* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Курганское здравоохранение  (Прочитано 53396 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DE_JA_VU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Karma: +128/-31
    • Просмотр профиля
Курганское здравоохранение
« Ответ #435 : 25 Январь 2023, 11:04 »
В Кургане 20 женщин готовят коллективный иск к врачам перинатального центра

В Кургане объединились женщины, считающие, что пострадали из-за халатности врачей в Перинатальном центре. Одна из них – Анастасия Лукиных – создала общий чат, в котором сейчас состоят уже 20 человек. «Откликнулось много девушек, женщин кто пострадал из-за халатности врачей Перинатального центра в Кургане. Мы общаемся и делимся нашими историями и поддерживаем друг друга. Мы ищем таких же пострадавших, как и мы, для составления и подачи коллективного искового заявления в суд», – написала Анастасия. Сама она потеряла ребенка 13 декабря 2022 года.

По словам девушки, это была ее первая беременность, которая протекала без проблем и отклонений.

«На сроке 38 недель почувствовав боль в животе, вызвала скорую помощь. По приезду скорой, мне предложили съездить на осмотр в ПЦ, я, конечно же, согласилась, – рассказывает Анастасия. – 1 декабря я поступила к ним с подтеканием вод и болями в животе. Осмотр провел Коваленко и сказал, что рожу на выходных, посоветовал лечь на сохранение. Я легла к ним, решив, что тут буду под присмотром врачей и так безопаснее для моего малыша».

Девушка пролежала в дородовом отделении на сохранении 2 недели. Она настаивает на том, что осмотр не проводился должным образом – ее осматривали студенты, которые не знали, как правильно проводятся исследования.

«Они не знают, как записывают КТГ (кардиотокография – прим. ред.): записывают пульс мамы или же сердцебиение малыша. Когда врач-стажер проверил устройство и заподозрил неладное, они отправили меня просто «погулять», малыш ещё шевелился. При этом заверили, что все хорошо и ждали пока придёт кто-то из врачей, чтобы их опасения подтвердить или опровергнуть. А потом до 8 утра ждали врача УЗИ (решающий час)».

По словам Анастасии, этот час она провела у ординаторской – просила сделать ей срочное кесарево сечение, чтобы спасти сына, но врачи отказались.

«Они сказали, что рожу сама, вызовут роды методом прокола пузыря, нужно только подождать – у них была планерка и врачей, кроме Коваленко (который сказал, всё хорошо, подождите) в блоке вообще никого не было. А когда пришла врач УЗИ, то сказала, что у малыша остановилось сердечко и он умер внутриутробно, по неизвестным причинам, – написала девушка. – За 2 недели пребывания в стационаре меня раза 3 осматривали врачи, Коваленко – при поступлении, заведующий дородового отделения блока Б и врач Горячок. Оставшееся время осмотр проводили врачи-стажеры и студенты».

13 декабря у Анастасии родился мертвый младенец. В заключении было указано, «дистресс, впервые обнаруженный за время беременности».

«Иными словами нехватка кислорода. Если бы меня осматривали врачи, по КТГ смогли бы выявить это и, вовремя подключив меня к кислороду и проведя кесарево, смогли бы спасти моего малыша. В память о своем сыне, чтобы таких ситуации стало как можно меньше, я пойду до конца», – резюмирует Анастасия Лукиных.

В социальных сетях жительницы Кургана постоянно жалуются на качество медицинской помощи, оказываемой беременным. Трагедии происходят не только в перинатальном центре, но и в других больницах.

Напомним, в январе 2023 года в горбольнице №2 умерла 25-летняя женщина, которая находилась на седьмом месяце беременности. Ксения Галямина обратилась за медпомощью 28 декабря с жалобами на боль в горле. 31 декабря ей провели кесарево сечение и извлекли мертвого ребенка, а 7 января женщина скончалась от пневмонии. Родственники обвиняют врачей в бездействии, по их словам первые несколько дней Ксения не получала никакого лечения. За неделю до смерти девушка записала в больнице видео с просьбой о помощи. Возбуждено уголовное дело.

