* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: РПЦ и государство  (Прочитано 27391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4260
  • Karma: +139/-10
    • Просмотр профиля
РПЦ и государство
« Ответ #255 : 25 Май 2019, 11:44 »
Возможно у тебя, все еще в переди. Все что сегодня для тебя кажется значимым и существенным, может утратить свое значение уже завтра.
Уж не дойдет ли до меня,  что обманывали меня ученые и археологи всем мои годы?

Оффлайн DIIIM

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3848
  • Karma: +158/-8
    • Просмотр профиля
РПЦ и государство
« Ответ #256 : 25 Май 2019, 12:09 »
Уж не дойдет ли до меня,  что обманывали меня ученые и археологи всем мои годы?
Ученые и археологи и раньше жили, и 100 и 1000 лет назад. Все течет, все изменяется. Многие ученые и сейчас по разным вопросам имеют противоположные мнения. Но чтоб был хоть какой то порядок, выбирают одну гипотезу и ей следуют в обучении населения. Лет 40 назад, считалось что хомо сапиенс появился около 20т.лет назад, а на протяжении    этих сорока лет эту границу периодически отодвигали. Лет через 100, будут новые открытия и "доказательства" которые нынешние могут низвергнуть. И каждое новое поколение будет верить в новые знания.

В 2017 году учёные, исследовавшие находки из марокканского Джебель-Ирхуд возрастом ок. 300 тыс. лет, включили их вместе с черепом из Флорисбада (Homo helmei), отличающимся мозаикой переходных черт, в особую группу ранних представителей человека разумного Homo sapiens clade
https://ru.wikipedia.org/wiki/Человек_разумный
« Последнее редактирование: 25 Май 2019, 12:11 от DIIIM »

Оффлайн Роман

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 4260
  • Karma: +139/-10
    • Просмотр профиля
РПЦ и государство
« Ответ #257 : 25 Май 2019, 12:54 »
Ученые и археологи и раньше жили, и 100 и 1000 лет назад. Все течет, все изменяется. Многие ученые и сейчас по разным вопросам имеют противоположные мнения. Но чтоб был хоть какой то порядок, выбирают одну гипотезу и ей следуют в обучении населения. Лет 40 назад, считалось что хомо сапиенс появился около 20т.лет назад, а на протяжении    этих сорока лет эту границу периодически отодвигали. Лет через 100, будут новые открытия и "доказательства" которые нынешние могут низвергнуть. И каждое новое поколение будет верить в новые знания.

В 2017 году учёные, исследовавшие находки из марокканского Джебель-Ирхуд возрастом ок. 300 тыс. лет, включили их вместе с черепом из Флорисбада (Homo helmei), отличающимся мозаикой переходных черт, в особую группу ранних представителей человека разумного Homo sapiens clade
https://ru.wikipedia.org/wiki/Человек_разумный

И это правильно. На нынешнем этапе развития человечества мы не все в состоянии изучить и не все нам понятно. Есть много рубежей до которых наша цивилизация еще не развилась. Но есть движение вперед.
И когда поднимая тему веры я человеку прямой вопрос задаю - ты правда веришь,  что нашу планету создал Бог,  и мне отвечают уверенно - да,  то тут и говорить нечего больше

Онлайн Izverg

  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7767
  • Karma: +354/-10
    • Просмотр профиля
РПЦ и государство
« Ответ #258 : 25 Май 2019, 13:23 »
Российский федеральный ядерный центр - ВНИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, входит в госкорпорацию "Росатом") в городе Саров Нижегородской области закупит иконы со стразами с изображением Серафима Саровского, картины и книги на сумму 2,3 млн рублей. Это следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.
Так, в материалах закупки отмечается, что ядерный центр планирует закупить 76 небольших икон с изображений Серафима Саровского, украшенных стразами, 165 книг-плакеток, 66 панно "Саровская пустынь" и 90 триптихов.

https://tass.ru/v-strane/6469657
 :smile2:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DE_JA_VU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Karma: +128/-31
    • Просмотр профиля
РПЦ и государство
« Ответ #259 : 25 Май 2019, 13:25 »
кадило крутится - лавэшка мутится :ok:

Онлайн Izverg

  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7767
  • Karma: +354/-10
    • Просмотр профиля
РПЦ и государство
« Ответ #260 : 25 Май 2019, 14:30 »
И их ведь не мало. Совсем немало. Тех кто пришел к ере после 25.
Всему своё время...

