* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Прорыв отопления  (Прочитано 5712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля
Прорыв отопления
« Ответ #30 : 15 Октябрь 2018, 15:57 »
Но тут тоже есть заковырка. Нигде не указано, что УК должна поменять вам в случае аварии весь стояк. Вот вам и поменяют эти 10 см, на которых дырка.  :sarcastic:
И оплатят ремонт, и последующий тоже, твой и соседей.  :biggrin:

Оффлайн Winston

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
  • Karma: +209/-2
    • Просмотр профиля
Прорыв отопления
« Ответ #31 : 15 Октябрь 2018, 17:54 »
Но тут тоже есть заковырка. Нигде не указано, что УК должна поменять вам в случае аварии весь стояк. Вот вам и поменяют эти 10 см, на которых дырка.  :sarcastic:

В маминой квартире закапал стояк. Затянули муфтой. Менять будут когда накопится 4 муфты на 4 дырках - ответ УК.

А про батареи сказали - если меняли сами, то сами и отвечаем за протечки, если батареи не меняны или меняла УК, то и ответственность их.


Оффлайн Diman

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1630
  • Karma: +43/-0
    • Просмотр профиля
Прорыв отопления
« Ответ #32 : 15 Октябрь 2018, 18:41 »
думаю что в данном случае вина УК будет и соответственно компенсация засчет УК.

Оффлайн lev2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Karma: +25/-13
  • Не судите и не судимы будете!
    • Просмотр профиля
Прорыв отопления
« Ответ #33 : 15 Октябрь 2018, 18:44 »
Если ТСЖ, кто меняет стояк?

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22409
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Прорыв отопления
« Ответ #34 : 15 Октябрь 2018, 18:56 »
И оплатят ремонт, и последующий тоже, твой и соседей.  :biggrin:
тебя не смущает, что пробка часть радиатора

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля
Прорыв отопления
« Ответ #35 : 15 Октябрь 2018, 19:02 »
тебя не смущает, что пробка часть радиатора
Нет, не смущает. Если крана отсекающего нет, то за всё отвечает УК. Если есть, то кран и дальше, головная боль собственника.

добавлено: 15 Октябрь 2018, 19:19
А про батареи сказали - если меняли сами, то сами и отвечаем за протечки, если батареи не меняны или меняла УК, то и ответственность их.
Отмораживаются. Если у тебя кранов нет, то как ты их поменяешь, без отключения стояка? Отключать должен сантехник УК.
Вобще, по уму должно быть так:
Собрался менять сам, вызываешь сантехника, он отключает стояк, ты меняешь радиатор, вызываешь снова, чтобы включил и вот тут то сантехник должен посмотреть, что ты там наворотил. Либо включает, но тогда риск на Ук, либо берёт бумагу, что отвечает квартиросъёмщик, либо заставляет ставить краны. Ну это моё мнение.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2018, 19:19 от Паха72 »

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22409
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Прорыв отопления
« Ответ #36 : 15 Октябрь 2018, 20:02 »
это все теории, автору посоветую не расслабляться

Оффлайн Pavlick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Karma: +14/-0
    • Просмотр профиля
Прорыв отопления
« Ответ #37 : 15 Октябрь 2018, 20:11 »
Стояки меняются за счёт капитального ремонта, а ремонт за счёт ук

Оффлайн Winston

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
  • Karma: +209/-2
    • Просмотр профиля
Прорыв отопления
« Ответ #38 : 15 Октябрь 2018, 21:16 »
Собрался менять сам, вызываешь сантехника, он отключает стояк, ты меняешь радиатор, вызываешь снова, чтобы включил и вот тут то сантехник должен посмотреть, что ты там наворотил.

В своей квартире меняли батареи летом сами (давно), никого не вызывали, никто ничего не отключал и не проверял.А когда дали отопление, из одного соединения поперла гор. вода. Ладно дома были, откл. нам отопление, затянули гайку и всё.

А в этом году при включении последнего стояка нас дома не было, приехали вечером. И что мы увидели ( мат перемат)- из люстры и из выключателей течет вода( нецензурная речь).
Звоню в аварийку, приезжает слесарь, который на чердаке стравливал воздух с водой (снова мат), понёс какую-то хрень, макнула я его в лужу...   В общем он не пострадал. Не дойду никак до УК с претензией. :diablo:

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля
Прорыв отопления
« Ответ #39 : 15 Октябрь 2018, 23:13 »
это все теории, автору посоветую не расслабляться
С моей стороны не теории, самая, что ни на есть, практика! Я решение суда выложил.
Но расслабляться точно не стоит. Просто так, никто платить не хочет

добавлено: 15 Октябрь 2018, 23:14
В своей квартире меняли батареи летом сами (давно), никого не вызывали,
А что, в стояке воды не было?

