* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Фотоохота  (Прочитано 73811 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #165 : 15 Июнь 2019, 18:37 »
Вспомнив, что в 80-е годы прошлого столетия, будучи школьником на одном пастбище в окрестностях города ловил тарантулов, я решил, а почему бы не устроить фотоохоту на опасных, но в то-же время очень интересных пауков.
Погода благоприятствовала. Хоть и светило яркое солнце, но дул довольно сильный холодный ветер, отгонявший от меня мух и комаров.
К великому сожалению, мне не удалось найти ни одного паука. Однако, разочарованию не было места в сегодняшнем дне. На пастбище, и, граничащем с ним заболоченном озере, оказалось достаточно объектов для фотоохоты.
(кликните для показа/скрытия)

Довольно много и часто видел сегодня желтых трясогузок. Птичка, на мой взгляд, очень яркая и красивая. Сперва никак не удавалось близко подойти, чтобы сделать фотографию хорошего качества. Но затем я понял, что летающие парами трясогузки боятся меня меньше, нежели одиночные особи.
(кликните для показа/скрытия)

Ближе к камышу, в сырых низинках, ищут пропитание болотные кулики (Большой веретенник). Очень сложно подкрадываться к животному, когда нет никаких укрытий. На четвереньки я не вставал из-за боязни подцепить клеща. Поэтому сгибался в три погибели и медленно, мелким семенящим шагом, дециметр за дециметром пытался сократить расстояние между собой и птицами. Кулики-же при малейшем сомнении в моих благих намерениях, с громким криком поднимались в воздух и кружили над моей головой.
(кликните для показа/скрытия)

Над открытой водой летают крикливые озерные чайки. Кто-то из них охотится с воздуха, пикируя к воде и выхватывая клювом мелких рыбешек. А кто-то питается плавая в озере по краю подводной растительности, и заныривая с головой в воду ну совсем как утки, только хвост черно-белым поплавком торчит над поверхностью.
(кликните для показа/скрытия)

Недалеко от водопоя, у самого берега встретил утку с утятами. Мамаша разыграла передо мной трагедию с раненой птицей. А когда утята скрылись в камышах, спокойно уплыла к ним и тихим голосом собрала вокруг себя свою "пушистую ватажку".
(кликните для показа/скрытия)

Нередко встречались камышовки, но вот близко подойти к ним так и не удалось.
(кликните для показа/скрытия)

Но наибольшее впечатление оставила о себе фотоохота на сусликов. Подойти близко к этим осторожным зверькам, казалось совершенно невозможно. Причем, стоило мне только приблизиться на более-менее доступную для оптики фотоаппарата дистанцию, как суслики, которые издалека стоят столбиком, тут-же ложатся пузом в траву и мне остается виден лишь нос, да любопытно-настороженный глаз. Несколько раз я бросал затею получить удачный кадр, но к моей радости, встретилась на пути норка, в которой живет семейка из трех сусликов. Так вот, самый большой и по всей видимости старший и опытный суслик, как водится сбежал от меня в норку задолго до того момента, когда оптика фотоаппарата была готова в мелких деталях создать качественный отпечаток реальности на цифровой матрице. Зато два других, "бесстрашных" зверька, позволили мне подойти к ним на 10-12 шагов. Правда, сперва они тоже легли животами в траву, но затем любопытство одержало вверх над осторожностью, и, они распрямились и замерли двумя коричневыми пушистыми столбиками, с интересом рассматривая меня своими черными глазами-бусинами. А из норки в это время доносился тревожный свист старшего суслика.
(кликните для показа/скрытия)

Оценили сообщение: Фдуч

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #166 : 17 Июнь 2019, 11:10 »
Предпринял вторую попытку отыскать тарантулов. Снова неудача. Мало того, что не нашел пауков, так еще и сильно вымок под дождем с пронизывающим холодным ветром. Вода с неба размочила землю и превратила ее в жирную, скользкую и липкую грязь. Идти стало трудно, обувь вмиг промокла и обросла тяжелыми комьями земли. Поэтому поиск решил прекратить досрочно и к машине возвращался по траве (меньше шансов подскользнуться и упасть, да и идти по сырой траве легче, чем по грязевой жиже)
Но без фотографий я все-равно не уехал.
На краю степного озера совершенно неожиданно для себя нашел несколько больших и красивых кустов ночной фиалки (садовое растение)
(кликните для показа/скрытия)

Так-же, близко к воде, обнаружил в прибрежном камыше четыре стебля Пальчатокоренника
(кликните для показа/скрытия)

И один раз удалось подойти на фотографию к желтой трясогузке
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #167 : 18 Июнь 2019, 13:42 »
Вчера, моя хорошая знакомая, прислала на е-мейл письмо с координатами Башмачка пятнистого. Прогноз погоды совершенно не радовал, с утра обещали дождь. Однако, это обстоятельство меня совсем не испугало. Больше беспокоила мысль, а не отцвели ли уже Башмачки? Успею ли полюбоваться на цветы, которые ни разу в жизни не видел?
Время 7-30 утра. Я стою на берегу лесного ручья, в мокрой по пояс траве. Сверху обильно льет дождь. Вокруг полчища голодных комаров, залетающих в нос, рот, глаза, и, жадно кусающих любой случайно открывшийся участок тела. Замочить ноги страшно только первые две-три минуты пути. Но стоит воде радостно захлюпать в берцах, как сразу перестаешь обращать внимание на это мелкое неудобство.
(кликните для показа/скрытия)

Вдоль ручья довольно много кустов обычных Венериных башмачков.
(кликните для показа/скрытия)

Так-же нашел одинокий крупный и очень красивый цветок Ириса на длинном, около 80 см, стебле.
(кликните для показа/скрытия)

Яркими желтыми "розами" цветет Купальница.
(кликните для показа/скрытия)

Довольно быстро дошел до истока - небольшого озерца на краю дачного поселка. Странно, Башмачок пятнистый так и не нашел. Может он не у ручья растет, а повыше, в лесу? Поднялся наверх и пошел в обратном направлении. Здесь поменьше травы, и не так сильно докучают кровососы. Дождь все никак не прекращается, переживаю за фотоаппаратару.  Довольно часто встречаются белые полянки с Грушанкой.
(кликните для показа/скрытия)

В сосновой посадке наткнулся на неизвестные мне цветочки на невысоком, примерно 5-7см стебле.
(кликните для показа/скрытия)

А еще обнаружил череп "бедного Йорика" (скорее всего куницы).
(кликните для показа/скрытия)

Вернулся к машине. Попил кипяточка с конфеткой. Времени с начала прогулки прошло примерно 1.5-2 часа, по дистанции вышло всего 4.2км (протяженность ручья 2 км с хвостиком). Поговорил с Духами Леса, спросил совета у Ипабога. Закрыл глаза, постарался отключится от дождя и комаров, освободил сознание и проследил в какую сторону оно хотело бы пойти. Пошел в том направлении. И о Чудо, примерно через 25-30 шагов натыкаюсь на небольшую цветочную полянку 2х3.5м, сплошь усыпанную Башмачком пятнистым.
(кликните для показа/скрытия)
Оказывается, этот цветок не такой крупный, как его сородичи. Первые мои чувства были сродни тем, которые возникают когда берешь на руки младенца. Цветочки такие маленькие, такие милые и нежные, что просто "ути-ути, туси-пуси, аки-наки". В первые минуты, я здоровый, много чего повидавший в своей жизни мужик, пустил слюней до колена... Так сильно поразили меня эти цветы.
(кликните для показа/скрытия)
Не смог отказать Ипабогу в небольшой фотосессии с лесными красотками
(кликните для показа/скрытия)

Возвращаясь домой, пребывал в таком прекрасном расположении духа, как будто нашел в лесу драгоценный клад. Было, правда, одно омрачающее праздник жизни обстоятельство - с краю полянки, кто-то уже выкопал цветы, примерно 50х50см. Очень и очень жаль, если люди по жадности своей и скудоумию загубят этот малюсенький и прекрасный уголок Зауральской Природы.

