* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Автомобильная радиостанция  (Прочитано 1945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн seva544

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Karma: +150/-2
    • Просмотр профиля
Автомобильная радиостанция
« : 02 Август 2018, 21:59 »
Знаю что есть форумчане пользующиеся автомобильными радиостанциями. Нужная ли вещь в городе/на трассе? Насколько актуальна радиосвязь в век  различного рода гаджетов и приложений для них, с помощью которых можно получать информацию о дорожной обстановке?
Предлагаю тут обсуждать все что связано с радиосвязью в общем и конкретные модели радиостанций которыми мы пользуемся!


Оффлайн shtirlitz80

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3727
  • Karma: +164/-20
  • нахожусь в самом расцвете сил моих больше нет
    • Просмотр профиля
Автомобильная радиостанция
« Ответ #2 : 03 Август 2018, 00:00 »
вещь нужная в поездках "на дальняк" и "в говна", держать связь в колонне, случись что - можно вызвать спасателей там, где моб.связь не ловит, просто быть в курсе дорожной ситуации, кто на форумах по интересам сидит - можно потрещать с братьями-форумчанами из других регионов по дороге, у многих есть свои каналы
стоит MegaJet MJ-555 с 2014 года, только радует, антенну поставил так, что кузов без доп.дыр, вместо штатной
ставил для поездки тремя авто по Казахстану и Киргизии, залезали в такие места, что не то что сотовой связи - людей не было больше чем на 150 км в любую сторону, в горы - считаю за одну только эту поездку рация себя "отбила", всегда на связи, без денег
второй раз пригодилась в 2015 году, "даванул" от Жигулевска до Ростова-на-Дону за день, соответственно к Ростову подъезжали к ночи, спросил "больших" где с семьей нормально по дороге остановиться - накидали вариантов  :good:
в 2016м гонял порыбачить на Ахтубу и встречу соклубней по авто под Нижний - тоже пользовался, удобно, знаешь почему пробка на шоссе, могут подкинуть вариант объезда, на встрече - канал есть, кому что надо сообщил/спросил
и это не считая еще и рекламы в канале дальнобоев - где соляры подешевле затарить, где чачи купить, где виагры и пр.  :biggrin:
а так, кто на авто не путешествует - смысла наверное и нет ставить
seva544, будет интересно как что установлено - пиши, согласуем, все покажу/расскажу  :wink:

в нашем городе кстати актуально найти грамотного спеца по установке и настройке, я нашел не сразу, если интересно - могу отписать где точно "руко...ы", и где мне поставили/настроили

Оффлайн Дядя Ваня

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Karma: +35/-3
    • Просмотр профиля
Автомобильная радиостанция
« Ответ #3 : 03 Август 2018, 00:01 »
Для езды в колонне (пусть даже вдвоем) думаю взять лпд/пмр. Что думаете?

Оффлайн dinkilman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3372
  • Karma: +154/-24
    • Просмотр профиля
Автомобильная радиостанция
« Ответ #4 : 03 Август 2018, 00:12 »
Для езды в колонне (пусть даже вдвоем) думаю взять лпд/пмр. Что думаете?

затухание сигнала будет чаще чем общение, разве что ехать ноздря в ноздрю, надо си-би диапазон с выносной антенной. lpd\pmr это портативки для ходьбы а не для езды

Оффлайн shtirlitz80

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3727
  • Karma: +164/-20
  • нахожусь в самом расцвете сил моих больше нет
    • Просмотр профиля
Автомобильная радиостанция
« Ответ #5 : 03 Август 2018, 00:13 »
Дядя Ваня, все упрется в расстояние между машинами, порой бывает довольно большим, вы, соответственно без связи
+ как правило эти штуки парами, больше двух машин - "глухой телефон"

Оффлайн seva544

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Karma: +150/-2
    • Просмотр профиля
Автомобильная радиостанция
« Ответ #6 : 03 Август 2018, 05:58 »
если интересно - могу отписать где точно "руко...ы", и где мне поставили/настроили
Интересно конечно

