
(кликните для показа/скрытия)

На пастбище, паслось всего две коровы. Поэтому травы много, что облегчило мне поиски сусликов, фотографии которых, собственно, и хотелось получить. Но. Как всегда, на любой фотоохоте есть эти самые "но". Найти обитаемую норку, а она определяется по отсутствию вокруг нее травы - это только 1/10 часть дела. Основная трудность - дождаться появления осторожного зверька. Вот здесь в полной мере проходит проверку "охотничья выдержка" фотографа-анималиста. Зверек может по 30 минут смотреть на Вас из норки, высунув только свой нос и черные глаза-бусинки, и, при малейшем телодвижении с Вашей стороны надолго в ней скрыться. Стоять приходится на солнцепеке, с тяжелеющим с каждой минутой фотоаппаратом на изготовку, позволяя мухам, мошкам и редким комарам безнаказанно пить кровушку, ради одной или двух фотографий.
(кликните для показа/скрытия)

Но это место хорошо тем, что помимо пастбища есть болото. Поэтому, чтобы "размять косточки" после сусликов, можно погоняться за трясогузками.
(Желтая трясогузка)
(кликните для показа/скрытия)

Попытаться сфотографировать выводки водоплавающих.
(Утиные пухлячки)
(кликните для показа/скрытия)

У пары лысух в живых осталось только два птенца... Любопытное наблюдение. Утка первая скрылась в камыше, а птенцы уже за ней. Лысухи, сначала загнали обоих птенцов в камыш, и только после этого скрылись сами.
(кликните для показа/скрытия)

Но больше всего запомнилась встреча с Варакушкой.  Птичка очень впечатлила меня своей яркой раскраской. К сожалению, из-за маленьких размеров и отсутствия тактики фотографирования этой красотки (а точнее красавца), вменяемых полноразмерных фотографий не получилось. Нужно будет обязательно выбрать время, вернуться и попытаться сделать хорошие фото.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2020, 18:27 от mvv »

Оценили сообщение: Nik, Dimalex

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #274 : 17 Июнь 2020, 20:53 »
С варакушкой сегодня не повезло. Ну, очень острожная птичка. Была опробована тактика преследования, а так же вычислено два дерева, куда время от времени прилетали петь самцы. Но ни "с подхода", ни "с засидки" фотографий получить не удалось.
Да и вообще, с "сухопутными" как-то не очень везло. Дважды была предпринята попытка подкараулить суслика. Однако, результатом 30 и 40 минутного противостояния моего характера с одной стороны и инстинкта выживания с другой, стала лишь фотография пугливо-настороженной мордашки.
(кликните для показа/скрытия)

Зато с болотными жителями повезло больше.
Первой стала довольно большая семья лебедей. Причем встреча произошла настолько неожиданно, что один из лебедей (тот, что на фото сзади), даже предпринял попытку атаковать меня. То есть, сначала громко хлопая крыльями, кинулся в мою сторону, затем резко остановился, развернулся и быстренько догнал свое семейство. Удалялись лебеди со свойственной этим благородным птицам грацией.
(кликните для показа/скрытия)

Затем была утиная пара с тремя довольно большими утятами. Они увидели меня издалека, и к моменту, когда мне все-таки удалось найти просвет в камышах, успели отплыть на приличное расстояние.
(кликните для показа/скрытия)

Серебристые чайки, довольно смело дают отпор паре коршунов. Стоит хищникам нарушить границы колонии, как в воздух с криками поднимается несколько птиц и начинают со всех сторон пикировать на супостатов.
(кликните для показа/скрытия)

Веретенники, так-же не уступают в смелости чайкам. При появлении коршуна, встают на крыло и атакуют хищника в воздухе.
(кликните для показа/скрытия)

Для меня у них припасена другая тактика - круговые забеги и облеты, сопровождаемые громкими криками.
(кликните для показа/скрытия)



Под конец прогулки, в маленькой, примерно 10*15м лужице, густо заросшей тиной, ряской и водорослями, встретились вчерашние знакомцы - семья лысух. Один из родителей видимо так разволновался, что улепетывая в спасительный камыш, даже не выплюнул из клюва водоросли, которыми, по всей видимости, обедал.
(кликните для показа/скрытия)

Оценили сообщение: Фдуч, Dimalex

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #275 : 27 Июнь 2020, 21:39 »
(кликните для показа/скрытия)

Макрофотоохота открывает удивительный мир насекомых и цветов. То, что мы обычно видим общим планом, через макрообъектив можно рассмотреть в мельчайших подробностях. И тут же обычное, становится совершенно иным - необычным.