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #168 : 19 Июнь 2019, 15:16 »
Во время прогулки в лесу, на противопожарной полосе заметил свежие следы косуль. Естественно, попросил Духов Леса и Ипабога устроить мне встречу с нашими сибирскими красавицами. И в принципе они мне не отказали... Правда встреча произошла не по щелчку пальцами "здесь и сейчас", не "по щучьему велению...", а спустя примерно 1.5-2 часа, когда я сделал петлю и вернулся примерно в то место, где видел следы. Местность довольно глуховатая. Лесная дорога сильно заросла  густой травой. По обеим сторонам труднопроходимая чаща. Однако, мне повезло сквозь ветки рассмотреть два рыжих пятна, движущихся перпендикулярно моему пути. Определив примерно, где косули должны будут пересечь лесную дорогу, настроил фокус на объективе и начал ждать. Вся фотосессия заняла не более 5-6 секунд, причем качество фотографий, из-за большой дистанции, оставляло желать лучшего.
(кликните для показа/скрытия)

После пересечения косулями дороги, я никак не смог рассмотреть их в лесной чаще. Минуту-две стоял неподвижно, но, так и не заметив никакого движения, осторожно, соблюдая режим тишины, не делая резких движений, продолжил свой путь.  Примерно через 10 шагов мне показалось, что вижу, скакнувшую среди тонких стволов березок, косулю. Э-эх, прозевал. И, сделав три шага, замираю как вкопанный. В кустах, около дороги стоит косуля. До нее всего каких-то 20 метров. Я вскидываю фотоаппарат к лицу, навожу фокус и замираю замшелым пнем. Косуля медленно из кустов начинает выходить на дорогу. Вот появилась ее голова с большими, как у зайца, ушами. Я делаю первые снимки. Предательски громко в тишине леса срабатывает затвор фотоаппарата. Животное останавливается, поворачивает голову и замирает. В видоискатель фотоаппарата отчетливо вижу, что смотрит она именно на меня. Однако, никак не может решить, представляю я для нее опасность или нет. Чтобы прояснить для себя этот вопрос, косуля, как жираф, изо-всех сил вытягивает свою сильную, но одновременно грациозно-красивую шею, стараясь тело при этом оставить под прикрытием кустов. Она настороженно крутит ушами, раздувая ноздри, втягивает воздух, в надежде уловить запах опасности. Вся она напряжена как тетива натянутого лука, готовая в долю секунды сорваться в мощном прыжке и скрыться в спасительной "зеленке" лесной чащи. Чуть меньше полминуты длится наша дуэль взглядов.  Предательски громко продолжает щелкать затвор фотоаппарата. Косуля делает пару коротеньких осторожных шагов, и вот, она уже почти вся выходит из-за куста. Толи от волнения, толи еще от чего, но мне начинает казаться, что резкость на фотоаппарате выставлена неверно и картинка плывет. Я всего лишь шевельнул одним пальцем, чтобы переключить объектив в режим автоматического фокуса. Этого мизерного движения хватило, чтобы в мозгу животного сработал тревожный тумблер - "Опасность!". В мгновение ока, мощным, огромным прыжком косуля оказалась под защитой густой листвы и высокой травы. Краем глаза отмечаю прыжок второго животного, до этого тихо стоявшего недалеко в кустах. Сколько времени длилась наша встреча - не знаю, но думаю, что не больше минуты. Зато сколько адреналина! Сколько положительных эмоций и эстетического наслаждения! Очень благодарен Духам Леса и Ипабогу за их доброту и желание поделиться частичкой тайной жизни обитателей леса.
(кликните для показа/скрытия)

Еще, за время прогулки, нашел несколько стеблей Ятрышника шлемоносного. Примечательно, что семена этого растения могут прорасти только при наличии в почве определенного вида грибов. Ятрышник шлемоносный занесен в Красную книгу области.
(кликните для показа/скрытия)

На краю кукурузного поля фотографировал Воронкового паука - агелена лабиринтовая, который занимался обустройством ловчей сети. Трубка-убежище паука открыта с двух сторон и имеет изогнутую форму. Одна сторона смотрит на ловчую сеть, а вторая - запасной выход, через который агелена спасается при опасности.
(кликните для показа/скрытия)

Оценили сообщение: Nik

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #169 : 20 Июнь 2019, 17:19 »
=========
20/06/2019
=========
Предпринял третью попытку найти тарантула. Снова неудача. Зато потренировался фотографировать птиц в полете.
(кликните для показа/скрытия)

Качество снимков меня пока все-еще не удовлетворяет, но определенный прогресс есть.

А еще встретил, немного потрепанную жизнью,  ночную бабочку - винный бражник. Немного разочарован размерами насекомого, мне казалось, что она должна быть крупнее. Зато очень порадовала раскраска.
(кликните для показа/скрытия)

Колокольчик высокорослый немного скрасил зеленое однообразие заливного луга...
(кликните для показа/скрытия)

Оценили сообщение: Izverg

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #170 : 25 Июнь 2019, 14:18 »
"не верь бабам и метеорологам"
Как-то так сложилось, что в жизни меня чаще всего обманывали женщины и метеорологи.
Вот и сегодня, ГИС-метео пообещал дождь только к 11 дня. Поэтому в 5-30 утра бодренько шагал вдоль лесного ручья, выглядывая по сторонам и под ногами Каалу болотную (белокрыльник). Довольно часто в сырых заболоченных местах я встречал ее большие кожистые сердцеобразные листья, однако, ни разу не видел как она цветет. А вчера знакомая девушка выслала ссылку на небольшую заметку местного "лесного бродяги", где он выложил фотографию цветущего растения и название ручья, на котором он его нашел. По карте определил, что в прошлом году как раз в тех местах бродил в конце октября. Так-же по карте просчитал длину ручья (6км) и в голове набросал примерный маршрут. Как водится глянул на прогноз погоды. Прикинул, что если приеду в лес рано-рано, то до того как пойдет дождь мне хватит времени, чтобы неспеша пройтись вдоль ручья, и быстрым шагом вернуться обратно. Но не зря-же говорят: "Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах."
Итак, лес, ручей, 5-30 утра, сырые ноги, комары и предвкушение нового еще ни разу в жизни мной не виданного...
(кликните для показа/скрытия)

Растительность легко включает воображение и позволяет представить себя в первобытном лесу, куда не ступала нога человека. Вот побежала напролом через траву и кусты, вспугнутая мной с водопоя косуля. Следом за ней в воздух поднялась серая цапля и уселась на верхушку обломленной березы. Странно было видеть болотную птицу на дереве. Еще более удивительно - это острое зрение цапли. Она находилась в 35-40 метрах от меня, я все лишь поднес к лицу фотоаппарат, но этого движения хватило, чтобы птица, расправив свои большие крылья, скрылась за верхушками деревьев. М-дааа, чего-то фотоохота не задалась с самого начала. И лишь только собрался продолжить путь, как из под берега на крейсерской скорости выплыли две утки. Странным было то, что они не улетали. А подплыв к берегу выпрыгнули на него и БЕГОМ(!!!) скрылись в зарослях орляка. Честное слово, я никогда в жизни не видел чтобы утки бегали так-же быстро как курицы! Мне всегда казалось, что на суше эта птица неуклюжа.
(кликните для показа/скрытия)

Дальше, довольно таки продолжительное время и расстояние ничего интересного не происходило.
(кликните для показа/скрытия)

