* Новые сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Фотоохота  (Прочитано 73810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #150 : 23 Май 2019, 18:39 »
Любопытно. При 40 град чай получается темно-зеленлго цвета. При заварке светлый. При сушке 60 град, чёрного цвета, но при заварке жёлтой коричневый. А при сушке 100 град, чёрный цвет, выраженный запах и при заварке черно-коричнеаый

Оффлайн MEGAVOLT

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 5275
  • Karma: +409/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #151 : 23 Май 2019, 18:44 »
Любопытно. При 40 град чай получается темно-зеленлго цвета. При заварке светлый. При сушке 60 град, чёрного цвета, но при заварке жёлтой коричневый. А при сушке 100 град, чёрный цвет, выраженный запах и при заварке черно-коричнеаый
В духовке сушить не пробовал. У меня при заварке получается как светло - зеленый. Но я еще цветки добавляю, может из-за этого? Да и время сбора разное.

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #152 : 23 Май 2019, 18:49 »
Скорее всего время сбора. Я пробовал отдельно цветки сушить и заваривать. Цвет светложелтый. Вкуса почти не, зато запах обалденный. Но я больше предпочитаю вкус чем запах, поэтому цветки не собираю.

Оффлайн lekar

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 9398
  • Karma: +173/-21
  • ссср-юса
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #153 : 23 Май 2019, 18:58 »
Скорее всего время сбора. Я пробовал отдельно цветки сушить и заваривать. Цвет светложелтый. Вкуса почти не, зато запах обалденный. Но я больше предпочитаю вкус чем запах, поэтому цветки не собираю.
так цвет и мешают с листом

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #154 : 27 Май 2019, 14:31 »
Весна в этом году какая-то непонятная. Неделю стоит южная жара, и затем ее сменяют полторы недели холода. Причем, если верить синоптикам, средняя температурные показатели по маю месяцу в пределах нормы (ну, как средняя температура по больнице). Однако, Природу сложно обмануть, и, она не ведется ни на ранние "теплые ладошки" Юга, ни на ледяное дыхания Севера. Все у нее идет своим чередом, ну плюс-минус несколько дней. Вот, например, Купена только-только вывесила свои бутоны-фонарики, и распускаться не торопится. Хотя в прошлом году, в 20-х числах мая, я уже фотографировал шмелей, собирающих с купены мед. У растения есть еще одно название - Соломонова печать. Обусловлено оно тем, что на его корневище, на месте отмирающих стеблей, остаются рубцы похожие на сургучную печать. Ну, а Соломоновой ее зовут, потому, что растение лекарственное, и поэтому печатью своей ее отметил царь Соломон.
(кликните для показа/скрытия)

Вдоль дорог и на полянках ярко-желтыми фонариками стоят одуванчики, привлекая к себе разнообразных насекомых.
(кликните для показа/скрытия)

Пока собирал сосновые шишки на варенье, между делом фотографировал насекомых, питавшихся за "желтым столом". Это, конечно-же, шмели, бабочки, мухи, наездники, медоносные пчелы...
(кликните для показа/скрытия)

(Пестрокрыльница изменчивая - весеннийокрас)
(кликните для показа/скрытия)

А на прогулке встретил довольно потрепанного жизнью махаона
(кликните для показа/скрытия)

Голубянку малинную
(кликните для показа/скрытия)

Чернушки медузы уже активно спариваются
(кликните для показа/скрытия)

Видел перламутровку и траурницу, но догнать не сумел.
Зато удалось сфотографировать на цветке мелиссы непоседу Зорьку
(кликните для показа/скрытия)

Оценили сообщение: Izverg

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #155 : 28 Май 2019, 16:37 »
Прекрасная прогулка сегодня получилась. Очень насыщенная встречами с животными и богатая на фототрофеи. Было так интересно, что лишь вернувшись к своей машине, я осознал, что очень сильно устал.
Примерно в 5:20 был уже на маршруте. Первым предзнаменованием удачного дня стала встреча с
****************

Ну что-ж, начало прогулки ободряющее.
Очень много в лесу диких ранеток или одичавших культурных яблонь. С вероятностью 99,9% можно предположить, что "посадили" их вездесущие дрозды. На ранетках цветки очень маленькие и многочисленные, а на одичавших яблоньках - крупные.
(кликните для показа/скрытия)

