* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: ГВС в каждый дом, или сами греем воду в подвале.  (Прочитано 4326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v@dnik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Karma: +36/-2
    • Просмотр профиля
Объясните, почему  нагретую в своем подвале холодную воду надо оплачивать кург. генер.компании по их тарифам, как будто они её греют. :sad:
А кто ее греет если не они? Вы же не своими ладошками ее греете? Правильно, для нагрева в бойлере используется теплоноситель нагретый генерирующей компанией. Будете нагревать газом - будете платить газпрому, будете нагревать э/э - буде платить энергосбыту и т.д.

Оффлайн Winston

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
  • Karma: +209/-2
    • Просмотр профиля
Одинаково по цене нагреть воду на ТЭЦ и доставить через весь город до квартиры и нагреть от отопления в подвале дома? :russian_ru:

Оффлайн Sokey

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3170
  • Karma: +134/-2
    • Просмотр профиля
Одинаково по цене нагреть воду на ТЭЦ и доставить через весь город до квартиры и нагреть от отопления в подвале дома?
Этот вопрос я задавал преподавателям на курсах повышения квалификации в Киеве ещё в 1985г. Никто мне не ответил. Сказали что не делали  точных расчетов учитывая все включая стоимость теплотрасс и т.п. Все дело в том что на ТЭЦ совместная выработка э/э и тепла и КПД почти в 2 раза выше чем на ГРЭС, гле вырабатывается только Э\Э. Централизованное теплоснабжение выгоднее даже чем индивидуальное в том случае если теплотрасса проходит рядом с домом.

Оффлайн Winston

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
  • Karma: +209/-2
    • Просмотр профиля
Я не праздно интересуюсь. В нашем подвале стоит теплообменник. На вопрос о разнице стоимости нагрева воды мне никто нигде не может внятно ответить. А хотелось бы понять.  :scratch_one-s_head:

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5262
  • Karma: +403/-3
    • Просмотр профиля
Одинаково по цене нагреть воду на ТЭЦ и доставить через весь город до квартиры и нагреть от отопления в подвале дома? :russian_ru:
Никто нагретую воду с ТЭЦ до квартиры не доставляет. Ее точно так же греют в теплопунктах теплоносителем, только там теплообменники более мощные.

Я не праздно интересуюсь. В нашем подвале стоит теплообменник. На вопрос о разнице стоимости нагрева воды мне никто нигде не может внятно ответить. А хотелось бы понять.  :scratch_one-s_head:
По поводу стоимости. Стоимость нагретой воды зависит от количества затраченных на её нагрев гигакалорий.
Например, зимой вода в теплообменник поступает от водоканала температурой +5+8 градусов, её нужно нагреть до +60, затратив к примеру 1.5 гигакалории на куб. Стоимость одной гигакалорий составляет скажем к примеру 1000 руб. Итого мы затратим на нагрев одного куба 1500 руб.
Летом вода поступает в теплообменник температурой +15+20 градусов, её тоже нужно нагреть до +60, но уже затратив при этом всего 1 гигакалорию. Итого стоимость нагретого куба летом уже составит 1000 руб. Поэтому летом стоимость горячей воды может быть ниже общего тарифа, а зимой выше.
Но теплосчетчик не может разделить гигакалории затраченные на отопление, и на нагрев ГВС, он считает все гигакалории затраченные вашим домом. Поэтому зимой стоимость ГВС идет по тарифу, всё остальное идет на отопление. А летом, когда нет отопления, вы получаете только стоимость ГВС.

Оффлайн I(Lo№

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2629
  • Karma: +41/-3
    • Просмотр профиля
У вас в квартире да, а ближайшем теплопункте, который обслуживает ваш дом теплоноситель есть весь год за исключением месяца по плану ремонта.
Ой не факт ,бывает и на теплопункте нет гор.воды ,если магистральные не могут опрессовать , тому пример ул. Савельева  ,сейчас незнаю ,но лет 7-6 назад ,там теплопункты без гор.воды все лето кукавали , так что все это все равно зависит от КГК  , не смогут вовремя опресовать нужные участки и будете так сидеть без гор.воды

добавлено: 26 Апрель 2019, 19:11
Объясните, почему  нагретую в своем подвале холодную воду надо оплачивать кург. генер.компании по их тарифам, как будто они её греют. :sad:
Авот это интересный вопрос , по сути если дом кооперативный , в подвал заходит отопление только ,дом платит за гигакалории , (жильцы поставили свой теплообменник )  ,  и сами могут установить тариф за гор. воду , потому что они используют от ТЭЦ только гигакалории и платят только за них

добавлено: 26 Апрель 2019, 19:12
Это дома отключают, теплопункты и магистрали работают всё лето, за исключением остановки на ремонтных две недели.
выше отписал уже про 2 недели ))
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2019, 19:12 от I(Lo№ »

Оффлайн Winston

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
  • Karma: +209/-2
    • Просмотр профиля
Никто нагретую воду с ТЭЦ до квартиры не доставляет
А по большим трубам от ТЭЦ гор. вода идёт - это отопление только? А откуда теплопункты берут воду для горячего водосн-я? Холодную от водоканала что ли нагревают?
 :russian_ru:

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5262
  • Karma: +403/-3
    • Просмотр профиля
Ой не факт ,бывает и на теплопункте нет гор.воды ,если магистральные не могут опрессовать , тому пример ул. Савельева  ,сейчас незнаю ,но лет 7-6 назад ,там теплопункты без гор.воды все лето кукавали , так что все это все равно зависит от КГК  , не смогут вовремя опресовать нужные участки и будете так сидеть без гор.воды
выше отписал уже про 2 недели ))
Вы опять всё перепутали, теплое с мягким и лохматым. Выше человек говорил, что как вы будете греть воду, если отопление отключают с мая по октябрь. Ему объяснили, что отопление отключают только на квартиры, все теплопункты работают всё лето. Об форс-мажорных обстоятельствах в виде дыроватых магистралей речи не шло.