Пару-тройку раз замечал белокрыльник, но только в виде листьев, а не цветов. Комары активно атаковали плечи, шею и лицо. Репелент почему-то их не сильно-то и отпугивал. Местами заходил в болотистую жижу, и чтобы не проваливаться в грязь, перебирался по травяным кочкам.
Время шло, я уже почти вплотную приблизился к устью ручья, но цветов Каалы болотной так и не увидел. С каждым шагом настроение ползло в сторону плинтуса. В конце концов я вслух обратился к Духам Леса и Ипабогу с просьбой о помощи. И хотите верьте, хотите нет, но как только я их попросил, так в этот же момент я увидел цветы! Много! Целую полянку. Вмиг забылись комары, мокрые до труселей ноги сами находили кочки, глаза смотрели только на них, желтовато-зеленые овальные головки в огромных белоснежных воротничках. Рядом с ними мне казалось, что нахожусь не в сибирском лесу, а сырых джунглях Амазонки.
(кликните для показа/скрытия)

Время 8-50, до 11-00 (по прогнозу ГИС-метео в это время должен будет начаться небольшой дождик) у меня его (времени) еще "вагон и маленькая тележка". Поэтому решаю, на дорогу не выходить, а продолжить дальше свой путь по "сибирским джунглям". И ведь не прогадал. Через какое-то время замечаю короткий перелет рябчика по земле. И тут-же еле заметными тенями несколько перелетов "мелких воробушков". Ага, рябушка с птенчиками. Замираю столбом. Напряженно вглядываюсь в кусты и траву. Отчетливо слышу булькающие звуки мамаши собирающей своих малышей. А вот и она сама, выглядывает из травы на меня.
(кликните для показа/скрытия)

Но где-же выводок? Глаза начинают слезиться от напряжения. Никого не вижу. Делаю осторожный шажок. И тут-же происходит несколько событий. Рябушка, тревожно застрекотав, взлетает на осину (или ольху).
(кликните для показа/скрытия)

А практически из-под ног выпархивают два птенца и садятся на сучок ивы в 15 шагах впереди меня. Так-же краем глаза замечаю перелет справа. Тихонько поворачиваю голову. Еще один птенец.
(кликните для показа/скрытия)

Такие маленькие, не больше воробушка, рыжие комочки, настороженно смотрят на меня. Не бойтесь дурашки, я вас не обижу. Глаза еще не пришли в норму, слезятся. Полностью доверяюсь автоматике фотоаппатрата. Мои, медленные и как мне казалось осторожные манипуляции с фототехникой, не удалось скрыть от их зорких глаз. Поэтому спустя короткое время птенцы бесшумными тенями упорхнули под надежную защиту кустов и густой травы. А следом за ними слетела на землю рябушка. Все, короткий спектакль закончен. Опущен глухой зеленый занавес. Мысленно поаплодировав, я продолжаю свой путь.
Практически в месте впадения ручья в лесную речку обнаружил запруду. Сперва я подумал, что это работа бобров. Однако, вскоре засомневался в своем выводе. Внимательно осмотрел саму запруду, а так-же деревья и кусты вокруг. Нигде не заметил следов деятельности этих грызунов. Но перепад воды впечатляет, больше одного метра.
(кликните для показа/скрытия)

Где-то далеко загромыхало. Эх, этого еще мне не хватало. Выбрался на дорогу и быстрым шагом направился обратно к машине. Но, блин, как-же можно ходить по лесу быстро? Совершенно никак... Ведь вокруг так много интересного.
Прямо на дороге и по обочине цветет гвоздика песчаная
(кликните для показа/скрытия)

Кипрей украшает собой лесные вырубки и опушки
(кликните для показа/скрытия)

На краю леса поднял в воздух пару серых журавлей...
А тем временем на землю начали падать первые капли дождя, рассыпаясь мелким хрустальным бисером на листочках осины
(кликните для показа/скрытия)

Над головой громыхнуло ...и началось. Ливень. Как из душа. На дороге оставаться нельзя, слишком открыто для дождя. Перемещаюсь вглубь леса под спасительные кроны вековых сосен. Нахожу огромных размеров конский щавель.
(кликните для показа/скрытия)

Еще пару неизвестных мне растений с фиолетовыми цветами
(кликните для показа/скрытия)

К моменту, когда добрался до машины, на мне не было ни одной сухой вещи, однако, это были сущие мелочи, ведь прогулка удалась!
(кликните для показа/скрытия)

Оценили сообщение: doc 600, web

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #171 : 26 Июнь 2019, 15:38 »
Еще пару неизвестных мне растений с фиолетовыми цветами
 (кликните для показа/скрытия)

Нашел в интернете название цветка: Черноголовка обыкновенная (лекарственное растение)

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #172 : 27 Июнь 2019, 18:28 »
Не люблю не выполненных обещаний и незаконченных дел. Позавчера ливень выгнал меня из леса и не дал более тщательно исследовать берега лесного ручья. Поэтому, гулял сегодня неспешно, не ленился заглядывать во всякие укромные уголки, штурмовал заболоченные низины, дважды пересекал ручей по бревнам и кочкам (один раз не повезло замочил обе ноги).
(кликните для показа/скрытия)

Ручей берет свое начало в большом сыром болоте
(кликните для показа/скрытия)

и примерно половину своего пути течет по степному ландшафту, а другую половину по лесу. Когда-то давно здесь жили бобры. Я нашел три старые разрушенные плотины (одна высотой в мой рост), а так-же старые бобровые норы и поваленные, толстые до 30-40 см, в диаметре деревья. Хоть плотины и разрушены, но они все-равно худо-бедно выполняют свою функцию. Перед ними всегда заболоченный участок леса со стоячей водой.
(кликните для показа/скрытия)

Бобровая плотинка
(кликните для показа/скрытия)

В местности, где ручей входит в лес растут три старые Архангельские лиственницы. Одному Богу известно как они сюда попали. Что любопытно, у одного дерева на верхушке трезуб, у второго - вилка, а третье - прямое как копье.
(кликните для показа/скрытия)

В степной части ручья видел:
Псефеллюс сибирский
(кликните для показа/скрытия)

Змееголовник Рюйша - целебное растение, применяется при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, головной боли, колитах, импотенции, ревматизме.
(кликните для показа/скрытия)

Мышиный горошек
(кликните для показа/скрытия)

Чина луговая - лекарственное растение. Лечит кашель.
(кликните для показа/скрытия)

Встретил "ленивого" зайца. Он шел по дороге мне навстречу, завидев меня ускакал в сосновую поросль. Сфотографировать его не успел. Ну упустил и упустил, не первый раз и не последний. Иду дальше по дороге. И дойдя до того места где заяц с нее соскочил, замечаю "косого" мирно жующего траву всего в каких-то 20-25 шагах от себя. Правда сквозь молодые пышные сосенки сделать более-менее приличную фотографию не вышло, а подкрадываться к зайцу не стал, не зачем портить животному аппетит.
(кликните для показа/скрытия)

Еще видел молоденьких куропаток принимающих песочные ванны
(кликните для показа/скрытия)

Однако, все самое интересное все-таки прячется под пологом леса в густой траве под ревностной охраной бесчисленного множества комаров, мошек, мух и слепней. Сильно был удивлен размерами Орляка, иной раз доходившего мне до груди.
(кликните для показа/скрытия)

Видел одинокого рябчика, пару поползней
(кликните для показа/скрытия)

Случайно вторгся "в дом" к кулику-перевозчику, к сильному возмущению последнего
(кликните для показа/скрытия)



Пришлось поскорее уйти, чтобы у птички не случился нервный срыв.