Папоротник уже перерос. Хорошо хоть успел до химеотерапии собрать немного (угощу родственников в этом году салатом на свой День Рождения). Жаль только, что в в Зауралье папоротник очень "тощий". А орляк в диком виде встречается довольно редко и, как правило, одиночными кустами . Ну или я просто не знаю мест, где растет "жирный" папоротник или "плантации" орляка.
(кликните для показа/скрытия)

Повылазили из своих зимних убежищ осы-помпилы. С детства обожаю этих бесстрашных охотников на пауков. Есть у меня мечта, вживую посмотреть как оса охотится, но еще ни разу не хватило терпения дождаться момента, когда оса выследит свою жертву.
(кликните для показа/скрытия)

Повезло встретить Эфиальта императора. Насекомое из отряда перепончатокрылых. Примечателен тем, что имеет огромный по размерам яйцеклад, превышающий длину тела самого насекомого. Его личинки паразитируют на личинках жуков усачей и златок. Самки наездника простукивая дерево усиками, способны в глубине до 40 мм обнаружить жертву. Затем своим длинным яйцекладом буравят древесину и откладывают яйца прямо на личинок жуков.
(кликните для показа/скрытия)

Так же довольно часто встречал сегодня комаров-долгоножек. Помню как в пионерском лагере при виде такого комара девочки начинали визжать что-то подобное: "Малярийный комар! Он укусит и вы умрете!", а мальчишки отважно пытались их убить. И никакие объяснения, что комар абсолютно безвреден, показательное сажание комара в ладошки или на руку, не были веским аргументом против детского страха.
(кликните для показа/скрытия)

Жаркая погода пробудила от спячки жуков бронзовок (на фото бронзовка зеленая). У жука есть одна интересная особенность. Чтобы полететь, ему не надо поднимать жесткие надкрылья. С боков есть прорези, через которые разворачиваются крылья. Такая способность позволяет ему довольно быстро взлетать, а в воздухе отлично маневрировать.
(кликните для показа/скрытия)

Еще один любопытный момент, который довольно часто наблюдаю. Крупный черный древесный муравей с "чемоданом". А точнее с муравьем, который занимается работами внутри жилища и никогда не выходит на "свет божий". Но если вдруг такая необходимость возникает, например, при постройке нового гнезда, то муравей работающий снаружи (на воздухе), берет, компактно сложившегося чемоданчиком трудягу, и несет на новое место работы.
(кликните для показа/скрытия)

А здесь не поле битвы, хотя место довольно зловещее (если смотреть глазами ползающих насекомых). Каждая воронка - это коварная западня, устроенная личинкой муравьиного льва.
(кликните для показа/скрытия)

Ползающее насекомое, неосторожно ступившее на край воронки, рискует соскользнуть по зыбучему краю на дно, где его ждут острые, кривые, огромные, как турецкая сабля, челюсти.
Хозяин этой ловушки - муравьиный лев, точнее его личинка.
(кликните для показа/скрытия)

Далеко впереди на дороге замечаю коршуна, поедающего что-то с земли.
(кликните для показа/скрытия)

Заметив меня, птица быстро поднимается в воздух и скрывается в лесу. По следам на песке определяю, что его жертвой стала ящерица.

Очень много летает в воздухе различных бабочек, стрекоз, мух.
(кликните для показа/скрытия)

В лесу "снежными" пятнами белеют полянки с ветреницей.
(кликните для показа/скрытия)

А еще нашел растения отдаленно похожие хвощ. С красивыми белыми цветочными шапочками.
(кликните для показа/скрытия)