(Цветы чины лесной)
(кликните для показа/скрытия)

В этом году по краям и между березовых колков до неприличия много лесной клубники. Стоит пройтись по такой полянке, как к обуви надолго прилепляется приятный ягодный запах. Парадокс - несмотря на то, что в основном она еще не спелая и зеленая, но на вкус уже очень сладкая. Трудно отказать себе в гастрономическом удовольствии. Периодически останавливаюсь, чтобы отправить в рот 3-4 горсти лесной вкуснятки. Спасибо вам Духи Леса!
(кликните для показа/скрытия)

(Герань луговая)
(кликните для показа/скрытия)

Трава местами выше пояса и настолько густая, что сильно путает ноги и затрудняет движение. Очень много ромашек. Растут как одиночными кустиками, так и большими букетами и даже целыми полянами.
(кликните для показа/скрытия)
(Земляная пчела рода Андрена на ромашке)
(кликните для показа/скрытия)

Довольно удивительное растение - Подмаренник настоящий. Человек нашел для него столько разнообразных областей применения. Помимо лекарственных целей, подмаренник используют в сыроварении, для набивки матрацев и подушек (чтобы отпугивать запахом блох), для окрашивания тканей в желтые цвета, а так же он отличный медонос.
(Подмаренник настоящий)
(кликните для показа/скрытия)

(Клевер горный)
(кликните для показа/скрытия)

Из высоких и отдельно стоящих растений встретились сегодня коровяк густоцветный
(кликните для показа/скрытия)

И цветком похожий на огромный одуванчик, но ростом почти до пояса
(кликните для показа/скрытия)

А сколько всяких разнообразных бабочек, радуясь летнему изобилию, летают на полянках, чтобы самолично опробовать вкус каждого цветка...
Здесь вам и бархатницы
(кликните для показа/скрытия)

и пестроглазка русская
(кликните для показа/скрытия)

и перламутровка
(кликните для показа/скрытия)

и толстоголовка мозаичная
(кликните для показа/скрытия)

и пестрянка
(кликните для показа/скрытия)

Но не все еще бабочки переродились из толстых малоподвижных гусениц в воздушные порхающие создания. Некоторые, запертые в тесные "куколки", терпеливо ждут своего волшебного перевоплощения.
(кликните для показа/скрытия)

Из жесткокрылых, довольно часто встречались восковики
(кликните для показа/скрытия)

и различные усачики
(кликните для показа/скрытия)

А в небе, закрытом дождливыми тучами, черный ворон несет в клюве добычу, для своих вечно голодных воронят
(кликните для показа/скрытия)

Оценили сообщение: Фдуч, Nik

Онлайн lekar

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 9398
  • Karma: +173/-21
  • ссср-юса
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #276 : 28 Июнь 2020, 06:51 »
микропланары ,коректар не нужны ?

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #277 : 28 Июнь 2020, 10:33 »
Благодарю за предложение. Нет.

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #278 : 05 Июль 2020, 00:56 »
Коротенькая прогулка по лугам, с заходом в березовый колок, принесла на удивление немало интересных встреч и впечатлений.
Утренняя свежесть довольно быстро сменилась на летний зной. Воздух тугой, тянучий, пропитанный ароматом луговых трав, медленно вливается в легкие, и, слегка кружит голову. Жужжание, стрекотание, пищание сотен насекомых, то звенит в ушах сплошным гулом, то рассыпается на отдельные звуки. В глазах пестрит от радужной палитры лугов. Вот такое оно Зауральское лето.
(кликните для показа/скрытия)

(Метелка иван-чая)
(кликните для показа/скрытия)

Иногда в воздухе звучит гнусавое "кьяяяя-кьяяяя". Это канюки выходят на охоту. Кружат они невысоко, высматривая среди травы свою жертву.
(кликните для показа/скрытия)

А поживиться на лугу всегда есть чем. Взять хотя бы тех же чеканов. Сейчас птенцы несмышленыши покинули гнезда, но самостоятельно еще не в состоянии добывать себе пропитание. Поэтому, чтобы быть накормленными, им приходится выбираться из безопасной густой травы на отдельно стоящие высокие травины, и, периодически попискивая, ждать, когда родители принесут в клюве бабочку, жука или гусеницу.
(Чекан)
(кликните для показа/скрытия)

