* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Что в России высокого качества? Давайте составим список.  (Прочитано 20643 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VVP

  • Banned
  • Участник
  • **
  • Сообщений: 109
  • Karma: +12/-6
    • Просмотр профиля
лично вам, я думаю уже в этой жизни ни чего не надо.
...... ты, что ещё сказать)))

добавлено: 26 Октябрь 2017, 21:30
кто?
Муратов и компания?
Теперь да...
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2017, 13:52 от lev2012 »

Оценили сообщение: dinkilman

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22411
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
занимаются не производством а сборкой

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля

   
Нет, вспомнила одну очередь - на установку телефона. :boast:

Я на этом дефиците деньги косил  :lol2:

Оффлайн tomara

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2719
  • Karma: +85/-16
    • Просмотр профиля
Советская плановая экономика, не предполагала выпускать массовый качественный товар, при страшном дефиците, зачем?
Да ладно, в СССР такая проверка качества была, что ни одному буржуйскому борцу за бренд не снилось. Другое буржуйская техника в потреб.секторе была более продвинутая. А запрограммированная поломка - это изобретение чисто буржуйская, и в СССР никому в голову не пришло бы таким заниматься, так как цель была не извлечь прибыль от частой покупки техники, а обеспечить граждан. Поэтому было выгодно в СССР производить "долгоиграющую" технику. И если, например, телевизор будет работать лет 50 социалистическая экономика не пострадает, а вот капиталист запросто обанкротится, яркий пример - производитель самых качественных в мире швейных машинок - Зингер.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2017, 00:35 от tomara »

Оффлайн Shepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 708
  • Karma: +20/-0
    • Просмотр профиля
кто?
Муратов и компания?
кса , темпер , ртмт , сенсор.

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля
Да ладно, в СССР такая проверка качества была, что ни одному буржуйскому борцу за бренд не снилось.
Проверка то была, да вот "стандарты" были далеки от совершенства.
У меня знакомый в те времена работал в Миассе, на заводе, где "Уралы" производят. Точил или шлифовал распредвалы. За 2-3 дня прогонял штук 100. После этого приходил военпред, брал эти 100 валов и промерял.
Происходило это так - Брался вал, измерялся, произносилась фраза с одновременным откладыванием вала в кучку.
 Фраз было три:
1. В народное хозяйство.
2. В армию.
3. В брак.
Пропорции были такие:
1. 90
2. 7-8
3. 2-3
Т.е. допуски для армии и для народного хозяйства БЫЛИ РАЗНЫЕ!
А так то да, контроль был ого-го  :lol2:

Оффлайн 3AHO3A

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1635
  • Karma: +110/-3
    • Просмотр профиля
допуски для армии и для народного хозяйства БЫЛИ РАЗНЫЕ
Все слегка не так.
Допуски были одинаковые, вот допуск посадки (вроде так называется) был ограничен. В народном хозяйстве можно использовать несколько типоразмеров сопрягаемых деталей, при правильной сборке это не влияет на рабочие характеристики узла, позволяет использовать детали с широким полем допуска без лишней отбраковки и переработки за счет сортировки, но увеличивает номенклатуру комплектующих (надеюсь помните про запчасти первого, второго и третьего ремонта? - это из этой оперы).
В армии иметь разнообразие типоразмеров запасных частей одного ассортимента неприемлемо, склады рембаз должны быть мобильны и универсальны.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2017, 01:13 от 3AHO3A »

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля
допуски были одинаковые, вот допуск посадки (вроде так называется) был ограничен.
Ну, я утрировал.
В армии иметь разнообразие типоразмеров запасных частей одного ассортимента неприемлемо, склады рембаз должны быть мобильны и универсальны.
Мне кажется, это побочный плюс.
Простой пример (гипотетический). Вал лежит в постели с зазором в 3 микрона и 1 микрон, и там, и там норма (до 3-х) при эксплуатации всё работает нормально. При каком зазоре этот узел дольше проработает??? Я думаю при минимально допустимом.
Помнится, как то по телеку интервью Н.Фоменко смотрел, он тогда активно автоспортом занимался. И вот решили они ВАЗ 2108 с колен поднять, напихали туда запчастей и агрегатов импортных, но всё равно фигня была. А потом им объяснили, что у нас эти "допуски и посадки" годны и в 10 микрон, а у буржуев на тех же деталях максимум 3.  Я уж досконально не помню цифр и единиц, но смысл понятен. У нас изначально "стандарты" немного шире  :wink2:

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22411
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
кса , темпер , ртмт , сенсор.
только темпер. остальные сборщики.

