* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Моноколесо  (Прочитано 30625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serega77xm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • Karma: +89/-3
  • армагедец
    • Просмотр профиля
Моноколесо
« Ответ #105 : 08 Июль 2020, 22:05 »
1.
Пока на скорости не падал (скучно живу   )
Скучно - это на сигвее наверно)) (ну или еще там подобный девайс.. гироскутер ..)  ну как то медленно на них двигаются, и скучно, как видел  (сам не катал, так что могу ошибаться)
2.
падал много раз, уже привык к этому и падений не боюсь
все верно, умение падать это самое главное,  конечно защита не плохо.. но так ее еще покупать надо, потом уже и лень одевать ))...
 (на скейте постоянные "потертости" на локти и колени, голову удавалось всегда спрятать и сберечь )) )
3.
Так и рекомендуется ездить. Немного согнутые колени амортизируют мелкие тычки от дорожного покрытия. Но все равно все упрется в физические параметры колеса.
Стало быть, не за горами некая подвеска в моноколесе? или это уже перебор хотелок?

Оффлайн -Алекс-

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 96
  • Karma: +7/-0
    • Просмотр профиля
Моноколесо
« Ответ #106 : 08 Июль 2020, 22:32 »
Стало быть, не за горами некая подвеска в моноколесе? или это уже перебор хотелок?
Так уже в продаже есть  :smile2: Kingsong S18, Inmotion V11.








добавлено: 08 Июль 2020, 22:39
Только вот в погоне за всеми этими плюшками вес колеса становится все больше и больше, и уже один из главных аргументов подобного электротранспорта - мобильность - может быть не так очевидна. Аналогично с электросамокатами - есть неплохие самокаты весом 12-15 кг с несомненным плюсом - легко взять с собой, затащить в транспорт и т.д., а есть какие-нибудь дуалтроны с весом за 30 кг, которые уже стоит рассматривать не как средство высокой мобильности, а как электромопеды. Для меня очевидный плюс колеса - его компактность. Всегда можно куда-то затащить, если нет пандусов или лифта. А вот таскать девайс под 30 кг, пусть даже и нечасто, как-то не очень охота.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2020, 22:39 от -Алекс- »

Оффлайн URAL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Karma: +37/-2
    • Просмотр профиля
Моноколесо
« Ответ #107 : 09 Июль 2020, 07:57 »
Да, тоже когда увидел этих монстров с подвеской немного прифигел. Круто, но больше похоже на спортивный девайс. На таком без фулфейса и черепахи точно делать нечего :)

Оффлайн -Алекс-

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 96
  • Karma: +7/-0
    • Просмотр профиля
Моноколесо
« Ответ #108 : 09 Июль 2020, 12:07 »
KS s18 вроде как впечатление получше дает, не смотря на избыточно агрессивный дизайн (на мой взгляд). Вес 22 кг очень приемлемо (против 27 кг у v11). Но как и со всеми новыми колесами, пройдет еще года два перед тем, как выплывут все детские болячки и проблемы, и их исправят в новых ревизиях.

Оффлайн URAL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Karma: +37/-2
    • Просмотр профиля
Моноколесо
« Ответ #109 : 14 Июль 2020, 13:54 »
Несколько раз имел опыт езды с занятыми в руках - сумки с продуктами, папки с документами, большая коробка с пиццей, один раз даже авоська с дыней :)
Впечатления следующие: проблему вызывает груз с большой парусностью типа коробки с пиццей, даже если он лёгкий. О езде на высокой скорости точно можно забыть, т.к. любой порыв ветра может качнуть в сторону, ну и понятно чем это может кончиться на одном колесе ))
Второй сложный вариант - это сумки с длинными ручками, которые  качаются как маятник. При этом сложно синхронизировать свой баланс с перемещениями сумки, что тоже может закончиться непредсказуемо.

В остальных случаях компактные коробки с массой в пределах разумного, которые надёжно держатся в руках особой сложности не представляют.
Естественно, наилучший вариант - это рюкзак.