Блуждая по заболоченному березняку, наткнулся на полянку из лесных лилий. Распустилось пока только одно растение, еще шесть штук совсем скоро явят свою красоту миру.
(кликните для показа/скрытия)

Лилия лесная - особо охраняемое растение. Занесена в Красную книгу России.

Здесь же в низине, только на другом берегу ручья, нашел еще одну "полянку" с Каалой болотной.
(кликните для показа/скрытия)

Повсеместно цветет Грушанка, и чем сырее почва (до разумных пределов), тем выше и крупнее растение.
(кликните для показа/скрытия)

Те растения, что позавчера я принял за "цветочки", на самом деле оказались низкорослым кустарничком - Линеей северной.
(кликните для показа/скрытия)

Линнея северная была любимым растением шведского естествоиспытателя и медика Карла Линнея, создателя классификации растительного и животного мира. Она изображена на его печатях, почти на всех его портретах, а также на родовом гербе.

Здесь же, на краю болотинки растет Лесной горошек
(кликните для показа/скрытия)

и жимолость.
Я нашел два куста. На одном (1-е фото) ягоды были мягкие и горькие, а на втором - твердые и кисло-сладкие
(кликните для показа/скрытия)
А вот это растение, с лепестками похожими на человечиков я пока не определил.
(кликните для показа/скрытия)

Червонец непарный предпочитает заболоченные полянки
(кликните для показа/скрытия)

Цветочный паук выбрал для засады молодую, довольно крупную ромашку. Вот только прилетевший за нектаром черно-белый шмель, оказался ему на по зубам (точнее не по хелицерам). Поэтому паук, чтобы не мешать мохнатому трудяге, отполз на край лепестков.
(кликните для показа/скрытия)

добавлено: 28 Июнь 2019, 16:43
Среди множества мечтаний и желаний, есть у меня одна детская мечта - это увидеть настоящее плотоядное растение в естественной среде обитания.
И буквально вчера моя знакомая высылает ссылку на сообщение в соцсетях от одного нашего зауральского краеведа, где он рассказывает, что буквально на окраине города случайно нашел росянку.
Предвкушение чуда..., это чувство сложно описать. Оно и радостное и испуганное одновременно. А вдруг? Вдруг, что-то пойдет не так и я не получу желаемого... Или вдруг, оно окажется не тем чего я от него жду?
Вобщем, через знакомую получил координаты места и в пять утра бодро мочил ноги в росной траве. Искал больше трех часов. Глаза сломал напрочь. Так как по кустам я ходил очень медленно, то по привычке это делал тщательно соблюдая шумомаскировку. Но когда понял, что поиски к успеху не приводят, а солнце уже не по утреннему напекает голову, то решительным шагом направился к дороге. Выглядело это примерно так, будто сквозь кусты пустили бульдозер. И буквально с первыми своими шагами слышу в пяти-семи метрах от себя, что через кусты запустили бульдозер по-меньше. Первой моей мыслью было - собака. Но она тут-же улетучилась, когда я увидел как в траве мелькают попеременно длинные уши и круглый зад. Заяц! Нет, что-то с ними определенно не так. Вчера, значит, один преспокойно в моем присутствии жевал траву. Ну ладно, он был хотя бы в 20 метрах. Но этот-то, почти вплотную ко мне подошел. Где его заячье чутье?
Домой вернулся "не солоно хлебавши". Почти без трофеев.
(кликните для показа/скрытия)

У этого ятрышника цветы с заячьими ушами и губой.
(кликните для показа/скрытия)

Капельки утренней росы на лепестках ромашки, придают цветку свежесть, чистоту и очарование
(кликните для показа/скрытия)

Привет с Марса (шутка)
(кликните для показа/скрытия)

Дома я попросил знакомую узнать более подробно, с привязкой к местности, местоположение росянки. После обеда совершил второй выезд за город. Бродил почти два часа, и вот он момент исполнения желания! Нашел!
(кликните для показа/скрытия)

"Полянка" с росянкой размером 1х0.3м. Не больше двух десятков малюсеньких 5х5 см и 6х9 см кустиков. Любопытно то, что сперва особого восторга я не испытал. Однако, сразу понял почему. Дело в том, что, как уже упоминал, кустики очень малюсенькие и со своей дальнозоркостью, без очков или увеличительного стекла, вблизи я видел только размытые очертания. Зато сейчас, сидя дома и разглядывая фотографии я вижу то, чего не видел там, ползая с фотоаппаратом в грязи на коленях, окруженный кучей комаров и слепней.
(кликните для показа/скрытия)

Приятно все-таки, когда мечты сбываются, особенно если это мечты детства!
PS Отдельная благодарность Андрею Морозову за координаты места
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2019, 16:43 от mvv »

Оценили сообщение: Izverg, Фдуч, urixx

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #173 : 01 Июль 2019, 17:36 »
(кликните для показа/скрытия)

С крыльев бордового цвета
Странные смотрят глаза,
Словно из сказки восточной
К нам залетела краса.

Весело в небе порхает,
Ищет весенний цветок,
Хочет нектара напиться -
Жизни беспечной глоток.

Искрою яркою кружит
С ветром шальным хоровод,
С солнечным лучиком дружит,
Радует взгляд каждый год.

Бабочку эту приметную
Видели все и не раз,
Имя ей дали научное:
Дневной павлиний глаз.

(кликните для показа/скрытия)

Оценили сообщение: Nik

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #174 : 09 Июль 2019, 22:25 »
Лето. Пора цветения, жужжания, порхания. Разноголосье птиц поутихло в лесу. Лишь изредка разносится протяжное "куиии-куиии" - это ястреб кружит над полянами и болотинками в поисках зазевавшейся ящерки, мышки или цыпленка
(кликните для показа/скрытия)

Гулял сегодня вдоль (не по берегу) лесной реки, с тремя выходами к воде.
(кликните для показа/скрытия)
А обратно возвращался между двумя большими лесными болотинами. Утро выдалось в меру прохладное и тихое.

********************

Изредка попадались сыроежки. Но не в таком количестве, чтобы брать корзинку и идти их собирать.
(кликните для показа/скрытия)

Очень много полянок со спелой земляникой.
(кликните для показа/скрытия)

Начинает поспевать косяника
(кликните для показа/скрытия)

Поел немного черемухи.
Прогулка в основном получилась ботаническо-энтомологической.
Льнянка - лекарственное растение и медонос.
(кликните для показа/скрытия)

Странгалия четырехполосая - ошибочно считается садовым вредителем. Однако, личинки жука развиваются в мертвой древесине лиственных пород.
(кликните для показа/скрытия)

Муха из семейства журчалок
(кликните для показа/скрытия)

Вербейник - лекарственное растение. Заживляющее и кровоостанавливающее.
(кликните для показа/скрытия)

?
(кликните для показа/скрытия)

Желтая кувшинка (кубышка) - лекарственное растение
(кликните для показа/скрытия)

?
(кликните для показа/скрытия)

Зверобой - лекарственное растение.
(кликните для показа/скрытия)

Перламутровка селена
(кликните для показа/скрытия)

Гвоздика песчаная
(кликните для показа/скрытия)

Гвоздика лесная
(кликните для показа/скрытия)

Бабочки перламутровки
(кликните для показа/скрытия)

Жук бронзовка
(кликните для показа/скрытия)

Перекати-поле
(кликните для показа/скрытия)

Пестряк пчелиный. Вредитель пчеловодства. Личинки жука питаются личинками пчел, а так-же являются разносчиками грибковых заболеваний. Жуки откладывают яйца на цветках. Вылупившиеся личинки зацепляются за пчел и таким образом попадают в улей.
(кликните для показа/скрытия)

Синюха голубая - лекарственное растение
(кликните для показа/скрытия)