Оценили сообщение: lekar

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #156 : 30 Май 2019, 19:54 »
Рассказ начну с неприятной находки в конце прогулки. Умалчивать об этом считаю неправильным.
Знаю такой "Волшебный угол", где на пятачке 0,2 кв.км. сосредоточено несколько различных биотопов. Это сухое торфянистое болото, лесное озеро с заболоченными берегами, несколько низинок, глубокие осушительные канавы, играющие роль искусственных оврагов, березовые леса, сосняк, смешанные леса, ивовые кустарники, лесопосадка с маленькими соснами и елями, а так-же две небольшие полянки. Здесь живут мои любимые ***, здесь я встретил лису, которая совсем меня не боялась, каждый год здесь растит потомство глухарка, частенько встречаю зайцев, косуль, различных водоплавающих, где-то здесь гнездится коршун, в тени берез растут венерины башмачки, а мир насекомых невероятно разнообразен и многолик. Этот "Волшебный угол" находится в стороне от моего маршрута, но я всегда, если позволяет время и здоровье, делаю небольшой крюк, чтобы посетить его. Вот и сегодня заглянул сюда в надежде на интересные встречи. Но случилось очень неприятная находка, изрядно подпортившая позитивные впечатления дня. Я как раз подходил к месту, которое глухарка выбрала для выращивания и воспитания своих птенцов. Вспоминал наши с ней неожиданные встречи. Мечтал о том, чтобы Духи Леса в этом году были так-же благосклонны, и, почаще приоткрывали передо мной свои тайны. И вдруг, прямо посреди дороги нахожу труп глухарки.
(кликните для показа/скрытия)

По положению тушки видно, что птицу подстрелили. На траве ясно читался след от колес автомобиля, и если судить по примятости травы и ее пожухлости, можно предположить, что машина проехала здесь не менее суток назад. Когда я взял птицу за хвост, чтобы убрать ее с дороги, то у нее налицо были все признаки трупного окоченения. Однако, пока я относил ее подальше вглубь леса, в шейном отделе окоченение прекратилось и голова повисла. Я осторожно подвигал лапы. Трупное окочение присутствовало, значит, с момента смерти прошло от 20 до 30 часов.
Мысленно охарактеризовал человека, совершившего этот проступок. Из литературных слов получились только "голодный упырь" и "мразота тупая". С большой долей вероятности можно предположить, что это дело рук "городского" стрелка, ибо верю я, что сельский житель никогда не опустится до такого гадкого поступка: бить глухарку в период откладывания яиц и выращивания потомства.

Ну а теперь собственно про саму прогулку и короткие, но яркие впечатлениями встречи с животным миром Зауралья, которые подарили мне Духи Леса и мой спутник Ипабог.
(кликните для показа/скрытия)

Росное утро, предвестник жаркого дня.
(кликните для показа/скрытия)

Ноги промокли с первой сотни шагов. Лес наполнен гомоном мелких пичуг, а непосредственно вокруг меня гнусаво пищали комары. На проводах воркуют горлицы. Их низкое "хыы-хыы-ху-хуу" слышно за 300-400 метров.
(кликните для показа/скрытия)

Первым делом сходил проверил, как поживает Ирис. Пока никак... Не вырос еще. Ну ничего, цветет он сравнительно долго, возможно и увижу его еще в этом году. Купена раскрыла наконец свои цветки-колокольчики.
(кликните для показа/скрытия)

Сворачиваю к высохшей лесной болотинке, густо заросшей ранетками, черемухой, ивой, березой, рябиной... Здесь, третий год подряд, наблюдаю за
*********

Следующей моей фотомоделью стала непоседливая сойка, увлеченно ковырявшая трухлявый березовый пень
(кликните для показа/скрытия)

Фотографируя эту красотку, чуть не наступил на симпатичный малюсенький букетик лесных фиалок.
(кликните для показа/скрытия)

Вскоре я добрался до старой вырубки. Здесь очень надеялся встретить косуль. И они там были, но только я их не увидел, а услышал, как самец на кого-то или чего-то громко и возмущенно лаял. Попытка выйти на голос успеха не принесла, поэтому вернулся обратно и с головой погрузился в мир насекомых.
Шмель моховой (занесен в Красную книгу области)
(кликните для показа/скрытия)

Муха-журчалка. Внешним видом напоминает грозную осу. Поэтому птицы, увидев насекомое с такой окраской, даже не пытаются его съесть. Мухи-журчалки – очень интересные насекомые. В полете их виртуозность неподражаема. Летают очень быстро. При необходимости могут зависнуть на одном месте и резко менять направление полета.  Даже процесс спаривания многие виды журчалок осуществляют в полете. Самцы охраняют свою территорию. Зависая в воздухе на долгое время они отгоняют других претендентов. Соперник, видя, что район занят, улетает в другое место.
(кликните для показа/скрытия)

Травяные клопы устроили пиршество на молодых листьях лопуха. Этот клоп очень неприятный вредитель на огороде. Он питается соком растений, прокалывая лист хоботком. Позже в местах проколов образуются желтые пятна и некрозы. Лист сворачивается и отмирает. Если клопов много, то в короткий срок они могут убить растение полностью.
(кликните для показа/скрытия)