Оффлайн -Алекс-

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 96
  • Karma: +7/-0
    • Просмотр профиля
Моноколесо
« Ответ #110 : 14 Июль 2020, 14:56 »
Тоже частенько в вожу руках какие-нибудь небольшие коробки или пакеты, проблем нет. На бордюры только запрыгивать не совсем удобно, немного равновесие теряешь. Некоторые используют колесо как самоходную тележку - поднимают ручку, ставят тяжелый пакет сверху, придерживая ручки пакета вместе с рукояткой, и катят рядом. Но это при условии, если ручка на колесе есть.

Я все же продал свое v5f. В основном в последнее время стояло без дела, так как везде использую 16s, даже на короткие дистанции. Все облизываюсь на 18l, но цена кусается. Тыщ за 80 я бы его взял, но вот 100к как-то морально не готов отдать... В экодрифте наверняка будут акции к 11.11 или черной пятнице, но там уже зима на носу и колесо особо не нужно. В том году, где-то читал, на таких распродажах 16s стоил около 60 тыс, 18l около 80 тыс.

добавлено: 14 Июль 2020, 15:20
Про моноколеса понравился текст:
https://zhartun.me/2020/02/unicycle.html

"Первое и самое главное, что вы должны узнать: все, кто ездит на моноколёсах, в восторге от них вовсе не потому, что на колесе удобно добираться на работу, не из-за экономии на бензине или отсутствия необходимости искать парковку в центре города.

Всё это, разумеется, имеет место, но главное — не рациональные мотивы, а фантастическое ощущение свободного полёта, которое дарит райдеру колесо. Моноколесо — это непрерывный поток эндорфинов с ноткой адреналина в упаковке ультрасовременного утилитарного городского транспорта.

Езда на моноколесе ближе всего по ощущениям к горным лыжам, только трасса начинается прямо у порога вашего дома, кататься можно практически круглый год и чтобы насладиться ею, не нужно брать отпуск — колесо прекрасно вписывается в ритм городской жизни."
« Последнее редактирование: 14 Июль 2020, 15:20 от -Алекс- »

Оффлайн URAL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Karma: +37/-2
    • Просмотр профиля
Моноколесо
« Ответ #111 : 16 Июль 2020, 08:07 »
Есть такое дело ))
Часто ловлю себя на мысли, что предвкушение, что сейчас поеду на колесе, добавляет мотивации идти на работу. Серьёзно! И такая же история с поездкой домой :)

Оффлайн -Алекс-

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 96
  • Karma: +7/-0
    • Просмотр профиля
Моноколесо
« Ответ #112 : 25 Июль 2020, 13:46 »
Сорвалась, к сожалению, моя покупка 18l у связного - сделал заказ, по факту в наличии не оказалось. Через пару дней позвонили, сказали что появилось в наличии, назначили дату доставки. Через пару дней позвонили и перенесли доставку на более поздний срок, еще через день позвонили и сказали что доставить не смогут :(

Вчера, катая у себя по городу (Воронеж), совершенно случайно встретил группу моноколесников из Москвы (две девушки и двое парней) - путешествуют по России и ближнему зарубежью, едут на поезде, а по городам катаются на колесах. Правда, и колеса у них посерьезнее - трое на 18xl, и один на слоне (KS18S). Немного покатали вместе и поужинали в баре.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2020, 13:54 от -Алекс- »

Оффлайн URAL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Karma: +37/-2
    • Просмотр профиля
Моноколесо
« Ответ #113 : 26 Июль 2020, 20:10 »
Ох, у вас аппетиты растут!
У меня тоже иногда почёсываются руки купить что-то посерьёзнее, но сдерживаю себя, т.к. объективно понимаю, что мне пока v5f вполне хватает

Оффлайн -Алекс-

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 96
  • Karma: +7/-0
    • Просмотр профиля
Моноколесо
« Ответ #114 : 27 Июль 2020, 12:09 »
Да, к хорошему быстро привыкаешь  :smile2: Но пока возьму паузу, возможно, сезон докатаю на 16s, а на следующий брать еще одно - возможно даже s18, в зависимости от отзывов, которые на него будут, ну и от стоимости. Или может 18l по хорошей цене подвернется... URAL, у вас (если поапгрейдитесь) удовольствие еще все впереди  :wink: - но это не призыв к покупке колеса  :smile2: Знаю человека, который с v5f пересел на 16 дюймов, а потом вернулся на v5f. Для него оказались удобнее маленькие колеса. Но это скорее исключение, большинство моноколесников обычно приходят к 18 диаметру, или на шестнашках катают. Некоторые вообще колеса меньше 20кг весом всерьез не принимают...