Черноголовка - лекарственное растение
(кликните для показа/скрытия)

Кукушкин лен
(кликните для показа/скрытия)

Толстоголовка на клевере
(кликните для показа/скрытия)

И это неудивительно. Лето в разгаре, животные ростят потомство. А дело это публичности не любит.
Вот заботливый самец ондатры несет в хатку для своей подруги свежий, вкусный корешок. Ведь сама она выйти за пропитанием не может, у нее детеныши.
(кликните для показа/скрытия)

Кстати, забыл упомянуть, вода в речке прозрачная, видно как рыбы стоят в струе и ловко ловят проплывающий мимо корм.
(кликните для показа/скрытия)

**************************

Между болот, на лесной дороге повстречал небольшого ужика. Пока он думал, что я его не вижу (ну или рассчитывал на то, что не замечу), фотосессия проходила спокойно и не торопливо, без нервотрепки для обеих сторон
(кликните для показа/скрытия)

Однако, как только уж надумал свинтить в густую и высокую траву, мне пришлось, вооружившись палочкой вернуть его обратно на дорогу. Вот здесь змея показала все на что способна. Сначала было предупреждающее шипение. Затем сворачивание в грозные кольца и устрашающие выпады в мою сторону
(кликните для показа/скрытия)

В конце концов, уж просто прикинулся мертвым (вот как я его достал со своей фотокамерой). Ну ничего, я тоже устроился недалеко от него, достал термос, развернул конфетку и принялся неторопливо, маленькими глотками пить кипяток. Спустя полторы кружки, уж решил, что опасность миновала, и, со всех своих змеиных ног, черной стрелой скрылся в спасительной густоте лесной травы.
Еще рано-рано утром видел пару косуль, но фото не получилось, так как освещение было слабое, а скорость животных большая.
А на Лосином болоте гонялся за бабочкой Аполлоном. Однако, и здесь мне не повезло получить фототрофей, хотя я шепотом уговаривал Духов Леса посадить красивую и редкую бабочку для фотографии. Но то-ли Духи были глухи, то-ли бабочка с характером... Так или иначе, но через 80-90 метров, что я за ней гнался по- и вдоль дороги, она вдруг резко изменила направление полета и умчалась на болото.



добавлено: 10 Июль 2019, 15:24
--------------
10/07/2019
--------------

Сегодня отправился в "лосиное место", в надежде встретить, уже несколько лет ускользающего от меня зверя. Скажу сразу - лося не видел. Зато много раз встречал следы (один раз совсем свежий, будто только, что прошел) и помет животного.
Утро было жарким, но красивым.
(кликните для показа/скрытия)

Роса на цветах тысячелистника.
(кликните для показа/скрытия)

Под жарким июльским солнцем роса сошла уже к семи утра и можно было не боясь замочить ноги пробираться сквозь высокую траву и чащу. Однако, мои блуждания вдали от дорог особого результата не дали. Поэтому немного подустав, выбрался из "дебрей" и продолжил прогулку по тихим и мягким лесным песчаным дорожкам. Снова видел бабочку Аполлон. Гонялся за ней. Но она, изрядно покружив меня по полянкам и опушке, опять сбежала в болото. Зато Махаон с удовольствием мне позировал в лучах утреннего солнышка.
(кликните для показа/скрытия)

Нашел немного грибов.
(кликните для показа/скрытия)

Дудник очень интересно выбрасывает листы
(кликните для показа/скрытия)

На сосновом пне обнаружил любопытный гриб.
(кликните для показа/скрытия)

Попил кипяточку с конфеткой на живописном берегу лесной реки.
(кликните для показа/скрытия)

У стеблевых усачей начался период спаривания
(кликните для показа/скрытия)

Довольно много летает голубянок
(кликните для показа/скрытия)

Любопытно, на одной полянке издалека заметил некрупный, но очень яркий цветок. Заинтересовался. Подошел по-ближе, а это оказалась бабочка. Расцветка прямо "вырви глаз". На фото передалось наверное процентов 70-80 ее яркости и насыщенности.
(кликните для показа/скрытия)

На цветках дудника фотографировал мух: шмелевидка, жигалка, журчалка
(кликните для показа/скрытия)
********************

Фотографии не вошедшие в рассказ
мыльник
(кликните для показа/скрытия)

?
(кликните для показа/скрытия)

Лесной конек
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 10 Июль 2019, 15:24 от mvv »

Оценили сообщение: Izverg

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #175 : 16 Июль 2019, 11:49 »
Перед очередным посещением онкодиспансера, заехал погулять по берегу популярного у горожан озера. Хотелось посмотреть, какие изменения произошли спустя три недели с момента моего предыдущего визита.
Росянка выбросила длинные стебли с бутонами и готовится зацвести. Совершенно не случайно, что цветы распустятся далеко от опасных для насекомых листьев хищного растения. Таким образом росянка значительно повышает себе шансы быть опыленной.
(кликните для показа/скрытия)

Зацвел Мытник скипетровидный. Это крупное растение - факультативный паразит. То есть растение-паразит, которое может так-же существовать без донора.
(кликните для показа/скрытия)

Нашел, занесенный в Красную книгу области, Дремлик болотный. Любопытно, что растение цветет только на десятом году жизни. Нектар дремлика обладает дурманящим свойством, что делает его очень привлекательным для ос, шмелей и муравьев. Дремлик любит влажные и даже с избыточной влажностью почвы. Там он вырастет большим и сильным, до 70 см в высоту растением с крупными до 2.5 см цветками. Но Дремлик, который я нашел, растет на довольно сухой почве, поэтому высота растения не больше 30 см и цветки не такие уж и крупные.
(кликните для показа/скрытия)
Мытник болотный радует глаз своими симпатичными цветочками. Само растение используют как кровоостанавливающее средство при маточных кровотечениях и сильных менструациях. Он обладает противовоспалительным и слабым мочегонным действием. Но в основном настой травы мытника применяют для мытья головы при перхоти и для уничтожения вшей. Растение ядовито, применяется только наружно, при поедании травоядными вызывает воспаление почек. С лечебной целью используется трава, корни.
(кликните для показа/скрытия)

Из воды зелеными стрелами и белыми цветами выглядывает Болотник или Стрелолист. В старославянской мифологии Дух Люб (хранитель брачного ложа) представлялся златовласым котом со стеблем болотника в зубах. Клубни Стрелолиста съедобные и питательные. Содержат очень много крахмала. Сбор клубеньков стрелолиста приходится на весну или осень, в это время у растения вегетационный период. Болотник имеет короткие корни, плотное корневище и висящие клубеньки-орешки. Каждое растение имеет 10-15 клубней.
(кликните для показа/скрытия)

Нашел пару кустиков Вербейника (об этом растении я писал раньше).
(кликните для показа/скрытия)

И завершает сегодняшний ботанический экскурс - Скрученник китайский. Растение так-же занесено в Красную книгу области. Скрученник размножается в основном семенами. Растение, после прорастания семени, долго сидит под землей. Первый зеленый лист появляется лишь на 8-й год, а зацветает на 13—14-й год.
(кликните для показа/скрытия)

Из представителей животного мира встретил сегодня большого старого ужа. То, что змея сумела дожить до размеров почти 1 метр, говорит либо о ее огромном везении, либо богатом жизненном опыте. Дело в том, что озеро, на которое я сегодня приехал - это любимое место отдыха горожан, и, в купальный сезон, здесь буквально яблоку негде упасть. Поэтому, ну никак не ожидал встретить здесь что-то подобное. Брать в руки его я не стал, т.к. не хотелось потом вонять как обгадившийся бомж. Но пока оглядывался вокруг в поисках палочки, уж благополучно спрятался от меня на небольшом клочке 3х5 метров, заросшем кустами и травой.
А еще я встретил двух стрекоз интересной раскраски. Про первую стрекозу я вообще подумал, что она мертвая, настолько окрас ее не соответствовал живым сородичам. Бледно-синий, как будто покрытый белесым налетом. Однако, когда я с фотоаппаратом приблизился к насекомому, стрекоза бодренько упорхнула от меня.
(кликните для показа/скрытия)