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22412
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Курганское здравоохранение
« Ответ #436 : 25 Январь 2023, 14:28 »
В Кургане 20 женщин готовят коллективный иск к врачам перинатального центра

В Кургане объединились женщины, считающие, что пострадали из-за халатности врачей в Перинатальном центре. Одна из них – Анастасия Лукиных – создала общий чат, в котором сейчас состоят уже 20 человек. «Откликнулось много девушек, женщин кто пострадал из-за халатности врачей Перинатального центра в Кургане. Мы общаемся и делимся нашими историями и поддерживаем друг друга. Мы ищем таких же пострадавших, как и мы, для составления и подачи коллективного искового заявления в суд», – написала Анастасия. Сама она потеряла ребенка 13 декабря 2022 года.

По словам девушки, это была ее первая беременность, которая протекала без проблем и отклонений.

«На сроке 38 недель почувствовав боль в животе, вызвала скорую помощь. По приезду скорой, мне предложили съездить на осмотр в ПЦ, я, конечно же, согласилась, – рассказывает Анастасия. – 1 декабря я поступила к ним с подтеканием вод и болями в животе. Осмотр провел Коваленко и сказал, что рожу на выходных, посоветовал лечь на сохранение. Я легла к ним, решив, что тут буду под присмотром врачей и так безопаснее для моего малыша».

Девушка пролежала в дородовом отделении на сохранении 2 недели. Она настаивает на том, что осмотр не проводился должным образом – ее осматривали студенты, которые не знали, как правильно проводятся исследования.

«Они не знают, как записывают КТГ (кардиотокография – прим. ред.): записывают пульс мамы или же сердцебиение малыша. Когда врач-стажер проверил устройство и заподозрил неладное, они отправили меня просто «погулять», малыш ещё шевелился. При этом заверили, что все хорошо и ждали пока придёт кто-то из врачей, чтобы их опасения подтвердить или опровергнуть. А потом до 8 утра ждали врача УЗИ (решающий час)».

По словам Анастасии, этот час она провела у ординаторской – просила сделать ей срочное кесарево сечение, чтобы спасти сына, но врачи отказались.

«Они сказали, что рожу сама, вызовут роды методом прокола пузыря, нужно только подождать – у них была планерка и врачей, кроме Коваленко (который сказал, всё хорошо, подождите) в блоке вообще никого не было. А когда пришла врач УЗИ, то сказала, что у малыша остановилось сердечко и он умер внутриутробно, по неизвестным причинам, – написала девушка. – За 2 недели пребывания в стационаре меня раза 3 осматривали врачи, Коваленко – при поступлении, заведующий дородового отделения блока Б и врач Горячок. Оставшееся время осмотр проводили врачи-стажеры и студенты».

13 декабря у Анастасии родился мертвый младенец. В заключении было указано, «дистресс, впервые обнаруженный за время беременности».

«Иными словами нехватка кислорода. Если бы меня осматривали врачи, по КТГ смогли бы выявить это и, вовремя подключив меня к кислороду и проведя кесарево, смогли бы спасти моего малыша. В память о своем сыне, чтобы таких ситуации стало как можно меньше, я пойду до конца», – резюмирует Анастасия Лукиных.

В социальных сетях жительницы Кургана постоянно жалуются на качество медицинской помощи, оказываемой беременным. Трагедии происходят не только в перинатальном центре, но и в других больницах.

Напомним, в январе 2023 года в горбольнице №2 умерла 25-летняя женщина, которая находилась на седьмом месяце беременности. Ксения Галямина обратилась за медпомощью 28 декабря с жалобами на боль в горле. 31 декабря ей провели кесарево сечение и извлекли мертвого ребенка, а 7 января женщина скончалась от пневмонии. Родственники обвиняют врачей в бездействии, по их словам первые несколько дней Ксения не получала никакого лечения. За неделю до смерти девушка записала в больнице видео с просьбой о помощи. Возбуждено уголовное дело.
интересно чем кончится

Оффлайн Winston

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
  • Karma: +209/-2
    • Просмотр профиля
Курганское здравоохранение
« Ответ #437 : 25 Январь 2023, 17:39 »
интересно чем кончится
По радио московские медики уже вынесли вердикт - сама виновата, т к не была привита. :dash1:

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22412
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Курганское здравоохранение
« Ответ #438 : 25 Январь 2023, 17:56 »
По радио московские медики уже вынесли вердикт - сама виновата, т к не была привита. :dash1:
ждем вердикт ск