Рядом, с басистым гудением пролетает крупный жук. Напряженно слежу за его маневрами в воздухе. Ага, сел на пенек! Бегу напрямки, через траву и разбросанные везде старые ветки, под ноги не смотрю, все внимание на место приземления жука, ежесекундно рискую запнуться и растянуться на земле. Но повезло. На старом пне меня ждет встреча с жуком - златка сосновая большая. Не каждый год мне удается увидеть этого вобщем-то обычного в наших сосновых лесах жука.
(кликните для показа/скрытия)

Постепенно, через лес, дорога привела меня на небольшой луг. Сколько здесь репейниц! Они повсюду, спереди, сзади, с боков, на каждом цветке. Среди их беспорядочного и хаотичного порхания замечаю одиночных, менее ярких, но не менее эффектных бабочек толстоголовок
(кликните для показа/скрытия)

Появились первые хищные мухи-ктыри. Ктырь отличный летун и замечательный охотник. Муха часто сидит на возвышенностях (стеблях отдельно стоящих высоких растений, ветках деревьев и т.д.) и внимательно наблюдает за окружающей обстановкой. И стоит потенциальной жертве оказаться в ее поле видимости, как ктырь срывается в стремительны полет, настигает бедолагу, хватает его своими цепкими лапами и острым хоботком впрыскивает яд, который по совместительству является еще и ферментом разжижающим внутренние органы. После удачной охоты, ктырь, не выпуская добычу из лап, садится на стебель растения и высасывает жертву, оставляя только пустую оболочку.
(кликните для показа/скрытия)

Среди всей уже по летнему жужжаще-порхающей суеты, замечаю эфемерный полет лесной феи. Ну так и есть - Златоглазка. Несмотря на всю свою хрупкость и беззащитность Златоглазка - это хищное насекомое, личинки которого питаются тлями, растительными клещиками, червецами...
(кликните для показа/скрытия)

Заглянул в "Волшебный угол", проверить, не распустились ли кустики Венериных башмачков. Нет. Еще два-три дня и Зауральская природа украсится на три недели большими необычными цветами.
(кликните для показа/скрытия)

А еще случайно нашел большой красивый куст, весь усыпанный нежно-розовыми цветками необычной формы.
(кликните для показа/скрытия)

Ну и ветреница продолжает радовать взгляд своей нежной изящной красотой.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 30 Май 2019, 19:55 от mvv »

Оценили сообщение: Izverg, Фдуч

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #157 : 03 Июнь 2019, 17:48 »
Первая летняя прогулка... В пять утра уже в лесу. В планах сегодня проверить

************

Примерно четыре километра пути я намеренно шел мимо лесных дорог, предпочитая противопожарные канавы и звериные тропы, не обращая внимания на злобных комаров и промокшие ноги. Но ничего интересного не происходило. Изрядно притомившись, мысленно плюнул на свою неудавшуюся затею, вышел на дорогу и неспешно пошел в сторону большого заболоченного лесного озера с звучным названием "Большой Байкал".
Вскоре мое внимание привлекла полянка с купеной. И случилось так, что здесь я совершил для себя интересное открытие. Ранее, больше десятка раз ходил мимо этого места и не находил в нем ничего примечательного. Однако, видимо нужно было пройти здесь именно в конце мая начале июня, чтобы обнаружить и понять его удивительную красоту. Суть моего открытия в том, что на пятачке земли десять на двадцать шагов собрался большой букет из разных цветов. А именно: купена, земляника, брусника, ветреница, багульник, прострел, невысокие растения с аккуратными белыми цветами, похожими на звезду Давида, и, приятная неожиданность - три небольших кустика Венериных Башмачков.
(кликните для показа/скрытия)
Вобщем, это был фотопраздник. Я задержался на этом месте почти на час. Настроение и без того хорошее, стало просто прекрасным.
Выпив кипяточка с конфетой продолжил свой путь.
Вскоре, откуда-то сверху сосен, услышал звуки похожие на карканье сильно простудившегося ворона. Стал внимательно всматриваться в крону деревьев, в надежде увидеть птицу. Но вместо нее обнаружил недовольную мордочку куницы, пару раз быстро выглянувшую из дупла дерева. Я успел сделать наспех два кадра. Куница спряталась в дупле. Минут пятнадцать честно ждал, что она выглянет. Но напрасно. Тогда я взял тяжелую увесистую палку и постучал ей по стволу дерева. Бесполезно. Из дупла никто не появился. Что-ж "на нет и суда нет". Закинул на плечи рюкзак и продолжил путь.
(кликните для показа/скрытия)