добавлено: 03 Август 2018, 06:14
Дядя Ваня,  у меня есть лпдшки, то взять забудешь, то АКБ сядут... А так вполне хватает если ехать в притык
« Последнее редактирование: 03 Август 2018, 06:14 от seva544 »

Оффлайн shtirlitz80

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3727
  • Karma: +164/-20
  • нахожусь в самом расцвете сил моих больше нет
    • Просмотр профиля
Автомобильная радиостанция
« Ответ #7 : 03 Август 2018, 08:30 »
не рекомендую никому связываться с гомноконторой "МАТРИКС" (на швейной фирме раньше сидели, где сейчас - хз, может там же)
2 раза созвонился, 1 раз заехал, показал, что и куда хочу установить, приехал устанавливать - рукосуй у меня же и начал спрашивать, КАК ставить, причем поначалу еще и ухмылялся ехидненько так, точно думал ему лицо рихтану, видимо каким-то чувствительным местом членовек это понял и ухмыляться и задавать идиотские вопросы перестал, когда я стал разговаривать уже невежливо
я если честно человек не конфликтный, но выбесили просто дальше некуда
не можешь ты сделать - ну так и скажи, я буду дальше искать того, кто может
просил поставить 3 вещи: рацию с антенной (без настройки КСВ, только воткнуть), преобразователь на 220в киловатный, и камеру заднего вида к регику - в итоге были пояснения, что может поставить только камеру, на мой вопрос пояснил, что рацию и преобразователь рукосуй раньше вабче не ставил никогда
какого банана когда я приезжал и ПОКАЗЫВАЛ все эти вещи и говорил куда я хочу что воткнуть, было столбить дату и говорить про "без проблем" ? вокруг машины ходил, примерную цену называл ... если работаешь не приходя в сознание - лечись, как такому машину доверять ? делайте выводы сами в общем
самая засада была, что согласовал я с ними за месяц до поездки все, а обосрались в матриксе за 3 дня до старта
"упал" на телефон, никто практически не берется, единственные с кем договорились что может поставят - это Глобал Тюнинг
приехал - да поставим, от 3,5 тыр., скорее всего больше, перезвоните позднее
ок, перезвоню
домой приехал, супруга спрашивает, мол чего к оф.дилеру (РЕНО у меня) то не позвонишь, авто же на гарантии ? ну мы же все с предубеждением, нас же там на бабло разводят, а тут чего терять то ? позвонил
поставили в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ рацию с антенной и преобразователь на 220в киловатный, 2,5 тыр цена вопроса
позвонил в Глобал Тюнинг, отказался
через некоторое время они мне перезвонили узнать почему отказался, где и почем сделал, на вопрос на кой им я должен такую информацию дать - ну нам же НАДО знать конкурентов и цены, интересные короче тоже ребята
был на выходных у дилера, делал бесплатно геометрию по акции - спросил, что-то не видно электрика у вас (там парень молодой был) ? сказали уехал в другой регион, теперь там трудится, тоже в их сети, так что какой сейчас у них электрик не скажу

по настройке КСВ, кто сам не умеет (как и я  :smile2:) могу порекомендовать брать рацию в магазинах Курс (в КИТе и Рио есть отделы), у них если берешь - настройка бесплатная, плохо, что не ставили они сами, но может все таки нашли спеца сейчас конечно, узнавайте
я свою купил у них, у дилера поставил, приехал в КИТ, парень вышел, настроил проверил и я счастливый умчал в поездку  :good:

такая вот эпопея  :crazy:

Оффлайн seva544

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Karma: +150/-2
    • Просмотр профиля
Автомобильная радиостанция
« Ответ #8 : 03 Август 2018, 08:47 »
Предлагают за символическую плату алан 78 плюс с антенной на магните. Пользует кто такую? Стоит брать?