Онлайн lekar

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 9273
  • Karma: +173/-21
  • ссср-юса
    • Просмотр профиля
Курганское здравоохранение
« Ответ #439 : 31 Январь 2023, 18:06 »
смертность им тоже для галочки важна , я так понял

Оффлайн DE_JA_VU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Karma: +128/-31
    • Просмотр профиля
Курганское здравоохранение
« Ответ #440 : 02 Февраль 2023, 19:51 »
В Курганской области сразу шесть медиков Шадринской городской больницы (ранее Шадринская БСМП) написали заявления об увольнении после реформы. Главврачу удалось уговорить некоторых врачей остаться. Об этом URA.RU рассказал источник, близкий к сфере здравоохранения региона. В депздраве пояснили URA.RU, что заявления об увольнении по собственному желанию написали два врача и причины их ухода не связаны с реформой больниц.

«В Шадринской БСМП после реформы написали заявления об увольнении шесть врачей. Они получили зарплаты меньше, чем до объединения трех шадринских больниц. Но главный врач Светлана Пономарева уговорила некоторых врачей остаться, обещала доплаты и приняла их условия», — рассказал источник.

Шадринский депутат Александр Бухаров сообщил URA.RU, что на одном из заседаний гордумы прозвучала информация о трех врачах оптимизированной больницы, написавших заявления об увольнении. Депутат предполагает, что причиной недовольства стал уровень зарплат. Депутаты предложили обсудить проблемы в здравоохранении города на заседании гордумы.

В департаменте здравоохранения Курганской области URA.RU ответили, что в ГБУ «Шадринская городская больница» поступило два заявления на увольнение врачей по собственному желанию. Их написали врач функциональной диагностики диагностической службы (в связи с необходимостью ухода за ребенком) и заведующий эндоскопическим кабинетом — врач-эндоскопист (в связи с переходом в частный кабинет). Что касается зарплат, то, по данным депздрава, всем медработникам больницы была начислена стимулирующая выплата. «Из представленных Шадринской горбольницей отчетов следует, что заработная плата в декабре 2022 года, после объединения медицинских организаций, не изменилась в меньшую сторону», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее URA.RU писало, что в Курганской области в конце 2022 года завершилась реформа медицинских учреждений. В регионе центральные районные больницы объединили в восемь межрайонных больниц. Белозерскую и Варгашинскую ЦРБ присоединили к Курганской больнице №2, а в Шадринске объединили три больницы — Шадринскую БСМП, поликлинику и детскую больницу. Цель — повышение доступности специализированной медпомощи населению районов.

Оффлайн DE_JA_VU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Karma: +128/-31
    • Просмотр профиля
Курганское здравоохранение
« Ответ #441 : 08 Февраль 2023, 11:37 »
Курганцы насчитали больше десятка уголовных дел, возбужденных против врачей

В Курганской области проводится больше десятка проверок и расследований дел в отношении врачей. Такое количество насчитала инициатор коллективной жалобы президенту Путину на курганских врачей в системе родовспоможения Анастасия Лукиных, а также правозащитник Александр Андрюков. В пресс-службе СУ СКР по Курганской области на запрос URA RU ответили, что не могут сообщить данную информацию.

«Как стало известно после коллективного обращения женщин к Бастрыкину, в Курганской области было возбуждено несколько уголовных дел. Решается вопрос по возбуждению уголовного дела по случаю гибели ребенка у беременной жительницы Шадринска, которая находилась в Перинатальном центре и жаловалась на слабые шевеления плода. Еще не решен вопрос о передаче материалов из отдела полиции №2 Кургана в СК по инциденту с беременной женщиной из Шадринского района, которой не диагностировали аппендицит в Кургане. В совокупности будет больше десятка уголовных дел», — рассказал Андрюков.

Анастасия Лукиных в разговоре с корреспондентом URA RU отметила, что по ее жалобе о ненадлежащем исполнении обязанностей медиками перинатального центра СК проводит предварительное расследование по ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность». Ей также известно о более детка дел и проверок в отношении врачей по жалобам женщин, которые потеряли беременность или получили ущерб здоровью в родовспомогательных больницах Кургана. В пресс-службе СУ СК по Курганской области URA RU ответили на запрос, что в соответствии со ст. 40 ФЗ «О средствах массовой информации» и ст. 161 УПК РФ запрашиваемая информация о количестве уголовных дел и проверок по жалобам пациентов предоставлена быть не может.

