* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: бизнес по удаленному контролю систем водо и газоснабжения  (Прочитано 13670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3795
  • Karma: +97/-5
    • Просмотр профиля
Зачем на бойлере косвенного нагрева насос, если в место этого контура можно использовать "колечко с краном"
Не знаю, до меня делали, видимо насоса не хватает родного. Вода должна быть 70-75 градусов. Поэтому котёл на максимуме и насос тоже.

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5231
  • Karma: +397/-3
    • Просмотр профиля
Не знаю, до меня делали, видимо насоса не хватает родного. Вода должна быть 70-75 градусов. Поэтому котёл на максимуме и насос тоже.
Хрень какая то.  :to_become_senile: Боилер не имеет практически никакого сопротивления, короче как всегда всё работает на "костылях", и ни один насос видимо не в режиме. Таскают друг друга.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2018, 00:33 от MEGAVOLT »

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3795
  • Karma: +97/-5
    • Просмотр профиля
Хрень какая то.  :to_become_senile: Боилер не имеет практически никакого сопротивления, короче как всегда всё работает на "костылях", и ни один насос видимо не в режиме. Таскают друг друга.
Бойлер старенький. До газового одного котла, стояло 2 на дровах. Один на СО, другой на бойлер. Чё там у бойлера с сопротивлением хз. На 500 литров он, котёл его с такой объёмной СО (трубы железо, батареи чугун) не вытягивает в мороз. Вода ниже 70 градусов.

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5231
  • Karma: +397/-3
    • Просмотр профиля
Бойлер старенький. До газового одного котла, стояло 2 на дровах. Один на СО, другой на бойлер. Чё там у бойлера с сопротивлением хз. На 500 литров он, котёл его с такой объёмной СО (трубы железо, батареи чугун) не вытягивает в мороз. Вода ниже 70 градусов.
Ну дак и нужно всего то было два контура. Первый контур: котел гоняет своим насосом через бойлер теплоноситель. Второй контур: из этого же контура идет отбор теплоносителя на отопление со своим насосом.

Ну а в идеале нужно два бойлера. Первый бойлер нагревается обраткой с системы отопления, после него теплоноситель идет в котел на нагрев. Нагретая вода из первого бойлера поступает во второй, и догревается до нужной температуры теплоносителем с подачи котла, которая тоже потом идет в обратку на второй бойлер.
Расход теплоносителя минимальный на догрев второго контура, основной теплоноситель идет на отопление.  :rtfm:

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3795
  • Karma: +97/-5
    • Просмотр профиля
Ну дак и нужно всего то было два контура. Первый контур: котел гоняет своим насосом через бойлер теплоноситель. Второй контур: из этого же контура идет отбор теплоносителя на отопление со своим насосом.

Ну а в идеале нужно два бойлера. Первый бойлер нагревается обраткой с системы отопления, после него теплоноситель идет в котел на нагрев. Нагретая вода из первого бойлера поступает во второй, и догревается до нужной температуры теплоносителем с подачи котла, которая тоже потом идет в обратку на второй бойлер.
Расход теплоносителя минимальный на догрев второго контура, основной теплоноситель идет на отопление.
Я тебе больше скажу. СО разделяется на 2 контура ешё  :rofl:  Городить второй бойлер, места нет. Дровяные котлы оставили на всякий случай.

добавлено: 28 Февраль 2018, 00:58
Позеленеешь балансировать всё. 2 контура СО по длине не одинаковы, одни мёрзнут, другим жарко  :rofl:

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5231
  • Karma: +397/-3
    • Просмотр профиля
Я тебе больше скажу. СО разделяется на 2 контура ешё  :rofl:  Городить второй бойлер, места нет. Дровяные котлы оставили на всякий случай.

добавлено: 28 Февраль 2018, 00:58
Позеленеешь балансировать всё. 2 контура СО по длине не одинаковы, одни мёрзнут, другим жарко  :rofl:
Не хотите нормально сделать. Ну и мучайтесь тогда. Ваши проблемы.  :sarcastic:

добавлено: 28 Февраль 2018, 01:03
Позеленеешь балансировать всё. 2 контура СО по длине не одинаковы, одни мёрзнут, другим жарко 
Я не зеленею балансировать 78 стояков на одном доме, по 40 на двух других, и 60 на четвертом. О чем ты говоришь?  :smile2:
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2018, 01:05 от MEGAVOLT »

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3795
  • Karma: +97/-5
    • Просмотр профиля
Не хотите нормально сделать. Ну и мучайтесь тогда. Ваши проблемы.
Места нет.

Я не зеленею балансировать 78 стояков на одном доме, по 40 на двух других, и 60 на четвертом. О чем ты говоришь?
Не, ну сбалансировал, как мог(батареи ужал). Никто не жалуется, но бойлер не догревает в морозы под -30.