(Чекан с птенцом)
(кликните для показа/скрытия)

(Птенец чекана)
(кликните для показа/скрытия)




Резкий сорочий стрекот привлекает внимание. Из березовой чащи низко, почти по уровню травы, вылетает небольшая сова. Садится на открытом месте. Озирается. Пытаюсь подойти ближе, чтобы сделать фотографию. Сороки не унимаются. Вопреки распространенному мнению, совы прекрасно видят днем. Поэтому, даже пригнувшись низко к траве, по открытой местности, подобраться к ней, оказалось нереальной задачей. Все мои ухищрения практически сразу же были замечены, и, сова, взмахнув пару раз крыльями, скрылась в березовом колоке.
(кликните для показа/скрытия)

Солнце сильно припекает. Заворачиваю в спасительную прохладу колока. Оказывается, уже появилась первая костянка. Кислая, аж челюсти сводит.
(кликните для показа/скрытия)

В травянистой сырой низинке, натыкаюсь на небольшую полянку, сплошь усыпанную спелой земляникой. Ненадолго "залипаю" на ней. Ягоды очень ароматные, чуть кисловатые.
(кликните для показа/скрытия)

Через каких-то двадцать-тридцать шагов - полянка с неприлично крупной клубникой. Ну как тут пройдешь мимо? Опускаюсь на корточки и целыми горстями в рот... Духи Леса славно постарались с угощением.
(кликните для показа/скрытия)

Наевшись вдоволь и охладившись в тени берез, снова выхожу в луга. На краю колока замечаю лилию кудреватую. Не самый редкий у нас цветок, но тем не менее, он находится в перечне растений, нуждающихся в особом внимании.
(кликните для показа/скрытия)

Темп жизни макромира на лугу совершенно не такой как в колоке. Здесь все летает, порхает и ползает с удвоенной скоростью.
Вот наездник, высоко подняв свой яйцеклад, утоляет голод. Набирается сил, перед поиском подходящей гусеницы для своего потомства.
(кликните для показа/скрытия)

И тут же рядом бабочка, червонец огненный, пьет нектар с соседнего цветка. Возможно она отложит яйцо, из которого выйдет та самая гусеница, и, станет жертвой коварного наездника.
(кликните для показа/скрытия)

Они лакомятся нектаром и даже не подозревают, что совсем близко их поджидает смертельная опасность - цветочный паук мизумена косолапая.
(кликните для показа/скрытия)

Паук настолько силен и коварен, что в состоянии справиться даже с пчелой или осой.
(кликните для показа/скрытия)

На небольшом кусте ивы замечаю "распустившуюся розу". До сих пор помню свою первую реакцию на это "чудо". Это было полное отрицание очевидного категоричным: "Не может быть!!!" Но факт был, как говорится, налицо. В тот же день , под пищание и шелест dial-up модема, удалось выяснить, что причина такого природного явления - это личинки комара ивовой розообразующей галлицы (Rhabdophaga rosaria). Личинки выделяют в ткань растения специфические вещества, которые  образуют такие вот декоративные наросты. Для их эти "розы" являются и домом, и пищей, и защитой.
(кликните для показа/скрытия)

Оценили сообщение: Nik, Фдуч

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #279 : 26 Июль 2020, 00:32 »
Здоровье убывает быстрее, чем пролитый на песок Сахары стакан с водой...
За три часа еле-еле прошел 4 км.
Результат прогулки неутешительный. Перестал видеть и слышать лес.
В этом году очень много дикой вишни. Вишняки буквально пестрят рубинами крупных кисло-сладких сочных ягод. Уже традиционно их никто не собирает. Видимо, людям хватает того, что растет на приусадебных и дачных участках.
(кликните для показа/скрытия)

У Странгалии полосатой начался период спаривания
(кликните для показа/скрытия)

Девясил "вымахал" в рост человека
(кликните для показа/скрытия)

Очень необычным (если не знать образ жизни и повадки рептилии) было встретить в 4 км от водоема, довольно крупную травяную лягушку. Она так ловко передвигалась прыжками сквозь казалось бы непроходимую траву, что сперва я даже принял ее за мышь.
(кликните для показа/скрытия)