Другую стрекозу я видел впервые в жизни. Стрекоза перевязанная (Sympetrum pedemontanum) занесена в Красную книгу области.
(кликните для показа/скрытия)

Так-же в большом количестве летают стрекозы стрелки и коромысла.
(кликните для показа/скрытия)

И уже уходя к машине сделал фотографию Прудовика большого. Моллюск примечателен тем, что становится половозрелым в конце первого года своей жизни и размножается гермафродитным способом. Интересно и то, что при высыхании водоёма, в котором водятся прудовики, не все моллюски погибают. Некоторые выделяют плотную плёнку, замыкающую отверстие раковины. В таком состоянии прудовик может жить без воды около двух недель.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #176 : 17 Июль 2019, 17:00 »
========
17/07/2019
========

Прогулка получилась в основном с энтомологическим уклоном. По другому и быть не может, ведь лето в разгаре. Гулять получается только с раннего-раннего утра и до первой жары. В лес приехал так рано, что успел застать крепко спящего шмеля на цветке.
(кликните для показа/скрытия)

Однако, с первыми жаркими лучами летнего солнца мир насекомых очень быстро оживает. Уже через час-полтора все вокруг порхало, жужжало, пищало, летало и ползало.
Бабочка Дневной павлиний глаз - такая яркая, свежая, не потрепанная жизнью, с удовольствием позировала перед камерой, делясь с миром своей красотой.
(кликните для показа/скрытия)

Так как маршрут пролегал по лесистой местности между двух болот (сухим и мокрым), то нередки были встречи с бабочками Медведицами.
(кликните для показа/скрытия)

Высоко поднимаясь над зеленым ковром травы, ярко синим салютом цветет Цикорий, привлекая к себе насекомых. Высушенные корни этого растения добавляют к кофе, для улучшения вкуса напитка.
(кликните для показа/скрытия)

Очень много летает репейниц. Пару раз встречал Странгалию. Не смог пройти мимо, чтобы не сфотографировать такого эффектного жука.
(кликните для показа/скрытия)

Во время "штурма" сухого болота, вспугнул рябчиковый выводок. Птенцы так быстро разлетелись во все стороны, что я не успел сделать ни одной фотографии. Зато скромная Пеструшка темнокрылая и яркий Червонец непарный, проявляя недюжее терпение, позировали для фотографии, компенсируя мой промах с рябчиками.
(кликните для показа/скрытия)

Лесной конек, выпорхнув практически из-под ног, сел на ветку березы, и, чистя маленький клювик, неодобрительно "свиркал" в мою сторону. Мысленно извинился перед птахой за испорченный завтрак.
(кликните для показа/скрытия)

Из прекрасного в прогулке. Часто встречались ромашковые полянки, причем цветы иной раз были такие крупные и высокие, что запросто могли бы составить конкуренцию садовым ромашкам.
(кликните для показа/скрытия)

Из любопытного. Несколько раз встречал бабочку Чернушку, размером с Репейницу. Удалось сделать фотографию, а вот точно определить, к какому виду она относится, не получается.
(кликните для показа/скрытия)

Так-же видел живое опровержение утверждению, что пауки-крестовики не ловят в сети ос, и если уж те случайно попадутся, то паук сам оборвет нити, чтобы избавиться от грозного насекомого. Может быть больших ос вроде шершней пауки и опасаются, но вот средних размеров, жалящих полосатых охотниц, они с удовольствием употребляют в пищу.
(кликните для показа/скрытия)

И еще к теме крестовиков. Наблюдал, как довольно тощая паучиха, уносила тщательно запутанного в липкие нити самца. Бедолага. Такова его паучья участь. После спаривания, если самец не окажется проворным и вовремя не "унесет ноги", то он будет безжалостно съеден своей возлюбленной.
(кликните для показа/скрытия)

Видел довольно крупную и красивую Дорожную осу, которая ненадолго залетела подкрепиться нектаром с цветов.
(кликните для показа/скрытия)

Здесь же рядом харчевалась пара эффектных крупных мух из рода Mesembrina (Желтокрылки).
(кликните для показа/скрытия)

К слову о мухах. Сегодня удалось сфотографировать Ктыря горбатого. В наших краях - это одна из самых крупных и бесстрашных мух. (Крупнее только краснокнижный Ктырь гигантский, которого мне до сих пор так и не удалось увидеть вживую). Ктырь горбатый активный хищник, он атакует все, что летает, даже несмотря на то, что это может быть более крупное (стрекоза) или более опасное (оса) насекомое. Слюна ктырей содержит сильный яд, от которого укушенное им насекомое мгновенно умирает. Пойманный рукой ктырь иногда кусает человека. Укус схож по болевым ощущениям с пчелиным.
(кликните для показа/скрытия)

А еще в лесу активно цветет брусника. Может быть в этом году хоть этой ягоды будет в достатке.
(кликните для показа/скрытия)

Оценили сообщение: Ololoev, web, masol

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #177 : 25 Июль 2019, 16:30 »
По дороге на дачу заглянул ненадолго в лес, посмотреть появились ли мои любимые грибы - лисички.
Сделал условный "круг" по грибным местам. Ничего не нашел. Жаль, в прошлом году в это время уже корзинками носил домой эти вкусные грибы.
Но зато хорошо погулял. Видел много разных красивых цветов, правда ботаник из меня никудышный, больше двух третей растений не знаю совсем.

Дороникум или козульник (?)
(кликните для показа/скрытия)

???
(кликните для показа/скрытия)

???
(кликните для показа/скрытия)

Земляника уже почти вся отошла, редко можно встретить полянку со спелой, а не высохшей ягодой. Клубника встречалась разная, где еще зеленая, а где уже подсохшая. Зато от спелой костянки все красно.
(кликните для показа/скрытия)

Сегодня понял почему Черноголовку прозвали Черноголовкой.
(кликните для показа/скрытия)

Вороний глаз (крест-трава)
(кликните для показа/скрытия)

Из крест-травы делают лекарственные препараты. Однако, несведущим людям вороний глаз лучше не собирать, поскольку растение очень ядовито. При употреблении внутрь вызывает расстройство желудка, рвоту, остановку сердца. Если вовремя не доставить отравленного в больницу, он может умереть.

Еще в лесу повсеместно зацвели маленькие орхидеи
(кликните для показа/скрытия)

Пару раз встретил на дорожке Ленточника Камилла
(кликните для показа/скрытия)

На границе березового леса и сырого болота видел несколько стеблей Пальчатокоренника белого
(кликните для показа/скрытия)

Свое название растение получило за форму подземных клубней, похожих на сросшиеся человеческие пальцы. Раньше из клубней Пальчатокоренника готовили "салеп", который использовали для питания ослабленных больных или при отравлениях, как обволакивающее средство.