Следующим на пути мне попался заяц. Правда очень далеко. Фотография получилась из разряда "был - видел"
(кликните для показа/скрытия)

Пока шел по лесу, сфотографировал Зорьку
(кликните для показа/скрытия)

На окраине озера, в сырой низине нашел "жирный" папоротник, который еще был годен к сбору. Такие большие и толстые стебли рвать одно удовольствие, никакого сравнения с теми "мышиными хвостами", которые заготовил в середине мая. Собирал и мысленно благодарил Духов Леса за такой подарок.
(кликните для показа/скрытия)

Выбравшись на болотные пустоши, я надолго задержался у кустов с большим количеством мелких, белых, сладко пахнущих цветков. Дело в том, что их в прямом смысле слова оккупировали жуки бронзовки. На каждом кусту одновременно можно было наблюдать больше двух-трех десятков жуков.
(кликните для показа/скрытия)

Насколько смог, попытался сделать фотографии жуков в полете, чтобы наглядно было видно, что насекомое летает не поднимая жестких надкрылий, а летательные крылья выдвигаются из щелей по бокам тела.
(кликните для показа/скрытия)

Так-же обратил внимание, что на кусте находились жуки из двух подвидов, различающихся окраской. Одни были зеленого цвета, а другие зеленого с медным отливом.
(кликните для показа/скрытия)

Помимо бронзовок, на цветы прилетали бабочки белянки, земляные пчелы, шмели и мухи журчалки. Кстати, сегодня удалось сфотографировать давно уже не встречавшуюся мне журчалку шмелевидную. По всей видимости ее внешний вид выполняет двойную функцию. Во-первых, подражая жалящим насекомым, муха таким образом ограждает себя от нападения птиц и ящериц. А во-вторых, так ей проще проникать в гнезда шмелей, потому, что личинки этой мухи питаются личинками и куколками шмелей.
(бабочка белянка)
(кликните для показа/скрытия)

(журчалка шмелевидная)
(кликните для показа/скрытия)

Но не одними цветущими кустами ограничивалась жизнь членистоногих на окраине болота.
Вот, например, зеленый паук - Микромата зеленоватая, взбирается по травинке, в поисках очередной жертвы.
(кликните для показа/скрытия)

А вот такие "слюни" можно встретить на траве и кустах ивы. Это убежище личинки Пенницы, насекомого, родственника цикад. Пенница подобно тле присасывается к растению и питается его соком. Излишки жидкости выводятся наружу в виде пены, которая обволакивает личинку, защищая ее от хищных насекомых и птиц.
(кликните для показа/скрытия)

В нагревшемся, и, уже от жары ставшим тяжелым, воздухе, стремительными молниями охотятся мухи-ктыри. Мне повезло сегодня увидеть крупную самку ктыря-горбатого, но сделать фотографию не удалось. Зато ктырей помельче фотографировал без особого труда (хотя и за ними пришлось побегать по траве, рискуя подхватить клеща)
(кликните для показа/скрытия)

В молодом березняке мухи-тахины активно обследуют каждый листочек в поисках "живых консервов" для своего потомства. Дело в том, что личинки тахин паразитируют в теле различных гусениц. Яйца муха откладывает на лист, который в этот момент поедается гусеницей. Вместе с мякотью листа личинка мухи попадает внутрь и начинает питаться тканями "хозяина". Причем делает это так, что жизненно важные органы поедаются в последнюю очередь, перед окукливанием.
(кликните для показа/скрытия)

Ну и завершающим аккордом сегодняшней прогулки была встреча с чернотелкой лесной. Дело в том, что просто так встретить жука довольно сложно, так как львиную долю своей жизни он проводит внутри трухлявых стволов берез, и, наружу выходит только лишь в период спаривания.
(кликните для показа/скрытия)

Оценили сообщение: Izverg, Фдуч

Оффлайн Izverg

  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Karma: +354/-10
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #158 : 03 Июнь 2019, 18:09 »
Большое спасибо за интереснейший контент о Зауральской природе и фауне!  :good:

Оффлайн lekar

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 9398
  • Karma: +173/-21
  • ссср-юса
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #159 : 03 Июнь 2019, 19:00 »
mvv,давно хотел спросить ,-когда нибудь видели что-то необычное (етти,леший,нло и пр.)