Оффлайн Winston

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
  • Karma: +209/-2
    • Просмотр профиля
Прорыв отопления
« Ответ #40 : 15 Октябрь 2018, 23:24 »
А что, в стояке воды не было?

В системе отопления не было.

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5262
  • Karma: +403/-3
    • Просмотр профиля
Прорыв отопления
« Ответ #41 : 15 Октябрь 2018, 23:25 »
С моей стороны не теории, самая, что ни на есть, практика! Я решение суда выложил.
Но расслабляться точно не стоит. Просто так, никто платить не хочет

добавлено: 15 Октябрь 2018, 23:14
А что, в стояке воды не было?
В твоем случае председатель сильно уверовала в свои силы, поэтому и проиграла суд. Наняла бы грамотного адвоката, хрен бы не решение в вашу пользу.
Вот как например УК или ТСЖ должно контролировать состояние стояков в вашей квартире? Делать поквартирный обход с обследованием? Дак большинство не пускают дальше тамбура со словами: "У нас всё нормально, я вас не звал идите на..."
А потом когда жопу замочат, начинают искать виноватых.
Дак вот конкретно в твоем случае Павел, я бы на месте председателя состряпал акт проведения обследования стояков задним числом, а в нем бы отметил, что в это время хозяина не было дома, поэтому доступ не обеспечен. Хотя за неделю все были предупреждены, что будет обход.  :crazy: И хрен бы не решение суда в вашу пользу.  :rofl:

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля
Прорыв отопления
« Ответ #42 : 15 Октябрь 2018, 23:36 »
Наняла бы грамотного адвоката, хрен бы не решение в вашу пользу.
Юрист был (залитый нанял), но туповат.
Вот как например УК или ТСЖ должно контролировать состояние стояков в вашей квартире? Делать поквартирный обход с обследованием?
А это вопросы к законодателю.

Дак вот конкретно в твоем случае Павел, я бы на месте председателя состряпал акт проведения обследования стояков задним числом, а в нем бы отметил, что в это время хозяина не было дома, поэтому доступ не обеспечен. Хотя за неделю все были предупреждены, что будет обход.
И что бы это дало? Фигню Вячеслав пишешь. За подлог бы ответила. В суд (если ты не в курсе) можно вызывать свидетелей, причём с обоих сторон (если ты не в курсе ещё раз). Так вот, вменяемые  жильцы показали бы (под присягой), что такого не было.
Да даже если бы и было, какой НПА обязывает меня быть дома, а самое главное, какой НПА на основании этого снимает ответственность с УК за ущерб?
К тому же стояк то целый был, полотенцесушитель умер, дырка образовалась. Они давили на то, что 2 года назад, самовольно его сменили. Но причинно-следственной связи тут нет. В общем почитай внимательно и поймешь, что не


хрен бы не решение суда в вашу пользу.
А так бы и было.  :rofl:

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5262
  • Karma: +403/-3
    • Просмотр профиля
Прорыв отопления
« Ответ #43 : 15 Октябрь 2018, 23:58 »
Да даже если бы и было, какой НПА обязывает меня быть дома, а самое главное, какой НПА на основании этого снимает ответственность с УК за ущерб?
Вот в этом то вся и дурость этого закона. Дома я сидеть не буду, доступ к коммуникациям не предоставлю. А потом когда порвало дак: "Ааааа, долбанное УК\ТСЖ виновато, что мою трубу оторвало".  :facapalmr:
К тому же стояк то целый был, полотенцесушитель умер, дырка образовалась. Они давили на то, что 2 года назад, самовольно его сменили.
Вот тут уже точно
Юрист был (залитый нанял), но туповат.
С таким то козырем можно было в пух и прах разнести всю вашу защиту.  :smile2:

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля
Прорыв отопления
« Ответ #44 : 16 Октябрь 2018, 01:21 »
Вот тут уже точно
Без слесаря УК не сменить было, он воду отключал.
С таким то козырем можно было в пух и прах разнести всю вашу защиту.
С каким? И чем разносить то. Я бы понимаю, за неделю до аварии сменил, налицо причинно-следственная связь. А так....

Вот в этом то вся и дурость этого закона. Дома я сидеть не буду, доступ к коммуникациям не предоставлю. А потом когда порвало дак: "Ааааа, долбанное УК\ТСЖ виновато, что мою трубу оторвало".
Я ж говорю, что вопрос к законодателю.
А так, опрессовка раз в год, для того и делается, чтобы выявить косяки с минимальным ущербом.

добавлено: 16 Октябрь 2018, 01:26
Ты не поверишь, но там масса НПА действует. Начиная с ЗоЗПП и заканчивая Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, не считая жилищного кодекса и прочего. Так что мы кругом были правы.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2018, 01:26 от Паха72 »