Очень эффектно цветет чертополох
(кликните для показа/скрытия)

Из под ног ярко-красной искрой с треском вылетел Прус итальянский. Через пару метров приземлился в траву. Подхожу очень осторожно и напряженно вглядываюсь в предполагаемое место приземления насекомого. Дело в том, что Прус - мастер маскировки и эффектного появления. Когда насекомое сидит, то оно трудноразличимо на фоне почвы. Зато когда прыгает, то громкий треск ярких красных крыльев всегда бывает неожиданным.
(кликните для показа/скрытия)

На заливном лугу, пурпурными факелами, колыхаются на ветру большие красивые букеты неизвестных мне цветов.
(кликните для показа/скрытия)

А по самому краю болота растут нежные белые цветочки очень похожие на лютики
(кликните для показа/скрытия)

Позже, на даче, собирая малину, видел на листе бабочку очень похожую на осу - Малинную стеклянницу. Гусеницы этой бабочки наносят вред кустам малины. Самка откладывает по одному яйцу на землю у основания побега. Народившиеся из яиц гусеницы проникают под кору, проделывая под ней спиральные и кольцеобразные ходы, потом вгрызаются в сердцевину побега, где и зимуют. В месте зимовки вредителей на побеге образуется вздутие. После зимы гусеница еще какое-то время продвигается внутри по стеблю, затем прогрызает в нем выходное отверстие для будущей бабочки и окукливается. Поврежденные побеги малины почти не плодоносят, увядают, ломаются и засыхают.
(кликните для показа/скрытия)

добавлено: 26 Июль 2019, 13:42
========
26/07/2019
========

прогулка была длинной, интересной... но почти без фототрофеев
Удалось высвистеть самца рябчика. Причем он мне ни разу не ответил, а выдала его рябушка. Дело было так. Пришел в известную мне низинку, где несколько лет наблюдаю рябчиков. Начал свистеть голосом самца. Свистел долго, но безрезультатно. Уже собираясь уходить свистнул пару раз самочкой. И вдруг, из глубины низины мне отвечает самочка. Ну, думаю, ладно, посижу еще немного. Сижу свищу. Самка отвечает очень редко, да и впечатление у меня начало создаваться, что она отвечает как-то невпопад, и, трель ее больше похожа на призыв, нежели на ответ. Переварив эту мысль, начинаю тщательно вглядываться в ближнюю траву, кусты и валежник. Точно! Самка отвечала не мне, и вообще, она не отвечала, а звала своего самца, который пошел посмотреть на новую рябушку (то есть на меня). Его голова, с осторожно-любопытствующим взглядом, как раз высунулась из валежника в 13-15 метрах от меня. Так как, по сути, рябчик застал меня врасплох, то ни о какой фотографии речи пока не шло. Любое мое движение могло вспугнуть птицу. Я ждал. Ждал, когда рябчик зайдет за ствол сосны или куст, чтобы, пока он меня не видит, подготовиться к фотосъемке. Когда наступил такой момент, я быстро поднес фотоаппарат к лицу и приготовился снимать, но именно это мое движение оказалось замеченным и рябчик с громким испуганным стрекотом улетел вглубь низины.
Из любопытного. Нашел зацветший Прострел. Обычно это растение у нас цветет в конце апреля начале мая. Иногда я встречаю его теплой осенью, но вот чтобы летом - это первый раз в жизни.
(кликните для показа/скрытия)

Съедобных грибов еще нет, но пару раз натыкался на ложных лисичек
(кликните для показа/скрытия)

Брусника начинает созревать
(кликните для показа/скрытия)

голубика поспела, но вся какая-то мелкая и сухая
(кликните для показа/скрытия)

про этот цветок ничего не скажу ибо не знаю, что за красоту встретил на лесной дорожке
(кликните для показа/скрытия)

немного погонялся за ящерицей, которая ну никак не хотела позировать и пряталась под стволами поваленных деревьев
(кликните для показа/скрытия)

из мира насекомых довольно часто видел Ленточника Камилла, видимо начался массовый лет бабочки. Удалось даже в одном месте сфотографировать самца и самочку
(кликните для показа/скрытия)

а пока гонялся за ящерицей и двигал трухлявые стволы, то по всей видимости напугал жука-навозника, который надолго замер в напряженной позе и напрочь отказался шевелиться. Ну, а мне только этого и надо.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 26 Июль 2019, 13:42 от mvv »

Оценили сообщение: urixx, Nik

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #178 : 30 Июль 2019, 18:16 »
Утренний лес после дождя, он прекрасен и неуютен одновременно.
В лучах восходящего солнца, как бриллианты сверкают капли дождя, наполняя все вокруг волшебно-торжественным сиянием. И эти же капли при первой возможности стремятся намочить мою одежду и обувь.
(кликните для показа/скрытия)

Несколько раз за время прогулки встречал довольно симпатичное, интересное и полезное для леса растение - Плаун булавовидный
(кликните для показа/скрытия)

Плаун - это растение путешественник. Ползучие стебли разрастаются по лесу во все стороны, они ныряют в мох, лишайники и лесную подстилку, способны углубляться под землю (в таких местах побег образует придаточные корни, а затем вновь показывается на поверхности). Получается, что плаун булавовидный всегда в движении, он перемещается по лесу, "плывет". Молодые участки стебля постоянно нарастают, старые – постоянно отмирают. Эту особенность плауна заметили наши предки, потому так и назвали растение (плывун – плыун – плаун).
Польза этого растения для леса заключается в том, что оно расчищает почву от мхов, позволяя семенам сосны и березы проростать в плодородном слое, а не погибать на поверхности мхов и лишайников. Расчистка происходит очень просто: многочисленные и густые побеги Плауна булавовидного затеняют мхи от солнечного цвета и подавляют их.
Крупные позвоночные плаун булавовидный не едят. Считается, что причина – яд, содержащийся в растении и похожий по действию на знаменитый кураре. Беспозвоночные, впрочем, питаются плаунами без особого урона.
Нашел ямку с Кладонией бахромчатой (Cladonia fimbriata).  Невысокие правильные бокальчики серо-зеленого цвета, покрыты налетом как бахромой, отсюда название лишайника.
(кликните для показа/скрытия)

Потихоньку спеет Паслен сладко-горький (Solanum dulcamara).
(кликните для показа/скрытия)
Плоды этого кустарника несъедобны. Отравление чаще всего происходит при поедании (особенно детьми) привлекательных на вид красных ягод. В отличие от паслена черного, плоды паслена красного при созревании не теряют своих ядовитых свойств.

Который год хожу мимо довольно крупных и симпатичных лесных цветов и который год не могу их определить...
(кликните для показа/скрытия)
К обеду тропинка вывела меня на берег лесной речки.
(кликните для показа/скрытия)

Поел сладкой лесной малины. Сослепу сунул в рот ягоду, на которой сидел муравей. Этот гаденыш вцепился в небо около самого горла, ни языком не сколупнуть ни пальцем не сковырнуть. А больно то как...
В небольшом заливчике с слабо-текущей водой цветет кубышка.
(кликните для показа/скрытия)
Сегодня наглядно увидел почему растение получило свое название. Плод по форме напоминает кубышку.
(кликните для показа/скрытия)

Из ботанических находок еще два не определенных растения
(кликните для показа/скрытия)

По животному миру.
Видел паука-волка (точнее паучиху) занимающегося расселением своего многочисленного потомства.
(кликните для показа/скрытия)
Дело в том, что пауки-волки сетей не плетут, их "ноги кормят". Они постоянно рыскают в поисках добычи, обнаружив преследуют, нападают и съедают. А раз у них нет постоянного укрытия, то самки кокон с яйцами носят на себе. И так как потомство не способно к перелетам на паутинках, то и заботу о расселении малышей самка так-же берет на себя. После вылупления из яиц, паучата ездят на спине мамаши и через какие-то промежутки времени по одному покидают ее, таким образом расселяясь в разных местах, которые посетила паучиха.
Фотографировал интересную муху траурницу. Сначала я подкрадывался к ней на фотоснимок, а затем она преследовала меня.
(кликните для показа/скрытия)
Личинки этой мухи паразитируют на личинках пчел-каменщиц.