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #160 : 03 Июнь 2019, 19:09 »
сегодня видел, но не стал про это писать



довольно далеко от нас. пункта на лесной дороге след босой ноги человека.


Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #161 : 04 Июнь 2019, 15:04 »
Сегодня был день находок. В навигатор, к трем уже имеющимся в этом районе, поставил еще три новые точки с полянками Венериных Башмачков. Причем две поляны довольно большие по площади и количеству кустов. Даже коротенький видеоролик снял в дополнение к фотографиям.
(кликните для показа/скрытия)



Зацвели незабудки.
(кликните для показа/скрытия)

Поднялся в полный рост орляк
(кликните для показа/скрытия)

Готовится раскрыть свои цветки Купальница
(кликните для показа/скрытия)

Пурпурными стрелами тянется к небу Шалфей
(кликните для показа/скрытия)

У Садового хрущика начался период спаривания.
(кликните для показа/скрытия)

Личинки кузнечика активно питаются свежей травой, а так-же охотно поедают нежные лепестки.
(кликните для показа/скрытия)

На лесной полянке встретил Перламутровку селена.
(кликните для показа/скрытия)

Всюду очень много  журчалок, всяких разных размеров и расцветок.
(кликните для показа/скрытия)

Однако, подробно хочу рассказать о другой встрече.
Дело в том, что с самого раннего утра, как только я приехал в лес, меня облаял козел (самец косули). Ну облаял и облаял, первый раз что-ли. Однако, по ходу маршрута я слышал его лай еще три раза. Два раза далеко, а один совсем близко. Я даже попытался подойти к козлу, но удалось только увидеть его охряной бок, несколько раз мелькнувший сквозь деревья. Пару слов о маршруте. Он был построен в виде кольца, почти в самом конце должен был пройти через сырую низинку, о которой я несколько раз рассказывал ранее. Зимой в этой низинке постоянно наблюдал следы лежки косуль. Несколько раз пробовал их тропить, попутно изучая маршруты животных. И по моему пониманию получалось так, что косули выйдя с низинки описывали кольца и полукольца, как правило по часовой стрелке, и, всегда возвращались обратно. За зиму из шести-восьми особей, осталось только две. Молодой самец и старая самка. Так вот, мой кольцевой маршрут шел по часовой стрелке в сторону низины, и, получилось так, что он случайно совпал с маршрутом самца косули. После того как козел облаял меня в третий раз, я надолго потерял его, но в душе не надеялся встретить его еще раз. Духи Леса услышали меня, но в этот раз блюдечка с голубой каемочкой не было. Случилось так, что в этой низинке я нашел довольно большую полянку с Венериными башмачками, и, чтобы оценить площадь и количество кустов, я зашел в траву. Естественно все внимание переключил на растения и шумомаскировку не соблюдал. А зря. В какой-то момент в пятнадцати метрах от меня из травы как черт из табакерки выскочил самец косули. Я рефлекторно вскинул фотоаппарат к лицу и замер, превратившись в большой, поросший мхом, пень. Козел отскочил примерно на 15 метров и остановился оценить обстановку. Этим своим поведением он меня озадачил. Я предполагал, что животное убежит далеко в лес. Но тут в голову приходит мысль. Раз я сразу его не увидел, значит он лежал в траве, скорее всего спал. И разбудил его шум травы под моими шагами. Поэтому он инстинктивно пустился в бега, но когда сознание немного вытеснило страх, козлу стало интересно, а что (или кто) его напугал. Поэтому он становился посмотреть, готовый в любую минуту сорваться в бега. Но так как я в камуфляже замер истуканом посреди травы, а лицо закрыл фотоаппаратом, то животное меня воспринимало не более чем окружающие его деревья и пни. Несколько минут, козел оглядывался и прислушивался. Я в это время делал фотографии. Затем, видимо решив, что шум, разбудивший его, происходил не от источника опасности (и вообще, а был ли шум? может приснилось чего страшное?), козел медленно побрел по лесу, попутно щипая траву. Вот он скрылся за стволами вековых сосен. Я ждал когда он выйдет с другой стороны. Но животное не выходило. Прошла минута, затем вторая... Неужели снова лег спать? Я мысленно сосчитал до ста, ничего не произошло. Самец косули не появился. Тогда, предполагая, что козел лег, я начал осторожно двигаться в сторону сосен. Успел сделать семь шагов, как вдруг из-за деревьев появилась рогатая морда. Оказывается никуда он не ложился, а просто остановился пощипать траву. Теперь то уж точно козел увидел меня в движении, и, огромными мощными скачками в две секунды скрылся в лесу.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #162 : 10 Июнь 2019, 16:17 »
Незабудок глаза голубые
На весь мир простодушно глядят,
Одуванчиков зонтики легкие
С ветром летним к небу летят.

