* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Датчик утечки воды, Wi-Fi  (Прочитано 2421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Camapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • Karma: +127/-18
    • Просмотр профиля
Датчик утечки воды, Wi-Fi
« : 13 Декабрь 2021, 23:20 »
Кто-нибудь пользуется?
Задумался о приобритении  :scratch_one-s_head: , поискал на али, за 600р можно взять такой, при протечке оповещение на телефон приходит вроде как.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Serega77xm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Karma: +87/-3
  • армагедец
    • Просмотр профиля
Датчик утечки воды, Wi-Fi
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2021, 23:21 »
присоединюсь, тоже интересно, т.к. полезно.

Оффлайн Osart

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 72
  • Karma: +7/-0
    • Просмотр профиля
Датчик утечки воды, Wi-Fi
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2021, 23:39 »
Пользуюсь «умным домом» от aqara.
Поставил себе датчики протечки (работают от батарейки, хватает примерно на 1 год), при протечке - уведомления на телефон, или любой другой сценарий, какой захочешь.
Также есть датчики температуры/влажности, по ним автоматически включается-выключается увлажнитель воздуха, ну и умный звонок, который также можно программировать как душе угодно.

Оценили сообщение: Camapa

Оффлайн Camapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • Karma: +127/-18
    • Просмотр профиля
Датчик утечки воды, Wi-Fi
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2021, 00:22 »
Пользуюсь «умным домом» от aqara.
Поставил себе датчики протечки (работают от батарейки, хватает примерно на 1 год), при протечке - уведомления на телефон, или любой другой сценарий, какой захочешь.
Также есть датчики температуры/влажности, по ним автоматически включается-выключается увлажнитель воздуха, ну и умный звонок, который также можно программировать как душе угодно.
неплохо
Но Без haba никак? У xiaomi тоже самое, кстати похожи 1 в 1 ))
Я вот ссылку скинул в первом посте, дак он сразу к роутеру цепляется, и стоит дешевле, зато качество гг скорей всего.

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12839
  • Karma: +520/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Датчик утечки воды, Wi-Fi
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2021, 00:25 »
конкретно этим не пользовался, а вообще так... равно как и всякие прочие умные вайфай выключатели, датчики и прочее, китайское. вроде как работает но не факт что в ответственный момент сработает. как по мне дак баловство.
для реальных задач есть готовые серьезные решения умного дома, но ценник другой. либо заморачиваться и строить систему самому.

добавлено: 14 Декабрь 2021, 00:26
за 600р взять поиграться я думаю можно  :smile2:

добавлено: 14 Декабрь 2021, 00:26
не понравится, выкинешь  :smile2:

Оффлайн Camapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • Karma: +127/-18
    • Просмотр профиля
Датчик утечки воды, Wi-Fi
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2021, 00:31 »
У меня на кухне у счетчиков резьба окислилась , вот думаю мало ли прорвет, толи сантехника вызывать и все перепаивать, толи этот датчик купить ((
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2021, 00:33 от Camapa »

Оффлайн Eugen333

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12839
  • Karma: +520/-45
  • "Желаю, чтобы все." (с)
    • Просмотр профиля
Датчик утечки воды, Wi-Fi
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2021, 01:21 »
конечно переделать. датчик те в случае чего радостно сообщит что у тя дома все по бороде пошло. и ни от чего не спасет.

Оффлайн mesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Karma: +38/-0
    • Просмотр профиля
Датчик утечки воды, Wi-Fi
« Ответ #7 : 15 Декабрь 2021, 11:24 »
Резьба вероятнее всего окислилась не из-за утечки, а из-за конденсата, холодная вода у нас идет практически ледяной. Ну а от одного датчика протечки толку мало, у меня как то лопнул гибкий шланг на кухонный смеситель, хорошо я дома был, сразу забежал на кухню, подлез под мойку и перекрыл кран, по сути это несколько секунд, но по факту успело залить всю кухню и половину коридора, к соседям тоже успело пробежать, напор воды из лопнувшей трубы или шланга гораздо больше чем мы привыкли видеть после смесителя. Поэтому к датчику нужны исполнительные механизмы - привода на краны для аварийного перекрытия воды. Есть или сразу специальные краны с приводами, или электромагнитные клапаны , или подешевле универсальные привода для кранов с того же алиэкспресса.
https://aliexpress.ru/item/32969362422.html
https://aliexpress.ru/item/32881353592.html
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2021, 11:29 от mesh »

Оценили сообщение: Camapa

Оффлайн -Алекс-

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 96
  • Karma: +7/-0
    • Просмотр профиля
Датчик утечки воды, Wi-Fi
« Ответ #8 : 15 Декабрь 2021, 14:23 »
2,5 года назад переезжал в свою новую квартиру, тоже задавался таким вопросом. Датчики протечек с передачей смс-сообщений отмел сразу - если сорвет гибкую подводку, а дома никого не будет, то пока доедешь уже всех соседей снизу зальет. Рассматривал только системы антипотоп - отечественные дороговато, и всего два датчика в комплекте. В итоге взял на али с двумя шаровыми кранами с электроприводом (аналогичные тем, что по ссылкам выше, только с синей головой), блок управления, блок питания и 8 датчиков (стоил комплект что-то около 5 тыс).

Из плюсов:
1. Работает  :smile2: У датчиков хорошая чувствительность, реагируют на влажный палец.
2. 8 датчиков в комплекте хватит более чем. Очень длинные провода от датчиков.

Из минусов:
1. Шаровый кран на горячей воде быстро прикипает, в итоге при его срабатывании может закрываться не до конца. Рекомендуют краны передергивать каждый месяц, чтобы убрать отложения, но я в итоге это не соблюдал. Надо будет или чистить кран, или заказать новый, все руки не доходят.
2. Пластиковая конструкция внутренностей привода (шестерни), хз на сколько хватит.
3. При срабатывании блок управления пищит достаточно громко. Будет пищать до тех пор, пока не сбросишь ошибку.
4. Нет уведомления по смс.
5. Не покрывает стояки отопления и полотенцесушитель (водяной).

В целом рабочий вариант. Периодически возникает ложная тревога - например, пару раз при мытье в ванной криво закрыл шторку, вода по ней лилась на пол, доходила до датчика, вся вода перекрывается, а ты стоишь намыленный под душем. Или кто-то из домашних при мытье пола случайно касается датчика.


Оценили сообщение: Camapa

 

[Куплю] Счетчик горячей воды СГВ-15 "Бетар"

Автор Y.P.Раздел Ищу (товары, услуги)

Ответов: 0
Просмотров: 1312
Последний ответ 17 Июль 2020, 19:20
от Y.P.
[Продам] Фильтр для воды "Барьер-Профи"

Автор racqoenРаздел Всячина

Ответов: 1
Просмотров: 1639
Последний ответ 04 Сентябрь 2021, 15:50
от racqoen
[Продаю] кулер для нагрева воды Ecotronic H2-TE (срочно!)

Автор Монетный дилерРаздел Бытовая техника и электроника

Ответов: 0
Просмотров: 1658
Последний ответ 16 Март 2018, 14:13
от Монетный дилер
[ищу] где у нас можно купить гибкую сильфонную подводку для воды?

Автор ArtemMРаздел Ищу (товары, услуги)

Ответов: 8
Просмотров: 1453
Последний ответ 29 Октябрь 2019, 20:05
от Sokey
Продажа питьевой воды через водоматы

Автор gdv2005Раздел Идеи для бизнеса в г. Кургане и их обсуждение

Ответов: 471
Просмотров: 57123
Последний ответ 11 Декабрь 2019, 22:43
от Sokey