Авот это интересный вопрос , по сути если дом кооперативный , в подвал заходит отопление только ,дом платит за гигакалории , (жильцы поставили свой теплообменник )  ,  и сами могут установить тариф за гор. воду , потому что они используют от ТЭЦ только гигакалории и платят только за них
Как ты установишь тариф ниже стоимости затраченных на нагрев гигакалорий? Я выше вроде объяснял, летом так и получается, что может стоимость ГВС выйти ниже общегородского тарифа. Сколько затратили гигакалорий, такая и цена на ГВС.

добавлено: 26 Апрель 2019, 19:42
А по большим трубам от ТЭЦ гор. вода идёт - это отопление только?
Да.
А откуда теплопункты берут воду для горячего водосн-я? Холодную от водоканала что ли нагревают?
Верно. Только там теплообменники выше моего роста.

Оффлайн Winston

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
  • Karma: +209/-2
    • Просмотр профиля
Не знала. Думала, что вода в батареях и из горячего крана одинаковая - с ТЭЦ. Хотя слышала, что в воду для отопления что-то добавляют.

Оффлайн I(Lo№

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2629
  • Karma: +41/-3
    • Просмотр профиля
все теплопункты работают всё лето. Об форс-мажорных обстоятельствах в виде дыроватых магистралей речи не шло.
Ну людям в принципе надо говорить по возможности правду , то что они там пишут про 2 недели отключение , в нашей стране это хр...нь полная ,эти как вы называете форс мажорные обстоятельства пора переводить в реалии  ,особенно это касается центра города ,если в заозерном еще более менее ,то центр это ппц
 
Как ты установишь тариф ниже стоимости затраченных на нагрев гигакалорий?
Я не говорил ,что тариф на ГВС установить ниже, я писал ,что они вольны его делать каким захотят ,платить все равно будут за ГИГИ потребленные на вводе в дом (ОТОПЛЕНИЕ) ,а в своей квитанции как хочут.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2019, 19:59 от I(Lo№ »

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5262
  • Karma: +403/-3
    • Просмотр профиля
Хотя слышала, что в воду для отопления что-то добавляют.
Какой там гадости только нету. Иногда стояк сливаешь, как нефть черная идет, и пахнет как рассол от селедки.  :smile2:

Я не говорил ,что тариф на ГВС установить ниже, я писал ,что они вольны его делать каким захотят ,платить все равно будут за ГИГИ потребленные на вводе в дом (ОТОПЛЕНИЕ) ,а в своей квитанции как хочут.
Есть общепринятые нормы начисления, отходить от них чревато хорошим штрафом на юрлицо за самодеятельность.

Оффлайн жора48

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Karma: +46/-4
    • Просмотр профиля
Верно. Только там теплообменники выше моего роста.
ну типо водоводяной прошлый век же? платинчатый компактнее, но его я думаю чистить нереально))

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5262
  • Karma: +403/-3
    • Просмотр профиля
но его я думаю чистить нереально))
Нормально чистится. Заливаешь жидкостью специальной на сутки раз в год, и всё говно накопившееся в жидком виде сливается.

Оффлайн жора48

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Karma: +46/-4
    • Просмотр профиля
ну типо водоводяной прошлый век же?
ну всмысле кожухотрубный))) я видел вживую разобраный на время чистки, выглядит более крупным и массивным))

Оффлайн I(Lo№

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2629
  • Karma: +41/-3
    • Просмотр профиля
платинчатый компактнее, но его я думаю чистить нереально))
Сразу надо ремкомплект иметь , один раз его пробовали чистить разобрали ,потом протянуть не могли тек ,так что резинки(прокладки ) сразу под замену

 

[Приму в дар] Пустую пластиковую бутыль 5л под питьевую воду

Автор YodoРаздел Приму в дар

Ответов: 4
Просмотров: 1136
Последний ответ 19 Март 2019, 22:33
от Diman
[Продам] бутыли под воду 19 литров

Автор barsikРаздел Всячина

Ответов: 19
Просмотров: 1768
Последний ответ 27 Декабрь 2018, 10:10
от razbor45
Оставить воду в бочке на зиму?

Автор Denis VlasovРаздел Строительство и ремонт

Ответов: 22
Просмотров: 2193
Последний ответ 17 Октябрь 2018, 12:34
от Sairus
[Куплю] Не дорого, бочки под воду

Автор Andru}{aРаздел Всячина

Ответов: 7
Просмотров: 1129
Последний ответ 12 Август 2021, 15:36
от Andru}{a
Как фильтруем воду дома?

Автор bratРаздел Канализация, водопровод и отопление

Ответов: 130
Просмотров: 17948
Последний ответ 28 Декабрь 2021, 15:50
от Sokey