Светлой россыпью мелких жемчужин
Зацвела Земляника в лесу,
Ряд фонариков белых Купены
Привлекают шмеля и осу.

Конусами пурпурного цвета
Из травы потянулся Шалфей,
На стебле Анемоны весенней
Доит тлей полевой муравей.

На полянках и с краю опушки,
В тёмный лес насторожно глядят,
Растопырив синие ушки
Белоглазых фиалок отряд.

А в тени, средь Берёзок кудрявых,
Орхидеи лесные растут,
Башмачки желто-красного цвета
Для богини Венеры цветут.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2019, 16:41 от mvv »

Оценили сообщение: Izverg

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #163 : 12 Июнь 2019, 15:55 »
Очень хотел поделиться с супругой впечатлениями от цветущих Венериных башмачков и редких у нас Башмачков крупноцветковых. Нынешнее лето, холодное и сухое, отметилось малым количеством кровососов. Но тем не менее свою "вторую половинку" экипировал особенно тщательно, чтобы ни один комар, ни один клещ не смог укусить "мое сокровище".
Первым, я считаю хорошим знаком, была встреченная нами на пеньке "белая черепаха" (гриб трутовик), с которой выразил желание сфотографироваться Ипабог.
(кликните для показа/скрытия)

Путь наш лежал через заливной луг. Я давно заметил, что здесь очень много травяных или ворОнковых пауков. Очень красива его паутина после дождя или обильной росы. Но сегодня утро было пасмурное и слаборосное. Зато нам удалось увидеть хозяев паутинных ловушек. Воронковые пауки делают свои ловчие сети в виде воронки. Сами прячутся в горлышке и ждут когда на паутинку упадет или зайдет насекомое. Тогда паук выскакивает из своего укрытия и атакует жертву.
(кликните для показа/скрытия)

Еще на лугу очень много лягушек, проворно выскакивающих прямо из-под ног
(кликните для показа/скрытия)

Не удивительно, что сюда заглянула на завтрак рыжая лисица. Только мне кажется, что мы ей немного подпортили трапезу своим появлением.
(кликните для показа/скрытия)

Крупными желтыми остроконечными звездами возвышается над травой Овсяный корень (или козлобродник). Далеко видать его на лугу.
(кликните для показа/скрытия)

Показал супруге место, где растет многолетник, занесенный в Красную Книгу - Ятрышник шлемоносный. Растение из-за своих лекарственных свойств ничуть не уступающее, а где-то и превосходящее знаменитый Жень-Шень, является исчезающим видом и нуждается в охране.
(кликните для показа/скрытия)

Еще несколько раз нам встречались невысокие растения с маленькими красивыми розовыми цветочками, плотно облепившими нежные стебельки.
(кликните для показа/скрытия)

Немного собрали на чай свежей мелиссы.
(кликните для показа/скрытия)

В одном месте луг оказался заболочен и мне пришлось сделать две ходки по хлюпающей жиже. Сначала перенес вещи, а затем супругу на спине. С ее слов, кататься ей очень понравилось: "...так бы и ехала всю дорогу...". Ну, что тут скажешь - женщины...
Но вот наконец, мы добрались до чудесного места в тенистом и сыром березовом лесу, ревностно охраняемом злобными и наглыми комарами, моментально окружившими нас могучей, противно пищащей кучкой. Одному самому юркому даже удалось пробраться сквозь складки накомарника и укусить супругу, пока она делала фотографии Башмачков
(кликните для показа/скрытия)

К машине возвращались через лес в обход луга. Видели нежные цветы Колокольчика раскидистого.
(кликните для показа/скрытия)

