* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Печь для бани  (Прочитано 12843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andru}{a

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Karma: +9/-1
    • Просмотр профиля
Печь для бани
« : 15 Октябрь 2018, 09:55 »
В общем старая печь прослужила верой и правдой 6-7 лет, после небольшого ремонта должна дожить еще до весны, прогорел металл. Делалась из нового проката толщиной 6мм. Баня не большая, для мытья, а не понтов!
Встал вопрос с приобретением/изготовлением новой. Можно было бы изготовить самим, но в виду отсутствия под рукой нужного металла(8-10мм), пока рассматривается вариант готовой печи.
Хотелось бы услышать отзывы/советы/рекомендации опытных обладателей заводских/магазинных печей, в общем все плюсы и минусы таких печей, так же где, по чем и из чего делают у нас в городе на заказ.
Вариант покупки через скидки, соседа "дядю Васю", свата, брата тоже приветствуется!
Если кто может помочь с приобретением металла по цене металлолома, то тоже будет полезным.
Так же вопрос по трубам для этих печей, какие лучше?

p/s: Подобной темы не нашел, думаю для многих будет полезной :smile2:
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2018, 09:59 от Andru}{a »

Онлайн Romanson-497

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Karma: +69/-1
    • Просмотр профиля
Печь для бани
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2018, 10:16 »
Металл по размерам заказчика рубят на металлобазе,как на топку,так и бак,остается найти сварного.
Готовые баки продают на хоз.рынках как и печи в сборе,но ценник скажем в 2 раза дороже самодельной,а качество не очень.
Трубу можно взять "сэндвич" чтобы не заморачиваться с теплоизоляцией потолка и крыши.

Оффлайн Andru}{a

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Karma: +9/-1
    • Просмотр профиля
Печь для бани
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2018, 10:43 »
Варить умеем, инструмента полно, не проблема. Бак от старой печи можно сказать в идеале.
Труба сэндвич из какого металла идет? Как быстро прогорает?
Адресок можно металлобазы?
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2018, 10:44 от Andru}{a »

Онлайн Romanson-497

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Karma: +69/-1
    • Просмотр профиля
Печь для бани
« Ответ #3 : 15 Октябрь 2018, 10:43 »
Труба сэндвич из какого металла идет?
Нержавейка,как понимаете сгорит не быстро))

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5262
  • Karma: +403/-3
    • Просмотр профиля
Печь для бани
« Ответ #4 : 15 Октябрь 2018, 11:09 »
Адресок можно металлобазы?
Конституции 27, ООО Металлоконструкция. Нарубят любую толщину по твоим размерам. Раньше постоянно там железо заказывал когда занимался.

Онлайн Romanson-497

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Karma: +69/-1
    • Просмотр профиля
Печь для бани
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2018, 11:12 »
Конституции 27, ООО Металлоконструкция. Нарубят любую толщину по твоим размерам. Раньше постоянно там железо заказывал когда занимался.
Да,именно там.

Оффлайн Minik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Печь для бани
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2018, 21:51 »
Ну конечно довольно прилично разных моментов есть во время строительства бани, но тем не менее надо все делать качественно и ответственно, и тогда баня будет качественная и хорошая, не придется делать косметические ремонты и т.д. А самое главное в бане это конечно печь! И ее тоже надо суметь оштукатурить, ведь от температур высоких штукатурка обычно обсыпается.. Вот тут можете почитать подробнее как правильно это сделать - https://sdelatbanyu.ru/pechi-i-dymokhody/shtukaturka-pechi.html

Оффлайн Sokey

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3170
  • Karma: +134/-2
    • Просмотр профиля
Печь для бани
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2018, 22:16 »
Заводские печи Термофор гораздо лучше самодельных и им подобных. Металл термостойкий. Тепло отдают быстро. Главное чтобы было много камней. 100 кг и более. Долго не остынет.У меня печь Термофор Гейзер с пароперегревателем.Пар сухой. Парная 2х2,2 высота 2,2.Трубы сэндвичь внутри нержавейка снаружи оцинковка. Пожаробезопасно.У печки большая дверка с стеклом.Уют. :yahoo:

Оффлайн anatoliy.s25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Печь для бани
« Ответ #8 : 31 Декабрь 2018, 14:32 »
Съездите на любую приемку чермета, газосварщик вам за 100 руб вырежет все что угодно, лист по размеру, отверстие в которую труба будет входить со скрипом. Фирмы торгующие металлом для мажоров, сам недавно переваривал печку для бани вышло в несколько тыщ, получилось отлично, вварил тену для воды, полочку для завихрения печных газов, инжектор для дожига газов, трубу для подсоса воздуха из под пола бани, новую топочную дверь. Все что продается в магазинах за мои деньги не внушало доверия металл тонкий, прогорит через 2-3 года.