Кусочек воскресной покатушки в спокойно-размеренном темпе (я дико сорри, монтажом видео ни разу не занимался, да и пришлось качество сильно обрезать, так как у меня почему-то залитые ролики на ютубе в 720p и 1080p с 60fps дико тормозят)



Оффлайн Serega77xm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • Karma: +89/-3
  • армагедец
    • Просмотр профиля
Моноколесо
« Ответ #115 : 27 Июль 2020, 22:15 »
Да, к хорошему быстро привыкаешь
+video

1. так и слышишь наверно от роллеров и велов - это читерство!!  ))
2. часто ли столкновения на перекрестках?   (вел,смокати-гонит, колесо гонит = на перекрестке коллапс)
  или разумно все притормаживают и мониторят?

Оффлайн -Алекс-

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 96
  • Karma: +7/-0
    • Просмотр профиля
Моноколесо
« Ответ #116 : 27 Июль 2020, 23:00 »
Все воспринимают больше с любопытством, никто не возмущается  :smile2: В основном спрашивают сколько максимальная скорость и пробег, почему не падает, сложно ли учиться, как им рулить, сколько стоит ну и т.п. Несколько раз подъезжали самокатчики и интересовались, так как тоже подумывают пересесть на колесо.

Столкновений практически нет. Чем хорошо колесо - оно моментально набирает скорость и быстро тормозит. Тормозной путь, думаю, метра 3-4 со скорости 30-32 км/ч (при экстренном торможении). Один раз столкнулся со скейтером - оба гнали, но когда увидели, что летим друг на друга, я затормозил практически в ноль, а скейтер спрыгнул со своего транспорта, ловя руками скейт, но все равно столкнулись. Обошлось без последствий. А на перекрестках, так же как и около поворотов, лучше перестраховаться и сбросить скорость.

Оффлайн Serega77xm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • Karma: +89/-3
  • армагедец
    • Просмотр профиля
Моноколесо
« Ответ #117 : 27 Июль 2020, 23:47 »
А на перекрестках, так же как и около поворотов, лучше перестраховаться и сбросить скорость.
вот это верно!
надеюсь, все так и будут рейдерить.
3. задумался о будущем после моновила (monowheel) - не "усохнут" ли мышицы наши ногов? (спецальна утрированный русский)
т.к. щаз пожилые скандинавят ходьбой, хотя и монвилов небыло у них...
а что ждет нас? катая на монвиле, твоя ноги =усыхать?

3.1- вел - ноги наша двигаем
3.2- самокат/скейт/ ролики - -ноги в движении

но с другой стороны, куча ездит на авто и мото..
и вроде ниче так себя чувствуют....
значица зря  я тут так загоняюсь  про здоровый спорт, типа )
мысли озвучил. the end

Оффлайн URAL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Karma: +37/-2
    • Просмотр профиля
Моноколесо
« Ответ #118 : 28 Июль 2020, 08:01 »
Понятно, что ходить в любом случае полезнее, чем ездить, но урбанизация, ска!
Хотя бы на свежем воздухе и с соблюдением социальной дистанции
Кроме того, если речь идёт о 3-5 км, то большинство всё равно бы на автобусе поехало, как мне кажется

Оффлайн Serega77xm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • Karma: +89/-3
  • армагедец
    • Просмотр профиля
Моноколесо
« Ответ #119 : 28 Июль 2020, 21:55 »
Кроме того, если речь идёт о 3-5 км, то большинство всё равно бы на автобусе поехало, как мне кажется
ага, тоже верно..например 2км еще можно осилить пешком,  а вот 3-5км уже как то напряжно, да и по времени не оч.
на автобусе конечно да, но его еще надо дождаться/свой маршрут еще..
так что конечно выручает либо электро, либо вел (но вел надо либо парковать, либо куда заносить)
с колесом универсальнее - можно при необходимости и в атобус, и в метро..  и даже в легковую-такси..
с велом такое не прокатит...
на счет электро самоката не знаю... они вроде все складываются и тоже как ручная кладь пойдут?