Ранее URA RU писало, что в Кургане 25 женщин написали Путину жалобу на медиков перинатального центра. Пациентки считают, что пострадали из-за врачебных ошибок и невнимательности персонала, которая в некоторых случаях стоила нерожденным детям жизни или здоровья. Они просят президента РФ взять ситуацию с оказанием помощи беременным в Кургане под контроль и готовят иски к больнице. Директор депздрава Алексей Сигидаев в видеообращении заявил, что ведомство заинтересованно в детальном разборе каждого случая и повышении качества оказании медпомощи. Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин потребовал предоставить ему доклад по делу о ненадлежащем оказании медицинской помощи в Курганской области.

добавлено: 08 Февраль 2023, 12:23
Курганский ученый назвал неожиданную причину ухудшения здоровья населения

Сокращение числа больничных коек, а также врачей, больниц и фельдшерско-акушерский пунктов за последние тридцать лет отрицательно сказалось на заболеваемости населения Курганской области. К такому выводу пришел старший научный сотрудник Института экономики Курганского филиала Уральского отделения Российской академии наук, кандидат экономических наук Николай Кремлев в статистическом обозрении тенденций развития региона. Ранее Кремлев был главой Курганстата.

«Система здравоохранения и лечебно-профилактическая помощь населению Курганской области в рыночных условиях работает напряженно. Число больничных организаций сократилось с 106 в 1990 году до 43 в 2021 году; число больничных коек сократилось соответственно с 15,9 тыс. единиц, до 7,9 тысячи в 2021 году; число фельдшерско-акушерских пунктов снизилось с 851 в 1990 году, до 483 в 2021 году. Число врачей сократилось с 3496 в 1990 году, до 2306 в 2921 году, среднего медицинского персонала соответственно с 14,3 тысячи человек до 8,9 тысячи. Все это повлияло на заболеваемости населения», — отмечает Кремлев в своем статистическом обозрении тенденций развития Курганской области.

Согласно данным статистики, за десять лет количество пациентов с диагнозом, установленным впервые, выросло с 682 до 992 на 1000 населения. При этом численность населения в регионе сократилась с более 1 млн человек до 805 тысяч в 2021 году.

Ранее URA RU писало, что в Курганской области завершилась реформа районных больниц. Районные ЦРБ были объединены в восемь межрайонных больниц. Помимо этого, к Курганской горбольнице №2 присоединили Белозерскую ЦРБ и Варгашинскую ЦРБ. В депздраве поясняли, что реформа призвана сделать квалифицированную медпомощь более доступной для жителей районов.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2023, 12:23 от DE_JA_VU »

Оффлайн DE_JA_VU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Karma: +128/-31
    • Просмотр профиля
Курганское здравоохранение
« Ответ #442 : 21 Февраль 2023, 18:05 »
есятки иностранных врачей и учителей приехали работать в Курганскую область

В 2022 году в Курганскую область переехали работать несколько десятков врачей и учителей из-за границы. Об этом сообщили в УМВД России по Курганской области, передает корреспондент URA.RU.

«В прошлом году в регион из числа иностранцев прибыло 20 врачей и около 30 специалистов в области образования. Это учителя, преподаватели, педагоги дополнительного образования и воспитатели», — сказал врио начальника УВМ УМВД РФ по Курганской области Роман Кокорин.

Онлайн lekar

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 9273
  • Karma: +173/-21
  • ссср-юса
    • Просмотр профиля
Курганское здравоохранение
« Ответ #443 : 21 Февраль 2023, 18:08 »
что то даже настораживает эта новость  :umnik2:  что то даже стало жалоб больше  :umnik2:

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22412
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Курганское здравоохранение
« Ответ #444 : 21 Февраль 2023, 20:05 »
радоваться надо

Оффлайн DE_JA_VU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Karma: +128/-31
    • Просмотр профиля
Курганское здравоохранение
« Ответ #445 : 23 Февраль 2023, 10:57 »
В Курганской области детское отделение горбольницы лишилось единственного врача УЗИ

В Шадринской городской больнице детское отделение осталось без единственного врача УЗИ-диагностики. Об этом обеспокоенные горожане пишут в шадринских пабликах соцсети «ВКонтакте». В депздраве URA RU сообщили, что врач находится в декретном отпуске, а ее обязанности будет исполнять один из семи врачей УЗИ горбольницы.