Самец слепня так увлеченно слизывал нектар с цветков какого-то зонтичного растения, что позволил почти вплотную приблизить к нему объектив фотоаппарата и сделать портрет.
(кликните для показа/скрытия)

И еще два необычных момента короткой, но продолжительной прогулки:
(1) Крупная личинка полосатого кузнечика (arcyptera fusca), очень красивого окраса, выпрыгнула из густой травы прямо на открытый участок дороги, и, довольно долго и терпеливо позволяла себя фотографировать
(кликните для показа/скрытия)


(2) Мелкий шмель полностью белого окраса. Собирал нектар исключительно с цветков клевера. Его совсем не интересовали ромашки, борщевик, цикорий или любое другое растение. А вот клевер, казалось манил к себе какой-то магической силой.
(кликните для показа/скрытия)

Оценили сообщение: Winston, Nik, Dimalex

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #280 : 02 Сентябрь 2020, 15:29 »
Вчера принял решение: нечего сидеть и киснуть дома, нужно хоть как-то пробовать продолжать жить. Объявил супруге, что поеду в лес за грибами. Удивительно, но она поддержала мое решение, правда выдвинула два условия. Первое, она тоже едет со мной, второе - фотоаппараты не брать т.к. очень тяжело будет их на себе носить.
Выдвинулись раненько, по утренней прохладе. В лес заехали, который я всегда игнорировал, по причине того, что он мне казался "пустым" и бесперспективным. В принципе это неудивительно, потому что от своих прогулок я всегда ожидал встреч с дикими животными. А этот лес был "проходной" и "пустой". Однако, сегодня задача была совершенно иная, а именно - грибы. И вот здесь Духи Леса проявили такую лояльность и широту своей души, что в них поверила даже моя супруга, которая до этого относилась к их существованию со великой долей здорового скептицизма.
Дело в том, что на небольшом участке, примерно 100х50 метров, мы вдвоем за 1.5-2 часа набрали два больших ведра молоденьких опят, а так-же небольшое ведро белых и подосиновиков. Причем белые и подосиновики Духи Леса дали по моей отдельной просьбе уже в конце лесной прогулки. Что еще больше укрепило веру моей супруги в их существование.
(кликните для показа/скрытия)
Из интересных находок - муравейник с двумя большими одинаковыми по размеру куполами, расположенными практически один вплотную к другому.
(кликните для показа/скрытия)
А еще, я первый раз в жизни, увидел Желтушку луговую. Милейшее создание. Очень жалел в тот момент, что нет со мной фотоаппарата с макрообъективом.
(кликните для показа/скрытия)
Все фотографии сделаны на камеру сотового телефона, поэтому прошу прощения за качество снимков.

Оценили сообщение: Izverg

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #281 : 08 Сентябрь 2020, 19:20 »
Совсем коротенькая заметка о небольшой прогулке.
Задумка была простая. Прогулять по лесу тещу и по возможности сделать так, чтобы она пособирала грибы. Почему по возможности, да потому, что собирать грибы на сто раз по хоженным-перехоженным за выходные дни местам - это утопия. Одна надежда была на доброе расположение Духов Леса. Сначала они заупрямились и никак не хотели делиться с тещей грибами. У меня уже было треть корзинки, у супруги тоже что-то в ведерке болталось, лишь одна теща ходила с грустным лицом и пустым пакетом в руках.
Тогда я сделал ход конем. Отдал теще свою корзинку. И что вы думаете? Она практически сразу начала находить грибы. Лицо ее просветлело. Человек на глазах переменился, повеселел. У меня с души и плеч свалился не камень, а просто огромная глыба. Я очень уважаю свою тещу. Знаю, что она любит меня как родного сына. И искренне восхищаюсь и завидую энергии и работоспособности человека 75 лет от роду...

(кликните для показа/скрытия)

ЗЫ прошу прощения за качество фотографий, сделанных на камеру сотового телефона, нет сил брать в лес фотоаппараты.

Оценили сообщение: Дядя Ваня, Фдуч

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #282 : 09 Сентябрь 2020, 21:03 »
"Профессор"
Дыхание осени. Оно еще практически совсем незаметно. Но если прислушаться, то можно услышать печальные нотки в перешептывании деревьев. Приглядеться и увидеть первые пробные мазки осенней кисти...

