* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Уголок ретро-техно-некроманта.  (Прочитано 16452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xxxmoto

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 65
  • Karma: +2/-2
    • Просмотр профиля
Уголок ретро-техно-некроманта.
« Ответ #15 : 18 Ноябрь 2018, 12:15 »
Схема 99% стандартная, позже буду за компом, книжку по BDI скину, но точно такого по виду на плату там нет. Как вариант просмотреть эту тему: https://zx-pk.ru/forums/70-vneshnie-nakopiteli.html и по фоткам свой искать. Но по схеме думаю быстрее будет восстановит, если понимаешь в этом, схемы почти все однотипные.
ок

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8601
  • Karma: +323/-33
    • Просмотр профиля
Уголок ретро-техно-некроманта.
« Ответ #16 : 18 Ноябрь 2018, 12:21 »
Файл можно получить по ссылке:
BDI-аппаратные средства.djvu
https://yadi.sk/d/gEnGJclAn_OIJA

Оффлайн xxxmoto

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 65
  • Karma: +2/-2
    • Просмотр профиля
Уголок ретро-техно-некроманта.
« Ответ #17 : 18 Ноябрь 2018, 15:20 »
Файл можно получить по ссылке:
BDI-аппаратные средства.djvu
https://yadi.sk/d/gEnGJclAn_OIJA
да спасибо с провадами разобрался каката саиобразная схева у етои платы а с кварцом пока заплет надо углыбится

добавлено: 18 Ноябрь 2018, 15:31
ностальгия


добавлено: 18 Ноябрь 2018, 15:35


добавлено: 18 Ноябрь 2018, 15:57
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2018, 15:57 от xxxmoto »

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8601
  • Karma: +323/-33
    • Просмотр профиля
Уголок ретро-техно-некроманта.
« Ответ #18 : 19 Ноябрь 2018, 10:04 »
Продолжим.
Наверное самое важное дело, это к чему-то подключить свой Спек. Как известно у Спека выход RGB плюс синхра. Чтобы подключиться к ч/б монитору или видеовходу телевизора, достаточно объединить через резисторы RGB сигналы и подмешать к ним через конденсатор или диод сигнал синхры, все, мы получим ч/б картинку. Автор Феникса, Mick, заранее позаботился об этом и на плате уже все сделано.

Но гораздо интереснее цветное изображение. Вот тут прийдется повыделываться. Хорошо если есть цветной аналоговый монитор, но их в добром здравии уже не найти. Еще вариант телевизор с ПОЛНЫМ разъемом СКАРТ. На полном входе есть входы RGB сигналов, достаточно пошаманить с резисторами и насладиться картинкой. Но таких телевизоров тоже не много, ЭЛТ-телевизоры последних лет на СКАРТе имеют только композитный видеовход\выход, RGB тупо не заведены на разъем, или даже вовсе не предусмотрены на плате и в прошивке чипа в телевизоре, встречал и такое. На ЖК-телевизорах я такой проблемы не встречал, там СКАРТ всегда полный.
 
Еще как вариант собрать ПАЛ-кодер, для электронщиков схема не сложная, начинает работь сразу. Эта схема из сигналов RGB и синхры формирует полноценный видеосигнал в системе PAL или NTSC, который можно подать на видеовход любого ТВ и наслаждаться цветным изображением. Правда качество картинки несколько хуже, чем при подключении RGB. ПАЛ-кодер имеет композитный видеовыход-тюльпан и выход S-Video.
 
Загромождать квартиру дополнительными телевизорами, мониторами и пр. у меня не было ни желания, ни возможности, но был в заначке неплохой ЖК-монитор со встроенными динамиками - сразу убиваем еще одного зайца в плане акустики. В данном случае выручил скандаблер с Али. Эта штука из многих вариантов входного видеосигнала формирует на выходе цифровой сигнал VGA.
 
Все, профит, я счастлив  :biggrin:
Продолжение следует...

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8601
  • Karma: +323/-33
    • Просмотр профиля
Уголок ретро-техно-некроманта.
« Ответ #19 : 29 Ноябрь 2018, 09:27 »
Ну продолжим.
Компьютер грузится из ПЗУ, тут ничего нового, только в прошивку добавлен коммандер Фатал. Он Может работать с жестким диском и виртуальным диском в памяти. Напомню, что память Фени 1Мб на СИММ-30, чего достаточно и для ОЗУ и для создания виртуального диска (дискеты). К сожалению компьютер не может запускать программы, точнее образы дисков ТР-ДОС, с жесткого диска, для запуска нужно скопировать образ на дискету (хоть виртуальную, хоть реальную) и запустить оттуда. Дисковод 3,5" на борту тоже имеется, некоторые музыкальные плееры (к примеру Титаник) не умеют работать с ЖД или виртуальной дискетой, когда они писались таких наворотов еще не было, а вот к примеру Вилд-плеер умеет.
Сохранена и возможность загрузки с магнитофона. Это для тех, кто хочет полностью погрузиться в воспоминания, послушать "хруст" программы, посмотреть как на экране постепенно вырисовывается заставка! К сожалению магнитофоны, а особенно сами кассеты уже становятся редкостью, поэтому энтузиастами дела были придуманы эмуляторы магнитофона. Они есть как для компьютеров-ноутбуков, так и для смартфонов. Берется образ программы и воспроизводится, а выход звуковухи подключается ко входу Феникса, некоторые приложения для смартфонов имеют свою, огромную, базу игр и дополнительно могут воспроизводить и пользовательские образы из памяти. Но некоторые пошли дальше и разработали "железные" эмуляторы. Их множество, сложнее-проще, с записью и без. Я собрал довольно простенький эмулятор отсюда: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=87308