Оффлайн Дядя Ваня

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Karma: +35/-3
    • Просмотр профиля
Автомобильная радиостанция
« Ответ #9 : 03 Август 2018, 08:56 »
Интересно конечно

добавлено: 03 Август 2018, 06:14
Дядя Ваня,  у меня есть лпдшки, то взять забудешь, то АКБ сядут... А так вполне хватает если ехать в притык
Вроде тож автомобильные бывают

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8383
  • Karma: +310/-33
    • Просмотр профиля
Автомобильная радиостанция
« Ответ #10 : 03 Август 2018, 08:59 »
Товарищ пару лет назад ставил рацию, сам по стране не колесит, побаловался и продал. Говорит в городе практической пользы нет, только потрепаться или послушать где гайки или как дальнобои треплются.

Оффлайн shtirlitz80

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3727
  • Karma: +164/-20
  • нахожусь в самом расцвете сил моих больше нет
    • Просмотр профиля
Автомобильная радиостанция
« Ответ #11 : 03 Август 2018, 09:10 »
https://www.drive2.ru/l/5296164/
https://www.drive2.ru/l/9164801/
но вам, как спецу, наверное лучше сюда
http://radiochief.ru/payal-nik/dorabotka-radiostantsii-alan-78-plus-multi-smd/

рация неплохая, тоже рассматривал ее, но за символическую плату - не было предложений  :smile2:

добавлено: 03 Август 2018, 09:13
Вроде тож автомобильные бывают

так они если дальнобойные - по цене с сибишкой сравнимы и будут
есть еще алан 42, можете за нее почитать
но мне как-то стремно, когда антенна совсем у головы

добавлено: 03 Август 2018, 09:15
http://radiochief.ru/obzory/obzor-portativnoj-radiostantsii-midland-alan-42/
обзор на нее

добавлено: 03 Август 2018, 09:17
seva544, антенна на магните ЛКП шкрябает и порой покидает авто без ведома владельца, а так - кузов не дырявить  :good:
« Последнее редактирование: 03 Август 2018, 09:17 от shtirlitz80 »

Оффлайн seva544

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Karma: +150/-2
    • Просмотр профиля
Автомобильная радиостанция
« Ответ #12 : 03 Август 2018, 09:23 »
рация неплохая
Читал, отзывы двоякие... ещё в радиокругах её называют анал  :biggrin:  Почему интересно? :sarcasmi: :biggrin:

добавлено: 03 Август 2018, 09:25
seva544, антенна на магните ЛКП шкрябает и порой покидает авто без ведома владельца, а так - кузов не дырявить 
Ну дык тут как говорится "чем богаты"  :smile2:
« Последнее редактирование: 03 Август 2018, 09:25 от Izverg »

Оффлайн dinkilman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3372
  • Karma: +154/-24
    • Просмотр профиля
Автомобильная радиостанция
« Ответ #13 : 03 Август 2018, 09:32 »
третья ссылка первого поста у меня, там курганский радиоканал


Оффлайн shtirlitz80

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3727
  • Karma: +164/-20
  • нахожусь в самом расцвете сил моих больше нет
    • Просмотр профиля
Автомобильная радиостанция
« Ответ #14 : 03 Август 2018, 09:41 »
Читал, отзывы двоякие... ещё в радиокругах её называют анал  :biggrin:  Почему интересно? :sarcasmi: :biggrin:

у мидланда аланы все аналы, прилипло так сказать  :smile2:
за символическую плату, да без доп.дыр в кузове - чего сомневаться то ? предварительно вскройте/протестируйте, материала много в нете где какие нюансы смотреть, вон по ссылке моей даже доработка есть  :wink:

 

[Продаю] автомобильная рация alan 78+ /не рабочая/

Автор seva544Раздел Всячина

Ответов: 3
Просмотров: 771
Последний ответ 18 Ноябрь 2018, 00:09
от seva544
[изучаю предложение] Радиостанция Р-159

Автор xxxmotoРаздел Бытовая техника и электроника

Ответов: 7
Просмотров: 2858
Последний ответ 09 Июль 2020, 11:32
от xxxmoto