Оффлайн Sairus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1531
  • Karma: +116/-4
    • Просмотр профиля
Ну дак и нужно всего то было два контура. Первый контур: котел гоняет своим насосом через бойлер теплоноситель. Второй контур: из этого же контура идет отбор теплоносителя на отопление со своим насосом.

Ну а в идеале нужно два бойлера. Первый бойлер нагревается обраткой с системы отопления, после него теплоноситель идет в котел на нагрев. Нагретая вода из первого бойлера поступает во второй, и догревается до нужной температуры теплоносителем с подачи котла, которая тоже потом идет в обратку на второй бойлер.
Расход теплоносителя минимальный на догрев второго контура, основной теплоноситель идет на отопление.  :rtfm:
А если мы обратку будем подмешивать в подачу, таким образом регулируя необходимую температуру подачи?
Реже будет задействован второй котел

добавлено: 28 Февраль 2018, 01:40
У меня завтра защита диплома,на тему: авт. система управления котельной на жидком топливе с погодозависимым регулированием :biggrin:

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5231
  • Karma: +397/-3
    • Просмотр профиля
но бойлер не догревает в морозы под -30.
Зачем там температура 70 на бойлере?  :scratch_one-s_head:

добавлено: 28 Февраль 2018, 01:45
У меня завтра защита диплома,на тему: авт. система управления котельной на жидком топливе с погодозависимым регулированием
Я на релюхах могу такую схему собрать, шкаф правда будет размером холодильник, но зато он и после ядерного взрыва будет работать.  :sarcastic_hand:
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2018, 01:45 от MEGAVOLT »

Оффлайн Sairus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1531
  • Karma: +116/-4
    • Просмотр профиля
Зачем там температура 70 на бойлере?  :scratch_one-s_head:

добавлено: 28 Февраль 2018, 01:45
Я на релюхах могу такую схему собрать, шкаф правда будет размером холодильник, но зато он и после ядерного взрыва будет работать.  :sarcastic_hand:
Да знаю я ваши релюхи, нет нет да лет за 30 - 40 то контакт подгорит, то поджимать надо)))
Ты мне то не рассказывай, у меня на работе оборудования 80х полно   :biggrin:
Вот не поверишь, оборудование по 30 лет отработало, а нет нет где то вылазит дефект холодной пайки  :crazy:

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5231
  • Karma: +397/-3
    • Просмотр профиля
Да знаю я ваши релюхи, нет нет да лет за 30 - 40 то контакт подгорит, то поджимать надо)))
Ты мне то не рассказывай, у меня на работе оборудования 80х полно   :biggrin:
Вот не поверишь, оборудование по 30 лет отработало, а нет нет где то вылазит дефект холодной пайки  :crazy:
Мне после обслуживания Венгерских лифтов на РИСах, с попутными вызовами, и шахтными этажными переключателями на герконах, где станция управления размером с промышленный холодильник полностью забитый рядами реле, уже ничего не страшно.  :crazy:
А дефекты пайки, дак это "оловянная чума" от времени.  :smile2:
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2018, 01:56 от MEGAVOLT »

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3795
  • Karma: +97/-5
    • Просмотр профиля
Зачем там температура 70 на бойлере?
Вода оттуда идёт на промывку системы молочного танка, ну и на помыться персоналу. Танк охлаждения шведский, с электронными мозгами, на 8 тонн.

Оффлайн Sokey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Karma: +123/-2
    • Просмотр профиля
Вода оттуда идёт на промывку системы молочного танка, ну и на помыться персоналу. Танк охлаждения шведский, с электронными мозгами, на 8 тонн.
Ну наворочено у Вас. Системы технологические с бытовыми разделять надо. При нагреве до 70 соли жесткости где-то должны выпасть в осадок.Для ГВС какая вода используется?

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3795
  • Karma: +97/-5
    • Просмотр профиля
Ну наворочено у Вас. Системы технологические с бытовыми разделять надо. При нагреве до 70 соли жесткости где-то должны выпасть в осадок.Для ГВС какая вода используется?
Соли жёсткости при 60 градусах, начинают интенсивно выпадать. Вода из скважины. Система была на дровяных Протермах. Вместо них, воткнули бытовой газовый Протерм (настенник) в 35кВт. По разделению системы, была поставлена задача сделать всё на бытовом котле. В остальном всё вело к удорожанию, по безопасности, и по ответственным, и по требованиям. Денег и так было влуплено не меряно. На другом объекте сделано также, но там СО биметал на полипропилене, и она меньше. Там всё гуд!

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3795
  • Karma: +97/-5
    • Просмотр профиля
Химводоподготовка есть? Соли выпадают из нагретой более 50 гр. воды при её охлаждении например на душевой лейке или на поверхности нагрева котла.Система у Вас мудрёная и удаленный совет давать сложно.
Ну да. Всё оказалось проще. На бойлере косвенного нагрева, врал температурный датчик. Но из за удалённости молочного танка (который надо промыть) вода остывала. Повесим перед танком, электробойлер, пусть догревает, а то потеря в 40 градусов (в мороз).