Другую траурницу, но только бабочку, два раза встречал за время прогулки.
(кликните для показа/скрытия)

А еще глазел на двух белок, которые завидев меня с недовольным писком взобрались на сосны и сверху тоже глазели на меня...
(кликните для показа/скрытия)

добавлено: 31 Июль 2019, 16:16
=========
31/07/2019
=========

Сегодня еще раз пробежался на предмет лисичек (грибов). Пусто. Только пару-тройку бледных поганок встретил, да одну сыроежку.
С животными тоже как-то не очень везет последнее время.
Репейница
(кликните для показа/скрытия)

Паук внешне очень похож на Каемчатого охотника, но только цвет желтый и до водоема ну оооочень далеко (охотник серого цвета и живет вблизи водоемов). Вобщем, пока не знаю, что это за членистоногое.
(кликните для показа/скрытия)

Крупного красивого наездника, тоже не смог определить (самое обидное, что где-то в уголках памяти крутится, что в детстве читал именно про это насекомое, но ни автора, ни название книги никак не могу вспомнить).
(кликните для показа/скрытия)

Несколько раз встречал целые полянки Неоттианты клобучковой (Neottianthe cucullata).
(кликните для показа/скрытия)
Растение занесено в Красную книгу области.

некоторые пни довольно красиво обросли Птилиумом
(кликните для показа/скрытия)

дважды встретил ростки неизвестных мне растений.
(кликните для показа/скрытия)

во время прогулки частенько зависал на вишняках. Этой ягоды нынче в достатке. Наелся от пуза.
(кликните для показа/скрытия)

не смог пройти мимо очень милой гвоздички
(кликните для показа/скрытия)

а еще видел "ведьмин круг" из Плауна сплюснутого
(кликните для показа/скрытия)
в отличие от своего сородича Плауна булавовидного, Плаун сплюснутый широко использовался в народной медицине и красильном деле. Из него делали зеленую и синюю краску для тканей. А так-же использовали как как седативное, аналгезирующее, диуретическое, при тахикардии, головной боли, при гриппе, болезнях печени, диарее, бесплодии, гонорее, нарушении обмена веществ, наружно — при фурункулёзе, алопеции, цинге, дерматомикозах.
По краю лесного болотца который год наблюдаю, как мертвые березы дают возможность жить плющу.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 31 Июль 2019, 16:16 от mvv »

Оценили сообщение: Фдуч

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #179 : 08 Август 2019, 14:57 »
Ранним утром в лесу все заметней становятся признаки приближающейся осени. Небо уже теряет свой глубокий оттенок, становится блеклым. Ветер в кронах деревьев шумит с какими-то грустными нотками. А лучи восходящего солнышка уже не такие теплые как пару недель назад.
На лесных полянках массово цветет льнянка. Это лекарственное растение.  Оно содержит в себе большое количество витамина C, дубильных веществ, много алкалоидов, каротина, пектинов и органических кислот, необходимых организму человека.
(кликните для показа/скрытия)

Льнянка обыкновенная как лечебное средство применялась еще в глубокой древности. Припарку из листьев льнянки прикладывали к воспаленным глазам, для прекращения слезотечения. К язвам, для исцеления и рубцевания прикладывали мазь из смеси сухого порошка льнянки с салом, при этом давали пить сок растения в течение дня. Порошком из травы льнянки присыпали старые язвы, места, пораженные огнем, свищи с гноем. Сок травы льнянки и листьев подорожника в равных частях давали пить больному, страдающему кровавым поносом.
(кликните для показа/скрытия)

Частенько натыкался на заросли лесной малины, в которых с удовольствием лакомился сладкими ягодами.
(кликните для показа/скрытия)

На сосновом пеньке трутовик окаймленный давит из себя избыток влаги, покрываясь крупными прозрачными капельками, сверкающими в лучах утреннего солнышка.
(кликните для показа/скрытия)

Вдоль дороги, возвышаясь над общим "зеленым ковром", стоят высокие стебли Синеголовика полевого.
(кликните для показа/скрытия)

Наши предки использовали это растение как средство для повышения половой активности, регулирования менструального цикла и лечения некоторых желудочных заболеваний.
Так-же существует поверье, что если синеголовик поставить дома, то он отведет порчу и сглаз.

В одном месте мое внимание привлекли несколько больших кустов Ромашки аптечной.
(кликните для показа/скрытия)
Список болезней, которые можно лечить этим уникальным растением просто огромен. Из ромашки аптечной готовят экстракты, отвары, настои, травяные чаи, крема и эфирные масла.

И почти в конце прогулки снова нашел странный цветок, который пока не могу определить.
(кликните для показа/скрытия)

добавлено: 09 Август 2019, 12:15
========
09/08/2019
========

За 13 "с хвостиком" километров пути, не встретил почти ничего интересного. Вся живность куда-то попряталась. Зато людей в лесу как на первомайской демонстрации. Вместо птичьих голосов, елеем разливающихся в душе, лес наполнен ревом тракторов, треском мотоциклов, хлопаньем дверей и прочими атрибутами механизированной цивилизации.
Несколько раз находил маленькие, но с большим количеством ягод, полянки вечнозеленого кустарничка - брусники.
(кликните для показа/скрытия)
Кустики брусники имеют обычно высоту 8-15 см., однако подземная часть побегов может быть длиной до одного метра. Темно-красные ягоды поедаются животными и птицами.  Причем птицы разносят на большие пространства непереваренные семена, чем способствуют распространению растения.
Брусника содержит углеводы, полезные органические кислоты (лимонная, салициловая, яблочная и др.), пектин, каротин, дубильные вещества, витамины А, С, Е. В ягодах до 10-15% сахаров (глюкоза, сахароза, фруктоза), а так же калий, кальций, магний, марганец, железо и фосфор.
Благодаря большому количеству бензойной кислоты, ягоды брусники хорошо сохраняются и обладают консервирующими свойствами.
Брусника - это очень ценное лекарственное растение. Целебными свойствами обладают в основном листья. В них содержатся дубильные вещества, арбутин, гидрохинон, танин и карбоновые кислоты.
 Так же галловая, хинная, винная кислоты и витамин С. Заготовка листьев начинается в апреле и до середины мая (пока у растения еще нет бутонов или они очень маленькие и зеленые).
 Брусника используется как тонизирующее, ранозаживляющее, жаропонижающее, противоцинготное и  при авитаминозе А, антигельминтное, при дизентерии, гипоацидных гастритах, гепато-холециститах, отложении солей, опухолях желудка, антисептическое, гемостатическое при маточных и внутренних кровотечениях, ревматизме, диабете, туберкулезе легких, желтухе, гипертонии, неврастении, энтеритах, антибактериальное. Отвар листьев и плодов в смеси с плодами зверобоя — при энурезе, а в смеси с черникой — при сыпном тифе. Жидкий экстракт применяется как седативное и диуретическое.
Ягоды брусники богаты сахарами, органическими кислотами, витаминами.  В медицине они используются как вспомогательное средство при лечении гипертонической болезни и  гастритов с пониженной кислотностью.  Водный настой ягод (морс) хорошо утоляет жажду: его часто рекомендуют больным с высокой температурой.  Кроме того, настой ягод брусники оказывает легкое слабящее действие.
Однако, стоит знать, что брусника обладает одним крайне вредным свойством, а именно: накопление радиоактивных веществ.  Это представляет большую опасность для организма. Поэтому в пищу необходимо употреблять только те ягоды, которые были собраны как можно дальше от автомобильных трасс, кладбищ, заводских комплексов.
Краткое мгновение из будней фотоохотника. Чтобы сделать портрет лягушки самому приходится принимать позу земноводного...
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 09 Август 2019, 12:15 от mvv »

Оценили сообщение: Izverg, BlueSun