(кликните для показа/скрытия)

Заглянул в гости к старому знакомому. (Рассказ от 13 ноября 2019г). Рябчик так и не обзавелся подругой и потомства не дал. Зато заматерел - клюв крючком. И явно поднабрался опыта. Стал очень осторожным. Про таких говорят - "профессор". Чтобы вывести его на фотографию понадобилось больше двух часов времени. Но это были очень интересные и по настоящему азартные два часа.

(кликните для показа/скрытия)

Памятуя о том, как неосторожно рябчик вел себя в прошлом году и как очень быстро откликнулся сегодня на мой посвист, я решил, что легко смогу вывести птицу на нужное и удобное для хорошей фотографии место. Но не тут-то было. Больше часа рябчик совершал вокруг меня дальние перелеты. Прятался в тени кустов. Долго и внимательно изучал место, из которого слышал посвист моих пищиков. Снова совершал перелет, снова и снова... При этом не всегда утруждая себя ответами. Затем перелеты неожиданно закончились. Это могло означать лишь два варианта: 1) рябчик улетел и не вернется; 2) сошел на землю и идет ко мне.

(кликните для показа/скрытия)

Я очень сильно надеялся на второй вариант. Замер замшелым пнем, изо всех сил напрягая зрение и вглядываясь малейшее шевеление по летнему густой травы.
Медленной, тягучей смолой потянулись долгие минуты. Ничего не происходило. В глазах начало рябить, слегка заболела голова. Как-то незаметно сознание переключилось сначала на порхающих стрекоз, затем на пару синичек... паучок сосредоточено поправляет, случайно задетую мной паутинку... по земле темной тенью шныряет детеныш ящерицы... муравей тащит гусеницу пяденицы... рябчик смотри на меня из травы... Рябчик!!! Судя по направлению его движения, он уже прошел то место, где я предполагал сделать его фотографию!

(кликните для показа/скрытия)

Ну, как-же так бездарно профукать свой шанс! Пока нервничал и внутренне переживал, птица зашла мне за спину. Делаю пару посвистов. Тишина. Ни на секунду не позволяю себе расслабиться. Медленно-медленно, буквально по сантиметру в минуту, поднимаю фотоаппарат от уровня груди до подбородка. Тяжело. Но приходится терпеть. Прошла кажется целая вечность. И вот она - награда за терпение! Рябчик все-таки проходит через то место, куда я изначально предполагал его вывести. Тихо, неслышно, настороженно, медленно, не сводя с меня внимательного, отмечающего любое движение, взгляда, птица за 20-30 секунд пересекает практически лишенный растительности участок. Адреналин зашкаливает, заставляя растянуться время. Палец судорожно жмет кнопку затвора. Автоматика периодически дурит, но на ручное управление переключаться боязно, сильно уж внимательно смотрит на меня рябчик.

(кликните для показа/скрытия)

Птица скрывается за валежником. И тут же накатывается усталость. Появляется дрожь в ногах, руки сами опускают тяжелый как двухпудовая гиря фотоаппарат. Можно наконец вздохнуть полной грудью. Получилось... Получилось! Получилось!!!
Выждав еще примерно 10-15 минут, на ватных ногах тихонько, стараясь не делать резких движений, шагом разведчика, выбираюсь из низинки на дорогу. Сажусь на обочину. Наливаю из термоса кипяточку. Ох как-же хочется пить. Но не тут-то было.

(кликните для показа/скрытия)

Отличный кадр - Журчалка на цветках Икотника. Быстро меняю объектив, и с головой погружаюсь в не менее прекрасный и интересный макромир.

(кликните для показа/скрытия)

К машине шел уставший, но очень довольный, душа пела, солнышко грело... Жизнь, ты прекрасна!!! По дороге встретил двоих из ларца одинаковых с лица.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн masol

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 6856
  • Karma: +223/-32
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #283 : 09 Сентябрь 2020, 21:50 »
Товарищ рассказывал, что ему рябчик на плечо садился в тайге

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #284 : 09 Сентябрь 2020, 22:15 »
запросто
у меня в прошлом году по ногам пробежал: http://forum.exinfocentr.ru/index.php?topic=5085.msg131030#msg131030

а в 2018г во время тока глухарь слетел с сосны и сел около меня так близко, что я мог его просто рукой взять
http://forum.exinfocentr.ru/index.php?topic=5085.msg58151#msg58151
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2020, 22:18 от mvv »