Начальник банковского отдела управления «К» ФСБ России Кирилл Черкалин, при обыске у которого найдено 12 млрд рублей наличными, увешал иконами камеру в СИЗО «Лефортово» и стал молиться.
https://www.kommersant.ru/doc/3981613

Оффлайн tomara

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2719
  • Karma: +85/-16
    • Просмотр профиля
РПЦ и государство
« Ответ #261 : 25 Май 2019, 17:30 »
Но нынешний опыт показывает, что в наших силах этому противодействовать, особенно в Кургане, где свободных мест нет совсем
Только в том случае, если речь идет о муниципальной земле. А точеная застройка, например, в центре города идет часто за счет освоения частных земельных участков. Так что если кому придет в голову воткнуть очередную 17 этажку на месте нескольких частных домов, воткнут и никакого серьезного противодействия не встретят.


добавлено: 25 Май 2019, 17:39
Уральский адвокат Андрей Бельянский 24 мая подал в Генпрокуратуру жалобу на телеведущего Владимира Соловьева, который в радиоэфире назвал екатеринбуржцев «наследниками бесов». Юрист также направил в силовое ведомство итоги лингвистической экспертизы, которые подтверждают, что Соловьев унизил жителей уральской столицы.
Как не включишь телек,  все он там орет. Прям реально орет. То ли сейчас такой формат популярностью пользуется? Но он своей импульсивностью меня пугает. Жириновский ведет себя так же, но его не так много, как Соловьева. Поэтому его экспрессия веселит.
« Последнее редактирование: 25 Май 2019, 17:39 от tomara »

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5262
  • Karma: +403/-3
    • Просмотр профиля
РПЦ и государство
« Ответ #262 : 25 Май 2019, 18:24 »
Начальник банковского отдела управления «К» ФСБ России Кирилл Черкалин, при обыске у которого найдено 12 млрд рублей наличными, увешал иконами камеру в СИЗО «Лефортово» и стал молиться.
https://www.kommersant.ru/doc/3981613
Чего он так боится то? Сейчас расстрелы отменили, а за 12 млд он через полгода выйдет с условкой на год, и штрафом 500 тыс.

Оффлайн Winston

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
  • Karma: +209/-2
    • Просмотр профиля
РПЦ и государство
« Ответ #263 : 26 Май 2019, 01:49 »
Ну бабушку вашу может и крестили, но большинство советских граждан не крещенные были. Никто из моих однокласников не был крещен, никто из друзей... Из моей семьи крещены были только бабушки, рожденные в царской России. Крещенных было очевидно меньшинство. Поэтому в России огромное количество верующих крестилось уже во взрослом возрасте, особенно  90-х. Разве не так?
Мои бабушки и дедушки, рожденные до революции,  были крещенные и   верующие, но без фанатизма. Родители , рожденные   после революции, крещенные, но не верующие. Нас с братом неверующие родители крестили, видимо так, на всякий случай.  Муж крещённый, но отъявленный атеист как и я. Детей своих и внуков не крестили. Но старшего внука 10и лет сводила в церковь на экскурсию. Он был поражен и удивлен, ходил, рассматривал всё.

  В 90е были мы зрителями массового крещения кучи людей в пруду. Перед входом в воду одна женщина говорит попу, что она уже в детстве крещеная. Он ей: то не считается, сейчас будет истинное крещение.

  Вот в 90е и поняли некоторые , что это будет прибыльный бизнес и начали его развивать, увеличивая паству.
  Опять же считаю, что суть самого Иисуса извратили. Он не строил храмы с золотыми куполами имени себя,не писал иконы, не носил золотые кресты, часы и одежды, не ездил в дорогих иномарках в  кортеже под охраной. И выглядел он совсем по другому, а не так как его изображают.

А может  современная религия и хочет нам доказать, что слуги Господа живут лучше, чем их господин. Что  "слуги" народа просто должны жить лучше народа.   Нарушающие  заповеди строят храмы, что бы было красивое и богатое место, где  они будут замаливать свои грехи и грешить дальше, надеясь попасть только в рай.

Оффлайн tomara

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2719
  • Karma: +85/-16
    • Просмотр профиля
РПЦ и государство
« Ответ #264 : 26 Май 2019, 02:20 »
А может  современная религия и хочет нам доказать
Почему современная. Если у нас советы церкви пожгли, порушили, в конюшни, склады... превратила, то посмотрите хотя бы на Ватикан.  Какая пышность, роскошь... Да и духовенство вроде не бедствовало и раньше, особенно из высшей иерахии.