Встретили на дорожке Большую сосновую златку (вторая встреча в этом году).
(кликните для показа/скрытия)

Супруга нашла Ведьмин посох, и тут-же принялась чего-то нашептывать себе под нос, лукаво грозя мне прелестным, красиво наманикюренным и ухоженным, пальчиком.
(кликните для показа/скрытия)

Если ничего не путаю, то мне повезло встретить самку усача-кожевника. Но я все-таки сомневаюсь в правильности определения жука, т.к. во всех источниках указывается, что восточная граница ареала этого насекомого идет по хребту Уральских гор и совпадает с распространением дубовых лесов, коих у нас в Западной Сибири в диком виде отродясь не было.
(кликните для показа/скрытия)

Немного погонялся за Ленточником черным. Очень красивая, но непоседливая бабочка.
(кликните для показа/скрытия)

Пофотографировал довольно крупного цветочного паука из семейства Бокоходов - Мизумену косолапую. Он не плетет ловчую сеть, а поджидает свою жертву на цветке растения. Любопытно, но паук умеет менять свою окраску. Не так быстро как это делают, например, хамелеон или камбала, но из белого в желтого паук может превратиться за пару недель, а еще более интересно - обратное превращение (из желтого в белого) происходит всего за неделю.
(кликните для показа/скрытия)

У бабочек белянок идет период активного спаривания.
(кликните для показа/скрытия)

А в траве вдоль дороги очень много личинок кузнечиков и саранчи.
(кликните для показа/скрытия)

добавлено: 13 Июнь 2019, 14:39
по мотивам вчерашней прогулки

***
С любимой женщиной своей
В сыром березовом лесу
Искали кустик орхидей
Цветов волшебную красу.
Путь к ним не прост, но интересен,
В дороге мы не пели песен,
Держали ушки на макушке,
Глядя окрест во все глаза.
Видали как поймала ловко
Большую муху стрекоза.
Лиса лягушек ловит в поле,
Трещат дрозды среди кустов,
Над головой пища противно,
Летают тучи комаров.
Мы ноги промочили сильно,
Штурмуя росную траву.
Но сразу негатив забыли,
Увидев дивную красу.
Стоят в глуши лесов сибирских,
Волшебный излучая свет,
Четыре пурпурных цветочка,
Душе милей картины нет.
Их лепестки изящной формы
Пленят глаза, ласкают взгляд.
Гормоны счастья выше нормы
В моей крови сейчас бурлят.
Мы любовались ими долго,
Не в силах взгляд свой оторвать.
И сожалели об одном лишь,
Что нужно скоро уезжать.
Уверен я, сюда вернёмся
Коль живы будем, и тогда,
Мы в сказку леса окунемся,
Он в сердце нашем навсегда.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2019, 14:39 от mvv »

Оценили сообщение: Winston

Оффлайн mvv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Karma: +248/-3
    • Просмотр профиля
Фотоохота
« Ответ #164 : 14 Июнь 2019, 15:09 »
Сибирским летом вдоль дороги
Растут глазастые цветы,
Из фиолетового шлема
Глядят окрест на три версты.
(кликните для показа/скрытия)

А вот, совсем уже не мальчик,
Сменив веселый солнца цвет,
Стоит весь белый одуванчик,
Он скоро канет в бездну лет
(кликните для показа/скрытия)

Прострел, на солнечной опушке,
С седой, косматой головой
Как будто старцы из психушки
Сбежали, обманув конвой
(кликните для показа/скрытия)

Грушанка, греческой фалангой
Шагает грозно по тропе.
Цветы как копья вверх подняли,
Зеленый лист как щит в руке.
(кликните для показа/скрытия)

"Чирлидер" с желтыми мячами
Танцует на своей волне,
За ним как тортик со свечами
Цветы неведомые мне.
(кликните для показа/скрытия)

В траве бежит взбалмошный рябчик,
Выводит трель Лесной конек,
Козел с огромными рогами
Пустился резво наутек...
(кликните для показа/скрытия)

Мохнатый Ктырь сидит в засаде,
И тут-же рядом стрекоза,
Но чтоб самим не стать обедом,
Глядят вокруг во все глаза.
(кликните для показа/скрытия)



Жук майский ест листок кипрея,
Как только высохла роса.
А по песку ища добычу,
Ползет дорожная оса.
(кликните для показа/скрытия)

Оценили сообщение: Bond