Накидал на карточку образов, выбрал нужный и поехали слушать треск!
Для многих это будет новость, но и сегодня выходят новые релизы игр для Спектрума! В гейропах тоже остается еще много ностальгирующих личностей, и даже ежегодно проходят различные пати и конкурсы, выбирают лучший релиз и т.д.
Так-же еще жива и демосцена, конечно не так, как в 80-90е годы, но еще пишут и демки.
Кому что еще интересно - спрашивайте, может какие другие тонкости интересны.

добавлено: 29 Ноябрь 2018, 09:40
Вот еще небольшое видео Фени в процессе запуска/наладки.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2018, 09:40 от gdv2005 »

Онлайн Serega77xm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Karma: +90/-3
  • армагедец
    • Просмотр профиля
Уголок ретро-техно-некроманта.
« Ответ #20 : 29 Ноябрь 2018, 21:12 »
чаво тока не эмулируют )) (я про треск с кассеты)
скоро шахтеры (в отставке) будут эмулировать звуки работы в забое )) сажу угольную\пыль на фэйсе
утрирую канешна
но  мне хватает эмуля спекки на винде. Кликнул и гамаешь, кликнул и смотришь демку.
а тута стока микросхем, пиво пролил.... и все...нету спекки

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8601
  • Karma: +323/-33
    • Просмотр профиля
Уголок ретро-техно-некроманта.
« Ответ #21 : 02 Март 2019, 20:41 »
Обновим темку!
Все, что выложено выше - собрано мной с нуля, куплена только голая плата "фени" и скандаблер. Феникса и прочее паял-собирал сам.
А теперь посмотрите и послушайте, что может играть 8-ми битный компьютер, с памятью в 48 киллобайт!!! и процем в пару мегагерц!
Видео не мое, но это одна из моих любимых демок. Пока идет распаковка - играет муз. чип AU, потом General Sound карточка.


добавлено: 02 Март 2019, 20:59
Причем я сам не знал, что и меня отметили в этой демке!  :facapalmr:
« Последнее редактирование: 02 Март 2019, 20:59 от gdv2005 »

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5275
  • Karma: +409/-3
    • Просмотр профиля
Уголок ретро-техно-некроманта.
« Ответ #22 : 03 Март 2019, 02:06 »
А теперь посмотрите и послушайте, что может играть 8-ми битный компьютер, с памятью в 48 киллобайт!!! и процем в пару мегагерц!
Не, не зацепило.

Оффлайн xxxmoto

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 65
  • Karma: +2/-2
    • Просмотр профиля
Уголок ретро-техно-некроманта.
« Ответ #23 : 07 Июнь 2019, 14:00 »
помогите опознать

добавлено: 07 Июнь 2019, 14:02
Не, не зацепило.
а мне ваше нравится как спек звучит
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2019, 14:02 от xxxmoto »

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8601
  • Karma: +323/-33
    • Просмотр профиля
Уголок ретро-техно-некроманта.
« Ответ #24 : 07 Май 2020, 15:32 »
Продолжим.
Недавно я таки купил другой ретро-компьютер, легенду конца 80-х, персональный компьютер "Корвет-8020". Точнее его клон - "Форманта-8020".
Сам Корвет выглядит так:

Было две модификации компьютера, 8020 и 8010, на фото как-раз 8020. Чем они отличались?
Историю создания компьютера я пересказывать не буду, каждый может сам прочитать в интернете.
Корветами комплектовались учебные классы, поэтому модификация 8020 была "учительской", питалась от сети 220В, имела два дисковода и могла загружаться с дискеты. "Ученические" Корветы выпускались без дисководов, питались от источника 42В, в целях безопастности, и загружались либо во встроенный Бэйсик, либо по сети с учительского компа. Операционная система ОС СР/М-80 или отечественный "аналог" - МикроДОС.
Форманта - полный аналог Корвета, выпускалась только с дисководами, для использования на производстве и в быту.
В конце будет немного фоток Форманты, а пока еще много работы. У меня есть только внешний блок от Корвета 8010, а он рассчитан на питание 42В и нет дисководов. Дисководы поставлю черненькие, 3,5", 2 штуки. Блок питания переделывать не охота, или вкорячивать туда БП АТ, поэтому думаю воспользоваться "костылем" и поставить во внешний блок трансформатор понижающий, на 42В. Кстати ВСЕ выпускаемые Форманты тоже использовали этот "костыль"  :biggrin: БП АТ сейчас почти невозможно найти, а БП АТХ для Корвета плохо подходят, из-за низкой нагрузки на цепи +12В и -12В, выходные напряжения БП "перекашиваются", что не есть хорошо.
Есть желание заменить системные разъемы на "стандартные", советские и трудно найти и остальные мои ретро-железяки имеют "стандартные" (DIN9, DIN15 и.т.п.) разъемы, что избавляет от кучи разных проводов. Конечно теряется аутентичность, но...
Дополнительно для Корвета энтузиасты разработали контроллер SD-карты на Atmega16. Позволяет загружать компьютер не с дискеты, а с карты. Накидал туда образов дискет, коих навалом в сети, и выбирай нужный и загружай типа с дискеты.
Работы много, свободного времени мало, все движется медленно, но движется.
       
« Последнее редактирование: 07 Май 2020, 15:42 от gdv2005 »

Оффлайн AKIRA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Karma: +56/-7
    • Просмотр профиля
Уголок ретро-техно-некроманта.
« Ответ #25 : 05 Июль 2020, 17:29 »


Появилась винтажная игрушка)) головоломка еще та...уже подмастыривали...синяя изолента видна. Но фурычит. Надо с бабинами разобраться.

Оффлайн Дядя Ваня

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Karma: +35/-3
    • Просмотр профиля
Уголок ретро-техно-некроманта.
« Ответ #26 : 05 Июль 2020, 18:14 »
(Image removed from quote.)
(Image removed from quote.)
Появилась винтажная игрушка)) головоломка еще та...уже подмастыривали...синяя изолента видна. Но фурычит. Надо с бабинами разобраться.
Отличная штука, у нас в школе такие были, и географ меня учил с ним обращаться.

А потом в кгу на предмете тсо учились пленку склеивать.

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8601
  • Karma: +323/-33
    • Просмотр профиля
Уголок ретро-техно-некроманта.
« Ответ #27 : 05 Июль 2020, 18:19 »
Появилась винтажная игрушка)) головоломка еще та...уже подмастыривали...синяя изолента видна. Но фурычит. Надо с бабинами разобраться.
Круть!
Помню такой кинопроектор. Разбираться там несчем, все действительно на уровне продвинутой игрушки! Когда во Дворце Пионеров на киномеханика учился, с такой и начинали знакомство с магией синематографа!

Оффлайн AKIRA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Karma: +56/-7
    • Просмотр профиля
Уголок ретро-техно-некроманта.
« Ответ #28 : 05 Июль 2020, 19:28 »

А потом в кгу на предмете тсо учились пленку склеивать.
Хоть на что клеить? Лента порвана...

Круть!
Помню такой кинопроектор. Разбираться там несчем, все действительно на уровне продвинутой игрушки! Когда во Дворце Пионеров на киномеханика учился,
Запустил Ну погоди вверх ногами...
Еще лента есть, на нее отдельную катушку надо?

Оффлайн gdv2005

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 8601
  • Karma: +323/-33
    • Просмотр профиля
Уголок ретро-техно-некроманта.
« Ответ #29 : 05 Июль 2020, 20:07 »
Еще лента есть, на нее отдельную катушку надо?
а как еще?!

 

[Отдам даром] четыре "ретро" светильника

Автор gdv2005Раздел Отдам даром

Ответов: 3
Просмотров: 1204
Последний ответ 01 Июнь 2020, 10:11
от gdv2005
[Продаю] старые "ретро"-комплектующие компьютеров. Цена: 1800 рублей.

Автор IZOT_1987_VladimirCHРаздел Компьютеры и комплектующие

Ответов: 1
Просмотров: 615
Последний ответ 23 Июль 2022, 00:33
от IZOT_1987_VladimirCH
[Куплю]Ретро-комплектующие. Описание что нужно снизу! Возьму в любом состоянии!

Автор IZOT_1987_VladimirCHРаздел Компьютеры и комплектующие

Ответов: 29
Просмотров: 2169
Последний ответ 07 Сентябрь 2022, 14:05
от IZOT_1987_VladimirCH
[Куплю]Ретро комплектующие. Описание, что ищу снизу! Любое состояние -недорого

Автор IZOT_1987_VladimirCHРаздел Компьютеры и комплектующие

Ответов: 1
Просмотров: 543
Последний ответ 14 Сентябрь 2022, 12:03
от IZOT_1987_VladimirCH
[Куплю, ищу] Различные ретро-комплектующие. Недорого. Список...

Автор IZOT_1987_VladimirCHРаздел Компьютеры и комплектующие

Ответов: 53
Просмотров: 2101
Последний ответ 09 Март 2023, 23:36
от IZOT_1987_VladimirCH