добавлено: 26 Май 2019, 02:36
Нас с братом неверующие родители крестили, видимо так, на всякий случай.
Собственно об этом феномене и говорил Соловьев в 90-х. Куча неверующих православных. :russian_ru: Ведь я больше нигде и не встречала такое.
Сколько раз меня с изумлением спрашивали "а ты почему не крещенная"? Как будто я должна сходить туда и отметиться. При  чем люди которые даже не могут заповеди назвать. Меня этот вопрос не раздражает, но мне всегда кажется это я должна их спрашивать "а вы почему крещенные". Наверно реально "на всякий случай" :smile2:

добавлено: 26 Май 2019, 03:06
Опять же считаю, что суть самого Иисуса извратили
Нам в СССР говорили, что никакого Иисуса нет. Его придумали власть имущие, что бы объяснить народу почему они должны терпеть несправедливость :wink:
« Последнее редактирование: 26 Май 2019, 03:06 от tomara »

Оффлайн Winston

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
  • Karma: +209/-2
    • Просмотр профиля
РПЦ и государство
« Ответ #265 : 26 Май 2019, 08:40 »
Нам в СССР говорили, что никакого Иисуса нет. Его придумали власть имущие, что бы объяснить народу почему они должны терпеть несправедливость 

Нам говорили, что Бога нет. А это разные вещи.
А про справедливость говорили, что она есть, что её всегда нужно добиваться, защищать, что  она всегда должна побеждать и торжествовать.  А сейчас так и говорят: справедливости нет и не будет. Ну может быть так хотя бы честнее, но грустнее. :sad:

От количества построенных храмов общество духовнее и лучше не становится.  Вообще какая-то деградация происходит. Садом и Гомора  какие-то, у которых нет будущего.

Оффлайн DIIIM

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3848
  • Karma: +158/-8
    • Просмотр профиля
РПЦ и государство
« Ответ #266 : 26 Май 2019, 08:48 »
От количества построенных храмов общество духовнее и лучше не становится.
Общество потребления.... все должно быть в шаговой доступности.

Оффлайн tomara

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2719
  • Karma: +85/-16
    • Просмотр профиля
РПЦ и государство
« Ответ #267 : 27 Май 2019, 02:18 »
Нам говорили, что Бога нет. А это разные вещи.
А чем разные?
Если предположить, что советская пропаганда права и нет бога, значит и Иисус - персонаж вымышленный.  Связь разве не очевидна?

добавлено: 27 Май 2019, 02:24
А про справедливость говорили, что она есть, что её всегда нужно добиваться, защищать, что  она всегда должна побеждать и торжествовать
При чем тут справедливость? Церковь вообще не про справедливость. По крайней мере не на этом свете.
Еще раз, если не поняли. "Бога придумали эксплуататоры, что бы эксплуатируемые смирились с несправедливостью". Так нам говорили на уроках истории. Вы должны это помнить.

добавлено: 27 Май 2019, 02:30
От количества построенных храмов общество духовнее и лучше не становится.  Вообще какая-то деградация происходит. Садом и Гомора  какие-то, у которых нет будущего.
Конечно не становится. Но и к деградации ведут не храмы, а отсутствие моральных устоев. А их формирует либо вера, либо идеология. А у нас нет ни того, ни другого.
« Последнее редактирование: 27 Май 2019, 02:36 от tomara »

Онлайн Izverg

  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7767
  • Karma: +354/-10
    • Просмотр профиля
РПЦ и государство
« Ответ #268 : 27 Май 2019, 07:43 »
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь строит в среднем три храма в сутки.

«Мы сегодня строим в среднем три храма в сутки — я не ошибаюсь, за 24 часа. 30 тысяч храмов за десять лет», — цитирует его слова на освящении храма Всех Святых в Страсбурге «Интерфакс».
«Это не потому, что у нас очень много денег и мы не знаем, куда их потратить. Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается», — добавил он.
Как отметил патриарх Кирилл, «в нашей технологически развитой цивилизации нужны такие места, где человек мог бы почувствовать близость к Богу».
https://www.interfax.ru/russia/662494

Так и живём...

Оффлайн mayor sergeev

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Karma: +110/-13
  • СЭР.Свобода Это Рай
    • Просмотр профиля
РПЦ и государство
« Ответ #269 : 27 Май 2019, 08:12 »
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь строит в среднем три храма в сутки.

«Мы сегодня строим в среднем три храма в сутки — я не ошибаюсь, за 24 часа.
Лучше бы, три детских садов,три школы, три больницы.Видимо духовные скрепы,важнее

 

Государство планирует дарить новорожденным подарки

Автор IzvergРаздел Пеленки

Ответов: 16
Просмотров: 9747
Последний ответ 08 Август 2019, 08:07
от Izverg