«Узист в детской поликлинике уволился. Теперь нет УЗИ обследования в детской. На мой вопрос „Что делать“, сказали идти к [главврачу Шадринской городской больницы Светлане] Пономаревой. Оптимизация». — говорится в посте, размещенном в группе «Шадринск Подслушано» во «ВКонтакте». Автор поста спрашивает совета, где ребенку можно получить диагностику в Шадринске, в том числе и платно.

В департаменте здравоохранения Курганской области на запрос URA RU ответили, что врач УЗИ-диагностики детской поликлиники находится в настоящее время в декретном отпуске. «На время ее отсутствия с 28.02.2023 УЗИ детям будет проводить один из врачей ГБУ „Шадринская городская больница“. Приглашение на обследование детей будет проводить старшая медсестра консультативно-диагностического отделения. Первично направленных на УЗИ детей записывает врач-педиатр участковый», — говорится в ответе ведомства. Всего в ГБУ «Шадринская городская больница» работает семь врачей УЗИ-диагностики, дополнительно выполняет эти функции еще один внутренний совместитель.

Оффлайн aleks_i

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Karma: +29/-0
    • Просмотр профиля
Курганское здравоохранение
« Ответ #446 : 23 Февраль 2023, 17:26 »
Главное, чтобы росло не количество врачей, а их качество. У меня теперь потрясающий участковый врач, который полностью меня устраивает как специалист, надеюсь у него не скоро наступит профессиональное выгорание. А вот старое поколение врачей меня к сожалению, редко радует, уже не ловят мух и в проблемы пациентов редко вникают, хотя конечно есть исключения. 

Оффлайн DE_JA_VU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Karma: +128/-31
    • Просмотр профиля
Курганское здравоохранение
« Ответ #447 : 27 Февраль 2023, 21:46 »
В Курганской области медикам горбольницы предложили устроиться уборщицами

Медсестрам детского круглосуточного стационара Шадринской горбольницы, который планируют перевести в Шадринскую ЦРБ, предложили вакансии уборщиц и администраторов. Медики отделения не получили вакансии от ЦРБ и боятся остаться без работы, рассказала URA.ру одна из медсестер.

«Мы не знаем, что с нами будет дальше. Говорилось, что нас переведут вместе с отделением в ЦРБ. Нам выдали предложения по работе, но ЦРБ в списках почему-то не было. Предложили вакансии уборщиц, администраторов и медсестер в дневном отделении горбольницы на 0,75 ставки. Коллектив круглосуточного стационара — 16 медсестер — в подвешенном состоянии. Четыре медсестры решили, что не будут работать — выйдут на пенсию», — рассказала медсестра.

По словам собеседницы, руководство объединенной больницы (Шадринская горбольница появилась в конце 2022 года в результате объединения поликлиники, детской больницы и БСМП) не церемонится с медперсоналом. «С января 2023 года ночные смены нам оплачивают не полностью — только 55%. Изменения новый руководитель больницы не поясняет, при обращении разговаривать с главврачом невозможно», — отметила она.

Оффлайн Sokey

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3171
  • Karma: +134/-2
    • Просмотр профиля
Курганское здравоохранение
« Ответ #448 : 02 Март 2023, 12:28 »
при этом прошли ТРИ волны оптимизации и ждет нас еще две. Тюменцы открывают в Кургане диагностические центры и тихо ох.......т от потока больных и цен на диагностику в частных клиниках.
Платная медицина страшное зло.На себе испытал. Проверил глаза в платой поликлиннике у Детского мира. Вердикт операция на оба глаза.Дали направление. Давай звонить приглашать и т.д. Пошел к гос. врачу. Один глаз здоров, другой надо 6 месяцев понаблюдать.Это получается они у меня хотели здоровый глаз испортить!Суки!

Оффлайн Crack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • Karma: +86/-0
    • Просмотр профиля
Курганское здравоохранение
« Ответ #449 : 02 Март 2023, 12:34 »
Платная медицина страшное зло
Вам когда нибудь выдирали здоровые зубы вместо больных в бесплатной поликлинике?
У коллеги маме ДВА здоровых зуба удалили!