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22409
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Печь для бани
« Ответ #9 : 31 Декабрь 2018, 14:43 »
моему термофору 10 лет. новый сейчас стоит 18000. зачем мне самодельная печь?

Оффлайн Sokey

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 3170
  • Karma: +134/-2
    • Просмотр профиля
Печь для бани
« Ответ #10 : 31 Декабрь 2018, 16:25 »
моему термофору 10 лет. новый сейчас стоит 18000. зачем мне самодельная печь?
У меня так же.КПД выше.Витражная дверка.Эстетика.Красота.

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22409
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Печь для бани
« Ответ #11 : 31 Декабрь 2018, 16:38 »
У меня так же.КПД выше.Витражная дверка.Эстетика.Красота.
косяк вылез. через год без проблем починили

Оффлайн Andru}{a

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Karma: +9/-1
    • Просмотр профиля
Печь для бани
« Ответ #12 : 01 Январь 2019, 15:10 »
Съездите на любую приемку чермета, газосварщик вам за 100 руб вырежет все что угодно, лист по размеру, отверстие в которую труба будет входить со скрипом. Фирмы торгующие металлом для мажоров, сам недавно переваривал печку для бани вышло в несколько тыщ, получилось отлично, вварил тену для воды, полочку для завихрения печных газов, инжектор для дожига газов, трубу для подсоса воздуха из под пола бани, новую топочную дверь. Все что продается в магазинах за мои деньги не внушало доверия металл тонкий, прогорит через 2-3 года.
взял на металлобазе, адрес выше, толщина в 10мм вышла 6300р, порубили по моим размерам, в магазинах за 8мм печь просят больше 20 000, в основном везде стоят из 6 мм, мое мнение деньги на ветер, когда руки и инстркмент позволяют сделать самому

Оффлайн doc 600

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 22409
  • Karma: +341/-15
  • Безумству храбрых - венки со скидкой.
    • Просмотр профиля
Печь для бани
« Ответ #13 : 02 Январь 2019, 21:56 »
Я варить не умею и не хочу. А любая работа денег стоит

Оффлайн Bond

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 70
  • Karma: +0/-1
    • Просмотр профиля
Печь для бани
« Ответ #14 : 03 Январь 2019, 00:47 »
Хотел Русскую баню, сначала кирпичную печь - понял, что зимой не протопить, затем хотел сварить (варить "для себя" умею) , отказался (больше дров уходит, ИК излучение, содержание хрома 0% и тд) . В итоге купил Ангару 2012, не жалею, по сравнению с соседской новой самодельной из металла, дров раза в 2-3 меньше уходит. На счёт стекла, тоже советую : Видно когда подбрасывать, видно как работает дымоход, ну конечно на огонь посмотреть. Ещё думал со стеклом в предбаннике теплее будет - нет , почти не греет. Отговаривать от сварной не буду, тк знаю человека, который любит сауну и там она показывает с наилучшей стороны, высокая температура и даже на полу смола проступает.

 

Строительство бани, куда обратиться, подскажите

Автор akРаздел Дачная стройка

Ответов: 13
Просмотров: 5195
Последний ответ 11 Август 2021, 22:47
от ak
Нужен совет по постройке бани

Автор barsikРаздел Дачная стройка

Ответов: 197
Просмотров: 22229
Последний ответ 10 Ноябрь 2020, 09:11
от doc 600
Вагонка для бани

Автор Никола ПитерскийРаздел Дачная стройка

Ответов: 6
Просмотров: 1485
Последний ответ 12 Октябрь 2017, 20:03
от doc 600
[Изучаю спрос] микроволновая печь SUPRA

Автор DE_JA_VUРаздел Бытовая техника и электроника

Ответов: 0
Просмотров: 944
Последний ответ 15 Ноябрь 2017, 13:00
от DE_JA_VU
[отдам даром] нерабочую микроволновую печь

Автор so1idsnakeРаздел Отдам даром

Ответов: 0
Просмотров: 869
Последний ответ 01 Июнь 2018, 15:11
от so1idsnake