Оффлайн 3AHO3A

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1635
  • Karma: +110/-3
    • Просмотр профиля
Ну, я утрировал.Мне кажется, это побочный плюс.
Простой пример (гипотетический). Вал лежит в постели с зазором в 3 микрона и 1 микрон, и там, и там норма (до 3-х) при эксплуатации всё работает нормально. При каком зазоре этот узел дольше проработает??? Я думаю при минимально допустимом.
Помнится, как то по телеку интервью Н.Фоменко смотрел, он тогда активно автоспортом занимался. И вот решили они ВАЗ 2108 с колен поднять, напихали туда запчастей и агрегатов импортных, но всё равно фигня была. А потом им объяснили, что у нас эти "допуски и посадки" годны и в 10 микрон, а у буржуев на тех же деталях максимум 3.  Я уж досконально не помню цифр и единиц, но смысл понятен. У нас изначально "стандарты" немного шире  :wink2:
Не, ты не понял самой идеи. Погугли ключевые слова "полная взаимозаменяемость, неполная взаимозаменяемость, групповой подбор деталей, селективная сборка.

(кликните для показа/скрытия)


Фоменко тоже не понял, что для высококачественного механизма мало качественных комплектующих, нужен еще их качественный отбор и сборка.
Хваленое качество всяких там Ролс-Ройсов базируется на ручной сборке, а значит индивидуальной подгонке и притирке высококачественных деталей высококвалифицированными работниками. Это не может быть дешевым и массовым.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2017, 13:56 от 3AHO3A »

Оффлайн lev2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Karma: +25/-13
  • Не судите и не судимы будете!
    • Просмотр профиля
У меня соковыжималка еще советских годов, до сих пор работает. Зачем мне новую покупать?

Онлайн DE_JA_VU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Karma: +128/-31
    • Просмотр профиля
Не, ты не понял самой идеи. Погугли ключевые слова "полная взаимозаменяемость, неполная взаимозаменяемость, групповой подбор деталей, селективная сборка.

(кликните для показа/скрытия)


Фоменко тоже не понял, что для высококачественного механизма мало качественных комплектующих, нужен еще их качественный отбор и сборка.
Хваленое качество всяких там Ролс-Ройсов базируется на ручной сборке, а значит индивидуальной подгонке и притирке высококачественных деталей высококвалифицированными работниками. Это не может быть дешевым и массовым.

у нас бмп и болотоходы тоже вручную собираются, кувалдой по болтам :lol2: впрочем как и ведра из самары... дело в менталитете

Оффлайн mayor sergeev

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Karma: +110/-13
  • СЭР.Свобода Это Рай
    • Просмотр профиля

Оффлайн Паха72

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Karma: +98/-5
    • Просмотр профиля
Не, ты не понял самой идеи. Погугли ключевые слова "полная взаимозаменяемость, неполная взаимозаменяемость, групповой подбор деталей, селективная сборка.
Блин, да я вобще о другом  :lol2:

Оффлайн 3AHO3A

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1635
  • Karma: +110/-3
    • Просмотр профиля
у нас бмп и болотоходы тоже вручную собираются, кувалдой по болтам :lol2: впрочем как и ведра из самары... дело в менталитете

БМП и болотоходы - очень мелкосерийное производство, они и должны вручную собираться. Да и дело не в менталитете, а в утраченной преемственности. Квалифицированные рабочие кадры кончились, новых воспитывать некому. А главное - некого воспитывать. Все хотят быть эффективными менеджерами. Те, которые приходят на производство, не желают качественно трудиться, да и неспособны в основной массе.

добавлено: 27 Октябрь 2017, 20:07
Блин, да я вобще о другом  :lol2:
Я понял о чем ты. Я просто тебе говорю, что в твоем гипотетическом случае грамотный подход к сборке может обеспечить тот-же 1 микрон, даже при низком качестве изготовления комплектующих. Главное, чтобы их было много и они были отобраны и собраны нужными людьми.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2017, 20:07 от 3AHO3A »